АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 27 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 авг 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 ноя 2010
Сообщения: 15
Возраст: 38
Ладно ребята,давайте "в втором чтении" :D .Одна формула делит на 800 000 а вторая на 160 0000.Кто прав?Говорят что и то и то взято из книги Кризе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 авг 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 563
Откуда: Белая Церковь
Возраст: 51
boris писал(а):
Ладно ребята,давайте "в втором чтении" :D .


Не вопрос:
W1*I1/800 000=зазор/2=толщина прокладки (где W1 - витков в первичке, I1 - ток в мА, а зазор и толщина прокладки в мм.)

Так сойдёт? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 авг 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 ноя 2010
Сообщения: 15
Возраст: 38
Yurik_V писал(а):
boris писал(а):
Ладно ребята,давайте "в втором чтении" :D .


Не вопрос:
W1*I1/800 000=зазор/2=толщина прокладки (где W1 - витков в первичке, I1 - ток в мА, а зазор и толщина прокладки в мм.)

Так сойдёт? ;)

И делим соответственно пополам.Верно?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 авг 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 563
Откуда: Белая Церковь
Возраст: 51
По этой формуле мы получаем зазор: W1*I1/800 000=зазор
А по этой толщину прокладки: W1*I1/1 600 000=толщина прокладки

Андестенд? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 авг 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 ноя 2010
Сообщения: 15
Возраст: 38
Все ребята,спасибо всем огромное.Дошло.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 авг 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
Чтобы не заморачиваться рекомендациями по толщине бумаги советую приобрести самый дешевый цифровой штангенциркуль 10-12Уе.
Якобы там установлен емкостной датчик в шкале.
Сегодня мне приехало такое чудо .
Погрешность 0.01 мм.
Дремучий китай.
Положительные эмоции однозначно.
Перемерил все провода .....
Принтерная бумага словацкого производства 80грамм на метр имеет толщину десяти листов в 0.96мм.
Т.е. не 0.1мм лист :)
Вложение:
штанген.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 авг 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010
Сообщения: 1164
Откуда: Kiev, Ukraine
Возраст: 50
У меня такое давно есть. В коробочке лежит.
Цифровым "тестером" постоянно пользуюсь.
А к этому чуду техники никак привыкнуть не могу - все микрометром или штангелем глаза ломаю.
Вещь конечно классная,
пока батарейка не села. Шутка.

_________________
Magic Lamp Music
Alexander Shevchenko


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 окт 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Формулы конечно вещь незаменимая. Но сложности с измерением толщины прокладки, неидеальность поверхности подков и т.д. усугубляют противоречия между теорией и действительностью.
Да и сама формула определения толщины воздушного зазора, весьма приближённая. Привязана к определённому типу железа.
Я делаю так.
Вырезаю по размеру размеру центрального керна несколько прокладок из самого тонкого материала. Сам пользую миллиметровку от самописца КСП.
Кто боится что не сомкнуться края, могут вырезать прокладки и на них. У меня всё смыкается.
Ставим одну прокладку в зазор между подковами. Подковы пока обоймой не стягиваем!
Подключаем ТВЗ к усилителю по штатной схеме. На вторичку эквивалент нагрузки.
Включаем усилитель. Клаццц! Подковы сжались. Руками не оторвёшь :shock:
Устанавливаем номинальный ток выходной лампы.
Подключаем SpectraLAB и смотрим АЧХ.
Выключаем усь, ставим две прокладки. Опять включаем, опять мерим. Можно попробовать с тремя и с четырьмя (зависит от тока).
Сравниваем АЧХ. См. аттач.
По самой линейной в области НЧ АЧХ выбираем необходимое количество прокладок. Если изготовить прокладки разной толщины, можно обойтись и одной.
Далее. Ставим в SpectraLAB частоту 50-60 гц. При включенном усилителе начинаем стягивать обойму.
Тут главное не переусердствовать. При малейшем перекосе вы услышите те самые 50-60 гц. Типа так: жжжжж :mrgreen:
Ничего не выключая помещаем ТВЗ в расплавленый парафин, варим в водяной бане минут 15.
Все операции проделывать крайне осторожно, трансформатор под напряжением!!! Да и парафин горячий. :D
После пропитки трансы если и "поют", то намного тише.
Встречал утверждения, что после пропитки сужается полоса по ВЧ. Я такого не замечал.
Опять несхождение теории с практикой. :mrgreen:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 окт 2012 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
Justas писал(а):
Встречал утверждения, что после пропитки сужается полоса по ВЧ. Я такого не замечал.
Опять несхождение теории с практикой. :mrgreen:

После пропитки увеличивается собственная и межобмоточная емкость, что в зависимости от схемы включения и первонеачальной полосы может дать, а может и не дать видимого завала АЧХ в звуковой области. Если полоса была 110 килогерц, а стала 35 - на спектралабе вы это не увидите. Конечно на трансформаторе сродни ТВЗ это будет незаметно. Так что все сходится, теория с практикой.

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 окт 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
SpectraLab (SpectraPLUS) для измерений с частотами дискретизации от 24 до 192K.
110 килогерц не увидит, а 96 запросто. Всё зависит от звуковухи. Я по бедности SBLive пользуюсь, с её 48К.
В остальном согласен.
Я имел ввиду именно ТВЗ. Некоторые пишут что после пропитки, с 10 кил валить начинает.
А я в звуковом диапазоне этого не замечаю.
Поют некоторые трансы без пропитки. Можно и акустику не подключать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 окт 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Админ. Спасибо за наводку!
Вспомнил что у меня на материнке звуковуха HD Audio. А у неё те самые 192К.
Решил попробовать. АЧХ конечно не ахти, с 48кгц крутой спад. Но с компенсацией до 96кгц всё ровно.
Теперь при необходимости буду пользовать. :obscene-drinkingcheers:
SBLive у меня для безопасности. Если что то шваркнет, есть шанс что материнка целая останется :mrgreen:
P.S.
Рано обрадовался. Похоже это не 192К а 96К. Потому и спад после 48кгц.
Буду разбираться с кодеком и драйвером.
Но всё равно увеличение диапазона в два раза!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 окт 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2010
Сообщения: 209
Откуда: UA
Возраст: 56
Justas писал(а):
Я имел ввиду именно ТВЗ. Некоторые пишут что после пропитки, с 10 кил валить начинает.
А я в звуковом диапазоне этого не замечаю.
...

Конечно увеличивается ёмкость после пропитки - проницаемость парафина 2-3 по сравнению с воздухом - 1. Значит, и ёмкость между витками, слоями и обмотками тоже возрастёт в 2-3 раза. При условии заземления конца вторички - это равносильно закорачиванию анода выходной лампы этой ёмкостью (а в больших многосекционных трансах это уже тысячи пФ) на землю. Выводы делайте сами. Но - заземлять конец вторички необходимо при введении ООС. А без ООС и заземления - соответственно и ёмкости этой нет (если упростить). Поэтому в схемах без ООС и без заземления вторички эффект сужения по ВЧ может быть незаметен. У Вас вторичка при измерениях заземлена?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 окт 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Цитата:
Но - заземлять конец вторички необходимо при введении ООС. А без ООС и заземления - соответственно и ёмкости этой нет (если упростить). Поэтому в схемах без ООС и без заземления вторички эффект сужения по ВЧ может быть незаметен. У Вас вторичка при измерениях заземлена?


Спасибо за объяснения по поводу ёмкостного КЗ при заземлении вторички. Не знал. Я больше практик чем теоретик.
Даже если вторичку не заземлять в схеме, при измерении она будет заземлена через общий провод звуковой карты. Разве что ставить развязывающий транформатор. Т.е. теоретически полоса вверх должна быть шире чем при измерениях.
Кстати если ООС берётся не со вторички, а типа местная анод-сетка, то и вторичку землить не обязательно.
Вот пример АЧХ усилителя с пропитанным трансформатором. До пропитки спад на 20кгц был точно такой же (-1дб).
Т.е. частотные свойства данного трансформатора, пропитка не ухудшила.
Вполне возможно что ТВЗ с полосой в 110кгц она повредит. Но мне такие только снятся.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2012
Сообщения: 4
Возраст: 53
Ребята а можно "популярно для невежд". Есть расчетная величина зазора, например 0,1мм. Для SE как правило используем "железо" Ш или ШЛ. Есть три поверхности контакта (см. рис. Бориса). Какую по толщине бумажную прокладку нужно поставить в каждом (или не в каждом) месте контакта частей магнитопровода. Заранее благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
Alex K писал(а):
Ребята а можно "популярно для невежд". Есть расчетная величина зазора, например 0,1мм. Для SE как правило используем "железо" Ш или ШЛ. Есть три поверхности контакта (см. рис. Бориса). Какую по толщине бумажную прокладку нужно поставить в каждом (или не в каждом) месте контакта частей магнитопровода. Заранее благодарен.

1/2 расчетной, то есть 0.05 мм

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011
Сообщения: 210
Откуда: UA-Znamenka
Возраст: 58
вопрос к Justas:какой прогой Вы проводили измерения у меня спектрлаб что то не так выглядит, если можно ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
Cаш Спектралаб у него , только фон черный ,обрезано верхняя часть окна в графическом редакторе.
Все то.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
doby5 писал(а):
вопрос к Justas:какой прогой Вы проводили измерения у меня спектрлаб что то не так выглядит, если можно ссылку

SpectraPLUS, дальнейшее развитие SpectraLAB.
Обрезать там ничего не надо. Правой кнопкой мыши по графику, клацаешь Copy As Bitmap и вставляешь в Paint.
Кстати , разобрался почему не идут измерения выше 48кгц.
ЦАПы кодека имеют частоту дискредитации 192кгц, а АЦП только 96. Буду брать нормальную звуковую карту.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Для тех кто рассчитывает зазор, вот выжимки с АП.


Цитата:
Трансформатор для однотактника должен быть с зазором. Величину зазора хорошо подбирать по осциллографу в работающем усилителе. Искажения в виде превращения синусоиды в некоторое подобие кривоватой пилы на низкой частоте, становятся очень хорошо заметны с ростом амплитуды сигнала и приближении его к максимуму. Введением зазора эти искажения снижаются. Чем больше зазор, тем будет заметнее сужение полосы по НЧ , в следствии уменьшения индуктивности.

При выборе величины зазора, при среднестатистическом количестве витков первичной обмотки равном 2000-2500, можно ориентироваться на величину тока постоянного подмагничивания. Т.е. ток равен 0,1А, значит берите зазор 0,1мм. Обычно это срабатывает и без возни с осциллографом. Только следует учесть, что величина зазора и величина немагнитной прокладки между "подковами" в витом сердечнике или между Ш и I пластинами в наборном сердечнике соотносятся как 1:0,5. Т.е. за счёт того, что магнитный поток "разорван" дважды(стыка половинок ведь два), нужно вставлять "бумажку" к примеру уже не 0,1мм, а 0,05мм. Но, ещё раз повторяю, это весьма абстрактная величина, лучше по осциллографу.

Зазор напрямую зависит от числа витков и тока. Формула такая: число витков умножаем на ток в МА и делим на 800 000 . Формулу нашёл в книжке Кризе.
Само собой, формула применима для среднепакостного железа.
Тут надо учесть следующее. Дроссели всегда рассчитываются под насыщение. Тогда габариты меньше получаются. Нелинейные процессы в дросселе никого не интересуют. В ленте нашей гонят под 1.9 Тл. В шихтовке древней Кризе допускает 1 Тл.
Для выходника другое дело. Лента 3406 (на которой новые ОСМы делают) под выходник больше 0.5 ... 0.6 Тл низзя! Нелинейность сильно сказываться будет.
Последняя и окончательная формула
lv=w*I0/(800 000*B0) записать или запомнить. Ток в миллиамперах, зазор в миллиметрах, индукция в теслах.

Пример. Витков 3000, ток 100 мА, индукция 0.5 Тл.
Зазор суммарный lv=3000*100/(800 000*0.5) =0.75 мм. По 0.375 мм на сторону.

В расчетах 47 года тоже есть про магнитный зазор:
"Воздушный зазор в сердечнике рекомендуется делать, если L1 * Ia2 > 3-4 "
L1 - индуктивность первичной в H
Ia - постоянный ток через первичную в A
У меня это произведение меньше, следовательно без "воздушного" зазора.

Направление мысли правильно при малых индуктивностях и токах подмагничивания зазор можно не делать. Его например часто не делают в межкаскадниках, потому что токи там небольшие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 окт 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2011
Сообщения: 675
Возраст: 57
Алекс-Юстасу.
Превосходная методика измерения ачх выходного трансформатора спектралабом, одобряю. Моя любимая прога.
Кроме того, можно смотреть спектр искажений сигнала на нижнем краю и выбирать толщину зазора по минимальным гвоздям высших гармоник , проверено.
Вложение:
УНЧ ******* 300В. Нагрузка 8 ом..JPG

Как пример- ачх и спектр искажений усилителя на 300в из одной известной лаборатории.
Что там творится на самых низких частотах-лучше не видеть.(как и его ценник) Звук-тоже лучше не слышать.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB