АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 20 май 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 265 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010
Сообщения: 226
Откуда: где-то возле столицы
Возраст: 39
Вроде всё понятно.
5 секций (неужели много вариантов :) )

четверть вторички
пол первички
пол вторички (с переворотом).
пол первички
четверть вторички.

четвертинки посл-но.
и все половинки соответствующих обмоток тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2011
Сообщения: 215
Откуда: Винница
Возраст: 52
Просто и красиво, снимаю шляпу.
Я делал со щекой на каркасе, на каждой половине по 5 обмоток, встречная намотка была и во вторичке, и в первичке. Полосу получил до 40 кГц, но было неимоверное количество резонансов. Даже слушать не стал, выбросил и забыл.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2011
Сообщения: 398
Откуда: г. ШЕПЕТОВКА
Возраст: 57
Костя, а К тр какой?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010
Сообщения: 226
Откуда: где-то возле столицы
Возраст: 39
витки:
500
1400
1000
1400
500
Вторички 0,18мм
первички 0,2мм
Сопр-е первички 220 Ом
вторички 100+100 Ом
Индуктивность 27Гн.
Ток до 25мА.
Расчитан на работу с 6П6С (6Ф6С) триодами.

Одна пара лежит невостребованная.
Было изготовлено три пары(т.е. это давно не эксперемент).
Всё, прекращаю ОФФтопить!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2011
Сообщения: 48
Возраст: 30
И все же , не поленился,порылся в своих талмутах, достал весь материал по схеме 6с33с-УТП .Думается рано списывать данное схемное решение, схема имеет право жить, видимо возникла какая то неразбериха вокруг всякого рода искажений и не линейности.
читаем, цитирую:

...Одна из классических схем -прямое соединение используемое Виллиамсоном. Лампа 6с33с требует высокого напряжения возбуждения, в пределах 85-100 вольт в пике.Потребовалось некоторое время, что бы получить это напряжение от 6SN7 , но эта вечнозеленая лампа успешно преодолела это с приемлемыми искажениями, невероятно широким частотным диапазоном ( от нескольких Герц до 150 кГц) и следовательно, с представительной линейностью.


И все же, еще раз повторюсь,что схема отлично звучит, и как меня уверил сам хозяин ,не просто звучит , а ,,дышит,, что удается не всякому ламповому усилителю.
Это не реклама, я лицо нейтральное, и оснований не верить я не вижу.
Вложение:
126118097821197664.jpg


Вложение:
127750892103002368.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2011
Сообщения: 215
Откуда: Винница
Возраст: 52
Я считаю УПТ самыми честно звучащими усилителями. Не надо спорить какой конденсатор или трансформатор лучше, здесь их просто нет. Плата за это - двухэтажное питание с его электролитами. Так они ведь есть в аппаратах, построенных по обычной топологии. Ставь однотипные качеством получше и радуйся жизни.
Реализацию можно посмотреть здесь:
http://vinsluh.org.ua/uploads/files/6a0 ... 8db45d.pdf
http://vinsluh.org.ua/triodnyj_odnotakt ... ravleniem/
Если делать УПТ с 6С33С, то эту схему адаптировать совсем несложно, но я боюсь оставлять 33 лампочку без контроля анодного тока, видел, как она уходит в саморазогрев.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2011
Сообщения: 48
Возраст: 30
И вопрос не в строчку.

Допустим я мотаю питающий трансформатор на ТОРе , не важно для чего, это на будущее.
Пускай для вот этой схемы. Две анодных обмотки , две драй верных. На сколько критично это будет что я буду мотать сразу в два провода, 2ве анод. и 2ве драйв. Если конечно не брать во внимание электрического пробоя. Я в смысле о всяких паразитных наводках итд. Или все это хозяйство потом отфильтруют кондеры,полевики ???????


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2011
Сообщения: 215
Откуда: Винница
Возраст: 52
Если обеспечите электрическую прочность, мотайте хоть все вторички сразу.


Последний раз редактировалось SVS 13 ноя 2011, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010
Сообщения: 226
Откуда: где-то возле столицы
Возраст: 39
Вы уверены что сможете намотать на челнок две нитки с одинаковой натяжкой? В противном случае при намотке у Вас будут "петли" из-за разницы длин проводов.
На торах я мотаю бифилярно только накальные обмотки.

По поводу драйвера на 6Н8С. Посчитайте входную динамическую ёмкость 6С33С.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2011
Сообщения: 48
Возраст: 30
Вы осень правы ,про термотоки, когда лампа перестает слушаться и превращается в диод, а затем идет на самоуничтожение.
Мину здесь есть , но скорее не схемы а все же этой 6с33с, тк. схема по большому счету является , схемой с фикс. смещением.
Но сам автор не пожег ни одной лампы, я у него спрашивал , а вот те кому он их делал, вернее одному из них у которого ток был выкручен на максимальную заявленную мощность 19-20Вт, эти проблемы возникли.
Совсем забыл написать еще и то , что эта схема нуждается в стабилизированном сетевом аппарате, тк при очень не стабильном питании сети и резких бросках тока, нить накала 33ей реагирует на это ,и не заставляет себя долго ждать.Стабилизатор желателен так же и при 15 Втах вых мощности.
Автор использует с отличным результатом китайский ИЛИЧЬ-1000 , МОЖНО ЛЮБОЙ , И РЕССАНТУ, но что бы электро-механические , латорного типа, которые на ломают синус .

Хотя не последнее в этом деле говорят и сами лампы ,Есть Ульяновские, а есть и военные Светлановские с золотыми сетками, хотя и стоят в двое дороже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2011
Сообщения: 215
Откуда: Винница
Возраст: 52
На 3 усилителях 6 ламп - это не статистика.
Вы для себя уже все решили. Разубеждать Вас не будем. Делайте и напишите что из этого получилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2011
Сообщения: 48
Возраст: 30
Цитата:
Если обеспечите электрическую прочность, мотайте хоть все вторички сразу.

Вас понял. значит можно!!!


Цитата:
Вы уверены что сможете намотать на челнок две нитки с одинаковой натяжкой? В противном случае при намотке у Вас будут "петли" из-за разницы длин проводов.

видимо Вы правы , но помнится ,я все де умудрялся это делать когда мотал питающий тор для циклотрона , даже в 4 провода , кажется проводом 0.35мм, только несколько раз спаивал, во общем муторно конечно все это, но с божией помощью получилось.

Цитата:
По поводу драйвера на 6Н8С. Посчитайте входную динамическую ёмкость 6С33С.


Не умею к сожалению этого делать уважаемый Л.И. , говорила же мамка УЧИСЬ, не поверил, букварь еще в первом классе скурил.
Видимо Вы ,мягко намекаете ,что бы меня не огорчить , ну что то вроде не линейности итд.

Пускай . Все же имеется в наличие собранное изделие-и это факт, поет очень очень.
и черт с ними с этими динамическими хар-ками. Я же приводил пример с однотактником на 6н5с.
Если здорово играет, можно в искажения и не вникать, это вывод конечно мой и только для меня , отрекаться от христианства и принимать другую веру , я же не кому не советую.

Вспомнилось, еще то ,что в некоторых двухтактниках специально делают разбаланс плеч и тд. и звук только выигрывает. Опять же все что я написал только мое мнени и видение дел на все это, но могу и ошибаться конечно, просто взял по быстрому и все обобщил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010
Сообщения: 226
Откуда: где-то возле столицы
Возраст: 39
Соглашусь!
Менять идеи, способы их реализации - совершенствование.
Менять Веру - предательство.
Друзья, больше эксперементируйте!
Схемы МЭТРОВ учат грамоте.
Но Вашу индивидуальность им учесть невозможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2011
Сообщения: 48
Возраст: 30
спасибо Л.И. за потдержку .

Цитата:
Вы для себя уже все решили. Разубеждать Вас не будем. Делайте и напишите что из этого получилось.

до ламп, которые стояли в легендарных МИГах , неизвестно когда очередь дойдет, и если дойдет,отя ламп этих некоторое количество есть , просто хочется досконально разобраться во всех моментах итд., так как грамотешки маловато .

Сначала все же хочется двухтактник осилить на 6н5с, меня, но просто магически притягивают к себе эти лампочки, даже не включенные.Да и ко всем старым актальным , тоже питаю добрые чувства, особенно ранние 50-60ых нравятся очень. Боялся народ Иосифа Виссарионовича уж больно, вот и заливали вакуума в два раза больше , что бы ночью спать спокойно.

.....Первый срок в тридцать девятом
.....Получил я десять лет
.....Уронил я на параде
......Еси Сталина портрет

.прошу прощения за цирк.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2011
Сообщения: 48
Возраст: 30
Были у меня помниться ,, царицы триодов,, ГМ-70 4шт, но от их реализации отказался, да и сейчас тоже бы не взялся, не смогу осилить выходные для них , что бы грамотно все было. Да и знающие люди тоже отговорили. Запомнилось то ,что ГМ-70 , полностью раскрывается, и действительно начинает петь когда анодное 1300-1400вольт, но это напряжение не просто бьет ,а и убивает !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2011
Сообщения: 48
Возраст: 30
SVS , прочитал Ваш ссылку что дали , спасибо. А это Вы автор ??? понравилось с прогревом ламп, те. продление их срока службы. Я тоже задумывался об этом., собрать линию задержки , но только что бы шло где то 1\3 напр. на накалы, через 30 сек полное, и через 30 сек анодное.Хотя некоторые все это делают механически на галетниках или тумблерах, но последний способ мне не нравится.

Для стабилизаторных ламп как 6н5с и 6с33 -это тоже актуально ??????

хотя, сам понял . что написал глупость !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2177
Возраст: 65
Лет 6 назад сочинял EF860+6С4С, звучание изумительное, правда с конденсатором :handgestures-thumbup:
http://tubes.org.ua/ua1ong/mk4.htm

_________________
всё намного печальнее, чем хотелось бы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2011
Сообщения: 215
Откуда: Винница
Возраст: 52
Vanek писал(а):
SVS , прочитал Ваш ссылку что дали , спасибо. А это Вы автор ??? понравилось с прогревом ламп, те. продление их срока службы. Я тоже задумывался об этом., собрать линию задержки , но только что бы шло где то 1\3 напр. на накалы, через 30 сек полное, и через 30 сек анодное.Хотя некоторые все это делают механически на галетниках или тумблерах, но последний способ мне не нравится.

Для стабилизаторных ламп как 6н5с и 6с33 -это тоже актуально ??????

хотя, сам понял . что написал глупость !!!


Рад, что это может быть Вам полезно.
Это актуально для всех ламп, а для УПТ это жизненно необходимо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2011
Сообщения: 48
Возраст: 30
Палыч, спасибо за экскурсию, очень познавательно.Встречал Ваши работы , но не в таком объеме, а тут все сразу и обо всем , от ламповых дел , до дел насущных.
рс. Природа, очень порадовала тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2177
Возраст: 65
это старое.
задержка накала-стабилизация по току.

_________________
всё намного печальнее, чем хотелось бы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 265 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB