АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 16 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Саб с корректором Линквица из S-90
СообщениеДобавлено: 21 апр 2014 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Были когда то у меня Амфитон-208 (клон S-90). В лихих 90-х, купил я на Одесском радиорынке для них НЧ динамики 30ГД-2, вместо старых с треснувшими от времени подвесами, но так и не поставил. Ну а лет через 10, когда захотел сделать саб, вспомнил о них.
Амфитон, в отличие от других клонов, имеет довольно крепкий массивный корпус. Передняя панель 30мм, стёганные ватные маты, круглый фазоинвертор, чистый объём 45л. Поставил дополнительные распорки, новые терминалы, заклеил дыры для СЧ и ВЧ динамиков.
Обмерил динамики. TS параметры довольно сильно отличались от заводских. Ничего удивительного, с динамиками СССР – нормальное явление. Некоторые забугорные и сейчас приукрашивают, в частности Seas (но в партии разница между экземплярами мизерная). А вот Vifa и Perless не врут ни капли.
Вот TS тех 30ГД-2
Вложение:
TS.PNG

По Fs, SPL и Bl похоже на Pro динамик. Рассчитал ФИ. Опт. настройка получилась 32гц, трубу пришлось удлинить до 200мм. Включил послушать с двухполосными полочниками (естественно порезав на 80гц).
И вот он незабвенный колбасный монотонный звук S-90. Что же делать, жалко потраченного времени и средств. Обратил внимание на горб в районе 150 гц.
Вложение:
ФИ_0ом.PNG

Что бы снизить добротность попробовал подключить последовательно с динамиком резистор 1,0 ом. Горб исчез и звуку похорошело. Но не кошерно это, хотя Клячин так делает.
Вложение:
ФИ_0ом,1.5ом.PNG

Нашёл на сайте Аудиокиллера статью: «УМЗЧ с регулируемым выходным сопротивлением на микросхеме TDA7293». Сделал, работает! Большой плюс – усь работает не такую тяжёлую нагрузку, Re динамика всего 2,9ом.
Дальше – больше, захотелось послушать саб в ЗЯ. Но получившаяся добротность в таком оформлении всего 0.44, соответственно срез по F-3дб высокий. Не саб это не фига.
На том же сайте есть программка combinOS для расчёта оптимального Rвых (для ЗЯ с пониженной добротностью). Для добротности 0.71, Rвых получилось 1.4ом.
Вложение:
Rвых.PNG

F-3дб понизилось с 75 до 48гц. Но это тоже не саб.
Делаю Корректор Линквица! Там же, есть расчёт в Экселе. Рассчитываю на F-3дб = 30гц (указывая в программе Rвых = 1.4ом).
Проверено микрофоном 3 оформления:
1. ФИ
2. ЗЯ
3. ЗЯ + корректор
Вложение:
ФИ_ЗЯ_ЗЯ+корр..PNG

Тут небольшие пояснения. Измерял давно, слегка корявой программой Speaker Workshop, поэтому АЧХ не очень. Видно малое разрешение по частоте, горбец от комнатного стояка на 60гц (наверное микрофон сантиметрах в 20-30 был), но в целом понятно что расчет верный.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 апр 2014 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Прослушка показала явное преимущество варианта ЗЯ + корректор, в ФИ звук более тягучий (видимо даёт о себе знать повышенное ГВЗ).
В общем саб получился довольно удачный, в то время использовался с полочными двухполосками. И если его накрыть шторкой, то друзья фигели, как могут они так басить. Правильный саб не должно быть слышно, кажется что басят сами колонки. Правильнее бы сказать сказать не «басят», просто у звука появляется основа или фундамент, слышно каждую басовую ноту. Ну и конечно на комнатной громкости, нет знаменитого в S-90, «удара в грудь». Не фиг соседей пугать.
Вложение:
Саб.jpg

Ссылки на статьи Аудиокиллера
http://www.electroclub.info/article/linkwitz_pro.htm
http://www.electroclub.info/article/subs_linkwitz_bass.htm
http://www.electroclub.info/samodel/sub_pred.htm

P.S. Нравиться мне его фраза на главной странице: ... и пришел к аудиофилам AudioKiller, и своим верным осциллографом убил им весь звук... :mrgreen:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 апр 2014 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Благодарю вас.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 апр 2014 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2014
Сообщения: 19
Откуда: Москва
Возраст: 58
Justas писал(а):
Прослушка показала явное преимущество варианта ЗЯ + корректор...

Justas Можно дать подробное описание (схему и печатные платы) содержимого коробки из-под компьютерного блока питания? Конкретное. У Аудиокиллера много чего написано, но интересует Ваше исполнение. Вроде бы вопрос по теме. Можно и на мою почту saboorovoЗНАКПОЧТЫrambler.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 апр 2014 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Ворчун писал(а):
Можно дать подробное описание (схему и печатные платы) содержимого коробки из-под компьютерного блока питания? Конкретное. У Аудиокиллера много чего написано, но интересует Ваше исполнение.

А в этой коробке экспериментальный сетевой фильтр :oops: Платы и схемы как у Аудиокиллера, ничего нового. Здесь я использовал китайский метод "зачем изобретать велосипед, если конструкцию можно тупо содрать" :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 апр 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
...а сабик все-таки в углу живет? Мне такое расположение немного не нравится, из-за резонансных явлений. Но, возможно, все эти подъемы АЧХ были учтены и использованы при сведении корректора и саба с полочниками?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 апр 2014 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
В какой то мере учтено. Угол в моём случае, не самое плохое расположение. Кроме места установки саба, играет большую роль место прослушивания.
Вот АЧХ из точки прослушивания. 5 возможных мест установки саба вдоль длинной стены. В 160см от угла, провал -15дб. Пусть уж лучше будет иногда подгуживать от подъёма в +6дб, чем пропадать несколько нот от провала в -15.
Вложение:
Саб_местоположение.PNG

В моей комнате основные моды 31,57 и 66гц, две последние самые гнусные :puke-huge:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 апр 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
Ну а если бы была возможность установки в любом месте, где получилась бы ровная ачх?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 апр 2014 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
В комнате, ровной нигде не будет. А вот в чистом поле.. :obscene-smokingjoint:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 апр 2014 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Были вопросы, возможно ли сделать корректор на лампе. Думаю, как то так:
Вложение:
Коректор на лампе.JPG

По хорошему, надо бы в симуляторе (типа микрокап) погонять, но мне им пользоваться не приходилось.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 сен 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
А нельзя ли сделать корректор с регулировкой. Затем по микрофону выровнять АЧХ. Меня просто колбасит от предстоящих измерений и вычислений. После этого все равно придется корректировать корректор.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 сен 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Попробуйте. В сущности это ФНЧ со своеобразной АФЧХ, можно даже сказать регулятор тембра, :mrgreen: но как сказано
Цитата:
Схема не только корректирует нужным образом АЧХ, но еще и имееет специализированную ФЧХ - так, чтобы "подкорректированная" колонка полностью соответствовала реальной, имеющей совсем другие (намного лучшие) свойства
Я ещё добавлю что корректор в отличие от ФНЧ, не ухудшает ГВЗ. Параметры рассчитываются к ГД с определёнными ТС в конкретном закрытом АО.
Вычислять там ничего не надо, всё делает программа. Достаточно подставить измеренные параметры TS и объём бокса. Замер занимает две минуты, работа с программой минут пять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Возникли вот такие вопросы.
Какой Кус у всей цепочки фильтров и ОУ? Ведь по сути фильтрами Линквица мы не подымаем НЧ, а опускаем другие частоты.
Где раздобыть плату? Самому изготавливать неохота.
Какой усилитель мощности понадобиться для саба если основной собран на гу-50, т.е. 4-5Вт на канал?
Можно ли рассчитывать на помощь в расчетах фильтра. Параметры динамика есть. Измерял в свое время для ФИ.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Lektor писал(а):
Возникли вот такие вопросы. Какой Кус у всей цепочки фильтров и ОУ? Ведь по сути фильтрами Линквица мы не подымаем НЧ, а опускаем другие частоты.

Внимательно читаем и осмысливаем, ссылки я дал выше. Это не фильтр, а именно корректор, в котором НЧ подняты по определённому алгоритму.
Цитата:
Ситуацию можно улучшить следующим образом - ввести некую эквализацию в исходный сигнал, грубо говоря, поднять тембр низких частот в усилителе сабвуфера таким образом, чтобы скомпенсировать это самое снижение громкости. Главное здесь правильно подобрать корректирующую АЧХ.
Эту корректирующую АЧХ можно получить с помощью простой и остроумной схемы, известной как корректор (иногда его называют трансформатор, что не совсем правильно) Линквица (Linkwitz transform), предложенный инженером Зигфридом Линквицем (Siegfried Linkwitz). Схема не только корректирует нужным образом АЧХ, но еще и имееет специализированную ФЧХ - так, чтобы "подкорректированная" колонка полностью соответствовала реальной, имеющей совсем другие (намного лучшие) свойства

Вложение:
mxcpcorrection.gif

Кус зависит от того, какой спад по -3дб Вы хотите получить. Но нужно быть реалистом, ограничивающими факторами являются Xmax динамика и в меньшей степени Pmax УНЧ.
Цитата:
Какой усилитель мощности понадобиться для саба если основной собран на гу-50, т.е. 4-5Вт на канал?

Мощность основного усилителя роли не играет. Нужно что бы звуковое давление от саба было сравнимо со звуковым давлением создаваемым фронтами. А это зависит только от чувствительности ГД саба и мощности его усилителя.
Мой 30ГД-2 имеет SPL около 90db/1m/1wt. Усилитель на TDA7293 выдаёт ватт 30-40.
Вот расчеты для моей реализации (F3 = 29гц)
Вложение:
Xmax_Power.PNG

Видим что для получения 30гц, достаточно мощности 32вт. Но при этом, катушка динамика начинает выходит из зазора (Xmax) уже на частоте 35гц!
Страшного в этом ничего нет. Во первых – в реальной музыке уровень сигнала на этих частотах низок, а во вторых – расчет делался с огромным запасом. Поясню.
В программе есть параметр Power Applied (мощность усилителя без использования корректора Линквица), где я поставил значение 10вт.
В реальности для получения комфортной громкости, от моего Бокемона требуется не более 2вт, т.е. в 5раз меньше. Соответственно для саба нужно 32/5=6,4вт (без запаса).
Но повторюсь, этот расчет для конкретного динамика и конкретной полосы.
Расчетная АЧХ моего корректора (Total Correction). Target – АЧХ саба с корректором, Speaker – без него (но от усилителя с 1,4 ом, это учтено в программе).
Вложение:
Freguency.PNG

Цитата:
Можно ли рассчитывать на помощь в расчетах фильтра. Параметры динамика есть. Измерял в свое время для ФИ

Можно. Если есть интерес, могу выложить обновлённые АФЧХ саба, так же и с места прослушки.
Цитата:
Где раздобыть плату? Самому изготавливать неохота.

Скоро Новый Год, может Дед Морозу написать? :mrgreen:
Я делал по Аудиокиллеру. Но в процессе многое поменялось. Смеситель (из за объединения в нём земель обоих каналов) сделал другой, переключатель фазы выкинул. Фаза саба стыкуется с фазой фронтов настройкой ФНЧ, который приделан субмодулем к основной плате (надо бы сделать всё на одной плате, но в лом, может тоже дедушку задействовать? :doh: ). Он имеет не 2-й а 4-й электрический порядок (акустический – 6-й), без регулировки. Т.е. работать корректно будет только с моими фронтами и естественно при конкретном расположении АС и слушателя, в конкретной комнате.
P.S.
Как я уже писал в соседней ветке, программы как и сканы - таки нужны, хотя бы для осмыливания физики процесса. Ну а какой получится звук после постройки этой "каменной" приблуды - ??? Всё зависит от точности измерений и реализации. Возможно придётся через пару дней на свалку выбросить или в лучшем случае корешам подарить, что бы соседей пугали. :lol:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Justas писал(а):
Если есть интерес, могу выложить обновлённые АФЧХ саба, так же и с места прослушки.

Видимо после упоминания о свалке, интерес пропал. :mrgreen:
Но картинки всётаки выложу, хотя бы для того что бы посмотреть как комната влияет.
АЧХ саба в ближнем и дальнем поле:
Вложение:
Панорама.png

Стыковка с фронтами:
Вложение:
L+R+S.PNG


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
Тема очень интересует! Особенно с применением 30ГД! А мне-то как раз диапазона 20-50 не хватает.....

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Если 30ГД-2 с Fs около 30гц, а не 22гц как в паспорте и объём ящика 45л + пара ватных матов, вполне можно сделать по моим рассчётам. Отклонения будут несущественные, могу нарисовать схему.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB