АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 16 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 фев 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Максим - а шо ты скажешь по поводу аморфного железа/нанокристалических сердечников?
Некоторые говорят что пермаллой отдыхает...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
andkiev писал(а):
а шо ты скажешь по поводу аморфного железа

ты так спрашиваешь, будто у тебя его вагон. :)
andkiev писал(а):
нанокристалических сердечников

а это что ещё такое???

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
maxieco писал(а):
andkiev писал(а):
а шо ты скажешь по поводу аморфного железа

ты так спрашиваешь, будто у тебя его вагон. :)
andkiev писал(а):
нанокристалических сердечников

а это что ещё такое???

Та реально вагон - я надыбал фирму МЭЛТА, прямо у меня на районе, они эти сердечники делают. цена в среднем 5 баксов за колечко в контейнере 35 внешний диаметр, 25 мм окно. Мой знакомый может такие мотать - его станок позволяет. Инжинер с этой фирмы, говорит что витков нужно в ТРИ!!! раза меньше чем на пермаллое...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
писал в Питер на подобную компанию... ответа - ноль целых, йух десятых! Может им вагонные заказы интересны??? А как у вас там с минималкой? А то может скинуться вместе?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Romm писал(а):
писал в Питер на подобную компанию... ответа - ноль целых, йух десятых! Может им вагонные заказы интересны??? А как у вас там с минималкой? А то может скинуться вместе?

Рома, подобные вещи, ИМХО, проще и эффективней решаются через ЛИЧНЫЙ контакт с кем то из рабочих или инжинеров... понятно, что такое возможно только если кантора РЯДОМ находицца... Мне в этот раз вроде как повезло. В Понедельник еду туда основательно все разнюхать. думаю. коллективный заказ организовать проблемы не составит...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июн 2012
Сообщения: 52
Возраст: 60
тема интересная я бы тоже подключился если позволите.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 171
Возраст: 15
да, про "наноторы" клювд уже все форрумы прожжужжал, ждем альтернативной информации.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
andkiev писал(а):
нанокристалических сердечников

maxieco писал(а):
а это что ещё такое???

Древний юзер писал(а):
да, про "наноторы" клювд уже все форрумы прожжужжал, ждем альтернативной информации.

Вот что я "нарыл" по ЭТОМУ вопросу:
Вложение:
_docs_Obshie_harakteristiki.doc


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 171
Возраст: 15
это все хорошо, но разговор с Воробьёвым как раз и состоял втом, что "не всякий спермалой уху приятен и полезен", надо изготовить трансики промерять и отслушать, в чем собственно Клювду я и не доверяю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
andkiev писал(а):
Вот что я "нарыл" по ЭТОМУ вопросу:

Там вообще ни слова про реально измеренный размер кристаллов. А приставка "нано" эксплуатируется всеми, кому не лень, и в 99.9% случаев это полная профанация. Более чем уверен, что им удалось уменьшить размер кристаллов процентов на 50, и тут же горда прилепили приставку "нано", что есть полный бред.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Древний юзер писал(а):
это все хорошо, но разговор с Воробьёвым как раз и состоял втом, что "не всякий спермалой уху приятен и полезен", надо изготовить трансики промерять и отслушать, в чем собственно Клювду я и не доверяю.

Аморфное железо это не пермаллой. По отзывам людей которым я доверяю, "звучит" оно получше чем пермаллой, по крайней мере возвращатся к пермаллою не хочется. http://diyfactory.ru/forum/index.php?showtopic=1844 Трудность была в том, что не могли найти источник этих колечек - курочили приборы учета и т.п. в поисках. А теперь вроде как есть выход на это дело. И мотать есть на чем - у моего знакомого есть станок.
Единственный нюанс, лично по моей теме ( ламповые микрофоны) нужно правильно подобрать намоточные данные - у меня есть данные трансов именно на ПЕРМАЛЛОЕ Н79, а на аморфном железе, нет надобности мотать много витков, 500 витков дают индуктивность 100 Гн.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
maxieco писал(а):
andkiev писал(а):
Вот что я "нарыл" по ЭТОМУ вопросу:

Там вообще ни слова про реально измеренный размер кристаллов. А приставка "нано" эксплуатируется всеми, кому не лень, и в 99.9% случаев это полная профанация. Более чем уверен, что им удалось уменьшить размер кристаллов процентов на 50, и тут же горда прилепили приставку "нано", что есть полный бред.

Максим, я не буду спорить о терминологии, и мне вообще в данном случае пох что они там понаписывали, меня интересует только тот НЕСОМНЕННЫЙ факт, что эти колечки, дают сумасшедшую индуктивность, это раз, звучат НЕЙТРАЛЬНО, это два, полоса пропускания шире некуда, это три, и еще один немаловажный фактор, они в отличие от пермаллоя не боятся ударов/падения и т.п. -почему мне последнее интересно, потому что когда отдаешь сердечник в намотку, то нет никакой гарантии что его не уронят, не ударят и т.п. Аморфу это все покуй, главное что бы не сломали. При этом, есть и еще один фактор - повторяемость изделия. Вот почему у мну эта тема вызывает особый интерес.
Я вот что хочу сделать - я сейчас твои претензии перерисую, и в понедельник этому инженеру с фирмы озвучу, а наш с ним базар писану на диктофон :mrgreen: И выложу сюда на форум - Х.З. может и вправду бред это все. Но Ивлев из Харькова реально ваяет на ЭТОМ микрофоны, и звучат они очень достойно. Короче - Х.З. будем посмотреть.

Вот еще инфа по ЭТОЙ теме. http://www.noviteh.com/feromagnetik.html http://www.noviteh.com/main/6-1.html

ЗЫ - не думаю, что Академия Наук Украины, будет херней заниматься... http://litre.org.ua/index.php?option=co ... &Itemid=57


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
andkiev писал(а):
Я вот что хочу сделать - я сейчас твои претензии перерисую, и в понедельник этому инженеру с фирмы озвучу, а наш с ним базар писану на диктофон :mrgreen: И выложу сюда на форум - Х.З. может и вправду бред это все. Но Ивлев из Харькова реально ваяет на ЭТОМ микрофоны, и звучат они очень достойно. Короче - Х.З. будем посмотреть.

Вот еще инфа по ЭТОЙ теме. http://www.noviteh.com/feromagnetik.html http://www.noviteh.com/main/6-1.html

ЗЫ - не думаю, что Академия Наук Украины, будет херней заниматься... http://litre.org.ua/index.php?option=co ... &Itemid=57

Цитата:
Их магнитные свойства определяются уникальной нанокристаллической (5-12нм) структурой, получаемой в результате особой термо-радиационной обработки аморфных сплавов системы Fe-Nb-Cu-Si-B с некоторыми другими добавками.

Прочитано по ссылке. 5-12 нанометров - вполне оправданный повод назвать такой сердечник "нанокристаллическим" :mrgreen: , но я бы не стал на их месте этого делать - ничего, кроме раздражения, упоминание нанотехнологий и прочих "нано"куйней, ни у кого не вызывает. Слишком заездили это в последнее время, ассоциации возникают только с очередным распилом бабла. Аморф - он аморф и есть, по определению противоположен монокристаллической структуре, не надо туда никаких "нано" приставлять.
Насчет же использования аморфа в сигнальных трансах - ничего против не имею. :)

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
То есть, ты "благословляешь" попробовать эти сердечники? например в "нашем" преампе для ленточника? Это был бы здорово. если бы получилось, ибо намотать можно совсем небольшого размера, легко монтировать, места мало займет, вот тохда точно можно в 50-60 мм влезть. :geek:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
Почему бы и не попробовать, не вижу препятствий, разве кроме лени. :)

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Итак, уважаемые коллеги, мой отчет о поездке на фирму "Мэлта"
Приехал, нашел - достаточно гемморойно было пройти на территорию - Институт Металофизики УАН все таки... выписка пропуска и т.п. геморой, НО!-
ОНО ТОГО СТОИЛО! Главный инженер-технолог фирмы, Виктор Константинович Носенко, прекрасный открытый человек, без всякого снобизма, несмотря на то что ну просто КАТАСТРОФИЧЕСКИ занят ( реально занят - телефон разрывается, прибегают то из одной, то из другой лаборатории, то с производственной линии и т.д.) уделил мне целых 40 минут времени. К сожалению, я не совсем в теме, какие нужно было бы задавать вопросы, то о чем я конкретно спрашивал, я опишу чуть ниже. В принципе, если грамотный народ составит список вопросов, то через неделю могу их задать/получить ответы, так что если что - СПРАШИВАЙТЕ!
Был на производственном участке - видел процесс изготовления ленты, из которой делаются сердечники, можно было даже снимать НО(!!!) :angry-banghead: :angry-banghead: :angry-banghead: ЗАБЫЛ мобилу в машине :angry-banghead: :angry-banghead: :angry-banghead:
Короче - что меня интересовало, и о чем я спрашивал
1- я привез транс на пермаллое, такой как я использую в ламповых микрофонах (конденсаторных), он посмотрел размеры, померял индуктивность, спросил сколько витков и т.п., а я спросил, можно ли ТАКОЙ сделать на их сердечнике, что бы с ТАКОЙ индуктивностью. Померяли в лаборатории супердорогущим прибором индуктивность - мой транс на 60 гц был 98 Генри, на 1000 гц 52. Он улыбнулся и сказал что это вообще не индуктивность...
И показал мне сердечники 19 мм внешнего диаметра, с обмоткой 2500 витков 0,06 индуктивность была 225 генри. Я сказал - нифика себе!!!
На что он сказал что это тоже не фонтан...., и показал мне чуть больше сердечник, на котором была первичка уже намотана - 3000 0,06 - ИНДУКТИВНОСТЬ 5000 ГЕНРИ! - Я офигел....
Далее - Виктор Константинович сказал что начальная магнитная проницаемость этого аморфного сплава, выше в два раза чем у пермаллоя.
Спросил о повторяемости - тут честно говоря, я понял что есть проблема - нужно ОТБИРАТЬ сердечники, ибо даже в ОДНОЙ партии, есть разброс параметров, и довольно значительный, а отбирать нужно только одним способом - намотать витков 200 -300 и мерять... Что для них конечно же гемморойно. Он мне вообще сказал, что ему это с ЭКОНОМИЧЕСКОЙ точки зрения крайне не выгодно ( иметь дело например с таким горе самодельщиком как я, или даже с группой самодельщиков, ибо те объемы, которые мы можем "проглотить", им вообще не интересны, и тратить на это время невыгодно априори ) Однако, ему просто очень самому интересно, получить отзыв от профессионалов в звуке, о их изделиях.
Короче говоря - мне были выданы ( АБСОЛЮТНО НА ХАЛЯВУ, а цена их около 10 баксофф) несколько сердечников с намотанными первичками, для эксперементов, с условием что я опишу подробно впечатления. Вот какие мне дали сердечники - два по 110 Генри, один "большой" (32 мм в диаметре, и 12 мм в высоту) 600 генри, ну и те что он мне показал вначале - 225 генри и 5000 (!) генри, все сердечники с намотанными первичками, 3000 витков 0,06
Изображение

Изображение

Изображение

Интересная деталь - их дорогой прибор, показывает не только индуктивность, но и ДОБРОТНОСТЬ, вот только как этот параметр коррелируется с качеством звука, мне пока не ясно...
Далее - как мне поступить, тоже пока не определился - обычно в микрофонных трансах вторичка наматывается ПЕРВОЙ, а потом уже на нее мотается ПЕРВИЧКА. Тут же первичка уже намотана... Что делать?! Срезать её и намотать " по кошерному" или ТАК как есть експерементировать, просто домотать наверх вторичку? Нужно ли такой транс СЕКЦИОНИРОВАТЬ?!
И еще - что делать с сердечником, который дает 5000 генри на 3000 витках? срезать нах обмотку, и мотнуть витков 500 толстым проводом? Получится где то около 200 генри, но зато Z будет минимальное, или не нужно ТАК делать?! Как пересчитать данные, вот что непонятно, понятно что нужно сохранить коэфицииент трансформации, но как практически мотать, сколько витков??? Например, если я на 50 витках проводом 0,5 получу 100 генри, что с головой достаточно для микрофона, то будет ли работать с таким трансом схема?! Ведь там сопротивление будет пару Ом, и что тогда вторичка должна быть 10 витков??? ( если мне нужно 5:1)

Короче - вопросов больше чем ответов...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2010
Сообщения: 209
Откуда: UA
Возраст: 56
Андрей, индуктивность изменяется кратно квадарату количества витков. То есть если при 3000 витков - 5000Гн (впервые пишу такие цифири), то при 500витках будет 3000/500=6, 6 в квадрате = 36, 5000\36 = 138,8Гн. Или наоборот, если на 1000 витков 120Гн, то на 2000витков будет не в два, а в четыре раза больше индуктивность - 480Гн.
Для того, чтобы прикинуть реактивное сопротивление индуктивности на частоте, возьмите маленькую прогу ниже.
Мне тема интересна, часто использую входные трансы в усилителях. Впечатляет высокая индукция насыщения, и одновременно не очень верится - а какой ценой? звучать как будет?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Romm писал(а):
...какая первая, а какая вторая мотается - скорее всего всего не так важно - вопрос удобства намотки...

Ромыч, а ты уверен в ЭТОМ?! мне вроде как вещали, что это именно для звука важно, вторичку типа потому первой мотают, что в ней всего сотня-три витков, и поэтому мол лучше когда она первая на сердечнике.


ЗЫ. Гуру - проконсультируйте по ЭТИМ вопросам, плз. а ИМЕННО:
1- нужно ли/обязательно ли вторичку намотать ПЕРВОЙ на сердечник
2- нужно ли секционировать обмотки?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
andkiev писал(а):
Интересная деталь - их дорогой прибор, показывает не только индуктивность, но и ДОБРОТНОСТЬ

Это обычный измеритель иммитанса, я тоже такими пользуюсь на работе по необходимости. Ну у меня в пределах доступа только Е7-14, а его за собой не потаскаешь.
andkiev писал(а):
только как этот параметр коррелируется с качеством звука, мне пока не ясно...

Гораздо важнее посмотреть на линейность этих сердечников, то есть понаблюдать петлю гистерезиса на частотах в рабочем диапазоне. При хорошей линейности она должна иметь близкую к эллипсу форму, при условии работы в линейной области значений магнитной индукции в сердечнике.
Вот здесь можно посмотреть картинку - рис.1, видно, что с образцом а) результат будет заведомо хреновый, а с б) и с) должен быть хорош.
andkiev писал(а):
Например, если я на 50 витках проводом 0,5 получу 100 генри, что с головой достаточно для микрофона, то будет ли работать с таким трансом схема?! Ведь там сопротивление будет пару Ом, и что тогда вторичка должна быть 10 витков???

Всё правильно, а что тебя вдруг смутило?

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Grant писал(а):
Андрей, индуктивность изменяется кратно квадарату количества витков. То есть если при 3000 витков - 5000Гн (впервые пишу такие цифири), то при 500витках будет 3000/500=6, 6 в квадрате = 36, 5000\36 = 138,8Гн. Или наоборот, если на 1000 витков 120Гн, то на 2000витков будет не в два, а в четыре раза больше индуктивность - 480Гн.
Для того, чтобы прикинуть реактивное сопротивление индуктивности на частоте, возьмите маленькую прогу ниже.
Мне тема интересна, часто использую входные трансы в усилителях. Впечатляет высокая индукция насыщения, и одновременно не очень верится - а какой ценой? звучать как будет?

Grant - спасибо Вам огромное за подсказки... я обо всем об этом, имею пока мало представления. так как всегда пользовался готовыми моточными деталями...
Цитата:
и одновременно не очень верится - а какой ценой? звучать как будет?

По отзывам знакомых мне людей - звучит очень хорошо, отлично прорабатываются НЧ, никаких завалов. Вот попробую - расскажу,( пока только не совсем понимаю что и как мотать) могу Вам достать сердечник, сами попробуете.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB