АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 19 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Методика измерений
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 856
Откуда: Северодвинск
Возраст: 41
Интересует при каких условиях правильно произвести измерения усилителя.
Мощность, напряжение, частота.
т.е. что должно быть на выходе...1в, 1 вт, 1Кгц, максимальная мощность,нагрузка?
Я так понимаю что имеется несколько международных стандартов...каким пользуемся Мы?

_________________
https://sites.google.com/site/severnyjpriboj/Home


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Методика измерений
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011
Сообщения: 257
Откуда: Севастополь-город русских моряков.
Возраст: 63
Перед измерением проверяем АЧХ нашего измерительного комплекса. Генератор шума или CD проигрыватель. Звуковая карта. Подаём с выхода генератора белый шум (или с выхода CD) на вход звуковой и смотрим линейность системы. Это у нас и есть эталон нашей линии от 20гц до 20кгц (или выше если нужно) при неважной карте звуковой будет завал выше 10кгц и ниже 30гц. Но нам это не важно. Главное мы знаем что это линейная характеристика. И если мы получим точно такую же линию с таким же завалом сигнала шума прошедшего через УНЧ - то мы будем знать что УНЧ линейный.

Сначала определяем максимальную выходную мощность УНЧ. Для этого нужен звуковой генератор и осциллограф. Выход УНЧ нагружаем на эквивалент нагрузки величиной на которую рассчитан УНЧ.
После определения максимальной мощности (до начала ограничения синусоиды в самой плохой точке по частоте) Можем приступать к измерению АЧХ усилителя. К нагрузочному сопротивлению(эквиваленту) подключаем вход аудиокарты и запускаем программу спектроанализатора. С генератора белого шума ,равномерного или с диска Аудиодоктор (тоже белый шум) подаём сигнал на вход УНЧ. Выходное напряжение при этом должно быть на уровне 0.5 от максимального,выдаваемого на максимальной мощности. (но это не критично и при 25% от максимального и при 75% от максимального, результаты будут одинаковы) Смотрим и фиксируем АЧХ усилителя. Сравниваем эту АЧХ с АЧХ нашего измерительного тракта. разница между эталоном нашим и АЧХ усилителя и есть истинная АЧХ нашего УНЧ. Подготовлю вставлю осциллограмму.
Можно измерять по старинке по частотам опорным подаваемым с генератора и милливольметру или осциллографу,подключенному на выходе УНЧ вместе с Эквивалентом нагрузки. Строим точки на миллимитровке и потом соеденяем их линией.

Вот четыре АЧХ одного и того же УНЧ но триодное включение и пентодное включение 6П14П. шунтирован резистор в цепи катода и не шунтирован, конденсаторами вклюёнными паралельно ёмкостью 500.0мкф электролит и 2мкф бумага. (второй канал,нижний не работает при измерении и на него не обращайте внимания.)
Вложение:
триод не шунтирован.PNG

Вложение:
Триод шунтирован.PNG

Вложение:
Пентод катод шунтирован.PNG

Вложение:
Пентод катод шунтирован.PNG


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Вышеизложеное - это моё мнение и оно может не совпадать с вашим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Методика измерений
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 856
Откуда: Северодвинск
Возраст: 41
спектр гармоник на выходе смотреть на каком сигнале...1в,1вт...?
интересует при каких условиях замерять уровень КНИ

_________________
https://sites.google.com/site/severnyjpriboj/Home


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Методика измерений
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011
Сообщения: 257
Откуда: Севастополь-город русских моряков.
Возраст: 63
КНИ меряется при максимальной,при 80% от максимальной и при 10% от максимальной. Потому что нельзя по измерению в одной точке судить о усилителе.Поэтому в описаниях промышленных УНЧ редко даётся КНИ при максимальной мощности а вуалируют приводя при 10% от максимальной или пишут КНИ не превышает 0.001% при выходной мощности 5 ватт. А усилитель 100ваттный. Так дайте КНИ и на максимальной!.
Но мы свои УНЧ используем на средней и ниже средней мощности и никогда на максимум. Поэтому нам и нужно мерять при средней и допустим при 1 вольте на выходе. Получится что мы свои УНЧ будем сравнивать и при одинаковом напряжении на выходе (1 вольт) и при 50% максимальной выходной,которая у всех разная. Ну а максимум нам не нужен. В пик фактор мы вводить не будем свои УНЧ класса А.

Это АЧХ моего генератора и звуковой карты.
Вложение:
АЧХ звуковой моей.PNG


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Вышеизложеное - это моё мнение и оно может не совпадать с вашим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Методика измерений
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 856
Откуда: Северодвинск
Возраст: 41
понял...на выходе ловим 1в....и на 50% от ограничений.... на 1Кгц

_________________
https://sites.google.com/site/severnyjpriboj/Home


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Методика измерений
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011
Сообщения: 257
Откуда: Севастополь-город русских моряков.
Возраст: 63
Да это моё мнение,что б мы могли обмениваться данными при одинаковом выходном и при 50% мощности. И опять будет усреднённо. Что б понять какой намотан транс выходной и насколько он хорош. Нужно бы снимать КНИ внизу на 30гц допустим,на 1кгц и на 16кгц. Вот тогда увидим и качество железа и качество намотки. Потом посмотрим АЧХ и тут уже будет яснее представляться как звучит этот усилок.

Насчёт микросхемного звучания. Для нашего слуха хуже звук с К искажений 0.01% но до 16й гармоники присутствуют(это транзисторы и микросхемы) чем звук с К 1% и 3-5 гармоник (ламповый звук).

_________________
Вышеизложеное - это моё мнение и оно может не совпадать с вашим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Методика измерений
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2010
Сообщения: 106
Откуда: Україна Рівне
Возраст: 51
Gnat Вы пишете "...С генератора белого шума ,равномерного или с диска Аудиодоктор..." а где этот диск скачать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Методика измерений
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011
Сообщения: 257
Откуда: Севастополь-город русских моряков.
Возраст: 63
Цитата:
Gnat Вы пишете "...С генератора белого шума ,равномерного или с диска Аудиодоктор..." а где этот диск скачать?


В поисковике наберите Диск Аудиодоктор,50 ссылок вылезет. Если у вас CD проигрыватель - качайте CD диск а не МР-3. Записываете на болванку.

Прежде чем мерять КНИ усилителя,нужно измерять КНИ генератора включив его на вход звуковой карты и запустив Спектроанализатор,увидим гармоники сигнала частоты 1 кгц. Которые выдаёт ваш генератор.

Вложение:
КНИ генератора.PNG


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Вышеизложеное - это моё мнение и оно может не совпадать с вашим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Методика измерений
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2010
Сообщения: 185
Возраст: 14
Gnat писал(а):
КН В пик фактор мы вводить не будем свои УНЧ класса А.


куда-куда-куда вводить???????????
в пик-фактор ?? :character-spamcan:
мдя....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Методика измерений
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2010
Сообщения: 185
Возраст: 14
Может и дебил...
но только после того, как умники
расскажут как это :
работа усилителя в пик факторе и чем отличается от
работы без пик фактора. :obscene-buttsway: :obscene-buttsway:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Методика измерений
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2010
Сообщения: 106
Откуда: Україна Рівне
Возраст: 51
Скачал а там такие файлы
Unknown Artist - Unknown Title.cue
Unknown Artist - Unknown Title.flac

Чем и на чём их проигрывать и как их записать?
Обьясните начинающему.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Методика измерений
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2010
Сообщения: 185
Возраст: 14
flac проигрывайте в Foobar е...
или прямо в iTunes, если у Вас Apple.

фубар найдете тут - http://www.foobar2000.org/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Методика измерений
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2010
Сообщения: 106
Откуда: Україна Рівне
Возраст: 51
Вопрос состоит в том что бы проверить акустику например в автомобиле,что мне тянуть комп(ноут) в машину?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Методика измерений
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 1499
Откуда: г.Архангельск
Gnat писал(а):
Дебил и сюда влез! :shock:

Админу. Эту лексику долго терпеть на форуме ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Методика измерений
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011
Сообщения: 257
Откуда: Севастополь-город русских моряков.
Возраст: 63
Админом мне вынесено предупреждение. Так что он не дремлет. Не волнуйтесь. Форум технический и если бы вы трое вели себя подобающе технарям а не флудеристам,ни каких выпадов не было бы ,не с моей стороны не с вашей. (почитайте все наши пререкания. Везде начинал не я)Он был бы чисто техническим,а не форумом правописания. то что я пишу и мои фразы и обороты речи - вы все прекрасно понимаете,но без под...к не получается у вас. Вы трое не написали ничего конкретного по измерениям. НИЧЕГО! Вы не мои недостатки должны выискивать в каждом моём ообщении,а свои методы выкладывать,свои осциллограммы,свои наработки,а не из интернета дёргать. С интернетом все умники! Своё расскажите. Тема о измерениях. Я писал только о измерениях.Для чего пришёл сюда этот флудизёр? Взял бы и параллельно начал бы писать свой метод,предлагать своё решение. Зачем цеплять меня? Ты сам изложи правильно,свой метод предложи. Так что ЗВЫНЯЙТЕ ! Будете цеплять - будет достойный отпор. Вы трое мне не нужны. Я вам нужен. Втихаря мой материал читаете,и выбираете из изложенного,нужное вам. Из написаного вами ни кто ничего не может взять полезного.Мерять АЧХ как в Мичегане импульсным методом.на супер компъютере? Или строить колонки с кривой АЧХ как супер студийные детские мониторы Ямаха? Бред несёте. Если просто несёте его - это пол беды,А если верите в то что несёте - это болезнь и её лечить нужно,читать больше по акустике литературы и не Алдолшиной ,а ниже к земле.Проще техническую,практическую. Вот и опять зафлудили тему,но опять не из за меня.СМ. выше кто начал?

_________________
Вышеизложеное - это моё мнение и оно может не совпадать с вашим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Методика измерений
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 1499
Откуда: г.Архангельск
vmelan писал(а):
Вопрос состоит в том что бы проверить акустику например в автомобиле,что мне тянуть комп(ноут) в машину?

либо комп+микрофон, либо вот так http://www.avtozvuk.com/az/Az_0302/p106-108.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Методика измерений
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 1499
Откуда: г.Архангельск
vmelan писал(а):
Вопрос состоит в том что бы проверить акустику например в автомобиле,что мне тянуть комп(ноут) в машину?

либо таким образом http://www.avtozvuk.com/az/2007/04/052.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Методика измерений
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 1499
Откуда: г.Архангельск
Шум прибоя, белая пена, "белый" шум....Романтично, но...

...в состав большинства хороших анализаторов входит генератор так называемого “розового” шума. Почему именно “розового”, а не, скажем, "белого" или какого-нибудь там “серо-буро-малинового”? Да просто спектр именно такого шума - ближе к тем сигналам, музыкальным, с которыми мы имеем дело на практике. А сам термин "розовый" (впрочем, как и "белый") - пришел из оптики. Если белый цвет (свет) профильтровать через фильтр, имеющий АЧХ со спадом к коротковолновым, т.е. ВЧ-составляющим, с крутизной среза 3дб/октава - то он станет розовым.

Белый шум - это шум одинаковый по амплитуде на всех частотах звукового спектра. Т.е. если исследовать спектр такого шума узкополосным вольтметром с постоянной абсолютной шириной полосы пропускания (скажем, в 1Гц) - то его показания также будут одинаковыми, независимо от того, на какой частоте производятся измерения - на 10Гц, или - на 100 МГц.

Розовый же шум - имеет равную энергию в постоянном интервале частот (относительном). Т.е. если исследовать спектр такого шума узкополосным вольтметром с постоянной относительной шириной полосы пропускания (скажем, в 1 октаву) - то его показания также будут одинаковыми, независимо от того, на какой средней частоте полосы производятся измерения - на 14Гц (полоса измеряемых частот - от 10 до 20 Гц), или - на 140 МГц (полоса измеряемых частот - от 100МГц до 200Мгц).

Так как применяемые в анализаторах селективные фильтры также являются фильтрами с постоянной, в одну третью часть октавы, относительной шириной полосы пропускания, то при подаче на вход анализатора спектра сигнала розового шума - на экране дисплея будет видна ровная горизонтальная линия, что соответствует линейной АЧХ.

Таким образом, если вы подключите ко входу вашего тракта сигнал с генератора "розового" шума, то на экране анализатора будет видна реальная результирующая АЧХ всего тракта, со всеми пиками и провалами. И вы сможете быстро, и без особых трудностей настроить свою аппаратуру...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Методика измерений
СообщениеДобавлено: 06 мар 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2010
Сообщения: 106
Откуда: Україна Рівне
Возраст: 51
Опять повторяю свой воопрос-Как проиграть диск Аудиодоктор в автомобиле,уточняю на автомобильном CD,так как там пишется что проверяют акустику(фазировка,каналы.....) причем здесь микрофон?Там есть фото этого диска
Цитата из журнала:
Чтобы облегчить диагностику и настройку звука в салоне, предлагаем воспользоваться методикой FSQ и тестовым диском «Аудиодоктор FSQ». Такой диск (и сам метод) под названием «Car Audio FSQ» используются судьями на автозвуковых соревнованиях ЛАС...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Методика измерений
СообщениеДобавлено: 10 мар 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2011
Сообщения: 17
Возраст: 45
vmelan писал(а):
Опять повторяю свой воопрос-Как проиграть диск Аудиодоктор в автомобиле,уточняю на автомобильном CD,
Надо записать из flac CD, как например здесь http://www.depaso.ru/?p=92 это не реклама, просто это первая ссылка по запросу "запись CD из flac".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB