АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 16 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что это за включение лампы?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2010
Сообщения: 114
Откуда: Королев
Возраст: 24
homepav писал(а):
или хотя бы в гугле набрать "резистор перед сетками на землю" ну и про параллельное включение! и почитать все это


Читал про параллельное включение - но вопросы остались, поэтому создал тему. Про резистор обязательно прочитаю, если конечно тут не ответят)
Совет их не использовать был не верным, что еще раз подтверждает, что лучше лишний раз переспросить.

_________________
Да пребудет с тобой сила...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за включение лампы?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2010
Сообщения: 440
Возраст: 13
Audiocraft скачайте прекрасную книгу http://gfile.ru/a40Rk


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за включение лампы?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2010
Сообщения: 114
Откуда: Королев
Возраст: 24
Charm писал(а):
Audiocraft скачайте прекрасную книгу http://gfile.ru/a40Rk


Спасибо, обязательно прочитаю)

_________________
Да пребудет с тобой сила...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за включение лампы?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010
Сообщения: 3062
Откуда: Архангельск
Возраст: 50
Audiocraft писал(а):
Простите, где я Вам дерзил? ...

А где я говорил, что мне?
Вы схемку то нарисуйте, так нагляднее будет, чем на пальцах (на словах). Овальчик, в нём анод сетка и катод любыми понятными закорючками, клеммы входного сигнала, ну и этот пресловутый антизвонный резистор.
А то как то сомневаюсь я...
Audiocraft писал(а):
Начинающий, так и есть. Но успел уже перепробовать много различных ламп, возможно и 6н2п можно хорошо приготовить, но при первом сравнении ее и ecc82, желание готовить пропало)
АРСЕНАЛ писал(а):

вот после этого. Как "готовили" то? Без "антизвонного" тут никак ведь.
Может действительно в библиотеку для начала.

_________________
"Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно!..."
"Его я смело и без страха
Пошлю,интеллигентно,на х@й.
Коль он умен,так он поймет.
А коль дурак,так пусть идет!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за включение лампы?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2010
Сообщения: 114
Откуда: Королев
Возраст: 24
pomor333 писал(а):
Audiocraft писал(а):
Простите, где я Вам дерзил? ...

А где я говорил, что мне?
Вы схемку то нарисуйте, так нагляднее будет, чем на пальцах (на словах). Овальчик, в нём анод сетка и катод любыми понятными закорючками, клеммы входного сигнала, ну и этот пресловутый антизвонный резистор.
А то как то сомневаюсь я...
Audiocraft писал(а):
Начинающий, так и есть. Но успел уже перепробовать много различных ламп, возможно и 6н2п можно хорошо приготовить, но при первом сравнении ее и ecc82, желание готовить пропало)
АРСЕНАЛ писал(а):

вот после этого. Как "готовили" то? Без "антизвонного" тут никак ведь.
Может действительно в библиотеку для начала.


Просто некоторые люди, вместо того, чтобы подсказать, сразу начинают критиковать, называть бредом и посылать "туда-же". Возможно поэтому я и написал что-то, т.к. считаю такое общение не вежливым. К тому же результаты на разных лампах могут быть совершенно разные. Поэтому и хочется услышать что-то конкретное. Про 6н2п сейчас речь не идет - насколько помню пробовал по рекомендациям опытного человека.
Вложение:
Untitled.jpg


Как мне сказали тогда, этот резистор отводит с сетки на землю какие-то вещи, которые накапливаются на ней, сказали, что будут страшные искажения, которых если не слышно, можно резистор не ставить. После этого я его и не ставлю т.к. никаких искажений не возникало, но сейчас вот опять задумался и буду читать про это.
Какой резистор ставят как правило, или он расчитывается? Мне кажется в моем случае (мало опыта) проще его ставить всегда, верно?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Да пребудет с тобой сила...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за включение лампы?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010
Сообщения: 3062
Откуда: Архангельск
Возраст: 50
Audiocraft писал(а):
Вложение:
Untitled.jpg

Как мне сказали тогда, этот резистор отводит с сетки на землю какие-то вещи, которые накапливаются на ней, сказали, что будут страшные искажения, которых если не слышно, можно резистор не ставить. После этого я его и не ставлю т.к. никаких искажений не возникало, но сейчас вот опять задумался и буду читать про это.
Какой резистор ставят как правило, или он расчитывается? Мне кажется в моем случае (мало опыта) проще его ставить всегда, верно?

Этот резистор называется "резистором утечки сетки", "сеточным резистором" и т.д. Это одна из задач, которую, он решает. И величина его, если не вникать в тонкости, берётся из характеристик на лампу. Как говорит Палыч - схема из даташита. Одну проблему уже сняли. Это не "антизвонный резистор". :)
Дальше. Если его не будет (закройте его пальцем) каким образом на сетке у вас появится напряжение смещения?

_________________
"Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно!..."
"Его я смело и без страха
Пошлю,интеллигентно,на х@й.
Коль он умен,так он поймет.
А коль дурак,так пусть идет!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за включение лампы?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2010
Сообщения: 114
Откуда: Королев
Возраст: 24
pomor333 писал(а):
Audiocraft писал(а):
Вложение:
Untitled.jpg

Как мне сказали тогда, этот резистор отводит с сетки на землю какие-то вещи, которые накапливаются на ней, сказали, что будут страшные искажения, которых если не слышно, можно резистор не ставить. После этого я его и не ставлю т.к. никаких искажений не возникало, но сейчас вот опять задумался и буду читать про это.
Какой резистор ставят как правило, или он расчитывается? Мне кажется в моем случае (мало опыта) проще его ставить всегда, верно?

Этот резистор называется "резистором утечки сетки", "сеточным резистором" и т.д. И величина его, если не вникать в тонкости, берётся из характеристик на лампу. Как говорит Палыч - схема из даташита. Одну проблему уже сняли. Это не "антизвонный резистор". :)
Дальше. Если его не будет (закройте его пальцем) каким образом на сетке у вас появится напряжение смещения?


...такс, сеточный резистор я использую в оконечной лампе, там он предусмотрен "даташитом". И я не использовал его, когда катод был на земле, а смещение батарейкой в сетку. Но зачем он на входной лампе, в данном случае ecc82 или 12ax7? Я думал там смещение регулируется резистором в катоде, или я опять не прав? Насколько помню, опять же, мне кто-то подсказал включение без этого резистора, которое я использую до сих пор. Прошу прощения, я понял, что антизвонный резистор, о котором я говорил, идет последовательно в сетку лампы, верно? А нарисовал я именно сеточный резистор, который так же не использую.

Я окончательно запутался. Оконечная лампа, например 6п14п не работает без этого резистора. Лампа ecc82 или 12ax7 работает и радует меня звуком уже долгое время. Именно поэтому я спросил про этот резистор. Опять же по рекомендациям одного человека с форума даже пробовал ставить ecc82 катодом на землю, кажется даже без смещения в сетку. При этом все прекрасно работало и звук был очень интересный, похожий чем-то на трансформатор на входе.

_________________
Да пребудет с тобой сила...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за включение лампы?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
Audiocraft писал(а):
Вопросы кажется обычные, которые могут возникнуть у начинающего. Или я не прав?

К сожалению, вы неправы.
Audiocraft писал(а):
Как же тогда знания получить?

Знания получают из учебников. Или, на худой конец, из популярных умных книжек, подобных рекомендованной несколько выше великолепной серии для пионеров младшего возраста Рудольфа Свореня "Шаг за шагом".
Audiocraft писал(а):
Кажется я вызываю негатив у некоторых обитателей форума, искренне прошу прощения!) Будьте добрее!)

К сожалению, не только этого форума. Один я бы ещё как-то перенес, но вы же ещё и на Веге отжигаете...
Добрее быть я стараюсь, хоть это и затруднительно, потому как я злой очень сам по себе. :)
ЗЫ И исправьте, пожалуйста, ошибку правописания в подписи. Прибывает поезд на станцию, прибывает водный раствор С2Н5ОН в емкости, стоящей под охладителем работающего дистиллятора, а сила - она такая сила - она пребывает. Хотя в результате усиленных физических упражнений может и прибывать, но это не тот случай.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за включение лампы?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2010
Сообщения: 114
Откуда: Королев
Возраст: 24
maxieco писал(а):
Audiocraft писал(а):
Кажется я вызываю негатив у некоторых обитателей форума, искренне прошу прощения!) Будьте добрее!)

К сожалению, не только этого форума. Один я бы ещё как-то перенес, но вы же ещё и на Веге отжигаете...
Добрее быть я стараюсь, хоть это и затруднительно, потому как я злой очень сам по себе. :)


Несколько странно, если кто-то спрашивает в разделе для начинающих какой-то простой вопрос, ему ответят и никто ничего не скажет. А если человек спрашивает там же что-то более сложное, его гнобят и отправляют учить матчасть? На Веге я больше не буду ничего писать, мне этот форум ближе тематически, тут есть люди, с которыми я не раз хорошо общался, которые мне многим помогли (спасибо!) и возможно тут народ более терпеливее относится к начинающим)

P.S. Спасибо, исправил, данный перевод в неправильном виде встречается гораздо чаще на просторах сети, чем в правильном)

_________________
Да пребудет с тобой сила...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за включение лампы?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
Audiocraft писал(а):
Несколько странно, если кто-то спрашивает в разделе для начинающих какой-то простой вопрос, ему ответят и никто ничего не скажет.

в общем случае это так, при незначительном условии - вопрощающий должен быть способен правильно поставить вопрос и адекватно понять ответ на него. :)
Audiocraft писал(а):
А если человек спрашивает там же что-то более сложное, его гнобят и отправляют учить матчасть?

Если у вопрощающего отсутствует базис, то самая естественная реакция - отправить его за книжку грызть основы. Потому что отвечать на "более сложный" вопрос смысла нет: во-первых, вопрощающий не сможет понять ответ ввиду отсутствия вышепомянутого базиса; во-вторых, чтобы всё же попытаться ответить таким образом, чтобы ответ был понятен, придется изложить в ответе все пропущенные вопрощающим основы, а это явно выходит за рамки форумного общения. :)

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за включение лампы?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010
Сообщения: 3062
Откуда: Архангельск
Возраст: 50
Audiocraft писал(а):
...такс, сеточный резистор я использую в оконечной лампе, там он предусмотрен "даташитом".

Даташитом он везде предусмотрен. Без него никак. Если не хотите читать литературу "по теме" примите это за аксиому. Форумы - не литература. Это способ общения. :)
Audiocraft писал(а):
И я не использовал его, когда катод был на земле, а смещение батарейкой в сетку. Но зачем он на входной лампе, в данном случае ecc82 или 12ax7? Я думал там смещение регулируется резистором в катоде, или я опять не прав?


Поток воды из крана регулируется смесителем, а течёт всё равно из трубы. Улавливаете мысль? Про батарейку. Есть несколько способов подать смещение на сетку от батарейки. Не сочтите за труд, покажите как вы это реализуете.
Audiocraft писал(а):
Насколько помню, опять же, мне кто-то подсказал включение без этого резистора, которое я использую до сих пор. Прошу прощения, я понял, что антизвонный резистор, о котором я говорил, идет последовательно в сетку лампы, верно? А нарисовал я именно сеточный резистор, который так же не использую.

Надо использовать. Надо. Учитывая путаницу в показаниях :D , боюсь, что вы неправильно поняли, о чем говорил подсказчик.
Audiocraft писал(а):
Я окончательно запутался. Оконечная лампа, например 6п14п не работает без этого резистора. Лампа ecc82 или 12ax7 работает и радует меня звуком уже долгое время. Именно поэтому я спросил про этот резистор. Опять же по рекомендациям одного человека с форума даже пробовал ставить ecc82 катодом на землю, кажется даже без смещения в сетку. При этом все прекрасно работало и звук был очень интересный, похожий чем-то на трансформатор на входе.

Похоже, что все ваши схемотехнические изобретения природу свою ведут от незнания. Не обижайтесь - но полного незнания предмета. Так что дорогу в библиотеку вам показывают не с целью загнобить, а как единственно правильный путь. Есть и другие пути :) , но они не совсем правильные. Один из них - КТО ТО НА ФОРУМЕ СКАЗАЛ. Вполне возможно, что этот кто-то и правильно говорил, но его неправильно поняли. И без основ тут никуда и никак.
Вы совершенно точно подметили
Audiocraft писал(а):
...тут есть люди, с которыми я не раз хорошо общался, которые мне многим помогли (спасибо!) и возможно тут народ более терпеливее относится к начинающим)

не ВОЗМОЖНО, а совершенно точно. Здесь исключительно добрые и отзывчивые люди собрались. Не будете растопыривать пальцы, познакомитесь и сами это почувствуете.
НО. Сейчас в библиотеку. И лучше (продуктивней) будет поговорить о том, что вам там будет непонятно. Сейчас уже понятно, что вопросы, которые вы задавали и здесь и в других ветках ответов не имеют. Ибо налицо грубейшие нарушения правил и основ схемотехники. В частности ламповой. Не плохо бы вообще начать с теории (физики) работы электровакуумных приборов - хотя бы с той её части, где рассказывается о приёмо-усилительных лампах.
Если уже упёрлись в Rc то вот тут популярно рассказано для чего и почему. http://www.radiolamp.ru/shem1/pages/89/

_________________
"Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно!..."
"Его я смело и без страха
Пошлю,интеллигентно,на х@й.
Коль он умен,так он поймет.
А коль дурак,так пусть идет!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за включение лампы?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2010
Сообщения: 269
Откуда: г. Котлас, г. Мирный Архангельская область,
Возраст: 43
Наш коллега Audiocraft уже давно с нами, и вероятно, уже мог бы за эти несколько лет хоть с резисторами утечки сетки разобраться??? ( это так, мысли вслух)
По теме:
Вы попробуйте, этот самый резистор на место поставить, мне думается и "любовь к низким частотам", и "просадка анодного" и появятся.
Извините. С уважением.
-


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за включение лампы?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010
Сообщения: 3062
Откуда: Архангельск
Возраст: 50
дядя Шнюк писал(а):
...Вы попробуйте, этот самый резистор на место поставить, мне думается и "любовь к низким частотам", и "просадка анодного" и появятся....

Блин, меня с самого начала просто разрывало открыть "тайну золотого ключика", но намеренно молчал. Хотелось, чтоб человек сам дошёл до этого отталкиваясь от вновь приобретённых познаний.
Дима, ты всё испортил :happy-smileyflower:
Хотя, действительно, если за 3 с лишним года не получилось... :think:

_________________
"Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно!..."
"Его я смело и без страха
Пошлю,интеллигентно,на х@й.
Коль он умен,так он поймет.
А коль дурак,так пусть идет!"


Последний раз редактировалось pomor333 28 янв 2014, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за включение лампы?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
ОЙ....
Вот Максим , Павлыч , Сергей - люди спокойные и тихо наблюдали за баталией , стоически сдерживаясь.

Ребята , мы забыли в самом начале спросить коллегу о двух вещах :
- какое напряжение на входе , с источника
- кого будем качать во втором каскаде.
Там бы и выяснили , нужна ли чудная лампа 12НАХ7 в такую схему унч с ее бешеным усилением и звучанием.
Ничего , в очередной рах обмазались коричневым .
Зато весело.
Меня больше всего перло от этой иллюстрации из самого первого поста .
Кунаширский отдыхает.
Вложение:
полный пиздец Кунаширский отдыхает.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за включение лампы?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2010
Сообщения: 114
Откуда: Королев
Возраст: 24
дядя Шнюк писал(а):
Наш коллега Audiocraft уже давно с нами, и вероятно, уже мог бы за эти несколько лет хоть с резисторами утечки сетки разобраться??? ( это так, мысли вслух)
По теме:
Вы попробуйте, этот самый резистор на место поставить, мне думается и "любовь к низким частотам", и "просадка анодного" и появятся.
Извините. С уважением.
-


Все правильно говорите, но я давно уже не читал ничего по теме и у меня был перерыв в аудио, занимался другими вещами (цап, акустика и тд). Резистор обязательно поставлю на место.

pomor333 писал(а):
Даташитом он везде предусмотрен. Без него никак. Если не хотите читать литературу "по теме" примите это за аксиому.

Я все это время слушал без этого резистора и не понимаю тогда, почему это работало и радует звуком.
Литературу я обязательно прочитаю, очень хочется разобраться с этим вопросом.
pomor333 писал(а):
Похоже, что все ваши схемотехнические изобретения природу свою ведут от незнания. Не обижайтесь - но полного незнания предмета.
Если уже упёрлись в Rc то вот тут популярно рассказано для чего и почему. http://www.radiolamp.ru/shem1/pages/89/

Я совсем ничего не хотел изобретать, просто видимо когда-то начиная что-то собирать ошибся или неправильно понял того, кто советовал. Так и работало.
Спасибо за ссылку, я уже читаю и пытаюсь разобраться. Кажется, у меня теперь комплекс неполноценности, потому, что я читаю уже несколько раз и все равно не понимаю сути - почему лампа работает без этого резистора и звук отличный? (в нормальном включении, а не в параллельном).

maxieco писал(а):
Если у вопрощающего отсутствует базис, то самая естественная реакция - отправить его за книжку грызть основы. Потому что отвечать на "более сложный" вопрос смысла нет: во-первых, вопрощающий не сможет понять ответ ввиду отсутствия вышепомянутого базиса; во-вторых, чтобы всё же попытаться ответить таким образом, чтобы ответ был понятен, придется изложить в ответе все пропущенные вопрощающим основы, а это явно выходит за рамки форумного общения. :)


Абсолютно согласен - нет базовых знаний, нужно читать. Читать я люблю, хотя не всегда есть время. Но меня уже все работает, поэтому я и спросил про этот резистор, надеясь услышать например: "Этот резистор - резистор утечки сетки. Нужен для ... , без него лампа работает неправильно, звук у Вас такой-то, а если поставите увидите, что звук станет таким-то". Простой ответ для начинающих. Возможно просто так принято, людям не хочется рассказывать эти вещи, т.к. все они в основном с техническим образованием, опытные люди в возрасте. Прошу прощения, но я в этом плане совсем молодой и неопытный, и более того, еще и не всегда есть время что-то изучать.
Поэтому и привык видимо спрашивать что-то конкретное, не вдаваясь в общую картину. Но постараюсь исправиться :)

_________________
Да пребудет с тобой сила...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за включение лампы?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2010
Сообщения: 269
Откуда: г. Котлас, г. Мирный Архангельская область,
Возраст: 43
Ну что ж удалять то сразу? Не уходите в оборону , Audiocraft! Запараллельте , в конце концов эту несчастную 12ах7 и расскажите, что услышали... А то обиделись, что на вас накинулись теоретики и гнобят, что "у мопеда колесо оторвали, а скорость только возрастает".

И вот лампы на картинке светятся неправильно - ваккуум в них отсутствует практически, судя по свечению голубому... но это просто, к слову.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за включение лампы?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Audiocraft, посмотрите, сколько разных людей, разными способами пытаются вам помочь. Причем вполне доброжелательно.
И советы читать книги дают для вашего же блага. Начнете читать, "догонять" что к чему, а позже еще сами будете улыбаться, читая свою тему..
Сергей вам дал хороший совет - рисовать схемы на бумаге. Нарисовали, сфотали мобилой, выложили здесь (не забывая сжать исходный вес фото до 40.. 90кб, либо заливать на файлообменник).
Помимо тренировки графических навыков, что весьма полезно в нашем деле, вам будет легче учиться размышлять над схемотехникой. А коллеги, по вашим рисункам, быстрее покажут на "косяки".
Например мне, в таких случаях, бывает совсем не лень скопировать рисунок в тот же Paint, отредактировать с учетом своих мыслей и отправить ответ участнику (в теме или лс, неважно). Потому, что вижу, человек старается, прикладывает некоторые усилия, чтобы получить ответ на вопрос.. И это НОРМАЛЬНО. О дискриминации и глумлении даже мыслей нет.
У вас очень интересные АС. Наверняка неплохой источник. Есть доступ к хорошим лампам. Похоже есть "интерес к паяльнику". Дело осталось за малым..
Про антизвонный резистор отвечу рисунком (оригинал из статьи Триод-усилитель, по линку Сергея)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за включение лампы?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2010
Сообщения: 269
Откуда: г. Котлас, г. Мирный Архангельская область,
Возраст: 43
pomor333 Сереж, надо мной, пятиклассником в СЮТе в 1986 г. тоже ст..бались взрослые когда глупости разные городил :-) Пусть человек экспериментирует, чем в аудиошаманство ударяться.


Audiocraft Да не уходите, вот, возможно еще кто-то читает, и для себя что-то вычитает... На других форумах может, не решается спросить..

По делу: половинки ЕСС82 вообще параллелить зачем?, если только ради эксперимента.
Если ЕЛ84 усиливает только СЧ-ВЧ так почему в триоде? Включите Ее "тетродом" - это будет поинтереснее на СЧ-ВЧ нежели непонятные опыты с запараллеливанием ЕСС82.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за включение лампы?
СообщениеДобавлено: 29 янв 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2010
Сообщения: 114
Откуда: Королев
Возраст: 24
АРСЕНАЛ писал(а):
Audiocraft, посмотрите, сколько разных людей, разными способами пытаются вам помочь. Причем вполне доброжелательно.
И советы читать книги дают для вашего же блага. Начнете читать, "догонять" что к чему, а позже еще сами будете улыбаться, читая свою тему..
Сергей вам дал хороший совет - рисовать схемы на бумаге. Нарисовали, сфотали мобилой, выложили здесь (не забывая сжать исходный вес фото до 40.. 90кб, либо заливать на файлообменник).
Помимо тренировки графических навыков, что весьма полезно в нашем деле, вам будет легче учиться размышлять над схемотехникой. А коллеги, по вашим рисункам, быстрее покажут на "косяки".
Например мне, в таких случаях, бывает совсем не лень скопировать рисунок в тот же Paint, отредактировать с учетом своих мыслей и отправить ответ участнику (в теме или лс, неважно). Потому, что вижу, человек старается, прикладывает некоторые усилия, чтобы получить ответ на вопрос.. И это НОРМАЛЬНО. О дискриминации и глумлении даже мыслей нет.
У вас очень интересные АС. Наверняка неплохой источник. Есть доступ к хорошим лампам. Похоже есть "интерес к паяльнику". Дело осталось за малым..
Про антизвонный резистор отвечу рисунком (оригинал из статьи Триод-усилитель, по линку Сергея)


Спасибо за ответ, Про резистор Rc еще долго буду читать, просто непонятно, почему у меня все это время работало без него и звук отличный.
Свои косяки я понимаю, стараюсь по мере возможности и времени обучаться. И благодарен Вам и другим людям, что хотели помочь. Но не хочу улыбаться и каждый раз читать, про то, что мне уже ничего не поможет и остальные вещи, не относящиеся к теме. А тема согласитесь, перешла в непонятно что. Если Владимир Павлович решит не удалять эту тему, то хотя бы почистить - было бы замечательно.

дядя Шнюк писал(а):
pomor333 Сереж, надо мной, пятиклассником в СЮТе в 1986 г. тоже ст..бались взрослые когда глупости разные городил :-) Пусть человек экспериментирует, чем в аудиошаманство ударяться.
Audiocraft Да не уходите, вот, возможно еще кто-то читает, и для себя что-то вычитает... На других форумах может, не решается спросить..

По делу: половинки ЕСС82 вообще параллелить зачем?, если только ради эксперимента.
Если ЕЛ84 усиливает только СЧ-ВЧ так почему в триоде? Включите Ее "тетродом" - это будет поинтереснее на СЧ-ВЧ нежели непонятные опыты с запараллеливанием ЕСС82.


Понятно, почему не решаются спросить - чтобы не нарваться, как я. Я уже тоже сто раз пожалел, что вообще что-то спросить решил.
Звук ECC82 и так устраивает, но товарищ уверяет, что параллельное включение просто божественно, поэтому и решил попробовать, привык все проверять самостоятельно своими ушами. Займусь в ближайшее время, нужно поставить еще одну лампу. Пробовал включать EL84 по разному, и в ультралинейном режиме, игрался с конденсаторами во второй сетке - на тот момент результат не устроил, но позже еще обязательно вернусь к этому.

_________________
Да пребудет с тобой сила...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за включение лампы?
СообщениеДобавлено: 29 янв 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Позвольте еще пару советов, не по теме.
При цитировании постов, правилом хорошего тона считается сокращать текст цитаты до необходимого минимума, чтобы ответ был ближе к сути. Читать всю "ленту" перепоста не комфортно, даже на компе, на смартфоне тем более..
Кому то лень с этим возиться. Понимаю. Но, имхо, это не есть хорошо.
Вот читаю ваши сообщения и не могу понять, то ли у вас стиль общения такой.. как бы сказать точнее.. ненавязчиво-уничижительный. То ли вы сознательно "шпилите" коллег, желающих вам помочь. А затем обижаетесь на их высказывания.
Я еще раз призываю вас начать "с чистого листа". Нарисуйте схему того, что есть у вас сейчас, и задайте интересующие вопросы.
А обиды на форум и призывы удалить тему вовсе не к чему. Наверняка вы знаете поговорку "про устав и монастырь".
Ну удалит Палыч эту тему, мы через неделю о ней забудем.. а вы останетесь один, с проблемами, обидами и непонятками. И кому будет хуже?
И третий совет, не в тему. Если ваш возраст соответствует заявленному в профиле, то это особенность поколения 90х., читать форумы, а не книги. Не в обиду. Моя старшая дочь вам ровесник. И не раз мы с ней "пересекались" на этой почве. C`est La Vie..
Но если стараться вдумчиво читать большую часть тем на этом (и не только этом) форуме, просто читать, без участия в обсуждении. То можно усвоить основные принципы конструктивных решений, как можно делать, а как нельзя. Без углубления в суть вопросов.
Это не рекомендация. Но как вариант..
И еще совет. Если высказывание участника вас задело, и вам хочется поквитаться, то лучше это делать в лс.
Либо ПРОСТО игнорировать. Здесь люди не глупые. Раз, другой "уколят" да и забудут ))
Будьте ВЫШЕ пустых склок и мелких обид. Жизнь так коротка, а хочется так много успеть..

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB