АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 17 май 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 265 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2011
Сообщения: 48
Возраст: 30
Бокарев Александр, с Вами хоть и не знаком но много на слышен, в лам построении Вы не последний человек.
Лампы 6н5с\13с наверное полторы коробки , запасся таким количеством , именно по той причине, о которой Вы написали- дикий разброс половинок. Не знаю , может и повезло или как но лампы имеют не существенное отклонение 2-3% , некоторые во обще как близнецы , только у нескольких штук разброс больше 8-10% , сейчас точно не помню ,но все записано, так как все эти лампы тренировал на стенде 2ое суток.
Хочется собрать двухтактный РР -усилитель на них , а побочно готовить все не обходимые компоненты для 6с33с , если все пройдет удачно ,то необходимость в в однотактнике на 6с33 может и отпадет. Выходные трансформаторы для РР-6н5с , хочу сделать неприменно на ТОРах .,
железо подобрал 12см.кв.
Как и писал хочу ставить по баллону в плечо , что бы поднять мощность . Мишка мне по ушам ,вроде и не прогулялся , но на этот шаг иду намеренно ( 6н5 в параллель , 6с33с) тк не имею чувствительной акустики.
За основу расчета Вых. трансформатора, видемо придется взять расчетные данные двухтактника на 6с41с , раз ни кто , ни чего не сказал про увеличение витков в 1.41 !!!!!?????


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2011
Сообщения: 48
Возраст: 30
Александр, спасибо , что оценили, хоть это и не мое. Конечно это сам принцип , если приглядеться , то можно заметить что нет развязки по питанию ни для 33ей ни для драйверов , но это все решаемо. А 6с33с в этой схеме пожалуй имеет фиксированное смещение, и оригинальное , настройка производится только одним подстроечным резистором в катоде драйвера 6н8с.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2011
Сообщения: 215
Откуда: Винница
Возраст: 52
Уважаемый Vanek.
Я не очень понял насчет "некто Вас тоже понял", это типа "кто-то кое-где у нас порой..."?
Секционирование на таком каркасе можно делать 4:3 или 5:4, с коммутацией секций первички можно поэкспериментировать, вторичку я обычно мотаю в 3-4-5 проводов чтобы включать секции последовательно, но это больше для того, чтобы затем не пересчитывать витки (мотаю вручную вечером дома и обычно всегда что-то отвлекает).
Больший зазор будет только во благо.
Предложенную Вами схему считаю очень неудачной. Я как-то нашел статью с ней в интернете и она мне сразу не понравилась тем, что драйвер работает в очень кривом режиме: падение напряжения на анодном резисторе драйвера является смещением и управляющим напряжением выходной лампы и предложенные там 80 Вольт не есть хорошо для 6SN7, кроме того, при максимальной амплитуде драйвера 6SN7 находится в зоне запирания и ни о какой линейности там и речи быть не может.
Мой знакомый повторял этот усилитель и потом переделал, единственным его достоинством оказалось то, что выходная лампа действительно держит режим, звук - никакой. Жалко, не додумались проверить действительно плывущие лампы, может все было-бы не так хорошо.
Я противник чисто триодных усилителей (исключая Г811, ГУ-72 и отчасти ГУ-48) из-за их безжизненно-тусклого звучания, в раскачке триода, на мой вкус, должен принимать участие пентод.
А схему смещения на 2 транзисторах налаживать не нужно, там всего одна регулировка, которой и выставляется заданный анодный ток.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2011
Сообщения: 215
Откуда: Винница
Возраст: 52
Еще, по поводу выходника из статьи: 400 Ом мало, мощность такой транс даст, а для звука лучше что-то в районе 1 кОм.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2011
Сообщения: 398
Откуда: г. ШЕПЕТОВКА
Возраст: 57
SVS, Некто - это ник одного из участников форума и очень опытного человека...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2011
Сообщения: 215
Откуда: Винница
Возраст: 52
Если ник, то должен быть с заглавной буквы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2011
Сообщения: 398
Откуда: г. ШЕПЕТОВКА
Возраст: 57
SVS писал(а):
Если ник, то должен быть с заглавной буквы.

Согласен. Посмотрите ЛС.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2011
Сообщения: 675
Возраст: 57
Умные вещи сказаны про эту схему, будем думать. Просится в неё пентод типа 6П15П, без предкаскада, тогда аккурат хватит 80 вольт падения на анодном резисторе, которое одновременно и смещение выходного триода. И усиления добудем , чтобы одним каскадом обойтись вместо двух. И на пентоде высадим вольт 300 на аноде, что обеспечит запас по сигналу хороший.
Не подумал я о том, что в катоде 2го каскада на 6SN7потеряем часть анодного, и от 420в останется пшик.
Снимаю шляпу перед мудрым аксакалом SVS.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2011
Сообщения: 675
Возраст: 57
Для Vanek.
Лампы 6н5с по отзывам тех, кто с ними дело имел(и мне довелось пару раз участвовать) -куда лучше в плане разброса, чем 6Н13С. И по звуку их тоже хвалят. И в справочнике пятёрка заявлена как усилительная для звука.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2011
Сообщения: 48
Возраст: 30
Вы все спецы, вам видней, я лишь выложил то ,что имеет хорошую повторяемость , И ВСЕ ЖЕ ОТЛИЧНО ЗВУЧИТ !!! сам же я ни чего не могу сказать в защиту данной схемы, тк только начинающий, и своего не чего не придумал, и вряд ли до этого дойдет.
SVS , все же спасибо за критику !!!!! Только не понятно что Вы сказали про анодную нагрузку в 400Ом,я ни чего подобного не упоминал, в статье журнала от куда взята данная схема ,нагрузка в двое большая 0.8Ком.Ладно, пока дойдет дело до 6с33ей , то там разберемся чего с ней делать, тк и Ваша схема у меня вызвала интерес , я уже писал.

Теперь по трансу. Если его мотать то видимо придется как Вы и заметили в ручную, каркас предвидется не маленький, и в мою моталку со счетчиком не вместится. Но я не склонен так мотать вторички как Вы (в послед) , думается это все же скажется на частотке, лучше все параллельно. А может и не стоит так мудрить ,как с вариантом который я выложил за шаблон, взять в пример секционирования А.Шалина для этой лампы ,что скажите????? или все же число секций не обходимо увеличить, тк окно огромное ???? Иконечно число витков первички взять не 1000 а 1800-2000 с увеличением диаметра в районе миллиметра.

Александр , да в справочниках 50-60ых годов упоминалось о применении ее в высококачественных звуковых трактах в РР, просто на качество звука в то время видимо все же смотрели не так как сейчас, с появлением Цифровых носителей. Хотя ВАХи и кривые , но не раз видел статьи , что и однотактные на них люди собирают да еще и параллелят триоды + бездарное железо ТС-180 = и звуком очень остаются довольны , при всех искажениях. У А.Мельникова тоже что то было про однотакт на ней . жур. Р\Х.

Цитата:
2. Выходник на SE 6С33С.

Если кто-то думает, что на ТСШ170 нельзя намотать выходной трансформатор на 6С33С или 6С18С, то это не так.

Первичка – 1050 витков провода ПЭВ-2 0,6 мм в трёх секциях (4+6+4 слоёв по 75 витков в слое.) R акт первички – 17 ом.
Вторичка – 100 витков (отвод от 71-го) проводом 0,93 мм в два слоя по 50 витков. Две параллельных секции. R акт вторички – 0,335 ома. R приведённое – 37 ом.
Приведённое к аноду сопротивление – 936 ом при восьми и четырёхомной нагрузке соответственно.

КПД = 94,2%.

Зазор при 200-250 ма – около 0,25 мм.

Индуктивность такого трансформатора около 4 гн, что является минимально допустимым, на мой взгляд, значением для 6С33С. Тем не менее, работать будет вполне неплохо. Попробуйте!


Разговаривал с М.А.И. недавно , ну взял и спросил у него:

Цитата:
Цитата:
Анатолий Иосифович , и еще один вопрос к Вам , раз встретились, хотел выяснить следующее: Было такое или интернет врет!!!!???
Когда к Вам принесли на тестирование однотактник на 6н5с/13с( точно уже не вспомню) , то Вы прогрев данный аппарат,какое то время., затем сняли все характеристики на приборах( осциллограф , анализатор спектра итд) вынесли вердикт - ДРЯНЬ ПАРАМЕТРЫ !!!!
Затем прослушав нарезки реальных музыкальных сопровождений с СД - проигрывателя на АС , промолвили- НУ ТОГДА Я НИ ЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ!!!

Врёт тот, кто это придумал. Не было этого..
Сорри Паньству за офтоп.
__________________
Всего доброго! Манаков, ака Гэгэн. mailto:gegen48(dog)mail.ru
Последний раз редактировалось Гэгэн, 03.11.2011 в 17:00.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2177
Возраст: 65
Цитата:
Врёт тот, кто это придумал. Не было этого..
Сорри Паньству за офтоп.


это ещё одно доказательство того, что интернет помойка, на которую пускают за деньги
(а иногда и не пускают, хотя уплачено) :character-oldtimer:

_________________
всё намного печальнее, чем хотелось бы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2011
Сообщения: 215
Откуда: Винница
Возраст: 52
С нагрузкой я, наверное, перепутал, давно дело было.
Но сам принцип организации смещения падением на анодном резисторе драйвера не позволяет получить в данной схеме неискаженную положительную полуволну амплитудой более 20-25 Вольт (и то, условно неискаженную, искажений будет больше, чем при 360 В питания и 180 на аноде).
33 не очень линейная лампа и эти искажения как-то компенсируют эту нелинейность, но звук от этого точно не становится лучше. Вам просто не с чем было сравнить.
Посмотрите http://hiend.borda.ru/?0-13 программу расчета SE трансформатора, имеет неплохие отзывы и проста в пользовании.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2011
Сообщения: 48
Возраст: 30
SVS , хорошо я Вас понял, ссылу положил в закладку, разгребусь попробую внимательно вникнуть . Я слабо понимаю про искажения, и всякого рода гармоники. но то что ламповые искажения очень приятные на слух, хотя на много порядков могут быть и выше. Именно это я имел ввиду ,когда привел в пример усилитель на 6н5с, да еще и в однотактном исполнении.

я всего лишь могу показать кое какие графики из того журнала, хотя ни Вам, а тем более мне это ровным счетом вряд ли что скажет.

Цитата:
Вложение:
page_12.png


Вложение:
page_13.png



Уважаемый SVS , а Вы не могли бы дать рекомендации по изготовлению меж каскадного трансформатора, намотанного бифилярно ???? Просто не могу ни чего найти про их применение в РР-усилителе. Про однотактный понятно , мотаем в два провода до заполнения , и затем варим.При Ктр. 1:1 повторяемость супер, а как мотать для РР, в три провода ?????
как комутировать ???? итд. Да , забыл совсем ,железо ПЛ- 6см кв., сталь хорошая не хуже ОСМовской э320-330.

Хотелось бы собрать что то похожее на вот это, ПРиклеиваю фото, к сожалению не лучшее.
Но сайт , с которого схема , похоже мертвый какой то, сколько ни стучался, сколько не писал туда - тишь , да гладь , видимо все комерческое , и секретов ни кто выдавать не хочет.
Думается этот меж каскадник ,именно так и намотан. И про лампочку ,в аноде которой он стоит , тоже не чего не известно, какое нужно усиление, какой меж каскадный транс 1:1 или 1:1.5 , тоже не понятно.

Вложение:
32164042.jpg



Светодиоды и стабилитроны в катодах, видится как извращение, или может я чего не допонимаю!!!!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2011
Сообщения: 48
Возраст: 30
Цитата:
Выходные лампы - триоды 6Н5с(6н13с). Усилитель без отрицательной обратной связи на согласующих трансформаторах. Выходные трансформаторы - тороидальные. Сетевые и звуковые трансформаторы ручной работы. Очень стабильный усилитель.
Выходная мощность на нагрузке 8ом - 2х12Вт, при Uвх. = 2В.
Диапозон рабочих частот - от 25Гц до 25кГц, при Pвых. = 2х12Вт.
Гарантия на усилитель - 100 лет
Гарантия на лампы - заводская паспортная: 6н5с - (не менее 1500час.)
Вот общая схема усилка .Ничего лишнего . Только лампы и трансформаторы , ну и немного кондецаторов!
Этот усилитель задумывался именно под хайэндовцев !
Недавно запустил доработанную версию этого усилителя (пока на макете ).Подробне опишу его после сборки в корпус .Звук еще улетней ! Возможно это и есть мечта хай-эндовца ! .
27 февраля 2011г.
Вложение:
s48023709.jpg
схема.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2011
Сообщения: 675
Возраст: 57
Убрал пост, передумал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2011
Сообщения: 215
Откуда: Винница
Возраст: 52
Межкаскадник для РР лучше мотать на ПЛ сердечнике, тогда можно и бифилярно попробовать, получите 2:1:1. Не рекомендую мотать в 3 провода, получите сверху килогерц 6 или 7. На Ш и ШЛ нужно хитрое секционирование, я однажды попробовал, полосу получил, но вылезла куча резонансов и больше не заморачивался. Считаю, что проводник лучше трансформатора и конденсатора вместе взятых. Лучше делать двухэтажное питание и использовать непосредственные связи. Но это на мой вкус.


Последний раз редактировалось SVS 12 ноя 2011, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2011
Сообщения: 48
Возраст: 30
Значится бифилярник в РР -отставить, если мотать ,то как и выходные с секционированием . Железо да ПЛ , я писал.Значит придется самому, путем проб и ошибок, хотелось малой кровью обойтись.
Что то настораживает , мне задавать Вам следующий вопрос, о намотке звуковых торов, их мало кто берется делать. Я почти пол года собирал материалы и рекомендации по ним, надо будет все перечитать и здраво осмыслить, потому как здесь разочарования ждут сплошь и рядом.
Железо уже под них заготовлено. 12 см.кв, ох и трудно мне далось их изготовление.Но хоть пока душа спокойна ,что сталь старинная и стоящая.
Мотать все же склонен так :
2 первички , и 3 вторички. к примеру наверно так:
вторичка по всему тору равномерно, отвод под 4Ома, затем опять же равномерно по всей окружности , 6Ом отвод, и потом 8Ом. отвод.
первичка 1ая (1800 вит.) по часовой стрелке. тоже равномерно.
опять вторичка............4...................6......................8...
первичка 2ая(1800вит.) против часовой стрелки ( нач.1 и кон.2 соид. и выводим как общ.+анод.питание)
и еще такая же вторичка.....4.............6....................8

думается за 25 Кгерц . убежать получится. Немного не уверен , стоит ли брать провод 2ой первички немного большим диаметром , например 1ая (самая нижняя 1ка)-0.35мм. а 2ая половина первички ,которая будет лежать не второй 2ке - ну 0.4мм.
что бы согласовать их по примерному равенству , по постоянному току.


ПОСТАРАЛСЯ ОПИСАТЬ КАК МОГ. Но со стороны видимо, все написанное читается как бред сума шедшего !!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2011
Сообщения: 215
Откуда: Винница
Возраст: 52
Исправил свой пост, хитрое секционирование для Ш И ШЛ. Для ПЛ пройдет в 2 провода.
Ваша схема намотки несимметрична, лучше первый и второй слои первички сделать из 2 секций каждый. Витков, думаю, можно меньше, а провод толще, лампы низкоомные однако.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010
Сообщения: 226
Откуда: где-то возле столицы
Возраст: 39
SVS писал(а):
Межкаскадник для РР лучше мотать на ПЛ сердечнике, тогда можно и бифилярно попробовать, получите 2:1:1. Не рекомендую мотать в 3 провода, получите сверху килогерц 6 или 7.


А на ПЛ (две катушки бифилярно) получите на одной полу-вторичке завал после 1кГц.

Не тратьте время на би(три)филярные попытки создать ФИ-транс. Проверено.
На основном АП "Гаврилов Валентин" выложил осциллограммы моих ФИ-межкаскадников.
http://www.audioportal.su/showthread.php?t=949&page=115
Пост 2865 и далее.
Обратите внимание на одинаковость сигналов двух полу-вторичек.
Трансы - ШЛ20*32. 5 секций.
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2011
Сообщения: 215
Откуда: Винница
Возраст: 52
некто писал(а):
SVS писал(а):
Межкаскадник для РР лучше мотать на ПЛ сердечнике, тогда можно и бифилярно попробовать, получите 2:1:1. Не рекомендую мотать в 3 провода, получите сверху килогерц 6 или 7.

А на ПЛ (две катушки бифилярно) получите на одной полу-вторичке завал после 1кГц.

Может быть, я писал, что можно попробовать.

некто писал(а):
Не тратьте время на би(три)филярные попытки создать ФИ-транс. Проверено.
На основном АП "Гаврилов Валентин" выложил осциллограммы моих ФИ-межкаскадников.
http://www.audioportal.su/showthread.php?t=949&page=115
Пост 2865 и далее.
Обратите внимание на одинаковость сигналов двух полу-вторичек.
Трансы - ШЛ20*32. 5 секций.
:)

Считайте, что я спел Вам дифирамбы. Результат впечатляет, серьезно.
ТС спросил совета, Вы дали понять что знаете, но не сказали как. Я бы промолчал, если бы не собирался говорить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 265 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB