АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 25 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 271 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П6С в тетроде
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2011
Сообщения: 352
Откуда: Киев
Возраст: 36
Чапай писал(а):
VladB писал(а):
Здравствуйте, Константин!
У ТВЗ-1-2 Ra - 5400 Ом, в самый раз :)
В этом случае мощность 2,6 Вт ограничена выходным каскадом или недостаточным усилением драйвера?
Также планирую и с ПОС поиграть, подскажите пожалуйста, резистор в катоде выходной лампы 3 Ом ставить или оптимальной будет другая величина?

Думаю что 2 Ом оптимально.. при такой глубине Ri cнижается почти в двое а вторая гармонь вырастает на 0.2%.. Но нужно конечно слушать...
Александр Сергеевич безусловно прав, 6v6 с оос является низкоомной нагрузкой и сигнал от половинки 6н9с сильно проседает и вторая гармонь подпрыгивает в разы. Но на выходе УНЧа все чистенько! Вторая гормонь не более процента... Я думаю местная ООС по току + общая ООС делает свое дело :-)
Но нужно безусловно проверить на практике..

Ок, пусть будет 2 Ома, проверю. Жаль на этих выходных до радиорынка не доберусь, нужных номиналов резисторов нету.
Ещё хочу сделать переходник с новаля на окталь и вместо 6Н9С прпробовать ЕСС85 в СРПП - был у Александра Бокарёва такой вариант для 6П14П на выходе, может и с 6П6С споются. Выходное сопротивление у ЕСС85 в разы меньше чем у 6Н9С, а усиление только чуть меньше.

_________________
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П6С в тетроде
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2011
Сообщения: 215
Откуда: Винница
Возраст: 52
Тогда уж лучше триод из 6Ф12П, усиление еще больше, а внутреннее еще меньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П6С в тетроде
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2011
Сообщения: 352
Откуда: Киев
Возраст: 36
SVS писал(а):
Тогда уж лучше триод из 6Ф12П, усиление еще больше, а внутреннее еще меньше.

Их нет у меня.

_________________
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П6С в тетроде
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2011
Сообщения: 675
Возраст: 57
Влад, вы мои мысли читаете насчёт ЕСС85, очень удачный был на ней драйверок. Работал на 15 килоом резистор на входе 6п14п и 120 килоом с анода в сетку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П6С в тетроде
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2011
Сообщения: 352
Откуда: Киев
Возраст: 36
Бокарёв писал(а):
Влад, вы мои мысли читаете насчёт ЕСС85, очень удачный был на ней драйверок. Работал на 15 килоом резистор на входе 6п14п и 120 килоом с анода в сетку.

Александр, а при напряжении питания 300 вольт, имеет ли смысл применять вашу цепочку ООС 15К и 120К для 6П14П в оригинальном Покемоне Олега Чернышова или толку не будет (сорри что не совсем по теме)?

_________________
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П6С в тетроде
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2011
Сообщения: 675
Возраст: 57
Для 300 вольт можно применить 6п14п, транс на 5 килоом, СРПП на 6н1п или ЕСС85, но ток через 6П14П берём уже 50 ма, смещение-9 вольт из выпрямленного её же накала, а экранную сетку 6п14п заводим прямо на притание 300 вольт. Пять ватт получим .Это с паршивым трансом. С хорошим -ватта полтора добавится.
Теперь про цепочку оос.
Выходное сопротивление српп на 6н1п по памяти- кила полтора-два. Значит, можно грузить српп на десятикратный резистор.То есть- 15-20ком. А поскольку 120 ком это значение для моего усилителя и моей акустики(Rвых=0.8 ома) , то его можно изменить в большую сторону, увеличив чутьё но увеличив и Rвых. То есть, если 60 ком -то всё вдвое выше.
Для 6п6с номиналы оос иные. Всё сложнее, лампа с низкой крутизной, оос нужна глубже.

Ну вот, схема сложилась окончательно, вплоть до переделки блока питания. Звук очень удачный, радует , как встреча старого друга. Редкое сочетание детальности , музыкальности и эмоциональности.
Теперь выпрямитель собран по принцину: каждому каналу-свой полупериод. Питание ровно 400 вольт, драйвером работает или 1579 или 6н17б или 6н21б, в варианте СРПП, все другие варианты не прошли по звучанию.
Позже приведу всю схему.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П6С в тетроде
СообщениеДобавлено: 19 дек 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2011
Сообщения: 352
Откуда: Киев
Возраст: 36
Бокарёв писал(а):
Ну вот, схема сложилась окончательно, вплоть до переделки блока питания. Звук очень удачный, радует , как встреча старого друга. Редкое сочетание детальности , музыкальности и эмоциональности.
Теперь выпрямитель собран по принцину: каждому каналу-свой полупериод. Питание ровно 400 вольт, драйвером работает или 1579 или 6н17б или 6н21б, в варианте СРПП, все другие варианты не прошли по звучанию.
Позже приведу всю схему.

Бум ждать схему. А по 6П14П давайте может в соседней ветке продолжим.

_________________
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П6С в тетроде
СообщениеДобавлено: 21 дек 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2011
Сообщения: 675
Возраст: 57
вот схема унча, нарисованная одним форумчанином.
Питание подправил, вариант с одним полупериодом на канал, любимым аудифилами, пришлось похерить из-за нагрузки на кенотроны. Сделал иначе: при включении диодный выпрямитель быстро заряжает банки до 220 вольт постоянки, а потом через 10 секунд включаются кенотроны и диоды заперты, не участвуют в работе выпрямителя. Таким образом, кены работают уже не с нуля вольт и недоброго свечения внутри уже нет, как было раньше.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось Бокарёв 21 дек 2011, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П6С в тетроде
СообщениеДобавлено: 21 дек 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
На верхнем плече это так поднят накал интересно? Емкости маленькие какой цели служат?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П6С в тетроде
СообщениеДобавлено: 21 дек 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2011
Сообщения: 675
Возраст: 57
Ёмкости сажают на землю вч грязь, что несётся в катод из накальной обмотки через дурацкий переход катод-подогреватель.
К тому же таким способом накал притянут к земле и фон отсутствует. Проверено. Молчок.
В питании у меня тоже есть интересная фича, и тоже работает. При включении, пока кенотроны не прогрелись, через диодный выпрямитель банки быстренько заряжаются до 220 вольт, а через 15 секунд кены начинают гнать ток и заряжают банки до 420 вольт, и диоды запираются. Таким образом, жизнь кенотронам облегчается. Давняя задумка, сделал сегодня, работает.
Этот усилитель так красиво поёт, что нет ни малейшего желания его обмерять, хоть и обещал.
Звук радует , и это главное.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П6С в тетроде
СообщениеДобавлено: 21 дек 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Это, что-то вы себе изменяете, как так без замеров?!! Может уши вас обманывают))))

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П6С в тетроде
СообщениеДобавлено: 21 дек 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
...все, по схеме увидел...

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Romm 21 дек 2011, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П6С в тетроде
СообщениеДобавлено: 21 дек 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 1499
Откуда: г.Архангельск
и что очень удивительно, так это то, что всех устраивает длиннющий, транзисторнозвучащий хвост гармоник, которые плодит ОС - это я так, просто мысли вслух.... :text-imsorry:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П6С в тетроде
СообщениеДобавлено: 21 дек 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
А я вот и не знаю какой там хвост и сплю спокойно. А так бы мучался, пристижный хвост, но звук не нравится, звук нравится, так хвост стыдно сказать какой)))) Вообще ООС, на сколько я понимаю - это просто выход из положения, когда нет хороших выходников.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П6С в тетроде
СообщениеДобавлено: 21 дек 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2011
Сообщения: 675
Возраст: 57
Слова "нет желания обмерить" не отменяют будущих измерений. Это раз.
Усилитель до момента перепробования всяких "советов постороннего" был тщательно обмерен, настроен и отслушан.Это два.
Искажения выходного каскада, охваченного глубокой оос параллельного типа имеют короткий быстро спадающий спектральный хвост, характерный для высоколинейного триодного каскада. Это три.
Прямонакальный триод уступил по всем показателям и по звуку данному варианту(кроме выходного сопротивления).Это -четыре.
У кого свой хороший усилитель-нафиг в этой ветке умничать-пять. ( я же не умничаю в вашей про 6птройку, так?) Спите спокойно, панове.
PS.Некто под трёхзначным номером так важно рассказывает про длиннющий транзисторный хвост, что аж захотелось спросить, где он этот хвост видел лично?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П6С в тетроде
СообщениеДобавлено: 21 дек 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Были бы приборы, перемял бы все, что надо и не надо, даже из любопытсва. Но к этому придем.
ООС - это инструмент, при умелом использовании которого звук становится лучше. Шарахания от нее больше связаны с невежеством в этом вопросе. Есть у меня собраный Покемон, который, как по мне, звучит лучше манаковского на 6Ф3П. Поэтому страшна не ООС, а неумелое использование.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П6С в тетроде
СообщениеДобавлено: 22 дек 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2011
Сообщения: 675
Возраст: 57
Лектор, я с вами согласен, как никто. Сравнил спектр чисто одного каскада на 6п6с в триодном включении и с оос по первой сетке, при равном размахе сигнала- и ахнул, спектры совпали полностью, только выходная мощность у покемоновского включения чуть не вдвое выше получилась.
То же самое могу сказать и про прежний вариант с этим же трансом, но лампой 6с4с. Звук был внушительный, красивый, но гулкий и с эхом, бас затянутый, а это для моих колонок и маленькой комнаты -неподходящий вариант.
Сейчас гулкость напрочь ушла, бас как из пулемёта лупит. Предельно собранный звук, будто широкополосник работает. .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П6С в тетроде
СообщениеДобавлено: 22 дек 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2011
Сообщения: 675
Возраст: 57
Кстати, есть очень интересное измерение, позволяющее выявить скрытые косяки в схеме усилителя и выявить реакцию усилителя на сложную нагрузку(а динамик-предельно сложная для унч нагрузка)
Методика измерения называется "метод обратного генератора", когда сигнал черезнагрузку "вдувается "на выход усилителя, а осциллографом смотрим , что на выходе происходит.
В стереоусилителе это проще сделать, соединив выходные горячие клеммы обоихканалов 4 или 8-омным резюком(динамиком) и подав сигнал на вход одного канала, смотреть, что делается в другом.
Осциллограммы такого измерения были напечатаны в одном из Аудиомагазинов, картина впечатляющая.
Сам непременно доберусь до такого метода, тем более, что взялся за каскады с оос, а они в плане скрытых сюрпризов -самые противные.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П6С в тетроде
СообщениеДобавлено: 22 дек 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Прикол в том, что звук "правильно" настроенного усилителя и акустики может не понравится.
Сделал человек щиты и "вау! какая сцена, сколько воздуха". А зачастую это эффект эха от стен, сродни ревербератору. Поставить эти щиты в заглушенном помещении и звучание станет "пресным".
Также с переходными процессами, нелинейными искажениями в усилителе.
Вот такая вот задачка. От этого и масса споров на форумах.
Наверно нужно определиться, для чего усилитель. Если для веселухи, то тыкать туда приборы нет необходимости, строим на слух. Равно глупо будет шарахаться от регуляторов тембра, ООС, электролитов и других аудиофильских страхов.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE 6П6С в тетроде
СообщениеДобавлено: 22 дек 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2010
Сообщения: 273
Откуда: Новодвинск, город бумажников
Бокарёв писал(а):
Сравнил спектр чисто одного каскада на 6п6с в триодном включении и с оос по первой сетке, при равном размахе сигнала- и ахнул, спектры совпали полностью, только выходная мощность у покемоновского включения чуть не вдвое выше получилась.
.

Это я тоже наблюдал. Согласен
Но хочу дгбавить одно важное на мой взгляд НО
У УНЧа с пентодным выхлопом охваченого ООС гармоники спадают при уменьшении мощности не так как у безООСного триодного... и при 10% мощности на выходе у ООСного УНЧ гармоники выше чем у безООСного триодного. И еще.
Пентодный вых. каскад более критичен к сопр. нагрузки ежели триодный. При возростании импеданса растет третья гармонь и падает вторая. Триод же более неприхотлив к Ra.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 271 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB