АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 16 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что это за включение лампы?
СообщениеДобавлено: 26 янв 2014 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2010
Сообщения: 440
Возраст: 13
Сперва в драйвере у него стояла вроде ECC83, затем заменив ее, вынужденно применил такое решение не меняя питающий транс. Как то так...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за включение лампы?
СообщениеДобавлено: 26 янв 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2010
Сообщения: 269
Откуда: г. Котлас, г. Мирный Архангельская область,
Возраст: 43
Зря вы обижаетесь :obscene-drinkingcheers:

Конечно, мы радиолюбители, это понятно, и никто не обязан читать горы умной литературы, ползать с линейкой до упаду по ВАХ, но основы то использования ламп инженеры еще в 20-е годы "разложили по полкам" и почему бы не воспользоваться этими знаниями ?

Разумеется, форумов лучше читать поменьше, или нужно фильтровать все тщательно, либо пропускать через паяльник :-), но на это часто не хватает времени.

Audiocraft писал(а):


Я пробовал много разных советских ламп, и это совершенно не мой звук. Я не сильно разбираюсь в этих делах, мне все равно на параметры лампы и остальные вещи, я слушаю не параметры, а музыку.


Вот я встречал примеры, когда смягчить звучание медных духовых в заведомо кривом каскаде на дорогущей винтажной лампе человек пытался скруглением углов корпуса усилителя, и самое главное - у него получалось.

Такой подход тоже наверно имеет право на жизнь, но лучше, я думаю, брать лучшее и из инженерного и из "Эзотерического" подходов. Вот, к примеру, вышеприведенная Charm схема усилителя АМЛ построена очень грамотно и со своей "изюминкой", хотя Анатолий Маркович огромное внимание уделял "эзотерике"

Если есть какие -либо вопросы - пишите в личку -всегда рад пообщаться.

С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за включение лампы?
СообщениеДобавлено: 26 янв 2014 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2010
Сообщения: 440
Возраст: 13
дядя Шнюк писал(а):
Вот, к примеру, вышеприведенная Charm схема усилителя АМЛ построена очень грамотно и со своей "изюминкой", хотя Анатолий Маркович огромное внимание уделял "эзотерике"

Не уделял он время эзотерике а называл всё не объяснимое с точки зрения инженеринга ею. Вы тоже не поддавайтесь влиянию толпы, не понимающей сути его работ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за включение лампы?
СообщениеДобавлено: 26 янв 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2010
Сообщения: 269
Откуда: г. Котлас, г. Мирный Архангельская область,
Возраст: 43
Светлана, я Вашу мысль понял, и согласен совершенно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за включение лампы?
СообщениеДобавлено: 26 янв 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2010
Сообщения: 114
Откуда: Королев
Возраст: 24
Charm писал(а):
Audiocraft а Вы не слушайте никого.

Спасибо, стараюсь слушать только полезные советы, к сожалению очень мало конкретики, но потихоньку продвигаюсь)

LinuxManiac писал(а):
Ну, а я – не Шишидо, но 12ах7 и ее ее "сестру" ЕСС83 слушал. Лампа как лампа. Если Вам нравится - делайте и не сомневайтесь.


Спасибо, никаких сомнений - для меня главное звук. С 12ax7 можно сказать начинал, на данный момент слушаю ECC82 - она более интересная и чистая в плане звука, к тому же мне не нужно большое усиление, у меня достаточно чувствительные бумажные динамики, и мне очень нравится ее звук, хотя пробовал много разных других ламп, в том числе и октальных, остановился пока на ней. И разговоры о том, что лампа дорогая и бестолковая - не имеют смысла. Многое зависит от конкретной лампы - нужно знать, что выбирать - некоторые совершенно не звучат. Делать выводы из фантазии, лично не послушав разные варианты - неправильно.

_________________
Да пребудет с тобой сила...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за включение лампы?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Присоединюсь к коллегам.
Светлана, спасибо за интересную схему и за режимы к ней!
Можно по разному относиться к личности маэстро (АМЛ) но с талант "не продать, не пропить". Вот и в этой схеме, автор применил интересные тонкости, обсуждение которых выходит за рамки вопроса.
alone писал(а):
меня бОльше привлекло питалово.
:think:

особенно применение дг-ц..
Прошу извинить за офф.
Audiocraft писал(а):
И музыку слушать на 6н2п и подобных лампах я лично не могу

Как то нескромно звучит фраза от "начинающего" )))) Шучу.
Коллеги уже не раз упоминали, что любую лампу надо уметь приготовить. В этом и есть сакральный смысл схемотехники, которая ЗВУЧИТ.
имхо, параметры триодов в одном баллоне, чАще бывают ближе, чем у двух отдельных, в силу общего тех.процесса изготовления.
Про "хор мальчиков" Александр верно заметил, однако бывают исключения. Пробуйте. Личный опыт ДОРОГОГО стоит.
serzh Вы к чему клоните? ))

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за включение лампы?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2010
Сообщения: 114
Откуда: Королев
Возраст: 24
АРСЕНАЛ писал(а):
Audiocraft писал(а):
И музыку слушать на 6н2п и подобных лампах я лично не могу

Как то нескромно звучит фраза от "начинающего" )))) Шучу.

Начинающий, так и есть. Но успел уже перепробовать много различных ламп, возможно и 6н2п можно хорошо приготовить, но при первом сравнении ее и ecc82, желание готовить пропало)
АРСЕНАЛ писал(а):
Личный опыт ДОРОГОГО стоит.

Возвращаясь к теме параллельных анодов, на данный момент я еще не успел попробовать, для этого нужно полностью переделать все под две лампы, но очень интересно. Никто не пробовал так делать случайно из форумчан? Как это влияет на звук?

_________________
Да пребудет с тобой сила...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за включение лампы?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2010
Сообщения: 114
Откуда: Королев
Возраст: 24
Вложение:
shishido.jpg

Между тем мы дистанционно с товарищем еще раз сравнили запараллеленые аноды и обычное включение!
Режим почти как у Шишидо. Однозначно запараллеленые аноды звучат лучше и интереснее! Шишидо просто молодец, я очень рад, что не только я занимаюсь подобными экспериментами. Спасибо огромное за схему, наблюдение - данный способ включение совсем не любит низкие частоты - они идут с искажениями, почему? В любом случае я использую ламповый усилитель только для сч-вч в биампинге, но интересно, почему так происходит? Искажения в нч диапазоне? Кстати резистор перед сетками на землю не ставили, зачем он там нужен? Также еще раз хотел уточнить, что данное включение совсем не просаживает анодное напряжение, с чем это связано? Пожалуйста подскажите)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Да пребудет с тобой сила...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за включение лампы?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Пробовал параллельное включение, правда 6н1п, в начале 90х. Усь был выполнен по схеме двойное моно, в общем корпусе. Жаль было оставлять второй триод "болтаться в вакууме" без дела , потому "спарил" половинки прямо на панельках.
Лампы были проверены на ИРП-1. Надо сказать, что в серии военной приемки, расхождение половинок в баллоне не превышает, как правило, 7% , с разбросом 3% нашлись сразу.
Про разницу в звуке особо сказать не могу, поскольку:
1. Не сравнивал.
2. Разрешение тракта не позволяло "ловить блох".
3. Меандр на скопе не выявил криминала в усилителе, на том и успокоился.
Да и не умею я, красиво рассказать про ощущения..
Лучше сами прочитайте http://www.next-sound.ru/articles/a19.o ... yy_....htm и здесь http://www.hi-end-fi.ru/nt0009.html

имхо, ваши эксперименты про "запараллеленые аноды" обречены на неудачу. У Вас есть возможность использовать фирменные лампы вместо "незвучащих" совковых, это хорошо. Но с теорией, мягко говоря, не очень. Вопрос про "резистор перед сетками на землю" это подтверждает. А без базовых знаний по теме, неудачи гарантированы.
Ответить на него не сложно, но вслед за ним у вас появятся новые, такие же по сути.
Мой дружеский совет: начните читать.. не форумы, а классиков жанра.
Лично от себя советую: Рудольф Сворень, Шаг за шагом. Усилители и радиоузлы.
Материала проще и доступнее для изучения не встречал.
Нисколько не хотел обидеть, надеюсь на понимание. Удачи.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за включение лампы?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2010
Сообщения: 114
Откуда: Королев
Возраст: 24
АРСЕНАЛ писал(а):
Вопрос про "резистор перед сетками на землю" это подтверждает.
Ответить на него не сложно, но вслед за ним у вас появятся новые, такие же по сути.

Насколько я знаю этот резистор "антизвонный" - я их обычно не ставлю. Проблем не возникало, возможно в данном включении могут возникнуть, поэтому и спросил. Вопросы про параллельное включение вроде не сложные, да и как выяснилось подобное включение используют, уверен найдутся люди, которые смогут поделиться знаниями.
Если в параллельном включении такая разница в звучании, значит в этом есть смысл. А иначе я бы не поднимал эту тему)

_________________
Да пребудет с тобой сила...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за включение лампы?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
Audiocraft писал(а):
АРСЕНАЛ писал(а):
Вопрос про "резистор перед сетками на землю" это подтверждает.
Ответить на него не сложно, но вслед за ним у вас появятся новые, такие же по сути.

Насколько я знаю этот резистор "антизвонный" - я их обычно не ставлю.

:angry-banghead: :angry-banghead: :angry-banghead: :obscene-hanged:
паdлыч писал(а):
как то помню....
(сосчитал до десяти, успокоился, и не стал продолжать),
ибо бесполезно :angry-banghead: :obscene-hanged:

Я героически пытаюсь молчать... :obscene-hanged:

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за включение лампы?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010
Сообщения: 1360
Откуда: Днепр
Возраст: 43
Audiocraft писал(а):
АРСЕНАЛ писал(а):
Вопрос про "резистор перед сетками на землю" это подтверждает.
Ответить на него не сложно, но вслед за ним у вас появятся новые, такие же по сути.

Насколько я знаю этот резистор "антизвонный" - я их обычно не ставлю.


Audiocraft, к сожалению, вы ни разу не правы.

_________________
Старайся делать хорошо. Плохо - оно само получится...
----------
Я сова. Я могу на 270 градусов повернуть голову жаворонку с перфоратором.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за включение лампы?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 сен 2010
Сообщения: 166
Откуда: Москва
Возраст: 50
"Насколько я знаю этот резистор "антизвонный" - я их обычно не ставлю. "

Представляю как это звучит (((((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за включение лампы?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010
Сообщения: 3062
Откуда: Архангельск
Возраст: 50
Сначала хотел объяснить почему ни в коем разе нельзя каким либо образом (хоть на слух, хоть плиболами) сравнивать звучание одной половины двойной лампы с её же работой при параллельном включении... пока не дошёл до "антизвонного резистора". Хотя что встревожило ещё раньше... вроде про последовательное включение сеток... :)
Потом сосчитал до 12-ти (ну я моложе Палыча, мне чуть больше надо времени...) и не стал объяснять. Да к тому же дядя Шнюк всё очень популярно объяснил. А у параллельного включения ламп плюсов нет вообще НИКАКИХ, кроме, конечно, минусов. Тискатеки не в счёт. :character-beavisbutthead:

_________________
"Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно!..."
"Его я смело и без страха
Пошлю,интеллигентно,на х@й.
Коль он умен,так он поймет.
А коль дурак,так пусть идет!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за включение лампы?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2010
Сообщения: 114
Откуда: Королев
Возраст: 24
homepav писал(а):
"Насколько я знаю этот резистор "антизвонный" - я их обычно не ставлю. "

Представляю как это звучит (((((


Так не ставлю, как раз по рекомендациям нескольких человек из аудио, с которыми одно время общался, которые сказали, что в этой лампе не обязательно. Как на слух проявляются проблемы с его отсутствием? И кстати, не услышал мнения по предыдущим вопросам, а именно:

1. Данный способ включение совсем не любит низкие частоты - они идут с искажениями, почему?
2. Данное включение совсем не просаживает анодное напряжение, с чем это связано?

maxieco писал(а):
Audiocraft писал(а):
Я героически пытаюсь молчать... :obscene-hanged:


Ну что такое с моими вопросами не так? Раздел форума "Для начинающих". Вопросы кажется обычные, которые могут возникнуть у начинающего. Или я не прав? Как же тогда знания получить? К тому же до этого я общался с разными людьми, половину советов которых были не совсем верными, поэтому стал чаще спрашивать на форуме. Кажется я вызываю негатив у некоторых обитателей форума, искренне прошу прощения!) Будьте добрее!)

_________________
Да пребудет с тобой сила...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за включение лампы?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2010
Сообщения: 114
Откуда: Королев
Возраст: 24
pomor333 писал(а):
Сначала хотел объяснить почему ни в коем разе нельзя каким либо образом (хоть на слух, хоть плиболами) сравнивать звучание одной половины двойной лампы с её же работой при параллельном включении... пока не дошёл до "антизвонного резистора". Хотя что встревожило ещё раньше... вроде про последовательное включение сеток... :)
Потом сосчитал до 12-ти (ну я моложе Палыча, мне чуть больше надо времени...) и не стал объяснять. Да к тому же дядя Шнюк всё очень популярно объяснил. А у параллельного включения ламп плюсов нет вообще НИКАКИХ, кроме, конечно, минусов. Тискатеки не в счёт. :character-beavisbutthead:


Почему нельзя сравнивать? Ну включил человек параллельно и понравилось ему. Детальность космическая, по его словам. Вот и мне захотелось, не только попробовать (обязательно попробую в ближайшее время) но и узнать, что к чему. У параллельного включения нет плюсов, Вы говорите, но даже не пытаетесь объяснить, почему и как это включение влияет на звук? Никто с начала топика не написал, почему так координально меняется звук. А у Шишидо я не могу спросить, к сожалению.

_________________
Да пребудет с тобой сила...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за включение лампы?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010
Сообщения: 3062
Откуда: Архангельск
Возраст: 50
Audiocraft писал(а):
Почему нельзя сравнивать? ...

Ну давайте добрее... только чур обоюдно. С этим "антизвонным резистором", который на землю вы вляпались по самые... не выше... по горло и ещё пытаетесь дерзить. Для начала нарисуйте-ка этот антизвонный резистор в схеме, как вы его представляете. А вообще не мешало бы в начале пути употреблять специальные термины. Инженерные, а не форумные.

_________________
"Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно!..."
"Его я смело и без страха
Пошлю,интеллигентно,на х@й.
Коль он умен,так он поймет.
А коль дурак,так пусть идет!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за включение лампы?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 сен 2010
Сообщения: 166
Откуда: Москва
Возраст: 50
или хотя бы в гугле набрать "резистор перед сетками на землю" ну и про параллельное включение! и почитать все это


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за включение лампы?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010
Сообщения: 3062
Откуда: Архангельск
Возраст: 50
поскольку нарисовать хоть в ворде, хоть в пайнтбраше ответ на вопрос занимает минут пять... похоже, что человек задумался. Уже прогресс.

_________________
"Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно!..."
"Его я смело и без страха
Пошлю,интеллигентно,на х@й.
Коль он умен,так он поймет.
А коль дурак,так пусть идет!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за включение лампы?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2010
Сообщения: 114
Откуда: Королев
Возраст: 24
pomor333 писал(а):
Audiocraft писал(а):
Почему нельзя сравнивать? ...

Ну давайте добрее... только чур обоюдно. С этим "антизвонным резистором", который на землю вы вляпались по самые... не выше... по горло и ещё пытаетесь дерзить. Для начала нарисуйте-ка этот антизвонный резистор в схеме, как вы его представляете. А вообще не мешало бы в начале пути употреблять специальные термины. Инженерные, а не форумные.


Простите, где я Вам дерзил? По поводу терминов, к сожалению знания в основном черпаю из интернета и с форумов, поэтому в этом плане полная каша. Про антизвонный резистор постараюсь заполнить пробел в ближайшее время. Если хотите, можете помочь в этом вопросе)
Насколько я понял, антизвонный резистор, это первый самый с сетки лампы на землю. И нужен он, чтобы в лампе не был "самовозбуд". До этого общаясь с одним человеком, мне сказали, что их ставить не обязательно. Что будет со звуком если будет этот "самовозбуд"? И какой резистор как правило ставят? Судя по Вашим словам, все мои эксперименты смазаны отсутствием этого резистора? Теперь кажется понимаю такую реакцию некоторых людей - но можно же и нормально объяснить)
Этот резистор нужен качественный, или он не влияет на звук?

_________________
Да пребудет с тобой сила...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB