АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 24 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наши макеты
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2010
Сообщения: 23
Откуда: СПб.
Возраст: 45
Соорудил наконец макет, и даже что то на скорую руку запустил:
можно почти или "на ходу" менять режимы (все задающие режимы резисторы 2х ватные переменные, почти все состоят из двух "грубо-точно", резистор автосмещения выходной лампы по\мощнее, но тоже переменный, фикс. прикручу чуть позже, можно "прикрутить" любые панельки, "атслушать" на ходу конденсаторы, менять выходник и т.д.
блок питания плавно от 200 до 400 вольт, разряд конденсаторов, резистор нагрузки и прочие радости.

схема - моно.

в блоке питания после трансформатора поставил автотрансформатор, старый телевизионный, правда пришлось его включить на 180 от схемы и "на полную" катушку.

доволен как слон. вытащить приборы и что то измерить уже не осталось сил :D


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось si_309 13 мар 2013, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наши макеты
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
si_309 писал(а):
Соорудил наконец макет, и даже что то на скорую руку запустил

Ну это, собсно, не макет, а стенд для отработки схемотехнических решений. Макеты делаются для полной отработки конструкции конкретного аппарата. Здесь же это просто невозможно. Плохого в этом ничего нет, но всё же давайте называть вещи своими именами.

_________________
???????!


Последний раз редактировалось maxieco 13 мар 2013, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наши макеты
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2010
Сообщения: 23
Откуда: СПб.
Возраст: 45
ок, стенд, согласен - с одной стороны.
с другой специально оставил возможность прогнать готовую конструкцию, из конкретных деталей и ламп, конструктив позволяет, (не один раз на молоке обжегся - дую на воду :D .)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наши макеты
СообщениеДобавлено: 14 мар 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010
Сообщения: 3062
Откуда: Архангельск
Возраст: 50
si_309 писал(а):
ок, стенд, согласен - с одной стороны.
с другой специально оставил возможность прогнать готовую конструкцию, из конкретных деталей и ламп, конструктив позволяет, (не один раз на молоке обжегся - дую на воду :D .)

Максим имел ввиду, что макет предполагает и физическое расположение составных частей усилителя в том виде, каковым их планируется размещение в готовом изделии. Это собственно из самого значения понятия - МАКЕТ.
Так что, с обоих сторон не макет. У меня тож есть пара "испытательных полигонов". Стендов типа. Но стенд не даст более-менее точного представления о планировке корпуса и размещения в нём всего "испытанного".

_________________
"Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно!..."
"Его я смело и без страха
Пошлю,интеллигентно,на х@й.
Коль он умен,так он поймет.
А коль дурак,так пусть идет!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наши макеты
СообщениеДобавлено: 14 мар 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2010
Сообщения: 23
Откуда: СПб.
Возраст: 45
стенд, ок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наши макеты
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2010
Сообщения: 23
Откуда: СПб.
Возраст: 45
На всякий случай, ссылка:
макет: http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E0%EA%E5%F2
стенд: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1% ... 0%BD%D0%B4
с англоязычными ссылками по теме можно ознакомиться самостоятельно, суть от этого сильно не меняется.

да, действительно, мое "изделие" ближе к стенду, нежели к макету, однако, "всплывают" неприятные вопросы к наименованию топика вообще и к слову "макет", в частности.

Может быть, в разделе для "начинающих" имеет смысл несколько иной вектор внимания, нежели филологический? Или это фантастика и все форумы, к сожалению, одинаковы?

Например - как недорого сделать плавающий блок питания? Как сделать так, что бы "ебом" не "токало"?
Как недорого и БЫСТРО сделать кучу схем, послушать их?
Нужен ли вообще "макет" ?
и т.д. и т.п.

Привет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наши макеты
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
si_309 писал(а):
Может быть, в разделе для "начинающих" имеет смысл несколько иной вектор внимания, нежели филологический?

Как раз вопрос терминологии - основополагающий в разделе для начинающих. Потому как начинающий задает вопросы, а чтобы получить на вопрос искомый ответ, данный вопрос следует задать во всем однозначно понятной форме. Так что просьба называть вещи своими именами совершенно естественна.
si_309 писал(а):
Как сделать так, что бы "ебом" не "токало"?

Это очень простой вопрос. Ответ - соблюдать технику безопасности при работе с электроустановками.
si_309 писал(а):
Как недорого и БЫСТРО сделать кучу схем, послушать их?

Это что, спорт такой? Цитируя саблезубую белку - Хиенд не терпит суеты.
si_309 писал(а):
Нужен ли вообще "макет" ?

Вопрос риторический, потому как в его необходимости сомнений не возникает ни у кого.
Цитата:
Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой
МАКЕТ, -а, м. Модель, предварительный образец. М. декорации. М. книги.II прил. макетный, -ая, -ое.

Ессно, используется первое значение слова.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наши макеты
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2177
Возраст: 65
Цитата:
Цитируя саблезубую белку - Хиенд не терпит суеты.

В Голландии, и аж 8 месяцев не :obscene-drinkingcheers:
спросил про :obscene-smokingweed: , гритт ни ни :handgestures-thumbup:

_________________
всё намного печальнее, чем хотелось бы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наши макеты
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2010
Сообщения: 23
Откуда: СПб.
Возраст: 45
Чуть не забыл заповедь про чужой монастырь и свой устав. Прошу прощения, приняты все замечания :-) .
"Нудить" насчет того, что неплохо-б местные термины в FAQ определить - не буду.

Когда я был совсем маленьким студнем, на практиках сильно уставшие серьезные дядьки мне говорили что то о НИР и ОКР.
Теперь я сам такой уставший и типа серьезный\нудный дядька по работе.....и, что радует, еще немного тот самый студень, со звуком.
Если резюмировать только свой личный опыт, то, если бы я где то в самом начале своего увлечения прочитал, что начать лучше всего с "стенда", а не с "макета", то я не потерял бы ОГРОМНОЕ количество сил и времени. Только мое врожденное упрямство позволило удержаться и не выкинуть всю ламповую ботву в ведро. (вру - пару раз все выкинул, буквально все, включая осциллографы и паяльники.)

два-три, ну четыре "макета" - собрать наверное необходимо, что бы просто почувствовать руками процесс, потом нужны только карандаш и бумага (или комп с софтом, кому как) что бы воплотить из деталей, скрупулезно отобранных на стенде, в готовое изделие, себе, другу, на продажу и т.д.

Про скорость сборки, имелось ввиду послушать другой вариант, пока свежи воспоминания. На стенде это значительно проще. А между моими "макетами" иногда проходило месяцев так по 7-10. Многие девушки за это время родить умудряются, что там говорить о воспоминаниях, как там звучало........ В итоге "макеты" в ведро, готового изделия - нет, в квартире грязь с опилками, и тд. и т.п.

Насчет соблюдения ТБ...ну как сказать. Вообще то у меня действующая 5, что совершенно не мешает мне случайно разрядить конденсатор рукой, ладно хоть примерно понимаю, что чем может закончиться.
По работе, НС с летальными на вв были, не смешно.

На истину в какой то там инстанции не претендую, исключительно личный опыт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наши макеты
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
По мне, так макет-стенд одинаково. А вот что тут демагогию развели, так это уже скорее правило. Здесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наши макеты
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
si_309 писал(а):
Насчет соблюдения ТБ...ну как сказать. Вообще то у меня действующая 5, что совершенно не мешает мне случайно разрядить конденсатор рукой, ладно хоть примерно понимаю, что чем может закончиться.

Здесь на форуме уже несколько раз писалось о необходимости установки на конденсаторы БП разрядных резисторов, простая и эффективная мера против подобных описанному случаев.
si_309 писал(а):
Про скорость сборки, имелось ввиду послушать другой вариант, пока свежи воспоминания. На стенде это значительно проще.

С этим нельзя не согласиться. Для быстрого сравнения ваша конструкция очень хорошо приспособлена. Есть только одно но - нет никакой гарантии, что готовое изделие в законченном и по определению значительно отличающемся от примененного на стенде конструктиве будет звучать так же, как испытанная на этом стенде даже с полностью совпадающей схемой.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наши макеты
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2010
Сообщения: 23
Откуда: СПб.
Возраст: 45
ну, до такой степени качества изделий, что звучание стенда от готового уся будет отличаться, мне еще как до луны :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наши макеты
СообщениеДобавлено: 20 янв 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2017
Сообщения: 6
Возраст: 75
Приветствую коллеги, вот почитал тут про 6п3с и сбацал макетик. Не пинайте за страшный монтаж )


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наши макеты
СообщениеДобавлено: 20 янв 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Romm писал(а):
Ребята, как найти такой вот крепеж для вертикальной установки электролитов? (если у них своего болта в торце нету?)

Если для макета, то скручиваете три штуки скочем малярным, в серединку длинный шуруп с большой шайбой, можно 50 копеек просверлить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наши макеты
СообщениеДобавлено: 20 янв 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3074
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
amebela1 писал(а):
Приветствую коллеги, вот почитал тут про 6п3с и сбацал макетик. Не пинайте за страшный монтаж )

На то это и макет, чтобы был такой монтаж. И монтаж реально зачетный: воистину трехмерный!
А звук-то какой получился? Расскажите, пожалуйста.

П.С. Вам правда 75 лет?

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наши макеты
СообщениеДобавлено: 20 янв 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
LinuxManiac писал(а):
[
П.С. Вам правда 75 лет?

Сообщения: 1
Я думал аксакал у нас Петрович.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наши макеты
СообщениеДобавлено: 21 янв 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2017
Сообщения: 6
Возраст: 75
Та не, молодой я еще ). Значит так, питание удвоением 420 в под нагрузкой (диоды д226 на 2*Мбгв затем конденсатор СМ 5мкф+немецкий Mp 25мкф - дроссель немец- мбгв 100мкф далее разветвления дросселями на каналы, решил не использовать электролиты) драйвер 6г7 150к в аноде 1.5к в катоде шунт Cerafine ны старые, межкаскадные немцы и наши картонные в воске 0,1мкф примерно. El 34 Светлана в триоде, 60 ма, 6п3с 71 года к сожалению сильно хуже, очень упрощает, меньше деталей. Да, выходной т-р на осм 0.4, с 10 омной нагрузкой приведенка где-то 9ком. Катодные резисторы выходной лампы шунтирования древними эл-ми Филипс. Решил сделать усилитель Аля Лихницкий. Акустика шп 25гд18 в рупорах (не под них) + пищалки монитор аудио голд, через 4 мкФ мбгч. Источник ноут-цап-. Очень детально, довольно сухо,но богато, не смотря на слащавые лампы, ну и особо порадовала сцена, прям сильно. До этого делал усилитель на 300 b, на неплохой комплектухе. Вот звук макета мне больше импонирует.


Последний раз редактировалось amebela1 21 янв 2017, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наши макеты
СообщениеДобавлено: 21 янв 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2017
Сообщения: 6
Возраст: 75
И самое главное, при питании в 280в звук никакой, не то. При Ra 4ком звук ярче а баса можно сказать нет. С пентодом как то не сложилось, сетку стабил 250в. Излишне ярко, не понравилось. Вроде ничего не забыл. ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наши макеты
СообщениеДобавлено: 21 янв 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
amebela1 писал(а):
Приветствую коллеги, вот почитал тут про 6п3с и сбацал макетик. Не пинайте за страшный монтаж )

Нормальный монтаж, но как сказал Дмитрий - трёхмерный. Вроде как красиво всё, но далеко друг от друга. А это наводки, просадки и т.п.
Похоже на Макарова :bow-blue: , но там масштаб побогаче. :mrgreen:
Если Вы новичёк и просите совета, то ответ будет такой. (Нестандартный, противоречащий принятым неизвестно кем стандартам "аудифилии", естественно у Вас могут быть другие представления).
Кондёры фильтра - вплотную к УНЧ. Большие ёмкости бумажных конденсаторов - это из раздела "удифилии", хороший электролит вполне приемлим без всякого шунтирования "бутербродами". Это же касается и разделительных конденсаторов. Хороший MKP ничем не хуже разрекламированного "масла". Не надо из Д226 (говно!) немецких кондёров и дросселей делать культа.
Вообще лучше сделать всё в одном шасси, что бы межкаскадные связи были минимальны, в первую очередь это касается БП.
P.S.
Я толерантно отношусь к сторонникам различных религий в аудио. Но последние лет 15, прислушиваюсь только к собственному опыту и слуху. :obscene-smokingjoint:
P.P.S.
А Вам действительно сколько лет? У нас как то не принято скрывать (только для Charm).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наши макеты
СообщениеДобавлено: 21 янв 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2017
Сообщения: 6
Возраст: 75
Со всем согласен, "я его слепила из того что было", все из старых запасов ) , а монтаж объемный для удобства экспериментов, диодов других нет под рукой, а ехать покупать неохода. Я уже новичок 9 го уровня, мне 31 Голиков. (У меня еще над силовиков кулер подвешен, чтоб железо от нагрева не расплавилась)).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB