АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 25 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос согласования
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Бакалавр писал(а):
Андрей, Юран, расчет тот же самый, что и для выходного трансформатора усилителя в классе А. Число витков и сечение сердечника определяются нижней частотой и мощностью. Секционирование -верхней частотой. В коэффициенте трансформации учитывается коэффициент полезного действия. Для 16/4 Ома вполне достаточно 100/50 витков баз секционирования а для 2000/600 Ом вопрос сложнее. Там уже число витков будет приближаться к тысяче и вот так навскидку сказать трудно.

Бакалавр - не все так просто... мне нужно намотать на аморфном сердечнике, у него индуктивность ( точнее, он дает индуктивность) при 3000 витков 100 Гн...
И как считать? для полосы снизу, от 20 гц, достаточно 16 Гн... тогда получается нужно вмотать где то 1200 витков. Но будет ли это 2000 Ом? ,короче - непонятно ни хрена.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос согласования
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2012
Сообщения: 170
Откуда: Белгород-Днестровский
Возраст: 70
Андрей, Юра! Трансформатор сам по себе не имеет ни входного ни выходного сопротивления. Он согласовывает сопротивления. Берем трансформатор с соотношением витков 1/2, подключаем к меньшей обмотке 4 Ома и видим с другой стороны 16 Ом. Подключаем 8 Ом - видим 32 Ома. И т.д. Отношение числа витков w1/w2 равно корню квадратному из отношения сопротивлений R1/R2. 16Ом/4Ом =4 w1/w2=2. При 4 Вт на 16 Ом ток в обмотке 0,25 А провод не менее 0,4, 4Вт 4 Ома ток - 1А провод не менее 0,8 Сердечник от 4 кв. см Но если больше - то лучше и провод толще. Только чтобы обмотка поместилась в окно и все его заполнила. А вообще читайте рекомендованную литературу. У меня была такая метода: Как только перестаю понимать формулы, перестаю обращать на них внимание. Главное понять физику процесса. А к формулам возвращаюсь по необходимости уже потом. Кроме того в учебниках есть примеры расчетов и этого во многих случаях бывает достаточно. Кстати, Андрей у меня в "тумбочке" обнаружился микрофон МК-18. Какие будут идеи!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос согласования
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012
Сообщения: 786
Откуда: Киев
Возраст: 44
Я уже совсем запутался, 1>2 и видим уже из 4 ом > 16 ом ? Бакалавр - вы ничего не перепутали?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос согласования
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Бакалавр писал(а):
Кстати, Андрей у меня в "тумбочке" обнаружился микрофон МК-18. Какие будут идеи!

Во первых - МК 18, это мне мало о чем говорит.... есть например, угольный микрофон МК 18 http://telephone-ua.com/%D0%9C%D0%98%D0 ... D0%BD.html А есть Октава МК18 - конденсаторник. Вы какой именно нашли в тубочке?
Если Октаву МК 18, то можете его на лампу "пересадить", например на 6С31Б, отличный микрофон получится. Если интересует - могу дать схему, и советы/рекомендации по переделке...
А если хотите продать - озвучьте цену, можно в ЛС.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос согласования
СообщениеДобавлено: 06 июн 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2012
Сообщения: 170
Откуда: Белгород-Днестровский
Возраст: 70
Юран писал(а):
Я уже совсем запутался, 1>2 и видим уже из 4 ом > 16 ом ? Бакалавр - вы ничего не перепутали?


Как я вижу формула расчета коэффициента трансформации не сложна, но непонятна. Пойдем другим путем. Мощность равна квадрату напряжения, деленному на сопротивление. (Учебник физики средней школы. Для какого класса сейчас я не знаю. Я учил это в восьмом классе.) Следовательно, умножив мощность 4Вт на сопротивление 16 Ом получим 64. Извлечем из этого числа квадратный корень и получим 8 вольт. Проделаем это с 4 Омами и получим 4 Вольта. Следовательно, нам нужен трансформатор, а можно и автотрансформатор с коэффициентом 2/1. И про Войшвило, Цикина и прочих можно забыть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос согласования
СообщениеДобавлено: 09 июн 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Бакалавр писал(а):
Андрей, Юра! Трансформатор сам по себе не имеет ни входного ни выходного сопротивления. Он согласовывает сопротивления. Берем трансформатор с соотношением витков 1/2, подключаем к меньшей обмотке 4 Ома и видим с другой стороны 16 Ом.

Ага, то есть, берем и мотаем трансформатор - 10 витков первички и 20 витков вторички... ( трансформатор с соотношением витков 1/2, ) и типа будет все ОК! :happy-smileyflower: раз все как Вы говорите:
Цитата:
Трансформатор сам по себе не имеет ни входного ни выходного сопротивления.
Но что то мне подсказывает, что не все так просто... и что все таки трансформаторы ИМЕЮТ и оммическое, и реактивное сопротивление, и все намнооооогоо сложнее, чем Вы тут "объяснили"...
Цитата:
Как я вижу формула расчета коэффициента трансформации не сложна, но непонятна.
Да просто объяснить, ВМЕНЯЕМО/доходчиво никто не может...
Цитата:
Пойдем другим путем. Мощность равна квадрату напряжения, деленному на сопротивление. (Учебник физики средней школы. Для какого класса сейчас я не знаю. Я учил это в восьмом классе.) Следовательно, умножив мощность 4Вт на сопротивление 16 Ом получим 64. Извлечем из этого числа квадратный корень и получим 8 вольт. Проделаем это с 4 Омами и получим 4 Вольта. Следовательно, нам нужен трансформатор, а можно и автотрансформатор с коэффициентом 2/1.
Я уже приводил пример - не все так просто, 2/1 - ЭТО НИ О ЧЕМ КОНКРЕТНО НЕ ГОВОРИТ -это не полная информация - и 40/20(витков) это 2/1, и 100/50 -2/1, и 10/5 и 1000/500... и т.д. Но работать ЭТО реально не будет...
Цитата:
Трансформатор сам по себе не имеет ни входного ни выходного сопротивления. Он согласовывает сопротивления.

Вот я так понимаю ( прошу помидорами не кидаться!) - транс это, если провести аналогию с механикой, это некий електрический "редуктор" с определенным передаточным числом... НО - нам так же нужно рассчитать не только это число, но и количество зубцов/витков КОТОРЫЕ и дадут необходимую "скорость", и позволят "двигателю" подключенному к "редуктору" потянуть НАГРУЗКУ. как то так... а вот КАК ЭТО ВСЕ СЧИТАТЬ/рассчитывать - Х.З. и пока никто вменяемо не объяснил...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос согласования
СообщениеДобавлено: 09 июн 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
andkiev писал(а):
КАК ЭТО ВСЕ СЧИТАТЬ/рассчитывать - Х.З. и пока никто вменяемо не объяснил...

Андрей, :angry-banghead: :angry-banghead: :angry-banghead: писецнахсавсем... Тебе читать неохота книжку и ты ждешь, пока тебе её здесь перескажут??
Вот прочитай брошюрку - короче уже просто НЕ БЫВАЕТ, там и так все "второстепенные" вапроцы опущены:
http://www.newlibrary.ru/book/malinin_r_m_/mrb__vypusk_0471__vyhodnye_transformatory__spravochnik__%281963%29.html#

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос согласования
СообщениеДобавлено: 09 июн 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Макс, по сцылке выдает 404...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос согласования
СообщениеДобавлено: 09 июн 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
andkiev писал(а):
Макс, по сцылке выдает 404...

Там лишняя решетка в конце ссылки. Вот правильно:
http://www.newlibrary.ru/book/malinin_r_m_/mrb__vypusk_0471__vyhodnye_transformatory__spravochnik__(1963).html

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос согласования
СообщениеДобавлено: 09 июн 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012
Сообщения: 786
Откуда: Киев
Возраст: 44
Тоже 404.

там есть рядом второе издание 1968 год:
http://www.newlibrary.ru/book/malinin_r_m_/mrb__vypusk_0653__vyhodnye_transformatory__spravochnik__(2-e_izd_)__(1.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос согласования
СообщениеДобавлено: 09 июн 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2012
Сообщения: 170
Откуда: Белгород-Днестровский
Возраст: 70
При 4 Вт на 16 Ом ток в обмотке 0,25 А Акела промахнулся, ток 0,5 А. Когда в 1967 году я это учил в техникуме все усилители были трансформаторными. И в Цикине были только расчеты трансформаторных транзисторных усилителей. Бестрансформаторные схемы только появились в "Радио" и были божьим откровением. Потому 100 витков - среднепотолочное с тех расчетов.

Андрей! Аналогию ты провел очень правильную. Потому помидорами кидаться не буду. И хотя трансформатор, отвлеченно, редуктор, но он работает с конкретным "двигателем" и нагружен на конкретный " инструмент". Если уж так страшно лезть в теорию, то можно посмотреть как сделаны аналогичные трансформаторы и сделать подобный, но со своим коэффициентом трансформации. Обсуждение 2000/600 Ом без схемы включения, мощности, сердечника ,диапазона частот - беспредметно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос согласования
СообщениеДобавлено: 09 июн 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Бакалавр писал(а):
Андрей! Аналогию ты провел очень правильную. Потому помидорами кидаться не буду. И хотя трансформатор, отвлеченно, редуктор, но он работает с конкретным "двигателем" и нагружен на конкретный " инструмент". Если уж так страшно лезть в теорию, то можно посмотреть как сделаны аналогичные трансформаторы и сделать подобный, но со своим коэффициентом трансформации. Обсуждение 2000/600 Ом без схемы включения, мощности, сердечника ,диапазона частот - беспредметно.

ОК!
1- посмотреть как сделаны аналогичные трансформаторы, у мну никакой возможности нет... ибо я в некотором смысле "первопроходец"... никто из тех кого я опросил, на аморфе не мотал, а купить транс за 50 евро, и раскурочить его, что бы сосчитать витки - не имею возможности...
да и другой там будет материал - не получится "скопировать" так как я не знаю проницаемость сердечника, у моих ( я такие подобрал) как у пермаллоя Н79... аморф аморфу рознь... Я сейчас беру "нанокристалические" сердечники в пластиковом контейнере... на 3000 витках они дают 120-150 ГН.
2 Схема вот
Вложение:
pre_la2.JPG
Точнее, использую только выходной каскад, СРПП на 6Н24П. Транс там указан промышленный/стандартный 3:1. Но 2:1 будет правильней/лучше... выходное сопротивление у такого каскада равно четверти от внутреннего лампы. Т.е. в данном случае примерно 600-750 Ом. Нагрузка должна быть не менее двух-трёх -кратной. Вот я и беру 2000 Ом. а на выходе, мне нужно 600 Ом.
Правильно?!
Полоса нужна/желательна от 20 Гц...
И КАК РАССЧИТАТЬ такой транц?!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос согласования
СообщениеДобавлено: 10 июн 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
andkiev писал(а):
да и другой там будет материал - не получится "скопировать" так как я не знаю проницаемость сердечника, у моих ( я такие подобрал) как у пермаллоя Н79... аморф аморфу рознь... Я сейчас беру "нанокристалические" сердечники в пластиковом контейнере... на 3000 витках они дают 120-150 ГН.

Осталось посчитать требуемую индуктивность для заданной полосы. 3000 витков - 120-150 Гн, следовательно 1500 витков дадут 30-40 Гн, и т.д. - зависимость квадратичная.
Вторичка будет иметь вдвое меньше витков, чем первичка, что очевидно.
andkiev писал(а):
Но 2:1 будет правильней/лучше... выходное сопротивление у такого каскада равно четверти от внутреннего лампы. Т.е. в данном случае примерно 600-750 Ом

Лень писать хвормулы, можно и самому прочитать в книжке. Только ответ - при таких вводных, как у тебя, 700 витков первички будет совершенно достаточно с приличным запасом, вообще и 500 должно хватить, если 20 Гц считать по -3 дБ
andkiev писал(а):
И КАК РАССЧИТАТЬ такой транц?!

Да как два пальца, эээ... :mrgreen:
andkiev писал(а):
Вот я и беру 2000 Ом. а на выходе, мне нужно 600 Ом.

Что значит - тебе нужно? Какую нагрузку повесишь, такая и будет. Соответственно и к первичке приведется.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос согласования
СообщениеДобавлено: 14 июн 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Не все все таки так просто, как хотелось бы...
Особенно что касается входных трансформаторов...
Вот что мне объяснил один Гуру:
Пока сигнала нет, повышающая обмотка шунтирует вход предусилителя своим активным сопротивлением. По мере появления сигнала с определённой частотой к активному сопротивлению меди R прибавляется индуктивное сопротивление Xl, оно тем больше, чем выше частота сигнала. Задача, подобрать такую R+Xl чтобы на выбранной нижней частоте комплексное сопротивление повышающей обмотки (ёмкость опустим) не было ниже требуемого импеданса для предусилителя.

Чем дальше в лес - тем толще партизаны... :happy-smileyflower:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос согласования
СообщениеДобавлено: 15 июн 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
andkiev писал(а):
Не все все таки так просто, как хотелось бы...
Особенно что касается входных трансформаторов...
Вот что мне объяснил один Гуру:
Пока сигнала нет, повышающая обмотка шунтирует вход предусилителя своим активным сопротивлением. По мере появления сигнала с определённой частотой к активному сопротивлению меди R прибавляется индуктивное сопротивление Xl, оно тем больше, чем выше частота сигнала. Задача, подобрать такую R+Xl чтобы на выбранной нижней частоте комплексное сопротивление повышающей обмотки (ёмкость опустим) не было ниже требуемого импеданса для предусилителя.

Чем дальше в лес - тем толще партизаны... :happy-smileyflower:

Ну что за корявый слог...
Ладно, в следующую субботу встречай, а там и поговорим :happy-smileyflower:

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос согласования
СообщениеДобавлено: 15 июн 2013 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2177
Возраст: 65
в субботу:
:teasing-blah: :obscene-drinkingcheers: :handgestures-thumbup:
кстати, цапик мне Админ перепаял, уже лежит у меня :clap:

_________________
всё намного печальнее, чем хотелось бы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос согласования
СообщениеДобавлено: 15 июн 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
паdлыч писал(а):
кстати, цапик мне Админ перепаял, уже лежит у меня :clap:

Лежит или работает? :mrgreen:

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос согласования
СообщениеДобавлено: 15 июн 2013 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2177
Возраст: 65
сегодня получил только

_________________
всё намного печальнее, чем хотелось бы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB