АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 24 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011
Сообщения: 257
Откуда: Севастополь-город русских моряков.
Возраст: 63
Я смотрю туго идёт дело у вас всех с измерениями. Уши - наш главный инструмент,но всё равно нужно когда то начинать мерять сравнивать не только субъективно но и объективно. Хотя бы видеть что происходит с акустикой вашей при внесении конструктивных изменений,наполнения корпуса различными демпфирующими материалами. А так же видеть что происходит с динамиком после пропитки,демпфирования корзины,подстройки фильтров разделительных.
Основная проблемма,как я понимаю,отсутствие измерительного микрофона . Решил помочь и изготовил на коленке МИКРОФОН начинающего HI-ENDщика. Берём находим любой электретный капсуль,это если не найдёте 60 или 61й капсуль или CZN-15E,ищите из магнитофонов переносных импортных,выколупывайте оттуда. Или на радиорынках ищите китайские. Их навалом.
Корпус изготавливаем из трубки железной (что б усилитель спрятать от магнитных полей) или делаете из железа оцинкованного (прямоугольный) паяя швы оловом. Собираете усилитель,хоть на микросхеме,хоть на транзисторах (схемы приведу ниже).Испытаны. Можно питать как от кроны,расположенной внутри коробки,или шнур и от аккумулятора,батареи внешней питать.

Вложение:
P1010366.JPG

Вложение:
P1010367.JPG

Вложение:
P1010368.JPG


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Вышеизложеное - это моё мнение и оно может не совпадать с вашим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011
Сообщения: 257
Откуда: Севастополь-город русских моряков.
Возраст: 63
Я взял купил два комплекта ПАПА-МАМА на радиорынке для микрофонов КАРАОКЕ и пр профессиональных. Там резиновые конусные наконечники и в отверстие точно входит микрофон плотно. Получилось компактно,отстёгивается зад,микрофон и остаётся усилитель. Если делать будете по другому,то имейте ввиду ,что микрофонный капсюль,должен выглядывать из трубки на 1мм. В качестве трубки длинной 10-15см лучше всего применить свинцовую оболочку от кабелей связи. Подходящего диаметра. Свинец абсолютно не резонирует (глухой) . Проверено и это лучшее из всех трубок. Провод экранированый для подключения к линейному входу компа,берите с хорошим экраном.Плотная плетёнка или плотная намотка без пропусков.
Теперь имея микрофон,вы сможете сравнивать между собой различную акустику,видеть куда что сдвигается и где что приседает и поднимается на АЧХ. Смотреть разделение полос.Постепенно пристреляетесь к своему микрофону и будете понимать,что и где. Наберёте архив характеристик различных динамиков и колонок.
Привожу сравнение мною любимого 5ГДШ-4 в открытом протранстве и колонки двухполоски от 5.1 центральная фронтальная. Воочию видим,комментарии излишни. А на слух вроде бренчат нормально. Но если не с чем сравнивать. А когда послушаешь то и это. Однозначно НОВОДЕЛ в домне сжечь,а не наши старые винтажные 5ГДШ-4. Удачи! :music-listen:

Вложение:
P1010370.JPG

Вложение:
P1010371.JPG

Вложение:
Сравнение АЧХ.PNG


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Вышеизложеное - это моё мнение и оно может не совпадать с вашим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011
Сообщения: 257
Откуда: Севастополь-город русских моряков.
Возраст: 63
Схема усилителя . Можно применять кроме указанной - NE5534.LF351.TL071.TL081.

Вложение:
Усилитель микрофонный-2.PNG


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Вышеизложеное - это моё мнение и оно может не совпадать с вашим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
Спасибо!
Будем строить .
Нужная вещь.
мною любимого 5ГДШ-4
Не нужно так категорически заявлять .
Я тоже питаю определенные чувства к 5гдш4-4.
Приревную к вам .
:obscene-drinkingcheers:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2177
Возраст: 65
и я, и я, и я того же мнения :dance:
Давно лежат микрофоны, лень делать.
Вложение:
микрофоны.jpg

Пользовался проф. шумомером, но потом и его *забросил*


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
всё намного печальнее, чем хотелось бы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2011
Сообщения: 289
Откуда: Донецк, UA
Возраст: 45
Я опять о КИТах - брал микрофонный усилитель КТ3102 (Делают в Запорожье. Есть на любом радиорынке. Копеечный) С вариантами входа и на электретник и на динамический. Скан схемы пока сбросить не могу - переустановил ОС. Роюсь по квартире, ищу диски с дровами.

_________________
«А счастье было так возможно… И так возможно, и вот так»


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011
Сообщения: 257
Откуда: Севастополь-город русских моряков.
Возраст: 63
Можно купить Микрофон.Покупал год назад здесь http://soundmaster.kiev.ua/shop/izmerit ... er/ecm8000 можно купить в КИТе набор УНЧ ламповый,можно купить ламповый УНЧ в магазине и акустику там же купить (что вы и сделали)
Есть категория людей,которым нравится делать всё самим и получать от этого удовольствие.Вот для них и выложил материал.
По ссылке брал 8000й и Суперлюкс 700гривен и 400гривен.

А инструменты для измерений нужно иметь ,а не верить слепо зарубежной рекламе.Все гонят туфту.И когда на руках динамик или колонка импортная,обязательно померяйте.Те кто мерял - вначале шок испытывали.Характеристики в два раза порой не совпадают с заявленными. Вот хотя бы прочтите.http://www.vnukov.net/readarticle.php?article_id=23

Усилитель на транзисторе. Составил схему так,что б исключить переходной конденсатор между входом и микрофоном.Проверено! :handgestures-thumbup:
В своей практике часто применяю эту схему на трёх транзисторах. Когда нужно получить линейную характеристку,большой динамический диапазон и малые шумы. Собрал,попробовал,отлично! :handgestures-thumbup:

Вложение:
P1010372.JPG

Вложение:
P1010373.JPG


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Вышеизложеное - это моё мнение и оно может не совпадать с вашим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2011
Сообщения: 289
Откуда: Донецк, UA
Возраст: 45
А запорожцы вот таким торгуют. Конденсатор присутствует.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
«А счастье было так возможно… И так возможно, и вот так»


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011
Сообщения: 257
Откуда: Севастополь-город русских моряков.
Возраст: 63
Переработать и пойдёт.Иначе у него сейчас,малое входное сопротивление,завал по НЧ и ВЧ большой.Питание микрофона через резистор от 2-4ком не более нужно делать(до электролита блокирующего) Нам нужен линейный микрофонный усилитель. 20-20 000гц на уровне 1Дб.Это важно очень.

_________________
Вышеизложеное - это моё мнение и оно может не совпадать с вашим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011
Сообщения: 257
Откуда: Севастополь-город русских моряков.
Возраст: 63
Для начальных измерений АЧХ и импеданса скачайте программу отсюда.
http://shmelyoff.nm.ru/
Установите на Комп свой.Подключите микрофонный капсуль без усилителя на вход микрофонный, своего компа.Экранированым проводом. Питание для электретного капсуля там уже присутствует. Если нет,зайдите в настройки звука и выберите электретный микрофон. Динамик испытываемый подключите на выход вашего усилителя. На вход подайте сигнал ,ШУМ с CD плеера с диска АУДИОДОКТОР (формат CD) Скачайте и запишите себе диск с Интернета. установите среднюю громкость. Снимите ближнее поле АЧХ. Микрофон прикрутите на проволоку длинной 15-20см за которую и держите его,что б рука не вносила искажений.В настройках анализатора ставьте функцию,запоминание. Кроме того справа от поля,есть квадратики внизу.. Это можно в памяти сохранить 8 измерений и выводить хоть все для сравнения на экран.

Для снятия АЧХ усилителя. Нагрузите нагрузочным спротивлением выход и подключите выход УНЧ на линейный вход Аудиокарты компа. На вход шум с диска. Пуск анализатора и видим АЧХ.
Импеданс. Выход УНЧ через 1 ком на громкоговоритель. С громкоговорителя на вход линейный компа. Запускаем ШУМ с диска и включаем анализатор. Видим импеданс и резонансную частоту громкоговорителя.

_________________
Вышеизложеное - это моё мнение и оно может не совпадать с вашим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
kibarg_69 писал(а):
Все почему-то молчат об одном нюансе. Это необходимость ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ КАЛИБРОВКИ самодельного измерительного микрофона на предмет соответствия его сигнала реальному звуковому давлению.

Наверное потому что все априори знают об этом нюансе?

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2177
Возраст: 65
Под мои капсюли написан файл.

_________________
всё намного печальнее, чем хотелось бы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011
Сообщения: 257
Откуда: Севастополь-город русских моряков.
Возраст: 63
kibarg_69 писал(а):
Все почему-то молчат об одном нюансе. Это необходимость ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ КАЛИБРОВКИ самодельного измерительного микрофона на предмет соответствия его сигнала реальному звуковому давлению

Это даже не обсуждается. Данный ньюанс нужен для точных измерений с точностью отображения АЧХ до 0 ДБ в любой точке. Нам такая точность не нужна,при сравнивании различных динамиков и звуковых колонок. Нам нужно видеть их сравнительные характеристики. Поэтому начните хотя бы так измерять а не балаболить. Капсули электретные CZN-15E имеют гарантированую характеристику 20-16 000 в пределах плюс минус 1 дб. Что вполне достаточно для качественных измерений. Пусть соврёт в какой то точке на 1-2 дб ничего страшного. Для другого подключенного для сравнения динамика,он соврёт так же на 1-2 дб и в той же точке. Но АЧХ сравниваемых динамиков будут отображатся верно относительно друг друга. А это я вам и рекомендую измерять а не действительную,точную АЧХ. (читать нужно внимательно,что я рекомендую)
Цитата:
И еще. Вы производите измерения на тестовом сигнале от генератора с линейной АЧХ от... и до.

А это уже не смешно. Если вы не знаете ,что данным способом производят измерения все изготовители динамиков всего мира,а не я только ,то о чём можно с вами беседовать. Другого метода измерения в данный момент нет.
Цитата:
Возмите спектр реального сигнала и посмотрите уровень высоких ну скажем 16кгц и сравните его с уровнем на 100 гц - разница огромная. Поэтому все эти измерения не имеют смысла.

А это какое отношение имеет к измерению АЧХ динамиков? АЧХ динамика или звуковой колонки желательно как можно линейную иметь. Иначе будет неверно воспроизведён фрагмент произведения записанный режиссёром . Одни инструменты будут еле слышны,другие выпирать,раздражая,а кое какие звуки вообще не услышите.Вы бы лучше не писали бы в моей теме ничего (раз не разбираетесь,не работали в области измерений АЧХ) да бы не вводить начинающих в заблуждение. Откройте тему себе и пишите на здоровье. Пишите там что хотите но прошу с подтверждением слов своих - осциллограммами. А без осциллограмм не имеет смысла с вами вести дискуссию.

Всё что я выкладываю,я выкладываю не в пустоту. Кому то пригодится мой материал для начала измерений.Вообще нужна тема об измерениях. Потому что у каждого свой усилитель звучит классно,а следующий построенный усилок ,ещё лучьше, Но научившись строить УНЧ (а они получаются с линейной АЧХ и без измерений,если подойти правильно) То акустика, самое нелинейное звено в звуковоспроизведении и вот её нужно настраивать,видеть на экране воочию ,как исчезает провал на 2кгц (допустим)и выравнивается АЧХ ,когда мы начинаем добавлять демпфирующий материал. Видеть как снижается чувствительность акустики. Как понизилась АЧХ в области ВЧ при отклеивании визера(конуса) ,а не просто по ощущениям,во попёрли высокие. А они не попёрли ,их не стало выше 10 000кгц а на 8-10 тыс.кгц горб вырос и звенит во всю.Вот и кажется что визер(конус дополнительный) не нужен и только вредит. А это ошибочное мнение! :naughty:

Вложение:
P1010211.JPG


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Вышеизложеное - это моё мнение и оно может не совпадать с вашим


Последний раз редактировалось Gnat 02 мар 2011, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2010
Сообщения: 185
Возраст: 14
Gnat

а можно попросить Вас сделать АЧХ снимок этого фрагмента записи(Шума).

http://narod.ru/disk/6678241001/8.mp3.html

если возможно, то пожалуйста 2 АЧХ, снятую микрофоном и снятую на выходе усилителя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011
Сообщения: 257
Откуда: Севастополь-город русских моряков.
Возраст: 63
Это вообще не корректный файл. (три раза задействовались аудиокарты (не высокого класса) у меня и ещё не знаю сколько раз у вас. Потом УНЧ ТРИОД на выходе.Поэтому завал низбежен.
АЧХ шум с CD диска. Задействован тракт CD проигрывателя,потом этот же УНЧ и видеокарта моего компа. Можете судить о линейности системы.Линейность достаточная для любительских измерений 20-16 000гц. При более крутой карте работающей на 96кгц (моя 41,8 кгц Пентиум 850) Будет до 20 000 гц. линейно.

Вложение:
Ваш файл 1.PNG


А вообще скачайте себе вот этот генератор и синусоида и ШУМ есть.
Вложение:
генератор.PNG


Микрофоном самодельным.

Вложение:
Микрофоном файл..PNG


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Вышеизложеное - это моё мнение и оно может не совпадать с вашим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2010
Сообщения: 185
Возраст: 14
нормальный файл, просто мне стало интересно.

вот так я вижу запись у себя,в принципе аналогично.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 мар 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011
Сообщения: 257
Откуда: Севастополь-город русских моряков.
Возраст: 63
У вас выставлена линейная шкала частот ,у меня логарифмическая. Поэтому у вас сдвинуто всё влево.Всегда при измерениях используется логарифмическая шкала. Так уж принято в звукотехнике.

_________________
Вышеизложеное - это моё мнение и оно может не совпадать с вашим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 мар 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2010
Сообщения: 185
Возраст: 14
кому как удобно, тот так и ставит, результат от этого не зависит ну никак.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 мар 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011
Сообщения: 257
Откуда: Севастополь-город русских моряков.
Возраст: 63
Для снятия АЧХ всегда используйте белый шум. Только он имеет равномерный спектр по частотам.

Цитата:
кому как удобно, тот так и ставит, результат от этого не зависит ну никак.


Я не в упрёк Вам это написал.Измерения ведутся в логарифмической шкале всегда. Данные АЧХ динамиков,усилителей,все производители дают в логарифмической шкале.Это сделано для того что бы обмениваться осциллограммами и одного взгляда что б было достаточно для сравнения двух осциллограмм. А не искать и переводить частоты по оси Х.

Вложение:
Синус,шум и свип.PNG


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Вышеизложеное - это моё мнение и оно может не совпадать с вашим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 мар 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2010
Сообщения: 185
Возраст: 14
ну я тоже не в упрек, но если Вы, Gnat, такой буквоед и любитель точного, то используйте
логарифмический масштаб по обеим осям, как это действительно принято делать при
демонстрации амплитудно-частоных характеристик звуковоспроизводящих устройств.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB