АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 19 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор SE
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010
Сообщения: 1164
Откуда: Kiev, Ukraine
Возраст: 50
И на одном аппарате и на разных и в одно время.
Звучание, подача музыки разная. Расставлять приоритеты,клеить ярлыки, горячиться - Боже упаси.
Сегодня нравится одно, завтра другое. Свой слух, привычки... Сейчас тащусь от 300В.
Недавно был Дима-Линукс Маньяк, слушали 6С4С/6П7С - может ему со стороны будет несколько легче описать услышанное.
В любом случае - 6П7С в пентоде со стабилизацией экранной сетки - шикарная лампа.

_________________
Magic Lamp Music
Alexander Shevchenko


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор SE
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2011
Сообщения: 215
Откуда: Винница
Возраст: 52
Если Вам нравится 6П7С в тетроде, то тащиться от 300В не должны бы. Лампа с самым унылым звуком =300В. 6С4С намного мажорнее звучит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор SE
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Sheva писал(а):
Недавно был Дима-Линукс Маньяк, слушали 6С4С/6П7С - может ему со стороны будет несколько легче описать услышанное. В любом случае - 6П7С в пентоде со стабилизацией экранной сетки - шикарная лампа.

Для меня 6П7С стали в тот раз открытием. Абсолютно и без комментариев подтверждаю: это мало используемая шикарная лампа.

SVS писал(а):
Лампа с самым унылым звуком =300В

300В только я знаю от почти пол-дюжины производителей, так что их, наверняка еще больше. А если учесть различия годов выпуска, то звук у них очень разный. И от схемы зависит: вопросам, например, драйвера для 300В на дружественном портале целая длиннющая ветка посвящена. А еще имеет значение акустика.
И опиЯть мы выходим на тему восприятия. Ищем каждый свое звучание, находим. А проходят годы (а иногда недели) - и ищем опиЯть. Мне нравится так.
Так что, всем хорошего звука!

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор SE
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010
Сообщения: 1164
Откуда: Kiev, Ukraine
Возраст: 50
SVS писал(а):
Если Вам нравится 6П7С в тетроде, то тащиться от 300В не должны бы. Лампа с самым унылым звуком =300В. 6С4С намного мажорнее звучит.

Какие мажоры-миноры?
Тут может быть два варианта.
Или не умеют делать усилитель на 300В. Хотя собрать элементарно просто - не сложнее чем на 6С4С. Просто надо правильно собрать.
Или специально наговаривают на эту лампу исходя из своих коммерческих целей.
Третий вариант - китайские лампы я не рассматриваю, у меня их нет.

_________________
Magic Lamp Music
Alexander Shevchenko


Последний раз редактировалось Sheva 14 ноя 2011, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор SE
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
Пардоньте, вы про лампы под 3кОм приведенки?
Апая тему, был вопрос выбора интересно звучащей выходной лампы под три кила, исходя из наличествующего транса... Ну если не затруднит, в связке с каким драйвером применить... Пока лапы стоят на 30п1с с кеном 30ц3с... Хвинтажный триод 2с в раскачку имееццо... Тут мнения о тридцатке разошлись, Палыч чего-то не отвечает... (в продаже имеются 50-х годов, наверное хоть эти года стОящие...)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор SE
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010
Сообщения: 1164
Откуда: Kiev, Ukraine
Возраст: 50
Да милЬйон ламп. Что вы до миллиметра в 3к упираетесь. А если лампа под 5К, что она с вашими 3К совсем невыносимо плохо звучать будет?

_________________
Magic Lamp Music
Alexander Shevchenko


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор SE
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
Ну как же, как же...?
Представлял что отлично звучащая лампа не в своем режиме может слить варианту попроще, но со своей приведенкой...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор SE
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2177
Возраст: 65
а что значит *своя приведёнка*?
Минимум искажений при макс. громкости.
А нам ОНО надо, в смысле громкости?
Делаем меньше(громкость), больше альфа, и будет ещё лучше, в смысле Звук. :character-oldtimer:
боюсь опять не поймут, что то замысловато слишком Владимир Падлыч разговариваете :laughing-rolling:

_________________
всё намного печальнее, чем хотелось бы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор SE
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2011
Сообщения: 215
Откуда: Винница
Возраст: 52
Иногда хочется эффект присутствия, а на задохлике этого не получишь


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор SE
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
Нет нет, я понял... Максимум мощности достигать точно не стОит... Но и применять огромную альфу тоже как-то, короче, палка о двух концах. Вы ж вроде при трех килах отслушали тридцатку... увеличив приведенку, выиграем в качестве? Так понимаю, и при трех не много проиграли? Кстати, а сколько примерно удалось снять с нее выходной мощности? Тоже не гонюсь за десятками ватт, дины в-основном чувствительные, комната не более 40 кубов...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор SE
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2011
Сообщения: 215
Откуда: Винница
Возраст: 52
Sheva писал(а):
SVS писал(а):
Если Вам нравится 6П7С в тетроде, то тащиться от 300В не должны бы. Лампа с самым унылым звуком =300В. 6С4С намного мажорнее звучит.

Какие мажоры-миноры?
Тут может быть два варианта.
Или не умеют делать усилитель на 300В. Хотя собрать элементарно просто - не сложнее чем на 6С4С. Просто надо правильно собрать.
Или специально наговаривают на эту лампу исходя из своих коммерческих целей.
Третий вариант - китайские лампы я не рассматриваю, у меня их нет.


Китайцы, к их чести, быстро обучаются. Не будь их, многие лампы уже были бы недоступны за вменяемые деньги. В интернете встречал независимый анализ звучания 300В разных производителей, так они там не на последних ролях. Не говоря о 211, 845 и пр.
С одинаковым ТРИОДНЫМ драйвером 6С4С еще как-то звучит, а 300В слушать нельзя, это я имел в виду. Ее надо сдабривать пентодным драйвером, да покруче.
Вам, скорее всего, нравится именно такая реализация и слушаете Вы драйверную лампу через умощнитель на 300В.
Прошу прощения за офф, к Трансформатору SE это не относится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор SE
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
паdлыч писал(а):
а что значит *своя приведёнка*?
Минимум искажений при макс. громкости.
А нам ОНО надо, в смысле громкости?
Делаем меньше(громкость), больше альфа, и будет ещё лучше, в смысле Звук. :character-oldtimer:
боюсь опять не поймут, что то замысловато слишком Владимир Падлыч разговариваете :laughing-rolling:

Точно, не поймут :mrgreen:
А вообще правило простое - смотрим рекомендованную нагрузку и умножаем на два. Напрмер, для 6С4С получим 2.5х2=5 кОм, мощность упадет в 1.4 раза, но дело того стоит.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор SE
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
Владимир Палыч, в самом деле... Немного подзапутался я... Исходя из условия брать высокую альфа, получается я могу таки применить и трех килоомный транс, с потерей мощности (которой там за глаза) но с качественным улучшением? А ведь вроде сразу сказано было мне - транс не ее... Какое-то понимание было, но вы рушите его на корню. Пожалуйста, поясните про альфу, статью читал про нее, но может недопонял чего, оттого и в техподдержке вопросы задаю...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор SE
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 сен 2010
Сообщения: 166
Откуда: Москва
Возраст: 50
Romm писал(а):
Исходя из условия брать высокую альфа, получается я могу таки применить и трех килоомный транс, с потерей мощности (которой там за глаза) но с качественным улучшением!
да


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор SE
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2010
Сообщения: 269
Откуда: г. Котлас, г. Мирный Архангельская область,
Возраст: 43
Че то я запутался. Альфа, триоды, пентоды - усе в кучу.

Если речь идет о триоде - то да, есть вполне определенная зависимость уменьшения КНИ от повышения множителя нагрузки(Альфа). И то, если вдаваться в подробности, общий Кг уменьшается, но соотношение между гармониками разных порядков тоже меняется. Это все опИсано в книгах.

Если речь идет о пентоде, то в очень общих чертах, насколько я себе уяснил - оптимальное Ra из справочника соответствует максимуму мощности и минимуму ощего КНИ, но при этом 2я гармоника почти отсутствует, а доминирует третья. Это в силу особенностей ВАХ пентода.

Даже в статье про лампу 6П6С в Радио за 1952 год рекомендуется для повышения качества звучания работать с нагрузкой не 5-5.5 КОм, а уменьшать ее до 4КОм. В этом случае общий КНИ повышается по сравнению с возможным минимумом, но спектр искажений становится равномерно спадающим.

Потом, даже выполнив все расчеты и построения по ВАХ на резистивную нагрузку, при работе на реальную акустику, с ее меняющимся импедансом, что получим на выходе, с трудом прогнозируемо.

Таким образом, мне думается, справочник дает нам лишь некоторую ориентировочную величину нагрузки для пентода, учесть что будет на выходе в реальности - большое искусство, уравнение с кучей неизвестных.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор SE
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010
Сообщения: 1164
Откуда: Kiev, Ukraine
Возраст: 50
Китайцы, к их чести, быстро обучаются. Не будь их, многие лампы уже были бы недоступны за вменяемые деньги. В интернете встречал независимый анализ звучания 300В разных производителей, так они там не на последних ролях. Не говоря о 211, 845 и пр.
С одинаковым ТРИОДНЫМ драйвером 6С4С еще как-то звучит, а 300В слушать нельзя, это я имел в виду. Ее надо сдабривать пентодным драйвером, да покруче.
Вам, скорее всего, нравится именно такая реализация и слушаете Вы драйверную лампу через умощнитель на 300В.
Прошу прощения за офф, к Трансформатору SE это не относится.[/quote]


Зачем читать анализы - достаточно и всем доступно послушать китайские усилители.
Одно время качал 300-ку половинкой 6Н9С. Только при правильном звуковом режиме девятки.
Ну да - поимел всего 3-4 Вт на выходе. Но зато каких Вт! Скорость, атака, драйв, динамика, диапазон, масштаб, воздух - унылым такое звучание ну никак не назовешь. Я не знаю, какими нужно обладать опытом и знаниями чтоб собрать тупой-унылый усь на 300В. Однако, почти все гуру-аудиопрофи именно так и характеризуют 300В. Или дурят народ, или сами такие.
Основная проблема у меня была с триодным драйвером - это вовсе не то что Вы имели в виду, что слушать нельзя, это - было сумасшедшее аудиофильное разрешение усилителя. А вот этого мне уже не надо, я больше меломан и мне нужна музыка с разного по качеству носителей, а не звуки.
И еще, если собирать умощнитель, то да - будем слушать драйвер. Для этого можно и транзисторный хвост прилепить. Если правильно собрать - то характерно слышно и как играет пентод-драйвер и сама 300-ка усиливает на выходе.
Можно сказать, что все это оффтоп. С другой стороны, ту же 300-ку можно подключать и на 2,5 и на 5К. И звучать всегда будет замечательно.
Чего и вам желаю.

_________________
Magic Lamp Music
Alexander Shevchenko


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор SE
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2011
Сообщения: 675
Возраст: 57
На 5 кил и на 2.5 кила получим два совершенно разных звука, потому что вмешается выходное сопротивление усилителя, и если акустика чувствительна к нему, то после пятикильного транса на 2.5 килах звук закричит и забубнит. Не говоря о том, что мощность и искажения будут также отличаться диким образом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор SE
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010
Сообщения: 1164
Откуда: Kiev, Ukraine
Возраст: 50
Спасибо за замечание. Сегодня перепроверю.
У меня есть 8 Омная акустика и я подключал ее на 16 Ом выход транса. Правда, тогда дело поздним вечером было - громко не давал и ужасов не слышал.

_________________
Magic Lamp Music
Alexander Shevchenko


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор SE
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2011
Сообщения: 215
Откуда: Винница
Возраст: 52
Sheva писал(а):
Зачем читать анализы - достаточно и всем доступно послушать китайские усилители.
Одно время качал 300-ку половинкой 6Н9С. Только при правильном звуковом режиме девятки.
Ну да - поимел всего 3-4 Вт на выходе. Но зато каких Вт! Скорость, атака, драйв, динамика, диапазон, масштаб, воздух - унылым такое звучание ну никак не назовешь. Я не знаю, какими нужно обладать опытом и знаниями чтоб собрать тупой-унылый усь на 300В. Однако, почти все гуру-аудиопрофи именно так и характеризуют 300В. Или дурят народ, или сами такие.
Основная проблема у меня была с триодным драйвером - это вовсе не то что Вы имели в виду, что слушать нельзя, это - было сумасшедшее аудиофильное разрешение усилителя. А вот этого мне уже не надо, я больше меломан и мне нужна музыка с разного по качеству носителей, а не звуки.
И еще, если собирать умощнитель, то да - будем слушать драйвер. Для этого можно и транзисторный хвост прилепить. Если правильно собрать - то характерно слышно и как играет пентод-драйвер и сама 300-ка усиливает на выходе.
Можно сказать, что все это оффтоп. С другой стороны, ту же 300-ку можно подключать и на 2,5 и на 5К. И звучать всегда будет замечательно.
Чего и вам желаю.


Я думаю, этот спор не имеет перспективы, поскольку каждый считает свое мнение самым правильным, и это вполне естественно. С таким подходом как у Вас ламповый усилитель не нужен, хватит и мобильного телефона, там музыка вполне узнаваема.
Приведу пример из жизни. Пару лет назад на одном из местных форумов рекламировались изделия японской 47 лаборатории. Давали даже фото внутренностей. Глянув на фото начинки ЦАПа я написал, что ничего выдающегося в его звучании быть не может и мой самопальный его переиграет без проблем. Договорился сравнить и будучи в Киеве зашел в этот салон.
ЦАП, "Шигараку", по-моему, на TDA1543, цифровой приемник CS8412 и питание на 7805 микросхемке и мой на AD1861, с пересинхронизацией, передискретизацией, гальваноразвязкой цифровой и аналоговой части, крутыми операционниками на выходе, кошерным питанием и пр. и пр. Примерное звучание 1543 я уже представлял: плотное жирное звучание, некоторые называют это эмоциональным звуком. Получается он за счет того, что без цифрового и аналогового фильтров на выходе ЦАПа сигнал представляет собой бахрому в палец толщиной, а должен быть тонкой ниточкой луча. Эти обертона накладываются на полезный сигнал и окрашивают звук. Однако этот звук не соответствует записанному. Не говоря уже о том, что 1543 и в хорошем исполнении не играет половину звуков, а без фильтров вообще имеет разрешение 10-12 разрядов.
Прослушивание все подтвердило, и жирное тяжелое звучание против легкого прозрачного (с НЧ все было в порядке, это только характеристика звука), и то, что Шигараку не воспроизводил целые партии инструментов (звон треугольника, например). Самое главное, что все всё слышали, но трактовали по-своему. Против того, что не слышны многие звуки аргументом была эмоциональность и акцентированность, а то, что это искажения не воспринималось в штыки. И есть люди, которые выкладывают четырехзначные суммы за это недоразумение.
Это я к тому, что на вкус и на цвет..., каждое мнение для его обладателя самое правильное и не стоит об это ломать штыки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор SE
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
Да... Интересный оффтоп получился... Но по нашим баранам... Сдается мне, с 30п1с у меня не срастается, и в свете веяний высокой альфа, придется потихоньку смакетить на свой 3килный транс на 41-й лампе и убедиться на практике соответствие с теорией... Встречалась рекомендация достаточно высоковольтного режима, внутреннее повыше будет, а по току погуманнее для транса...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB