АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 16 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2014
Сообщения: 6
Возраст: 26
Знатоки, помогите плз.
Перелопатил весь интернет - нигде не могу найти доступной для меня информации.
Я новичок, поэтому изъясняться буду по-дурацки, не судите строго.

Собрал однотактовый ламповый умзч, в качестве выходного транса пока что есть возможность вставить только транс от прибоя. Как правильно его включить? Не понимаю что за концы на нем. Понимаю, что на вторичной обмотке транса есть начало, отвод 4 ома и 8 ом, но как быть с тем, что вторичных обмотки на трансе две? как правильно их "скрутить" друг с другом?
Вложение:
IMG_7043.JPG


и как быть с первичными? думаю, что надо конец одной обмотки соеденить с началом другой, т.е. "смотать" их последовательно. Или не? И не понимаю что такое четыре проводка внизу, соединяющие две катушки. Что они соединяют?
Вложение:
IMG_7044.JPG


И может быть как то слегка апгрейднуть можно транс?

Заранее спасибо.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2011
Сообщения: 398
Откуда: г. ШЕПЕТОВКА
Возраст: 57
Потрудитесь для начала и профиль заполните... Это будет выражением Вашего уважения к форумчанам. И люди Вам ответят тем же.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2014
Сообщения: 6
Возраст: 26
Спасибо за полезные советы. Уважаю.
Всего доброго.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
Nordom
Так и соеденять, как на картинке
Если хотите , достану из кладовки , гляну , что куда.
Трансы очень хороши после шлифовки зазора
Индуктивность первички с зазором 0.1 мм
см на фото :)
Сопротивление первички , всей , см на фото :)
Белые проводки - все первичка , цветные - вторичка , прозвоните.


Вложение:
priboy_tr_vyh.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
Nordom
Дополню.
На нагрузке 4 Ом с 6п31с( нагрузка около 2.2К получается) звучат с этими трансами очень интересно и достаточно фундаментально снизу, поверьте .
Получится очень приличный домашний усилитель за копейки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Nordom не обижайтесь на замечание коллег..
Немного дополню информацию от Александра. Опытных товарищей прошу воздержаться от сарказма, объяснять буду максимально простым языком, полагая небольшой багаж знаний по вопросам поиска и фазирования обмоток выходного трансформатора у автора темы.
Смотрите фрагмент заводской схемы транса (качество, какое есть) и ваше фото.
Красными цифрами 3, 11 и 3*, 11* отмечены выводы первичных обмоток, а синими 5,6,7 и 5*,6*,7* вторичных.
Несложно понять, что 6 и 6* являются отводами для нагрузки 4ом.
Согласно схемы, начала первичных обмоток 3 + 3* подкл. к + питания, а концы 11 и 11* к анодам выходных ламп.
Однако, поскольку у вас однотактник, то схема коммутации меняется:
3 подключать к аноду лампы, 11 соединить с 3*, а 11* на + питания.
А теперь на секунду представьте, что у вас нет интернета и спросить не у кого. И к тому же по конструкции катушек трансформатора невозможно определить, где начала, а где концы обмоток. Сами обмотки вы прозвонили омметром и выяснили, какие первичные (R ? 10ом), а какие вторичные (R ? 2ом). Как соединять?
Первичные обмотки 2х катушечного транса, как правило, соединяют ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО.
То есть вы соединяете вместе «начало» первичной обмотки первой катушки, с таким же условным началом первички второй катушки. «Концы» обмоток включаете в эл.сеть ~220в. НО ! Не напрямую, а через обычную лампочку накаливания мощностью 40вт. Если лампочка зажглась, то надо на любой из катушек, просто поменять выводы местами. Свободные концы, через лампочку, снова в ~ 220в.
Лампочка не зажглась, значит все в порядке, можно приступать ко вторичным обмоткам.
Вольтметром проверили, что напряжения на вторичках (обеих катушек) одинаковы. Это важное условие для их ПАРАЛЛЕЛЬНОГО включения.
«Начало» вторичной обмотки первой катушки соединяете с «концом» вторичной обмотки второй катушки, замеряете переменное напряжение. Если оно равно 0, значит все правильно, оставшиеся концы также соединяете вместе. А если есть напряжение (несколько вольт), то меняете «полярность» концов на одной из катушек.
Радуетесь, помечаете «начала» и «концы» всех найденных обмоток. Вам это пригодится для дальнейших экспериментов с трансом.
Надо сказать, что возможно и последовательное соединение вторичных обмоток выходного трансформатора, а также параллельное соединение первичных обмоток. Все зависит от параметров обмоток, типа выходной лампы, а также от сопротивления нагрузки. Однако тут есть «подводные камни» и рассказ о них – отдельная тема.
Я сознательно не даю подсказку соединения вторичек, согласно нумерации на фото. Надеюсь на успех вашей лабораторной работы, результат которой даст вам много больше в плане осмысления.
Но очень советую НЕ ЗАБЫВАТЬ ПРО ЛАМПОЧКУ при первом включении. Вдруг я ошибся? (надеюсь, коллеги поправят)

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв 2014 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2012
Сообщения: 170
Откуда: Белгород-Днестровский
Возраст: 70
[quote="АРСЕНАЛ"]Nordom не обижайтесь на замечание коллег..
Немного дополню информацию от Александра.

Так как речь идет о выходном трансформаторе, то силовой тоже имеется. Я для фазировки обмоток на вторичную обмотку подаю 6,3 вольта накала. А в остальном логика действий та же.
И в цепи подачи напряжения тоже нужно предусмотреть защиту, лампочку 6-12В или предохранитель. Данный способ может только психологически является более безопасным.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв 2014 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2014
Сообщения: 6
Возраст: 26
Спасибо, друзья, за детальные разъяснения.
АРСЕНАЛ писал(а):
Я сознательно не даю подсказку соединения вторичек, согласно нумерации на фото. Надеюсь на успех вашей лабораторной работы, результат которой даст вам много больше в плане осмысления.

Спасибо. Я последовательно соединил две первички, однако наугад и не так, как Вы предлагаете, завтра буду искать "начала" и "концы", слава богу видимо тут концов найти)) вторички же соединил параллельно. Я искал концы-начала вторички с помощью омметра, мыслил так: 'между началом и отводом на 4 ом 2,8 ома, между началом и 8-омным концом 3,6 ома, от отвода 4 ом до конца 8 ом 1,2 ома'. Во всяком случае мой дурацкий китайский тестер показывает такие цифры. Есть смысл или бардак? Если есть, смысл, то Вы перепутали концы н. 5 и 7. Ну и начало к началу, 8 ом к 8 ом. Так или иначе спасибо за ценную информацию по вычислению что-откуда.

P.S. Собрал сегодня в корпусе свой первый однотактник, по большей мере вслепую, но все таки. Теперь время разобраться что к чему :character-afro:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
В начале творческого пути не обращайте внимания на "полярность" подключения обмоток. "Ловить блох" будете позже, с опытом. Важно соблюсти правильность фазирования обмоток, только для их параллельного/последовательного включения, чтобы транс не убить.
Что касается звука, то если вторичка нагружена только на АС и не имеет связи с "землей", то там вообще по барабану, где начало обмотки, а где конец. Да и с "землей" бывает тоже..
Для первички, не обязательно, но желательно, чтобы начало обмотки шло на анод лампы. Будет разница на ВЧ, если параметры остальных компонентов аудиосистемы позволяют её услышать. Кроме того, усилитель будет более устойчивым к возбуждению.
Но даже и этот момент не является догмой.
Есть люди, считающие ровно наоборот, и у них свои аргументы.
Верить надо приборам, а доверять ушам )))
Когда на первичке ~220в, то по напряжению на отводах вторички вы быстрее разберетесь, что-куда. И точнее, чем омметром.
И в качестве пожелания: "дурацкий" тестер, может подложить вам "свинью". Советую сменить на более серьезный девайс.
Сообщите бюджет покупки - коллеги подскажут модели.
Тестер (мультиметр) это ваши "глаза" , а на зрении экономить.. Вы меня понимаете ))
Удачи !

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 янв 2014 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2014
Сообщения: 6
Возраст: 26
АРСЕНАЛ писал(а):
Удачи !

Спасибо за поддержку!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB