АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 16 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 314 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 16  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 июн 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
Добавлю. Шасси сделано из дюралюминия толщиной 4мм (такая железка попалась). После 2-х часов работы сильно нагревается вся поверхность. Соответственно в подвале духовка. Тоже проблема всплыла.
Силовик под нагрузкой жужжит и по истечении времени достаточно горячий становится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 июн 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010
Сообщения: 1360
Откуда: Днепр
Возраст: 43
каков суммарный ток, потребляемый по линии анодного нпаряжения?

PS:не должен тор произносить звуков...

PPS : вент.отверстия вокруг ламп присутствуют?

_________________
Старайся делать хорошо. Плохо - оно само получится...
----------
Я сова. Я могу на 270 градусов повернуть голову жаворонку с перфоратором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 июн 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
Поставил по 55 мА. Квартет прогрет, так как работал в другом усе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 июн 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
Коллеги еще хотелось бы спросить как правильно и в какой последовательности начать настройку такого ФИ. На спектр при вых 5 В 4 Ом страшно смотреть. А так все взаимосвязано. Выставляя ток ламп, меняется анодное соответственно и режимы ФИ. Такого не должно быть в принципе (я имею ввиду при нормальном силовом). Все 6н8с сильно микровонят


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 июн 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Сначала выставить ток, т.е. поработать смещением. Надеюсь вы сделали составной резистор к катодам ФИ, т.е. с подстроечником. Смещение должно быть в пределах 4-5В.
Если у вас кенотрон с высоким внутренним сопротивлением, то анодное будет меняться, но не в больших пределах.
Затем нужно подать сигнал на вход и выровнять уровень сигнала в плечах. Выше писал об этом. Особенно важно разряжать конденсатор, через который будете мерять уровень сигнала. Еще более правильно смотреть при этом на спектр гармоник. Т.к. симметрия трансформаторов не идеальна.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 июн 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
Если менять ток вых ламп в одном канале - меняется анодное, соответственно меняется ток вых ламп в другом канале. И наоборот взаимосвязано. Смещ вых ламп сильно влияет на 3-ю гармонику и остальной спектр. Т.е. согласование вых каскада с ТВЗ. А с кенотронами меняешь одно меняется другом канале. Т.е. на три круга прошел - толком ничего не добился пока.
В катоде ФИ поставил составной 12 кОм + подстроечник 10 кОм.
Как с драйвером 6н8с поступить, в анод поставил 33 кОм в катоде подстроечник.
В итоге пока возишься токами вых каскада меняется общее анодное и соответственно режимы драйвера и ФИ.
Еще что лучше поставить все таки первым кондером после кенотрона. Электролит не сильно хочется оставлять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 июн 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Я вот только что заменил в этом усилителе кенотронное питание на диоды и ЭД. У меня этой проблемы уже не будет. Пока все навесиком, что бы послушать. Тест пройден, теперь нужно установить больший радиатор, а он на работе.
Я не очень понимаю, почему у вас такие качели. Драйверные лампы тянут 5мА. Это не может сильно влиять на анодное. Что у вас за кенотроны?

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2013
Сообщения: 3
Возраст: 33
Доброго всем!
Подскажите моточные данные для выходника ТСШ-170 (ОСМ-0,16) или другого какого ОСМа. Есть провод 0,4; 0,5; 0,7 по лаку. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Добрый день.

Если вы не против, то - некоторые уточнения.
Площадь сечения сердечника у ТСШ-170 - 18 кв. см, у ОСМ-0,16 - 12 кв. см.
Габариты намотки при этом близки по величине - 17 х 50 мм и 15 х 50 мм, соответственно.
И при таких величинах, намотать проводом 0,4 достаточное количество витков для достижения нужной индуктивности не получится.
Для первичной обмотки в данном случае нужен провод 0,25-0,3.
Если, все же, использовать провод 0,4, то оптимальным будет сердечник ОСМ-0,4.
Вот вариант "по мотивам" рекомендаций А. Шалина (для нагрузки 16, 8 и 4 Ом):
Первичка: 3312 витков 0,4 мм. Четыре секции, 4+8+8+4 слоёв по 138 витков в слое.
Вторичка: 162 витка 0,7 мм в два слоя по 82 витка в слое. Отвод на 8 ом от 115-го витка, на 4 ома – от 94-го витка, т.е. от конца первого слоя. Три секции по две таких вторички в параллель, всего шесть параллельных вторичек.

Успеха вам!

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2013
Сообщения: 3
Возраст: 33
LinuxManiac, спасибо за разъяснения.
Как тогда такой транс подключать? Для РР надо, ведь, перегородку делать, а этот транс - для SE 300B. Ra = 5,25 ком / 16, 8 и 4 ома.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Так я же заметил, что это "по мотивам" А. Шалина.
Витки вторичной обмотки я пересчитал для Raa = 8 ком при нагрузке 16 / 8 / 4 ома.
Прокладку в сердечник не вставляем.
Секции первички соединяем 1-я - 3-я - 2-я - 4-я. Свободные концы 1-й и 4-й подключаем к анодам выходных ламп, соединение 3-й и 2-й - на источник анодного питания.
Что касается перегоридки, то для тетродных или пентодных выходных каскадов, где у ламп высокое внутреннее сопротивление (22 кОм у 6П3С) активное сопротивление первички мало критично, так же как и некоторое отличие активного сопротивления секций. Поэтому намотка может быть проще.

В целом же, как говорят (в т.ч. у нас на форуме) специалисты, трансформатор - это комплекс компромиссов.
Так, в частности, можно сделать секции с одинаковым количеством витков/слоев (6 + 6 + 6 + 6), но тогда ухудшатся показатели индуктивности рассеяния. И так далее.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Yaros, с Вашего позволения приведу цитаты:
Цитата:
Заказал тор по данным в схеме. Заказывал анодного 0-160-350-420 (под нагрузкой 0,4А). Измерения на х/х показали 0-174-384-460. Проблема в том, что при первом кондере в 220 мкф анодное свыше 500 В. При полипропилене 3 мкф (без электролита) анодное 345 В при токах ламп по 40 мА.

Цитата:
Стоит чуть изменить в потреблении по току усилителя существенно меняется анодное.

Цитата:
Если менять ток вых ламп в одном канале - меняется анодное, соответственно меняется ток вых ламп в другом канале. И наоборот взаимосвязано.

Цитата:
В итоге пока возишься токами вых каскада меняется общее анодное и соответственно режимы драйвера и ФИ.

Цитата:
Силовик под нагрузкой жужжит и по истечении времени достаточно горячий становится.

ИМХО, накосячили Вам с намоткой тора. Скорей всего, сильно занижено сечение провода анодной обмотки. Хотя возможно и сетевой тоже. Отсюда и "качели" с питанием.
Я бы проверил тор отдельно от схемы.
В нагрузку анодного включить две 200вт лампы накаливания, последовательно.
Первичку через ЛАТР, и снять графическую зависимость тока первичной (сетевой) обмотки и анодной.. одновременно.
Графики покажут, в какой из обмоток собака зарыта.
А где тор заказывали?

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
[quote="АРСЕНАЛ"]Yaros, с Вашего позволения приведу цитаты:


Добрый день. Это моя ошибка, а не завода, самому надо было прежде чем заказывать - разобраться.
Я этот вопрос выяснял на разных заводах.
Дело в том, что если указывать в заявке только напряжения под нагрузкой без дополнительных условий, то любой завод намотает такой стандартный (бюджетный) экземпляр с разбросом между напряжениями на холостом ходу и под нагрузкой в 10-12%. Отсюда меньшая габаритная мощность, количество витков первичной обмотки и соответственно сечение проводов. Однако ток х/х остается при этом менее 5 мА. В итоге получается силовик достаточно дешевый.
Косяк в жжужании, может быть по двум причинам;
-слабая натяжка провода (косяк завода);
- высота сердечника достаточно большая (это если заказывать меньший по диаметру сердечник, увеличивая его высоту).
Стоит разброс напряжений снизить хотя бы до 5-6 % меняется все и в итоге цена возрастает в 1,5 - 2 раза и сопоставима с ценой которую предлагают мотальщики силовиков на соседнем АП.
Как говорится скупой платит дважды.
Поэтому нашел ТАНы. Два ТАНа обошлись стоимостью в один бюджетный силовой тор. И потихоньку переделываю в моноблоки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Здравствуйте. Честно говоря, не во всем согласен с Вами.
Если заранее обсудить тип стали и величину индукции, которую производитель закладывает в расчет, то можно достичь разумного компромисса.
Я не знаю, каким образом ток хх останется в пределах 5мА, при заданных габаритах трансформатора, когда индукция в сердечнике будет, например 0.8 или 1.2Тл.
Может Николай (Gelert) объяснит..
Хорошо, что нашли выход из "тупика". Надеюсь ТАНы попались нормальные. Хотя малый ток хх для них скорее исключение, а не правило. Или кому как повезёт..

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
АРСЕНАЛ писал(а):
Здравствуйте. Честно говоря, не во всем согласен с Вами.
Если заранее обсудить тип стали и величину индукции, которую производитель закладывает в расчет, то можно достичь разумного компромисса.

Так я и написал, что с начала надо было самому разобраться прежде чем заказывать. Однако цена все равно будет расти, потому что стандартный вариант - он бюджетный и многие именно его заказывают.

Я не знаю, каким образом ток хх останется в пределах 5мА, при заданных габаритах трансформатора, когда индукция в сердечнике будет, например 0.8 или 1.2Тл.

Не могу сказать, сам тор молчит. Жужжит какая то обмотка внутри (витки не плотно натянуты)
Может Николай (Gelert) объяснит..
Хорошо, что нашли выход из "тупика". Надеюсь ТАНы попались нормальные. Хотя малый ток хх для них скорее исключение, а не правило. Или кому как повезёт..


ТАНы все одинаковые с большим током х/х. Развяжу полностью с шасси, да еще обмотаю его чем нибудь звукопоглощающим. По опыту предыдущего его использования в таким РР, он был едва теплый, поэтому его можно полностью закрывать (подумываю каким нибудь герметиком залить в коробке).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Про герметик для заливки трансов maxieco где-то писАл. Если не найдете - спросите у него название (лс/мыло) так даже проще..
Зачем изобретать грабли, когда всё придумано до нас :D

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
АРСЕНАЛ писал(а):
Здравствуйте. Честно говоря, не во всем согласен с Вами.
Если заранее обсудить тип стали и величину индукции, которую производитель закладывает в расчет, то можно достичь разумного компромисса.
Я не знаю, каким образом ток хх останется в пределах 5мА, при заданных габаритах трансформатора, когда индукция в сердечнике будет, например 0.8 или 1.2Тл.
Может Николай (Gelert) объяснит..

Вот не понял сути вопроса. :?:

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Попробую иначе.
Допустим, заказываю тор. Помимо требований по напряжению и току каждой из вторичных обмоток, желаю, чтобы ток хх трансформатора был 5мА. И наконец, габариты трансформатора строго определены (внешний диаметр и высота).
Инженер предприятия рассчитывает и говорит, что такой транс возможен, при индукции в сердечнике 1,2Тл.
Но мне хочется, чтобы индукция не превышала 0,8Тл...
Так вот, я сомневаюсь, что мои "хотелки" выполнимы при заданных габаритах..

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
если габарит позволит, он просто добавит витки.

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
А разве малый ток ХХ это всего лишь "негудение" трансформатора? При недомотанной первичке и на нагрузке синусоида кривая, следовательно и звук не гораздый. Понятно, что не у всех есть возможность намотать- то провода нет, то железа, но лучше самодельный, под свой конкретный усилитель.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 314 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB