АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 17 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Акустика Онкен
СообщениеДобавлено: 01 мар 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
LinuxManiac писал(а):
П.С.
Можно вас попросить поделиться чертежами и фото (в т.ч. внутри) конструкции Онкенов?
Если не затруднит, создайте, пожалуйста, тему в разделе "Акустика".


Опыт скорее печальный, поскольку расчитывался под дин 50гдн37-16 с добротностью 0,3, а стоят 4а-32 с непонятно какими параметрами Тиля-Смола.
Сделал с выдвижным ящиком.
Не получилось взять те дины. Поставил 4а32. Причем один стоял 4а32-у4. У него мягкий резиновый подвес. Прижились (на слух) лучше 4а32 простые, у которых жесткий подвес.
Считал на онкен - калькуляторе и в программе JBL спикершоп, в итоге взял средние значения корпуса.
Лицевая и задняя стенки двойные. Один корпус решил с экономить обмазал резинобитумной мастикой. Больше месяца (летом) эта гадость сохла, выветривалась (соответственно матерился).
На второй корпус уже взял вибропластины 4 мм. Заднюю стенку, верх и низ оббил войлоком. Лицевую шерстяным ватином.

По ощущениям - это чисто НЧ звено. Читал о хорошем детальным артикулированном басе. Может дины не те, но более похоже на саб.
Низ мощный, глубокий, проявляется на малом уровне громкости, чего нет на щитах и в ОЯ.
Однако пришел к выводу, что в моих 27 кв.м. его (низа) очень много, утомление быстро наступает.
Думаю, надо что, то поменьше. Это мои впечатления.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акустика Онкен
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Действительно печальный опыт, хотя сам ящик не плох. Не измерив реальные параметры TS, не стоит браться за изготовление Онкенов, ФИ и прочих АС с дырками. Декларируемые производителем параметры бывают далеки от реальных, Ноэма не исключение.
4а32 широкополосный дин, попытки выжать из него бас всегда провальны.
Предлагаю щели законопатить, внутренний объём уменьшить литров до 120 (например поместив внутрь пеноблоки), по центру корпуса подвесить толстый валик из синтепона, для подавления стоячих волн.
Цитата:
Может дины не те, но более похоже на саб. Низ мощный, глубокий, проявляется на малом уровне громкости, чего нет на щитах и в ОЯ.
Однако пришел к выводу, что в моих 27 кв.м. его (низа) очень много, утомление быстро наступает.

Это не низ, это горб на АЧХ в районе 60-100гц. От этого и утомление, т.к. долбает на одной ноте, а-ля С-90 :mrgreen:
Нормальный саб не должно быть слышно, он должен ощущаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акустика Онкен
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2013
Сообщения: 113
Откуда: Новосибирск
Возраст: 43
У моих 4а32 (с подвижкой Ноэмы 100 ГДШ 33-16, правда) полная добротность 0.7-0.8 (а потом выходное сопротивление усилителя, фильтры и провода ещё добавят), что ставит на идею ФИ в общем-то крест. Может и у Вас такие же.

Попробуйте в SpeackerShop подставить параметры 100 ГДШ http://noema.ru/catalog/55/167 и прикинуть, что получится - похоже или нет.

Товарищ на выходных делал онкен, как раз на таких 50 ГДШ, насколько я помню.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акустика Онкен
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
masterspammer писал(а):
Попробуйте в SpeackerShop подставить параметры 100 ГДШ http://noema.ru/catalog/55/167 и прикинуть, что получится - похоже или нет.

На что похоже? На АЧХ представленную на сайте? Так её обычно на стандартном щите в ближней зоне снимают. А в оформлении совсем не то будет.
Заинтересовало меня что за дины у вас штампуют, судя по выложенным подробным параметрам, производитель серьёзный, не чета питерскому Рутковскому.
Итак, 100ГДШ33-16
Вложение:
Параметры.PNG

Производитель рекомендует 2 оформления. ЗЯ 60 - 120л, и ФИ 65л с настройкой 45гц или 160л с настройкой 35гц. Посмотрим.
Боксы на 20% заполнены звукопоглотителем, усил с нулевым вых. сопротивлением, ход диффузора дан для 1вт вых. мощности (4в).
ФИ 160л_35гц
Вложение:
ФИ_160л - 35гц.PNG

ФИ 65л_45гц
Вложение:
ФИ_65л - 45гц.PNG

ЗЯ 60л
Вложение:
ЗЯ_60л.PNG

ЗЯ 120л
Вложение:
ЗЯ_120л.PNG

Как Вы и писали
Цитата:
полная добротность 0.7-0.8 (а потом выходное сопротивление усилителя, фильтры и провода ещё добавят), что ставит на идею ФИ в общем-то крест
Ящики с "дырками" им противопоказаны. С большим натягом можно в ЗЯ большого объёма, а лучше в ОЯ или щит. Иначе - бубнёж.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акустика Онкен
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
А вот в 240л. У Yaros примерно такой объём. Герц 45 по -3дб, совсем неплохо! Кстати, мне показалось или нет? На фото у 32-х визер отсутствует.
Вложение:
ЗЯ_240л.PNG


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акустика Онкен
СообщениеДобавлено: 04 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2013
Сообщения: 113
Откуда: Новосибирск
Возраст: 43
Justas писал(а):
masterspammer писал(а):
Попробуйте в SpeackerShop подставить параметры 100 ГДШ http://noema.ru/catalog/55/167 и прикинуть, что получится - похоже или нет.

На что похоже?

В то, что будет идеальным для 50ГДШ подставить данные от 100ГДШ и посмотреть итоговую АЧХ в модели - похожа ли она на получившийся ЗВУК (например, в модели - горб, в звуке - бубнилка -> похоже).
Justas писал(а):
Заинтересовало меня что за дины у вас штампуют, судя по выложенным подробным параметрам, производитель серьёзный, не чета питерскому Рутковскому.

Рутковского не видал, а выглядят диффузоры ну да, посерьёзнее чем КИНАП; другое дело, что форма их глубокая и направленность на ВЧ таки есть.
Надо ковырять про акустические линзы, так как у меня их (подвижки НОЭМЫ, корзины - КИНАП и не только) http://masterspammer.livejournal.com/230647.html 6 штук (про серьёзность - покупал 6 подвижек на 16 ом, одна оказалась на 8 :cry:).
...
Justas писал(а):
Как Вы и писали
Цитата:
полная добротность 0.7-0.8 (а потом выходное сопротивление усилителя, фильтры и провода ещё добавят), что ставит на идею ФИ в общем-то крест
Ящики с "дырками" им противопоказаны. С большим натягом можно в ЗЯ большого объёма, а лучше в ОЯ или щит. Иначе - бубнёж.

А так же ПАС в комбинации с ящиком большого или среднего объёма, наверное.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акустика Онкен
СообщениеДобавлено: 04 мар 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
Расчитывался под дин 50гдн37-16 (под его указанные параметры Тиля Смоля). Подал заявку в ноэму, мол доплачу разомните дины под декларируемые параметры. В итоге жду неделю, напоминаю, кормят завтраками. Через 1,5 месяца напомнил о себе, скинули обмеры - все окей. Но поезд (деньги) уже ушли на другие цели. Это к вопросу о серьезности подхода этой конторы.
4а-32 один без визера.
С этими динами 4а-32, онкены действительно подбубнивают и это понятно (ожидаемо было).
Передний ящик выдвижной. При его перемещении на слух что то меняется, но без измерений и динов под эту коробку нет смысла возится.
В целом при динамичной музыке пинки в грудь очень ощутимы и не слышимая дрожь тоже.
Однако полагаю что и этих размеров слишком много для комнаты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акустика Онкен
СообщениеДобавлено: 04 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
Вы не удивляйтесь - крупный производитель (а НОЭМА именно такой производитель) не интересуется розничной продажей. Это абсолютно логично. Я вообще удивляюсь - как они в розницу заморачиваются что-то продавать. Ну а помощь в "разминке" - тут уж я вообще не в понятках, для чего им это все?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акустика Онкен
СообщениеДобавлено: 05 мар 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
У них прайс на это отдельно есть.
Прежде чем решить брать этот дин, порылся по форумам. Кто приобретал эти и др. дины НОЭМЫ, описывали, что в итоге параметры у них плюс минус трамвайная остановка. В частности декларируемая добротность 50гдн - 0,3. По отзывам не ниже 0,4. Однако альтернативы в этом диапазоне цен с подвижкой весом в 31 гр. нет (во всяком случае мне не встретилось).
Для онкена (если смотреть первоисточники алтеки) добротность 0,22 +-.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB