АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 20 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 сен 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2011
Сообщения: 215
Откуда: Винница
Возраст: 52
pomor333 писал(а):
По-поводу сколько и чего я тут "настучал" - это САВСЕМ не ваше дело. Равно как и оценка конструктивизма в этих сообщениях. Это что попытка оскорбить. Ну так я специалист в другой области - могу правильно выбрать позицию для стрельбы ( в том числе в городских условиях), могу грамотно заложить фугас и ещё много чего... меня этому хорошо научили.
Лампы - хобби для меня сравнительно новое вот и вопросов много, не врубился - переспрашиваю. Кто-то отвечает по сути, кто то только поучает, были и попытки задеть как-то. Но после определённых событий на необъятных просторах нашей Родины, непосредственным участником коих я являлся, эти потуги меня мало задевают. Но всему бывают границы.
"Чем хорош запах - не нравится отойди" (М. Жванецкий).


Согласен, что не мое, только констатирую факт и оскорбляться здесь последнее дело. Просто у Вас оригинальная манера общаться, последнее слово должно быть Ваше, учту.
Я привык к конкретике и не допустил бы выпада типа "измерительного микрофона". Просто в современных студийных конденсаторных микрофонах напряжение поляризации (называют еще фантомным) 48 Вольт, а в измерительных - 200.
Но эта перебранка к теме не относится.
Жванецкий был прав, учту и отойду.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 сен 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010
Сообщения: 3062
Откуда: Архангельск
Возраст: 50
SVS писал(а):
pomor333 писал(а):
По-поводу сколько и чего я тут "настучал" - это САВСЕМ не ваше дело. Равно как и оценка конструктивизма в этих сообщениях. Это что попытка оскорбить. Ну так я специалист в другой области - могу правильно выбрать позицию для стрельбы ( в том числе в городских условиях), могу грамотно заложить фугас и ещё много чего... меня этому хорошо научили.
Лампы - хобби для меня сравнительно новое вот и вопросов много, не врубился - переспрашиваю. Кто-то отвечает по сути, кто то только поучает, были и попытки задеть как-то. Но после определённых событий на необъятных просторах нашей Родины, непосредственным участником коих я являлся, эти потуги меня мало задевают. Но всему бывают границы.
"Чем хорош запах - не нравится отойди" (М. Жванецкий).


Согласен, что не мое, только констатирую факт и оскорбляться здесь последнее дело. Просто у Вас оригинальная манера общаться, последнее слово должно быть Ваше, учту.
Я привык к конкретике и не допустил бы выпада типа "измерительного микрофона". Просто в современных студийных конденсаторных микрофонах напряжение поляризации (называют еще фантомным) 48 Вольт, а в измерительных - 200.
Но эта перебранка к теме не относится.
Жванецкий был прав, учту и отойду.

Ну так и констатируйте у себя в конспекте, на рабочем столе. Даже соглашаясь с тем что это не ваше дело вы всё равно не преминули возможностью ещё раз высказаться по поводу конструктивизма моих сообщений. Будьте последовательны в словах и делах.
SVS писал(а):
...Я привык к конкретике и не допустил бы выпада типа "измерительного микрофона". .

Может это я где допустил "такой выпад"? Где?
Я тоже привык к конкретике.
SVS писал(а):
...и оскорбляться здесь последнее дело. Просто у Вас оригинальная манера общаться, последнее слово должно быть Ваше, учту.

Это оскорблять здесь - ПОСЛЕДНЕЕ ДЕЛО. Про мою манеру общения - я догадываюсь кто вам подсказал эту формулировку :) . Ну так а что в ней плохого, я всегда открыт к конструктивному диалогу. А вот вы с какого-то перепугу сделали такое лирическое отступление в мой адрес:
SVS писал(а):
...Насильно я Вас не заставляю, хотите - читайте и мотайте, не хотите - пикируйтесь и выясняйте отношения.
Тактика ваших действий и формулировка сообщений понятна - нападай первым.
"... Пусть первым кинет камень в меня тот, кто скажет что это девочка" - смысл этой крылатой фразы понятен? Вы первым кинули... Я же до сих пор с вами предельно корректен, а вот пикировки и выяснение отношений - это ваше.

_________________
"Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно!..."
"Его я смело и без страха
Пошлю,интеллигентно,на х@й.
Коль он умен,так он поймет.
А коль дурак,так пусть идет!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 сен 2011 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2177
Возраст: 65
Цитата:
Цитата:
SVS:
Просто у Вас оригинальная манера общаться, последнее слово должно быть Ваше, учту.

Кстати, я тоже это говорил Помору 333 :character-oldtimer:

_________________
всё намного печальнее, чем хотелось бы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 сен 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010
Сообщения: 3062
Откуда: Архангельск
Возраст: 50
паdлыч писал(а):
Цитата:
Цитата:
SVS:
Просто у Вас оригинальная манера общаться, последнее слово должно быть Ваше, учту.

Кстати, я тоже это говорил Помору 333 :character-oldtimer:
Ну ничего оригинального в этой манере нет - это мой путь к ИСТИНЕ. :dance:

_________________
"Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно!..."
"Его я смело и без страха
Пошлю,интеллигентно,на х@й.
Коль он умен,так он поймет.
А коль дурак,так пусть идет!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 сен 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
pomor333 писал(а):
...так я специалист в другой области - могу правильно выбрать позицию для стрельбы ( в том числе в городских условиях), могу грамотно заложить фугас и ещё много чего... меня этому хорошо научили.

понял? так что... а жизней у нас-то не то что у кошек...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 сен 2011 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2177
Возраст: 65
Это называется Истина в последней инстанции? :bow-blue:

_________________
всё намного печальнее, чем хотелось бы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 сен 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2011
Сообщения: 3
Возраст: 55
Мужики, а давайте про самодельный измерительный микрофон.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 сен 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
ну, сначала за знакомство!!! :obscene-drinkingcheers:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 сен 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2011
Сообщения: 675
Возраст: 57
Выше этой дружеской перебранки были вопросы , чем электретный кондёр отличается от измерительного кондёра.
Настоящий измерительный кондёр типа Брюль или его весьма точная копия М-101 сделаны на долгие годы , мембрана из никеля, изолятор-кварц, корпус- никель или что-то крепкое. АЧХ чрезвычайно ровная, стабильность параметров безупречная. Мембрана запитана от +200 Вольт. Повторитель на полевике.
А электретные капсюли- даже самые качественные могут считаться измерительными с кучей условий. К тому же кондёр работает вплоть до уровней давления 140 дБ, а электрет уже на 100-120 дБ затыкается.
Я работаю кондёром М-101. По сравнению с ним народный любимец Берингер -8000 можно считать измерительным от 200 до 2000Гц, а ниже и выше этих частот он съезжает с линии и врёт прилично. Не говоря уже о всяких панасоникахWM-61, которые только с файлом компенсации работают, причём, файлом для ЭТОГО КОНКРЕТНО капсюля, а не стянутого с сайта " панасоник точка-запятая ру"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
Саша, а может в вашей бездонной копилке опыта есть-какие хитрости, как любой с улицы микрофон превратить в измерительный, к Спектралабу. Т.е. каким-то образом к нему этот самый компенсационный файл создать...?

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2011
Сообщения: 675
Возраст: 57
Файл этот проще всего создать в спектралабе как разность двух ачх: снятой измерительным образцовым кондёром и нашим -неизвестнооткуда-капсюлем. такой файл сохраняется в спектралабе как рабочая конфига и вызывается для работы.
Думаю, понимаете, в чём главная засада такого простого метода?
Нужен всего лишь (СИВОЛИЖ, как сейчас пишут) настоящий кондёр. А все прочие методы получения такого файла- очень условные.
Капсюли сейчас есть и очень хорошие, появились китайские клоны Панасоника WM-60 WM-61.
Вот о них я и пишу, рассказывая о комплекте для измерений. Кроме того, сегодня говорил с Кареном, есть у него , кстати, и недорогие шумомеры с выходом на звуковуху , там очень неплохие капсюли стоят. Если что- в личку пишите. расскажу, как связаться с владельцем .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
То есть, как ни крути - нужен образцовый мик... К сожалению таким не располагаю... Могу получить доступ к вокальному Шуру СМ-58...

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 сен 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2011
Сообщения: 675
Возраст: 57
Комплект, который я тут навяливаю всем, может работать практически не уступая измерительному микрофону по линейности, проигрывая лишь на уровнях выше 100дБ. фАЙЛ КОМПЕНСАЦИИ ТАМ СОЗДАН К КОНКРЕТНОМУ КАПСЮЛЮ МЕТОДОМ СЛИЧЕНИЯ С ОБРАЗЦОВЫМ КОНДЁРОМ, ТОЛЬКО ТАК И НЕ ИНАЧЕ. ) Извините за капс-лок


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 сен 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
да что уж там, кому действительно отстраивать акустику, думаю такая стоимость не покажется большой... так что термин навяливаю в этом месте немного грубоват... а за наводку (напиво) респект!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 сен 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2011
Сообщения: 675
Возраст: 57
Звонил Карен, у него с почтой какие-то косяки, поэтому данный адрес(арка57) может не отзываться. Если что-могу смску скинуть ему, пишите в личку, кому интересно. Надеюсь на выходные увидеться с учителем, заодно и шумомер гляну, и прочее оборудование. Самому жутко интересно.
Вот он, этот кунштюк, капсюль типа WM-61 , файл компенсации придаётся отдельно, встраивается в Спектралаб , запоминается рабочей конфигой и вызывается по желанию во время измерения. Шумомер имеет выход по USB и выход на УНЧ , -туда подаётся измерительный сигнал с этой же встроеннной звуковухи.
Сравнили ачх конденсаторного и шумомерного микрофонов, разница у них только в одном месте, выше 7-10 кил.
Ниже - практически одинаково. Ещё одна причина неравномерности-крышка защитная на капсюле, без неё намного ровнее, но есть опасность повредить мембрану, поэтому лучше с крышкой.
Стоит такая штука 4500р. Все вопросы по прибору пишите владельцу, [email protected] Карен сказал, что оживил этот адрес. А адрес АРКА57 не работает.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 сен 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2011
Сообщения: 675
Возраст: 57
Получил по почте приложение к шумомеру, там все подробности.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2012
Сообщения: 7
Откуда: Донбасс
Возраст: 57
Хорошим и опытным специалистам для того чтобы понять как настроена бытовая акустика достаточно и простой измериловки- мозги и опыт компенсируют простоту( знаю из другой области- когда с навороченной аппаратурой не могут сделать то что спецы делают "на глаз"- например развал на машине и не только...)
Есть желание померять свою не единственную акустику, где взять образцовый микрофон? В центрах Госстандарта будут? Или какой есть другой путь получить калибровочный файл для своего микрофона?
( А зачем напали на Gnata- не понял- человек доброе дело делал)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
admin писал(а):
Саша, а может в вашей бездонной копилке опыта есть-какие хитрости, как любой с улицы микрофон превратить в измерительный, к Спектралабу. Т.е. каким-то образом к нему этот самый компенсационный файл создать...?

Добрый день! по вашему вопросу... В принципе, это возможно... но измерения будут соответсвенные, в плане точности... Александр все правильно говорит - если уже мерять, то тем чем нужно , а не чем попало, поэтому, - хотите точности , Вам сюда http://izmeri.ru/10.html
Ну а если хотите експерементов, тогда можно и с електретником каким то повозится... только мну непонятно, почему так народ присел на этот панасоник ??? у нас есть отечественные капсюли, на голову выше по качеству, например МКЭ-3,( помните Весна 202? :D ) у нас на кардачах их продают по 10 гривен - можно набрать ведро, и выбрать самый линейный...
А преамп взять вот ЭТОТ например
Вложение:
схема фантомного питания пред МКЭ .png

Схема расчитана на питание 48 вольт от пульта, но я думаю Вам не составит труда её адаптировать под питание 12 вольт, хотя я бы лучше собрал бы именно БП 48 вольт... конечно, ни о каких 110 дБ и тем более выше, речь идти не может. електретный капсюль на это априори не способен, но снять АЧХ акустики, понятное дело " с поправками на ветер" в принципе можно...


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось andkiev 02 мар 2013, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
finnua писал(а):
Хорошим и опытным специалистам для того чтобы понять как настроена бытовая акустика достаточно и простой измериловки- мозги и опыт компенсируют простоту( знаю из другой области- когда с навороченной аппаратурой не могут сделать то что спецы делают "на глаз"- например развал на машине и не только...)

:handgestures-thumbup:
Цитата:
( А зачем напали на Gnata- не понял- человек доброе дело делал)

А доброе дело всегда наказуемо... как и инициатива... Увы - и здесь тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
admin писал(а):
К сожалению таким не располагаю... Могу получить доступ к вокальному Шуру СМ-58...
Боже Вас упаси на него ориентирооваться - завалены НЧ и ВЧ, выпячена середина, и ко всему этому, как и любой ДИНАМИЧЕСКИЙ микрофон, он априори не годится для каких либо измерений ( ну разве что SPL померять) - всему виной эффект спада НЧ тем больше, чем дальше от источника он находится. и наоборот...
Вообще то - это отличный вокальный микрофон, но именно вокальный... для измерительных, ка Вы понимаете нужны совсем другие свойства... -
Кстати, В Таганроге ваяют на МК101 капсюле и инструментальные микрофоны, http://saund.su/bm81m.html http://saund.su/me406.html так вот, капсюль тот же, но маркетинговая политика такова, что в этой версии микрофон дешевле чем измерительный, конечно, там поляризация/питание 48 вольт, так что 140 дБ он не выдержит, но в остальном, отличный капсюль... + можно ведь переделать преам/БП, и запитать от 200 вольт, резисторы будут нужны 1 гОм... для поляризации...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB