АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 20 май 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 271 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П6С в тетроде
СообщениеДобавлено: 09 дек 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2011
Сообщения: 675
Возраст: 57
100 килоом- это нагрузочный резистор драйверного каскада, без него драйвер будет закорочен очень низким входным сопротивлением каскада с ООС по первой сетке. По сути, эти 100 ком- это преобразователь напряжения драйвера в ток, управляющий выходным каскадом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П6С в тетроде
СообщениеДобавлено: 11 дек 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
Александр, вы планировали как-то попробовать 6п15п в драйвере... Получился эксперимент?
Задавал вопрос в параллельной ветке про этот драйвер, но никто секретов не выдает... :) вспомнил что вы хотели ее завести...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П6С в тетроде
СообщениеДобавлено: 11 дек 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2011
Сообщения: 675
Возраст: 57
6П15П не покатит в этом варианте, ей нужен низкоомный резистор в аноде, а это резко уменьшит глубину оос, придётся переделывать схему и к тому же кипятильник нехилый получится.
Я вот тут раздобыл пару 6Ж8, у них в аноде как раз 100 кил нормально будет, вот и сравню.
Хотя, учитывая нехороший спектр искажений у пентода без оос, звук может получиться не тот, что ожидался.
Нечто подобное было. когда в драйвере для 6п14п применил триод 6н23п, суммарный спектр был с преобладанием третьей гармоники , а звук-преотвратный, резкий, лающий, жёсткий. И не менялся изменением режима драйвера. Сменил лампу на другую- как всё переменилось в лучшую сторону! И усилитель благополучно ушёл к новому хозяину и радует его звуком.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П6С в тетроде
СообщениеДобавлено: 11 дек 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
Спс!
А 6ж8 тоже интересна тем, что недефицитна и доступна...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П6С в тетроде
СообщениеДобавлено: 12 дек 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2011
Сообщения: 675
Возраст: 57
Промерил драйвер на 6Ж8, в разных режимах, результат один: дрянь.
То есть, пока драйвер не подключен к выходному каскаду, его спектр чистый и предельно короткий, торчит палка из второй гармоники, третья выглядывает из шумов. Но стоило подключиться к сетке 6П6С- всё резко стало хуже. Полезли дикие искажения, а форма синуса на выходе усилителя стала инвалидская. Если раньше ограничение было двухстороннее симметричное, то теперь нижняя половина обглодана, а верхняя сплющена.
Теперь не сомневаюсь, что с таким включением не только пентодный, но и триодный драйвер на чём угодно загнётся и начнёт выдавать грязь вместо музыки. Хотя, есть и любители такого "грязелечения."


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П6С в тетроде
СообщениеДобавлено: 12 дек 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
Вот странно-то, вроде и не тяжелая должна быть нагрузка, эта 6п6с, а так испортила жизнь драйверу... Выходит, 6н9с (6с21б) более выносливые? Хотя, на то они и триоды...
И еще, Александр, а чисто теоретическое моделирование в програмке подобный результат показало бы? Можно ведь, не имея в наличии к.н. дефицитной лампы, посмотреть на нее не покупая? В проге богатая база ВАХов имееццо?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П6С в тетроде
СообщениеДобавлено: 12 дек 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2011
Сообщения: 675
Возраст: 57
Не путайте работу пентода на высокоомную сеточную цепь следующей лампы и на низкое входное сопротивление лампы с ООС по первой сетке. Почему-то забывают все об этом факте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П6С в тетроде
СообщениеДобавлено: 12 дек 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2011
Сообщения: 352
Откуда: Киев
Возраст: 36
Бокарёв писал(а):
Не путайте работу пентода на высокоомную сеточную цепь следующей лампы и на низкое входное сопротивление лампы с ООС по первой сетке. Почему-то забывают все об этом факте.

Получается, что к пентоду с ООС по первой сетке нужен драйвер с как можно боле низким выходным сопротивлением?

_________________
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П6С в тетроде
СообщениеДобавлено: 12 дек 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2011
Сообщения: 675
Возраст: 57
Абсолютно так. Или- с точностью до наоборот, то есть генератор тока.( Роль которого исполняет резистор 100 килоом).
Фишка в том, что с анода выходной лампы в точку встречи двух резисторов оос-сетка 6П6С- идёт противоток, 1-2 ма, который направлен навстречу току драйвера .И если драйвер не способен безболезненно переварить этот втекающий ток, то для него это равноценно короткому замыканию. Со всеми вытекающими.
Схема выходного каскада с пентодом плюс ООС имеет особенность, а именно -очень низкое входное сопротивление.
Его и нужно учитывать.
Пентод в качестве генератора тока здесь тоже не катит, потому что сам грузится неприлично низким входным сопротивлением выходной лампы.
И поэтому из всех вариантов унч самый приличный оказался только с двумя резюками.Попытка избавиться от одного счастья не принесла.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П6С в тетроде
СообщениеДобавлено: 12 дек 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2011
Сообщения: 352
Откуда: Киев
Возраст: 36
Бокарёв писал(а):

И поэтому из всех вариантов унч самый приличный оказался только с двумя резюками.Попытка избавиться от одного счастья не принесла.

На выходных поставил светодиоды в катод драйвера и убрал ПОС. С 6Н8С бас собранный, но звук какой-то холодный, даже стерильный. Поставил 6Н9С, стало гораздо лучше - с одной стороны звук стал более живым, с другой стороны девятка стала вносить меньше отсебятины.

Добавил резистор 100К, сразу ощутил, что упала чувствительность. А поёт хорошо. Но думаю что светодиоды из катодов надо всё-таки убирать и ставить на место резистор с кондёром.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П6С в тетроде
СообщениеДобавлено: 12 дек 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2010
Сообщения: 398
Возраст: 39
А если завести оос с анода на анод?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П6С в тетроде
СообщениеДобавлено: 12 дек 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2010
Сообщения: 273
Откуда: Новодвинск, город бумажников
VladB писал(а):

Добавил резистор 100К, сразу ощутил, что упала чувствительность. А поёт хорошо. Но думаю что светодиоды из катодов надо всё-таки убирать и ставить на место резистор с кондёром.

Светодиод не докормлен, нужно чтоб через него протекал номинальный ток.
По симулятору самый чистый спектр получается если в катоде 6н9с голый резистор т.к. смещение на первой сетке чуть больше вольта.
если поставить в катод голый резик то 100к из оос лучше убрать, иначе Ку рухнет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П6С в тетроде
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2011
Сообщения: 675
Возраст: 57
Если уберём 100 килоом из обратной связи, то её глубина рухнет и выходной каскад будет работать с резко повышенным выходным сопротивлением, и ваше счастье, если акустика у вас не с хитрым импедансом, в противном случае получите дикий окрас и бубнёжку.
Братья, моя схема на 6п6с выверенная и вылизанная, все попытки улучшайзинга будут мимо.Согласен с Чапаем, что светодиодик нужно подпитать с анодного плюса через резючок.
Попробуйте применить запараллеленную девятку, иначе не потянет одна половинка и нагрузку 91кил и резистор оос 100 кил.
А так-47кил в аноде и 470 ом в катоде будет.
С питанием 290 вольт смело сажайте экранную сетку прямо на питание, не выделывайтесь со стабилизаторами.
Перемудрить-один из самых позорных видов глупости. (Чья-то поговорка)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П6С в тетроде
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2011
Сообщения: 352
Откуда: Киев
Возраст: 36
Бокарёв писал(а):
Братья, моя схема на 6п6с выверенная и вылизанная, все попытки улучшайзинга будут мимо.

Александр, я не сомневаюсь в том, что ваша схема и выверена и вылизана вдоль и поперёк. Но мне не интересно заниматься тупым копированием, мне интересно попробовать разные варианты и поиметь свой опыт, пусть даже ошибочный.
Бокарёв писал(а):
Согласен с Чапаем, что светодиодик нужно подпитать с анодного плюса через резючок.

И так смещение 1,9 В, куда ж ещё докармливать и ток через лампу уменьшать? Уж лучше верну в автомат.
Бокарёв писал(а):
Попробуйте применить запараллеленную девятку, иначе не потянет одна половинка и нагрузку 91кил и резистор оос 100 кил.
А так-47кил в аноде и 470 ом в катоде будет.

Собирал я девятку с половинками в параллель с примерно такой же обвязкой. Совсем не понравилось. Меня больше подмывает СРПП на девятке попробовать, тогда не будет проблем с малой величиной сеточного резистора выходного каскада.
Бокарёв писал(а):
С питанием 290 вольт смело сажайте экранную сетку прямо на питание, не выделывайтесь со стабилизаторами.

Так я сперва и собирал без стабилизатора, с одним резистором. Потом поставил стабилитроны с конденсатором и в таком варианте мне понравилось гораздо больше. Попробую и напрямую сетку на питание повесить.

_________________
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П6С в тетроде
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2011
Сообщения: 352
Откуда: Киев
Возраст: 36
Чапай писал(а):
Светодиод не докормлен, нужно чтоб через него протекал номинальный ток.
По симулятору самый чистый спектр получается если в катоде 6н9с голый резистор т.к. смещение на первой сетке чуть больше вольта.
если поставить в катод голый резик то 100к из оос лучше убрать, иначе Ку рухнет.

Да чувствительность и так упала, так что, хоть мне и нравится вариант, когда с одним резистором и без шунта, но тут я этого делать не буду. А без 100К вон Александр не советует.

_________________
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём!


Последний раз редактировалось VladB 13 дек 2011, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П6С в тетроде
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2010
Сообщения: 273
Откуда: Новодвинск, город бумажников
VladB писал(а):
Чапай писал(а):
VladB писал(а):
Светодиод не докормлен, нужно чтоб через него протекал номинальный ток.
По симулятору самый чистый спектр получается если в катоде 6н9с голый резистор т.к. смещение на первой сетке чуть больше вольта.
если поставить в катод голый резик то 100к из оос лучше убрать, иначе Ку рухнет.

Да чувствительность и так упала, так что, хоть мне и нравится вариант, когда с одним резистором и без шунта, но тут я этого делать не буду. А без 100К вон Александр не советует.

Хозяин барин :-)
Я расчитывал в симуляторе разные варианты этой схемы, остановился на оптимальном варианте драйвера - 6н9с с резистивной нагрузкой и автоматическое смещение без блокировочного кондюка и без первого резистора оос 100кил.. Ri 6v6 получил примерно 1.8кил с анодным 360В с вашим будет еще меньше.
Ощутимых приемушеств от параллельного включения 6н9с не выевил..
Приеду с командировки опробую в железе :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П6С в тетроде
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2011
Сообщения: 352
Откуда: Киев
Возраст: 36
Бокарёв писал(а):
Если уберём 100 килоом из обратной связи, то её глубина рухнет и выходной каскад будет работать с резко повышенным выходным сопротивлением, и ваше счастье, если акустика у вас не с хитрым импедансом, в противном случае получите дикий окрас и бубнёжку.

Так до этого же и работало без 100К. Видимо с моими АС этот вариант проходит. Чуть что - у меня ЗЯ.

Бокарёв писал(а):
С питанием 290 вольт смело сажайте экранную сетку прямо на питание, не выделывайтесь со стабилизаторами.


Чапай писал(а):
6н9с с резистивной нагрузкой и автоматическое смещение без блокировочного кондюка и без первого резистора оос 100кил

Вот такая комбинация однозначно радует глаз минимальным количеством деталей. Надо бы попробовать вечерком.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П6С в тетроде
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2010
Сообщения: 273
Откуда: Новодвинск, город бумажников
VladB писал(а):
Вот такая комбинация однозначно радует глаз минимальным количеством деталей. Надо бы попробовать вечерком.

Такс.. поишел гостиницу прикинул в микрлкапе ваш вариант с анодным 290в.
Александр Сергеевич прав 100кОм убирать савсем не надо, нужно его уменьшить до 15кОм.
Резистор в катоде уменьшить до 680Ом. Остальное все как есть.
Получилось вот что..
2.6Вт на выходе при 1В амплитуды на входе. Вторая гормонь 0.9% третья 0.4%
Ri 6v6 - 1917 Ом
Оптимальное Ra - 5400 Ом


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П6С в тетроде
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2011
Сообщения: 352
Откуда: Киев
Возраст: 36
Чапай писал(а):
Такс.. поишел гостиницу прикинул в микрлкапе ваш вариант с анодным 290в.
Александр Сергеевич прав 100кОм убирать савсем не надо, нужно его уменьшить до 15кОм.
Резистор в катоде уменьшить до 680Ом. Остальное все как есть.
Получилось вот что..
2.6Вт на выходе при 1В амплитуды на входе. Вторая гормонь 0.9% третья 0.4%
Ri 6v6 - 1917 Ом
Оптимальное Ra - 5400 Ом

(с) А что? Мне нравится!
У меня приведёнка в районе 5,2 кОм выходит, а 2,6 Вт при 0,9 второй гармоники - как бы впечатляет!
А почему в катоде всего 680 Ом, это ж смещение всего 1,3 В получается?

_________________
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П6С в тетроде
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2011
Сообщения: 675
Возраст: 57
Добавлю насчёт светодиода. Лишний ток напряжение на нём подымет очень мало, а вот внутреннее сопротивление
диода присядет заметно. А это полезно в плане убрать оос из катода.
Сколько раз применял светляки в катоде- ни разу не замерил какого-то дурацкого звука. Одно не совсем удобно: напряжения у светляков фиксированные. И ток ограничен.
Поменял отношение к ним, когда прочёл книжку Моргана Джонса.
Теперь насчёт обвески драйвера.
Вот у вас половинка девятки в качестве драйвера. Похвально. Сам уважаю её всей душой.
Но вот какая штука. Ей для нормальной работы нужно две вещи: высокое анодное питание и высокоомная нагрузка.
И если 91 килоом у неё в аноде, -два внутренних-, то будьте любезны нагрузить этот каскад на пять, а лучше десять номиналов анодного резюка, то есть- от 470 до 910 килоом. Вместо этого вы грузите её на 15 килоом, чтобы чутья добыть. Понимаю. Только теперь у вас ваш драйвер будет нагружен на 51 килоом и параллельно-15 килоом, в сумме- 11-12 кил, навскидку. Такую нагрузку лампа не примет и выдаст вам букет. Чего- сами догадайтесь.


Последний раз редактировалось Бокарёв 13 дек 2011, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 271 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB