АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 17 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 июн 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Kolyaholod спасибо за совет. Действительно на обоих трансах одинаково были в одной из КО попутаны начало и конец.
Значит с последними двумя каскадами разобрался, осталась первая лампочка 6н1п :dance:
Первые 2 каскада соединены непосредственной связью. ФИ понятно включается по схеме и все дела, а вот как по-грамотнее к нему прикрепить первый каскад, чтоб не испортить при настройке лампочку? :doh:

Для тех новичков, что будут как я в первый раз делать такой усилитель, опишу как удобнее полключить все эти обмотки правильно. Для начала включаем каскад без трансформатора - на анод питание, на катод резистор смещения (в моём случае 120 Ом), на первую сетку резистор утечки на землю, вторая сетка для начала через 1-2 кОма на питание. Если обе лампы в режиме, можно начинать добавлять обмотки. Кстати, пока лампа в таком вот "голом виде" можно подобрать их в пары.
Подключаем теперь только анодные обмотки, если всё остаётся в тех же режимах, мы движемся в правильном направлении. Теперь подключаем по одной катодные обмотки. Если в КО начало и конец попутаны, лампа начинает генерить и ток покоя повышается -- меняем вывода местами.
Резистор во второй сетке меняем уже после полного включения усилителя, когда все режимы устаканились и мы точно знаем какое получилось анодное под нагрузкой и сколько вольт требуется на этом резисторе погасить.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 июн 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Включил сегодня на соплях. Если не считать средней громкости фона (пока ничего не землил) и скрипа старого регулятора громкости, то даже на бросовых динамиках мне нравится, потенциал чувствуется. Я боялся что ВЧ как в триоде будут слишком тусклые-нейтральные, но всё нормально, пентод не испортить даже ОСами.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июн 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Раздражает немного среднего качества регулятор и потому вспомнил про немного недомотанные входные трансы 1 к 10 с отводами громкости. :think:
Собственно вопрос к сопалатникам, как вам схема ниже (пока просто прикидочная). Чувствительность думаю получить 0,5-0,7 вольта.
Т.З. получается такое. После транса до 10 вольт, на выходной каскад поступает 60-65 вольт. Вот и думаю какими каскадами их связать и стоит ли этим заниматься. :angry-banghead:
Пока в голове только 2 варианта -- как на схеме, катодин с драйвером, или транс - балансный ФИ - входной каскад.
Вариант по Вильямсону работает, мне нравится, можно чуть подстроить и можно будет собирать уже не "на соплях", но подкупает входной транс как развязка по входу, усиление по напряжению, и регулятор громкости. А если поставить балансный ФИ, то избавляюсь от драйверного каскада, плюс балансный ФИ за счет внутренней ОС не надо будет подстраивать при смене лампы. Хочется чтоб схема была достаточно малочувствительной к смене ламп и небольшому плаванию напряжения в сети.
Конечно входной транс 1 к 3 был бы оптимальнее, но "что маемо, то маемо"


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Намотал входной фазоинверторный трансформатор на пермаллое. Первичка, потом экран, потом в 2 полукольца пол-вторички и опять 2 полукольца половинок вторичек. Соединяются перекрёстно. Т.о. Вторички максимально симметрично расположены относительно первички. Резвой писал подробно как мотать. Соотношение 516:420:420
Смотрел на осциллографе, до 25 кГц идеально симметрично, после до 100 кГц очень незначительное расхождение в частотке полуобмоток. Цифры не записывал, мне достаточно видеть что всё достаточно симметрично :obscene-smokingjoint:
Теперь на очереди выходники. Решил намотать с КО 10% чтоб не возиться с драйвером. Железо на выходные трансформаторы по мощности как в Кводе.
Запускается попкорном, продолжение следует :teasing-tease:

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2011
Сообщения: 398
Откуда: г. ШЕПЕТОВКА
Возраст: 57
Должно получиться очень хорошо! Если возникнут вопросы - звоните, подскажу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Kolyaholod писал(а):
Должно получиться очень хорошо! Если возникнут вопросы - звоните, подскажу.

Да я после однотактника с КО уже не сомневаюсь :mrgreen: В голове больше практические проблемы — как разместить, какие колпаки сделать на трансформаторы...
О! Какой по сопротивлению нужно ставить регулятор громкости перед входным трансформатором? Есть мнение что он должен быть максимально низкоомным.
Предварительную схему прилагаю. Возможно во вторых сетках будут стабилитроны. Резисторы во вторичке входного трансформатора тоже под вопросом.
Обратную связь в первый каскад тоже попробую.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Пока красятся-сохнут детали корпуса и готовится блок питания, возник вопрос.
Я собираюсь ввести неглубокую общую ОС вдобавок к КО. Она будет отключаемой тумблером. Так вот вопрос, как по-грамотнее мне ее завести? Схема в сообщении выше.
Малышев в своём усилителе в выходном ТВС использовал вторичку со средним выводом и таким образом получил сигнал ОС на обе лампы драйверного двухтактного каскада. У меня вторичка просто несколько обмоток впараллель только на 4 Ома.
Рисунок не обязателен, думаю пойму и на словах.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2011
Сообщения: 365
Откуда: Запорожская обл.
Возраст: 49
Наверное, без дополнительных незашунтированных резисторов в катодах 6Ж1П не обойтись. Тогда можно при отсутствии заземленной вторички выходного трансформатора подать сигнал (если смотреть по схеме, то с выводов динамика) через резисторы на катоды.
Балансная ООС...?
Или попробовать "покемоновский" вариант для двухтакта.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 сен 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Покемоновский вариант требует от драйвера запас по току, 6ж1п его не имеет. Эта лампочка кроме неплохого звука и большого усиления понравилась мне своей экономичностью по накалу и оптимальным анодным током.
Незашунтированные резисторы - это имеете ввиду общий катодный в дифкаскаде?

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 сен 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2011
Сообщения: 365
Откуда: Запорожская обл.
Возраст: 49
pentod писал(а):
Незашунтированные резисторы - это имеете ввиду общий катодный в дифкаскаде?


Какая-то часть катодного резистора 200 Ом должна быть незашунтирована конденсатором (например, 100+100 Ом, параллельно одному из них-емкость). Иначе сигнал будущей ООС закоротится на землю.
А еще хочу предложить попробовать выделить для ООС (если так уж хочется) одну из параллельно включенных вторичных секций. То есть, ее не соединять с другими, чтобы избежать в сигнале обратной связи противо-эдс, наводящейся в катушке динамика.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 сен 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Спасибо. :obscene-drinkingcheers:
Вы натолкнули на сырую мысль, использовать именно противоЭДС динамика и включить её в цепь ОС. Сделать что-то вроде упрощённого варианта ЭМОС без дполнительных датчиков.
Интересная штука эти ОСы. :techie-studyingbrown: Долго с ними можно будет играться :obscene-smokingweed:

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 сен 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2011
Сообщения: 365
Откуда: Запорожская обл.
Возраст: 49
Я как раз думал, что эта противо-эдс добавляет в сигнал ОС какую-то нежелательную отсебятину, и вдруг в этом часть причины, почему многие не любят эти самые ОСы. Возможно, они слышат нечто неправильное в звуке, то , чего не должно быть...?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Отмакетировал сегодня один канал балансного усилителя на 6н1п и 6п14п. (6н3п не для моих ушей, сильно пресная, а единичка с 6п3с и КО понравилась)
На входе ФИ транс на пермаллое 1:1:1 по тысяче витков на обмотку. Секционирование простейшее. Чеверть вторички, пол первички, пол вторички, пол первички, четверть вторички. Первичка намотана в обратную сторону просто для удобства распайки. Последняя четверть мотается тоже в обратную, так симметричнее по паразитам получается.
Катоды 6н1п раздельно регулируются. Я туда поставил советские многооборотные резисторы. Псмотрим, может что другое в смещение поставлю.
Смещение 6п14п фиксированное, но по одному на канал. Я решил что лучше будет в каждый канал ставить подобранную пару, а не подкручивать смещение.
Изначально схема задумывалась с катодными обмотками, но я их намотал слишком большой процент и не стал городить драйвер с усилением под сотню, включил всю обмотку в анод.
Теперь пока буду готовить корпус дело за выбором ОС. Просто взять со вторички сигнал не получится, на входе двухтактный каскад, а симметричную обмотку для ООС я не предусмотрел. Есть пара сырых мыслей, но пока не буду озвучивать.
Покемон не для меня, не по вкусу. Кто пробовал ООС с анода выходного каскада в катод входного?
А про звук пока рано .Двухтакт у меня первый, так что сравновать не с чем. Вот соберу в корпусе оба канала, тогда и начну играться по мелочам :obscene-smokingjoint:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 фев 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2012
Сообщения: 170
Откуда: Белгород-Днестровский
Возраст: 70
Если секции вторичной обмотка соединены последовательно, то ничто не мешает заземлить среднюю точку и взять ООС с концов. Либо сделать искуственную среднюю точку с помощью двух резисторов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 фев 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Все секции паралельно. У меня нынешняя акустика надолго, поэтому мотал только на 4 ома. А со средней точкой получится очень неглубокая ООС, ведь получить с неё сигнал можно лишь как с 2-х омной обмотки.
Есть мысль намотать на входном трансе обмотку скажем витков 50 и на неё завести обычную ООС со вторички. Количеством витков во входном трансе можно регулировать глубину ООС.

Интересно ведь не только сделать нормальную схему, хочу по возможности попробовать несколько вариантов ОС чтобы уже знать, что выбрал по своему вкусу.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 фев 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2012
Сообщения: 170
Откуда: Белгород-Днестровский
Возраст: 70
Обмотка обратной связи должна иметь сильную связь. Например в "Моно-25 она имеет три параллельных секции. Либо мотается первой от железа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 фев 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Во входном трансе на пермаллоевом колечке достаточно просто поверх намотать. У меня там сейчас первичка от вторички отделена экраном и намотана просто одна сверху другой и частотка до 80 кГц по ноль дБ.
На Ш-образном железе пока не знаю. Скорее всего со следующей недели проверю на осциллографе что получится.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2010
Сообщения: 249
Откуда: БССР
Возраст: 35
схема


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2010
Сообщения: 249
Откуда: БССР
Возраст: 35
выходные трансформаторы


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2010
Сообщения: 249
Откуда: БССР
Возраст: 35
корпус


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB