АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 25 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 383 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что у меня получилось из ГМИ-6
СообщениеДобавлено: 02 фев 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2015
Сообщения: 96
Откуда: Донецк
Возраст: 51
Спасибо, а вот у Lynx нашел, правда, речь о тетродном PP c OOC:
Цитата:
Пробовал и ГИ30 (те самые "импульсные варианты ГУ29), и ГМИ6. Первые чуток получше 29-х при произвольной выборке из партии, но при нгаличии большого количества тех и других ламп, в партиях 29-х попадаются экземпляры, существенно лучше средних, а у ГИ30 - практически таких нет, зато повторяемость результатов лучше. ГМИ6 немного получше ГИ-30 и явно уступают и простым 829-м от RCA и тем более импульсным 3Е29. Кроме того, выходная мощность усилителя с ГМИ6 существенно меньше.

Может, все ж 829???
p.s. Вых тр-ры НЕ твз1-9, много получше. Приведенка первички 6,3 к, первичка намотана ПЭЛШО. Посмотрел данные 829, там на 2 сетке потребуется меньшее напряжение, вольт 170-200.
А по пальцам не бейте, играть только учусь. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что у меня получилось из ГМИ-6
СообщениеДобавлено: 02 фев 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3075
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Добрый вечер.
orange писал(а):
...Может, все ж 829??? ...

Ну неужели же кто-то вам может запретить?
Дмитрий Андронников (Lynx), безусловно, авторитетный специалист. Но, как и все, имеющий собственные вкусы и предпочтения. И его вкусы и предпочтения могут совпадать, а могут не совпадать с вашими. И в чем там у него "немного получше", а в чем "явно уступают" - остается в данном случае неясным.
Но, посмотрим с другой стороны: вы явно хотите 829-ю. И явно можете себе это позволить. Но если можете позволить 829 (USA), то по сравнению ней ГМИ-6 вам обойдется просто в копейки, образно говоря. А потомУ, покупайте и те, и другие, пробуйте, решайте - что-таки лучше (и в чем) и будете первопроходцем в этом вопросе у нас на форуме.
Судя по описанию выходного трансформатора, вы знаете, что и как делать.
Желаю успеха!

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что у меня получилось из ГМИ-6
СообщениеДобавлено: 03 фев 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2177
Возраст: 65
мдя....читание хфорумов приводит к потере зрения. :character-oldtimer:
Если смотреть в кошелёк.
Кто бы, её родную, вспомнил, если б на мой какой то ONG, не помню какой.
В то время было противостояние с *питерскими*, вот линкс и сообразил тот усилитель.
Как всегда нарисовал ограмадную схему(питерские пальцы веером), сделали на заводе печать, красивые детальки(бывший продавец), умные речи в пространство :happy-smileyflower:
А потом такие *высеры* на АП.сру:
Не делайте ONG от Пронина, делайте Линкса :obscene-smokingjoint:

_________________
всё намного печальнее, чем хотелось бы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что у меня получилось из ГМИ-6
СообщениеДобавлено: 03 фев 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3075
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
паdлыч писал(а):
Кто бы, её родную, вспомнил, если б на мой какой то ONG, не помню какой.

Это, кажется, был первый ONG
"И назвал я его ONG...... 1"


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что у меня получилось из ГМИ-6
СообщениеДобавлено: 03 фев 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2177
Возраст: 65
где то так, да

_________________
всё намного печальнее, чем хотелось бы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что у меня получилось из ГМИ-6
СообщениеДобавлено: 31 май 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2013
Сообщения: 8
Откуда: Донецк
Возраст: 45
Оригинальная схема, компактный усилитель получается. Интересен SE в пентоде. При Ra 5.0 кОм (ГМИ-6) какие имеем искажения и вых.сопротивление?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что у меня получилось из ГМИ-6
СообщениеДобавлено: 31 май 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2011
Сообщения: 398
Откуда: г. ШЕПЕТОВКА
Возраст: 57
Без ОС получим высокое выходное сопротивление. Общую ОС желательно не применять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что у меня получилось из ГМИ-6
СообщениеДобавлено: 31 май 2015 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
Известно какая голова ногам покоя не дает. И рукам походу тоже. Давно они у меня чесались "заулучшайзить" конструкцию. Поменять конструктив в угоду иной идеологии. Выжать из ТВЗ-1-9 все соки. Максимум, что он может отдать, и немного больше. Кажется получилось. Крепкая пуля получилась, учитывая - из чего она :obscene-tolietpush:
Ну а если серьезно - редакция рекомендует. Точно идеал лоу-кост усилостроения. Нет особо мыслей комментировать - встречайте МК2 версию.
Если интересно - спрашивайте.

Триод+пентод+ООС+ПОС. Мощу не замерял, но ее существенно больше, чем в первой версии, хоть по чуйке и тупее слегка. Но от звука я в восторге - звук отрывается от акустики, летает по комнате, все очень шикарно. Акустика напольная, большая (190 ватт), раскачивает ее прилично, нет и намека на бубнежь. Скептикам ТВЗ-1-9 - то шо доктор прописал. :character-oldtimer:

ЗЫ: цепь смещения я сделал общую на оба канала, перфекционистам конечно ничто не мешает ее тоже продублировать.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что у меня получилось из ГМИ-6
СообщениеДобавлено: 31 май 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Спасибо за схему !
"ЛОУ-КОСТ" может стать именем нарицательным для усилителя, как всем известный "покемон".
Лично мне, нравится :handgestures-thumbup:
ВиктОр, а ёмкость С1 не опечатка?

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что у меня получилось из ГМИ-6
СообщениеДобавлено: 31 май 2015 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
Нет. У мну именно такой и стоит, ФТ-2 на 0.1мкФ. Срез на 7 герцах. Надо ниже?
ИМХО более,чем достаточно, особенно с ООС, да для ТВЗ-1-9...
Суровая правда жизни в том, что покемона (с таким же трансом на выходе) этот обыгрывает вчистую.
Без шансов для последнего. Но тут оговорка: все замучено именно вокруг ТВЗ-1-9.

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что у меня получилось из ГМИ-6
СообщениеДобавлено: 31 май 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Прошу извинить. Мой глюк. Почудилось 0,01 мк..
Для ТВЗ 1-9 конечно хватит.
Давеча у коллеги, Даяна Кралл пела лёжа.. В результате обсуждения
LinuxManiac писал(а):
.. В данном случае имеем интересную особенность: фазовые искажения проявились при прослушивании двух каналов сразу.
Именно такого я не встречал, но по совокупности некоторого опыта пришел у выводу о необходимости использовать межкаскадные конденсаторы емкостью не менее 0,5 мкФ. А при емкости 1 мкФ и выше - об этих искажениях я и вовсе не думаю.

И я с Дмитрием полностью согласен. Тоже по наитию пришел к 1 мкФ.. но не с ТВЗ 1-9.
Вместо 6н8с, по "почерку" , какие лампы подойдут к ГМИ 6 ? (если был опыт сравнения)
Цитата:
..покемона (с таким же трансом на выходе) этот обыгрывает вчистую.
Без шансов для последнего.

Вот она.. ИНТРИГА ! :law-policered:

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что у меня получилось из ГМИ-6
СообщениеДобавлено: 31 май 2015 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
Ты не забывай об ООС. Дима наверняка имел ввиду тракт без ООС.
Она существенно снижает требования к кондеру, ФТ я ставил по принципу "кашу маслом не испортишь".
Вместо 6Н8С перетыком ставится 6Н9С (прямо вот сейчас ее слушаю, пока что крамолы не чувствую)
6Н6П замечательно подойдет,6Н1П, 6Н23/24, да я думаю, что куча всего еще.
Возможно придется поиграть с номиналами в катодной цепи, возможно покрутить резистор ОС.

P.S. честно говоря - слушаю и легко охреневаю. Если вы уверены, что вас уже ничем не удивить - то попробуйте это.
Особенно касается владельцев всяких многофильтровых многополосных акустик.

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что у меня получилось из ГМИ-6
СообщениеДобавлено: 31 май 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Несколько вопросов по МК2
Как считаете, последовательная ООС, лучше параллельной (покемоновкой) местной только в данной схеме или вообще? Справедливости ради стоит заметить, что в МК1 ООС не совсем покемоновская, отсутствует делитель.
Чем вызван отказ от стабилизации напряжения 2 сетки?
Rвых измерялось? Это я как владелец многофильтровых многополосных акустик интересуюсь.
С ёмкостью 0.1мкф согласен, не зачем больше. Если что то и даёт его увеличение, то это не относится к фазовым искажениям.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что у меня получилось из ГМИ-6
СообщениеДобавлено: 31 май 2015 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
Такая ОС лучше именно в данной схеме, ИМХО. Мысль в том, что такому трансу, как ТВЗ-1-9, охват общей петлей ООС показан вообще, и именно из-за него она такая введена. В общем же случае,при наличии "честного" выходника А ТАКЖЕ достаточно "крутой" выходной лампы, местная покемоновская ОС лучше. Это практически "триодизация" пентода с "изменяемой триодностью", только ОС не по второй сетке,а по первой, ну и охватывает (а значит линеаризует) и межкаскадный конденсатор, сильно снижая требования к его качеству. Ну и такая ОС "быстрая", соответственно теоретически намного лучше обращается с сигналом. Хотя, как оказалось, умеренная глубина ООС также не вносит никакой порчи в сигнал (и это слышно
ушами), зато здорово линеаризует кривой импеданс пентодника. При этом пентод не перестает звучать как пентод (а в покемоне он звучит "триодно" однако), плюс всеядность акустики.

Да, я знаю, что в моей схеме отсутствует делитель, и поэтому первый несчастный каскад, бедняга, трудится "на почти нулевое входное сопротивление", и поэтому, как любой порядочный триодный каскад, должен валить верха, искажать и так далее. По книге. Но реальность упряма, и в реальности этого не происходит. Почему? Хороший вопрос :)
Но факт в том, что изначально я этот резистор банально забыл вставить в схему, причем на макете он у меня был, то ли 4,7к, то ли 10к! А когда собрал в корпус, и уже стал слушать, смотрел его скопом, частотку в т.ч. - не было даже намека на крамолу. Собственно визуально все было так же, как я и ожидал. А уже позже я заметил, что я забыл его. Вставил. Послушал. Выкинул опять. Послушал. Оставил как есть. Не лучше, просто разницы не почувствовал. Вообще.

Выходное сопротивление не измерял (пока), и даже не считал. Ровно как и мощность, КНИ и прочее. Даже генератор со скопом не включал, лениво было, да и с некоторых пор практически не нужно - доверяю ушам. Схема - чистая эмпирика, подобрано по звучанию. Можете, кстати, проверить мои уши :) Они у меня по скопу калиброваны :)
Но если серьезно, аналогичную комбинированную ОС (ПОС+ООС) применял в пушпулле для достижения нулевого выходного. Судя по уверенному демпфированию моих монстров, выходное в районе нуля также и здесь (или очень низкое). И как то уж даже слишком много мощности, все же нужно будет измерить, из спортивного интереса.
ООС бы надо поглубже (16-18к в ООС), да немного чуйки не хватало с 6Н8С, переменником на слух накрутил 20,5 а 22к поставил, что в коробке было.

Да, и что касается отказа от стабилизации 2-й сетки. Это ГМИ-6 такая. У нее - ничтожное потребление по 2с в наших режимах. Такое низкое, что допустим д817Г даже не входит в стабилизацию! Значит меньше 5-ти мА в максимуме. Я со второй сеткой много игрался, по разному - и так, и эдак. Оставил как проще, ввиду отсутствия слышимой разницы звучания.

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что у меня получилось из ГМИ-6
СообщениеДобавлено: 01 июн 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
admin писал(а):
Да, я знаю, что в моей схеме отсутствует делитель, и поэтому первый несчастный каскад, бедняга, трудится "на почти нулевое входное сопротивление", и поэтому, как любой порядочный триодный каскад, должен валить верха, искажать и так далее. По книге. Но реальность упряма, и в реальности этого не происходит.

Вполне может быть, реальность как я сам убедился, иногда опровергает книжные истины. Но без резистора в схеме покемона, снижается глубина ООС. Он совместно с Ri драйвера образует второе плечо делителя. Об этом как бы намекает тот факт, что у МК2 OOC глубже т.к.
Цитата:
по чуйке тупее слегка

Покемоновская схема вообще клубок противоречий, всё на компромиссах. В идеале, нужен драйвер с высоким выходным сопротивлением, хорошо работающий на низкое входное сопротивление выходного каскада. :think: Автор покемона В ПП на 6П41С, после фазоинвертора применил ИТУН на половинке 6П24П.
Я к усилителям с ООС, пришёл после сравнения звучания Pokemon-1m (та же параллельная ООС+ПОС) с двумя безосыми усилителями, с солидными выходниками и более породистыми лампами, сделанными по принципу "ОСы крадут мёд". Слушал на многополосной АС со сложными фильтрами.
Для широкополосника естественно применение пентода, который своим своеобразным импедансом нивелирует объективные недостатки динамика.
Сейчас заинтересовался Вашей схемой, с ГМИ-6 пока дела не имел, может быть из за скудных ТТХ. К примеру, нигде не нашёл данных по крутизне. В том же покемоне, рекомендуется не меньшне 10-ти.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что у меня получилось из ГМИ-6
СообщениеДобавлено: 01 июн 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2177
Возраст: 65
драйвер у меня в подвале, 6Н16Б :handgestures-thumbup:
звучание схемы оцениваю как ахринительно прекрасное :obscene-smokingjoint:

_________________
всё намного печальнее, чем хотелось бы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что у меня получилось из ГМИ-6
СообщениеДобавлено: 01 июн 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
Палыч, это про однотакт? Драйвер на миниатюрке?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что у меня получилось из ГМИ-6
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2177
Возраст: 65
Усилитель СЧ, ВЧ для двухполоски
Вложение:
схема 6Н16Б+гми 6.JPG


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
всё намного печальнее, чем хотелось бы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что у меня получилось из ГМИ-6
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2012
Сообщения: 67
Откуда: Россия,Алтай.
Возраст: 59
admin писал(а):
Известно какая голова ногам покоя не дает. И рукам походу тоже. Давно они у меня чесались "заулучшайзить" конструкцию. Поменять конструктив в угоду иной идеологии. Выжать из ТВЗ-1-9 все соки. Максимум, что он может отдать, и немного больше. Кажется получилось. Крепкая пуля получилась, учитывая - из чего она :obscene-tolietpush:
Ну а если серьезно - редакция рекомендует. Точно идеал лоу-кост усилостроения. Нет особо мыслей комментировать - встречайте МК2 версию.
Если интересно - спрашивайте.

Триод+пентод+ООС+ПОС. Мощу не замерял, но ее существенно больше, чем в первой версии, хоть по чуйке и тупее слегка. Но от звука я в восторге - звук отрывается от акустики, летает по комнате, все очень шикарно. Акустика напольная, большая (190 ватт), раскачивает ее прилично, нет и намека на бубнежь. Скептикам ТВЗ-1-9 - то шо доктор прописал. :character-oldtimer:

ЗЫ: цепь смещения я сделал общую на оба канала, перфекционистам конечно ничто не мешает ее тоже продублировать.


Если не сложно,укажите все напряжения на схеме(и U смещения).
Возможно ГМИ-6 использовать целиком на канал и тогда у вых.трансов какие параметры д.быть?
Спасибо за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что у меня получилось из ГМИ-6
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
quoter писал(а):
Если не сложно,укажите все напряжения на схеме(и U смещения).


Если честно, то немного сложно. :confusion-scratchheadyellow: Ибо усилитель собран, он компактен и закрыт, ну и в общем,
чтоб его разобрать, нужно много телодвижений.
Вот по памяти: анодное - 410в (до резисторов), на 2с ГМИ - 250.
В катод врезаете резистор 1 ом и подбором смещения выставляете ток 75-80 мА, хотя начиная примерное с 20-ти мА я изменений
в звучании не наблюдал.
Смещение на сетке будет где-то -14 вольт, примерно. Нужно сделать его регулируемым в диапазоне 10-16 вольт.
Не поленитесь обеспечить хорошую фильтрацию смещения и анодного - схема намного чувствительнее к фону, чем
покемон.
Хотя бы как у меня на схеме, или лучше. Дроссели предпочтительны, я резисторы поставил из-за отсутствия места.
Еще нужно помнить, что это пентод(режим), самый настоящий (не покемоновский псевдо-триод), поэтому реагировать
на изменение смещения он будет чувствительно - желательно поставить многооборотник, ну или качественный
потенц хотя-бы (какбэ лоу-кост делаем).

quoter писал(а):
Возможно ГМИ-6 использовать целиком на канал

Безусловно, хотя я этого и не пробовал, пока. Судя по поведению, ГМИ-6 (все, что мне попадались) - очень симметрична,
параллелиться она должна легко и прекрасно.
quoter писал(а):
и тогда у вых.трансов какие параметры д.быть?

А какие есть? :D
Дело в том, что я обкатывал ГМИ-6 только в связке с ТВЗ-1-9. Именно он - главный герой, по сути :)
Навскидку - транс чтоб держал 80 мА, и имел приведенку 2-3К, но я думаю это и так очевидно.
Мой вам совет - не стремитесь к моментальному улчшайзингу, на лету. Для начала хотя бы отмакетируйте мою
схему. 1:1. Допускается питание изменять, можете опуститься вплоть до 300вольт. ТВЗ-1-9 наверняка найдется.
Послушайте, а потом сделаете вывод - хотите ли сделать его взрослее.

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 383 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB