АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 26 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 265 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2011
Сообщения: 48
Возраст: 30
///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось Vanek 19 ноя 2011, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2011
Сообщения: 48
Возраст: 30
ВОТ ТАКОЙ МЕЖ КАСКАДНЫЙ транс форматор я имел в виду. ПЕРВИЧКА И ДВЕ ПОЛУ ВТОРИЧКИ, первичная обмоткеа в аноде первой лампы.


Вложение:
s48023709.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
Vanek писал(а):
///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

...а это как, палец застрял между клавишами? ;)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2011
Сообщения: 48
Возраст: 30
Ни спал, ни ел 2дня. Поверхностно постигал науку меж каскадной связи путем трансформации.
Может кому пригодится, вот короткий и продуктивный ответ .

Цитата:
Для однотактной схемы предварительного каскада, меж каскадный трансформатор должен иметь сечение побольше, - он с подмагничиванием работает, чтобы сердечник на за магнитить. Для двухтактных предварительных каскадов - соответственно, поменьше раза в два.

Конструктивно двухтактный меж каскадник можно намотать так. Берете стержневой магнитопровод (рассчитанный под размещение двух катушек) и каждую катушку мотаете одинаково в таком порядке (считая от сердечника):
1. – половина витков половины вторичной (сеточной) обмотки.
2. – половина витков половины первичной (анодной) обмотки.
3. – половина витков половины вторичной (сеточной) обмотки.
4. – половина витков половины первичной (анодной) обмотки.

Затем на обеих катушках соединяете все половики последовательно, симметрично и крест накрест. Таким образом, первичная и вторичная обмотки (они же обе симметричные) будут состоять каждая из четырех половинок и симметричным пространственным рисунком размещенных на сердечнике. И каждая половина каждой обмотки будет размещена на обеих катушках. Это важно!

Выводы начал обеих первичных обмоток – к анодам лампы (двойного триода) предварительного каскада, а выводы концов внешних половинок первичной обмотки – вместе и к источнику питания. Собственно и все.

В меж каскаднике нет почти никакой мощности и трансформатор работает исключительно по напряжению в режиме холостого хода (ХХ). Но именно такой его режим и опасен с точки зрения всяческих резонансов и неравномерностей АЧХ.

Если у Вас выходной каскад работает в режиме класса А или АВ1 (двухтактный), то меж каскадные трансформаторы лучше не использовать. Либо искусственно занижать значения резисторов сеточных утечек выходного каскада (либо шунтировать вторичные обмотки резисторами) чтобы трансформатор работал бы на конкретную ощутимую нагрузку, а не на ХХ.

Меж каскадные трансформаторы нужны когда Ваш выходной каскад работает в режимах А2 или АВ2.
Вот тогда без них не обойтись.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2011
Сообщения: 48
Возраст: 30
теперь по УТП-6с33с. Если в анод второй половинки драй верной лампы в послед с резистором 10Ком, поставить не большой дроссель 30-40Гн. Линейность каскада вырастит, искажения снизятся.

Вложение:
125723725439114688.gif


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2011
Сообщения: 48
Возраст: 30
драйвер6
R1-470-600 Ом ( 20 Вт-если питать оба драйвера)
резистор утечки 330 Ком 0.25Вт
в катоде 1ой лампы 330-390 Ом 0.25Вт и подстр. 470 Ом
в аноде 180Ком 2Вт.
верхний резистор делителя 16Ком 20Вт.( 2х33к в параллель)
нижний 2к350 Ом 4Вт.(2х4.7к 2Вт. в параллель)
в аноде 2ой лампы 10к.2Вт.
переходной от генерации(ативозбуд.) 2.2-2.7К 0125вт. можно и 1к попробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2011
Сообщения: 215
Откуда: Винница
Возраст: 52
Vanek писал(а):
теперь по УТП-6с33с. Если в анод второй половинки драй верной лампы в послед с резистором 10Ком, поставить не большой дроссель 30-40Гн. Линейность каскада вырастит, искажения снизятся.

Вложение:
125723725439114688.gif


Практика - критерий истины. Теоретически можно, но попробуйте, если настроились.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2011
Сообщения: 215
Откуда: Винница
Возраст: 52
Как мало человеку нужно для счастья, прочитал
некто писал(а):
Вроде всё понятно.
5 секций (неужели много вариантов :) )

четверть вторички
пол первички
пол вторички (с переворотом).
пол первички
четверть вторички.

четвертинки посл-но.
и все половинки соответствующих обмоток тоже.

Ну, думаю, вот оно. А то лепил, лепил, а результат нулевой. Даже шляпу снял на радостях.
В общем, решил я для себя завершить злоключения с фазоинверторным трансформатором путем повторения вышеописанной конструкции.
Нашел у себя в закромах два наборчика "Сделай сам трансформатор" на 20 Вт, железо ШЛМ 20х25, смотал первички и принялся за работу, впереди были выходные. Для чистоты эксперимента решил намотать также бифиляр, проверенный вариант.
Бифиляр мотал первым, чтобы оценить вместимость каркаса. Итого получилось по 4600 витков провода ПЭЛ 0,125 мм и ПЭЛШО 0,07. По результатам этого исследуемый транс мотал 1500+2600+3000+2600+1500 проводом 0,125. Поместилось очень хорошо.
И завершающий аккорд: измерения. Делал сегодня после работы, поэтому не вдавался в детали.
Бифиляр нагрузил на запараллеленные триоды 6Н8С. При индуктивности 65 Гн частотка по -3 дБ была примерно 20...60 000, причем без резонансов, с 7 Гц (меньше генератор не дает) амплитуда плавно растет примерно до 10 кГц, а с 15 кГц плавно уменьшается. Синусоида на НЧ не ломается, просто амплитуда меньше.
Исследуемый транс показал индуктивность 100 Гн и был нагружен на 6П6С в триоде. Чуда, к сожалению, не произошло. АЧХ с сильной неравномерностью и большим числом резонансов, прямоугольник с бородой вместо вершины, вырождающийся в пилу уже на 10 кГц. АЧХ на полуобмотках вторички разная. Примерно то же самое, но с меньшей неравномерностью и большим числом резонансов я уже получал. Измерять численные значения желания уже не было.
Вот такие вот дела. Совсем не похоже на восторженные отклики об этой конструкции, или конструкция не эта.
Если кого-то припечет делать трансформаторный фазоинвертор, думаю на ПЛ магнитопроводе получить что-то путное вероятности больше.
А я предпочитаю однотакты с гальванической связью.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2011
Сообщения: 48
Возраст: 30
Сергей здравствуйте. Спасибо что отрапортовали по проделанной работе. Странно все это, как дилетант могу только спросить ,Вы полу обмотки вторички шунтировали резисторами 20-40Ком ???
Без этого вряд ли придется получить ровную АЧХ.
Сергей , обратите внимание еще на этот эксперимент Дмитрия Замятина , если не до конца руки опустили.У него судя по дебатам на форуме не плохо получилось.Была только не большая впадинка 0.8дБ на частоте 4кГц. Первый эксперимент для РР-усилителя ,на железе ТС-90 (ПЛ-железо). Потом он запараллелил вторички и включил в однотактник. Затем для усилителя на 6п15п+6с19п намотал меж каскадник на ШЛ-железе 7кв.см. все получилось очень хорошо.
Сам хочу повторить его подвиг для РР, так как , имеются точно такие же габариты железа ТП-100, 6.5кв.см., но все же планирую сложить их в двое(железо ПЛ) .

,,Эксперименты с меж каскадным трансформатором ,,
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%8D ... =237&msp=1

Страница Дмитрия Замятина. CE....6П+6С19П.....

http://sergeev21.narod.ru/dimych.htm

И дискуссии по результатам.

http://hiend.borda.ru/?1-0-0-00000061-0 ... 1312866502


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2011
Сообщения: 48
Возраст: 30
А для однотактников видимо лучше всего мотать меж каскадный , либо бифилярно на ШЛ-железе, как у Локи, либо как у Алексея Шалина , или как здесь:
http://yasnyi-sokol.narod.ru/HandMadeIn ... /inter.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2011
Сообщения: 215
Откуда: Винница
Возраст: 52
Для однотактников проблем с межкаскадниками нет. Проблемы с фазоинвертором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2011
Сообщения: 48
Возраст: 30
А по первой ссылке , которую я дал, что-нибудь можете сказать, там Фазоинвертор. Но автор упомянул фразу, ,,обрезанность диапазона,, , я ее понял как , маловато железа , и витки мотать тоже уже не куда из за конечных границ каркасов. Вот и думаю делать то же ,но сложенных один на один 2 ПЛ-сердечника. А езонансы давить общепринятым лекарством ,,шунт,, . По другому ни как не получится на Х.Х. На аморфных материалах , в связи меньшего числа витков ,видимо можно обойтись и с родными резисторами утечки ,выходного каскада .
везде пишут, что трансформатор -клубок компромисов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2011
Сообщения: 215
Откуда: Винница
Возраст: 52
Эта фраза означает проблемы с ВЧ. Если ограничиться 10-12 кГц, то проблем нет. А 40-50, что необходимо для драйвера, с нынешним уровнем знания не обеспечить. Или делать 2 SE.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2011
Сообщения: 398
Откуда: г. ШЕПЕТОВКА
Возраст: 57
ФИ транс? Какие проблемы? Ставим его на вход. И не будет проблем с полосой, и импульсные характеристики очень хорошие, и гемора нет...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2011
Сообщения: 48
Возраст: 30
SVS писал(а):
Эта фраза означает проблемы с ВЧ. Если ограничиться 10-12 кГц, то проблем нет. А 40-50, что необходимо для драйвера, с нынешним уровнем знания не обеспечить. Или делать 2 SE.


А , что так можно ??? 2 транса (можно би филярно намотаны под SE) , а скоммутированы как РР, ЧТО ТАК можно , или я опять ,,пургу прогнал,,
Kolyaholod писал(а):
ФИ транс? Какие проблемы? Ставим его на вход. И не будет проблем с полосой, и импульсные характеристики очень хорошие, и гемора нет...


Вы имели ввиду пермалой кольцевой тоже можно, без подмагничивания , а потом каскады усиления, так????
У меня есть 4 кольца по 2 кв.см. , причем с одинаковым МЮ, 100 контрольных витков дали показания почти 100Гн. , хотел потом регуляторы громкости мотать на них.
Коля на таком , что я описал , можно Ф-инвертор грамотно ,,замутить,, ????


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2011
Сообщения: 215
Откуда: Винница
Возраст: 52
Kolyaholod писал(а):
ФИ транс? Какие проблемы? Ставим его на вход. И не будет проблем с полосой, и импульсные характеристики очень хорошие, и гемора нет...


Без проблем, если он есть. А если его нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2011
Сообщения: 215
Откуда: Винница
Возраст: 52
Vanek писал(а):
SVS писал(а):
Эта фраза означает проблемы с ВЧ. Если ограничиться 10-12 кГц, то проблем нет. А 40-50, что необходимо для драйвера, с нынешним уровнем знания не обеспечить. Или делать 2 SE.


А , что так можно ??? 2 транса (можно би филярно намотаны под SE) , а скоммутированы как РР, ЧТО ТАК можно , или я опять ,,пургу прогнал,,


А почему нет? В резистивном фазоинверторе сигналы снимаются с разных резисторов. В варианте с SE трансформаторами будут с разных трансформаторов. Надо ли оно?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2011
Сообщения: 398
Откуда: г. ШЕПЕТОВКА
Возраст: 57
Я SE PP не собирал, но отзывы тех, кто собирал весьма обнадещивающие. Основной недостаток -4 выходника.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010
Сообщения: 3062
Откуда: Архангельск
Возраст: 50
Блин, у меня вот обратная проблема - PP-транцев хватает, а приходится их перебирать под SE

_________________
"Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно!..."
"Его я смело и без страха
Пошлю,интеллигентно,на х@й.
Коль он умен,так он поймет.
А коль дурак,так пусть идет!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
Дак вы состыкуйтесь... В личке...
кста, а зачем РР? Можно и циклотрон "замутить" ведь!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 265 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB