АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 16 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 янв 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Цитата:
Начал мотать вторичку ПЭЛШО проводом.

А может логичнее ПЕРВИЧКУ шелком? И витков меньше и отводов нет.. от перемены мест слагаемых...
Цитата:
Людям, что мотают ПЭЛШО на бублики в несколько тысяч витков, памятники ставить надо! :clap:

главное, при жизни, а не посмертно ))))))

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 янв 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
АРСЕНАЛ писал(а):
А может логичнее ПЕРВИЧКУ шелком? И витков меньше и отводов нет.. от перемены мест слагаемых...
))))))

Я первичку мотал проводом ПЭВ2 где-то 0,22 толшиной виток к витку, чтоб потом сверху как можно ровнее и плотнее экран лег. Фольги то медной тонкой для экрана у меня нет, вот и намотал его одним слоем провода потоньше и с выводом посередине.
Так получается, что мне легче мотать виток к витку, чем внавал. Так что и вторичку мотаю виток к витку, но с прокладками между слоями. Думаю паразитная емкость не будет большой. И потом, я перед трансом поставлю повторитель на ТП903А, так что емкость и транса, и входную следующего каскада прокачаю аж бегом.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 сен 2014 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2014
Сообщения: 1
Возраст: 48
andkiev писал(а):
Серега, Носенко пообещал мне всю инфу подробную дать после 8 марта...Там Максим мне дал вопросы, которые нужно выяснить + в личку народ тут понаписывал своих... я ему это все скинул на почту, и он мне сказал что сейчас очень сильно занят, но после 8 -го мы договорились все эти вопросы выяснить. все промерять, графики/картинки и т.д. и т.п. , плюс. я возьму фотоаппарат, и все поснимаю, от процесса производства до внешнего вида и размеров.
отредактировано
прошу действительно интересующихся сердечниками задавать конкретные вопросы, я их оформлю в список. и буду Носенка терроризировать по их существу.


Добрый день Андрей!
К моему сожалению, мы с Вами не знакомы, но я очень хочу с Вами познакомится! Объясню в чем мой интерес, я Вас заметил на нескольких форумах в темах посвященных сердечникам из аморфных материалов. Насколько я успел понять, у Вас достаточно большой опыт в их применении. Меня эта тема тоже очень интересует, но несколько в другом "русле", т.е. применительно не к микрофонам, но все-таки к аудиоапаратуре, точнее к измерительной аудиоапаратуре. Я тоже киевлянин, и хотел бы с Вами пообщаться, желательно по телефону, так мы выясним все вопросы за 3-5 минут. Скажите, как мы можем поговорить с Вами? Напишите мне "в личку" или позвоните пожалуйста. Мои телефоны:
592-91-79 (прямой город)
097-987-20-59 - Киевстар.

С уважением,
Виталий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 сен 2014 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2014
Сообщения: 2
Возраст: 50
Здравствуйте,единомышленники! Недавно заказал и получил с МЭЛТы два входных повышающих трансика 1:3 для раскачки EL-33. В сопроводительных документах написано,что чистотка линейная до 35 кГц. Погоняю их на синусе,меандре и импульсе,всои впечатления напишу,если кому интересно. С уважением,Вадим.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 сен 2014 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
harkovchanin писал(а):
... Погоняю их на синусе,меандре и импульсе,всои впечатления напишу,если кому интересно. С уважением,Вадим...

Здравствуйте, Вадим!
Очень интересно. Ждем ваши впечатления.
Спасибо.
Дмитрий.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 сен 2014 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2014
Сообщения: 2
Возраст: 50
Кстати,правильно предыдущие товарищи говорили,что МЭЛТовские сердечники нужно тщательно выбирать даже из одной серии. В сопроводиловке написано,что количество витков в трансах отличается,хотя и индуктивность одинаковая. Всё таки опытное производство-это не серия...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 окт 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010
Сообщения: 1360
Откуда: Днепр
Возраст: 43
Мужики, а пермаллоя где нынче найти можно?
79нм Ф железо, например...
Хочу входные попробовать... аттеньюаторы.
Знаю, в микшерских пультах некоторых были, но их днем согнем... :cry:

_________________
Старайся делать хорошо. Плохо - оно само получится...
----------
Я сова. Я могу на 270 градусов повернуть голову жаворонку с перфоратором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2010
Сообщения: 21
Возраст: 35
Ищите знакомых КИПовцев.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2012
Сообщения: 170
Откуда: Белгород-Днестровский
Возраст: 70
alone писал(а):
Мужики, а пермаллоя где нынче найти можно?
79нм Ф железо, например...
Хочу входные попробовать... аттеньюаторы.
Знаю, в микшерских пультах некоторых были, но их днем согнем... :cry:

В танковой радиостанции Р123 в унч микрофонный транс в частности но он очень уж маленький и так залит компаундом что разобрать большаааая проблема.К сожалению аналоговую аппаратуру уплотнения уже вывезли на металлолом. Я в свое время я не поинтересовался на чем там намотаны трансы. А их там море и работают а диапазоне 12 -560 кГц.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011
Сообщения: 29
Откуда: Приморский край г. Артём
Возраст: 52
Входные трансформаторы-аттенюаторы мотаю на пермаллоевых (79НМ) сердечниках,которые добываются из старых КИПовских усилителей.Данным рецептом приготовления со мной поделился ЧАПАЙ. После намотки катушки заливаются пчелиным воском.Думаю на фото всё понятно.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011
Сообщения: 29
Откуда: Приморский край г. Артём
Возраст: 52
Таблица намотки


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2014 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июл 2010
Сообщения: 2
Откуда: Мукачево
Возраст: 34
harkovchanin писал(а):
Здравствуйте,единомышленники! Недавно заказал и получил с МЭЛТы два входных повышающих трансика 1:3 для раскачки EL-33. В сопроводительных документах написано,что чистотка линейная до 35 кГц. Погоняю их на синусе,меандре и импульсе,всои впечатления напишу,если кому интересно. С уважением,Вадим.


А марку и размер сердечника не подскажете?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
Не могу не поделиться радостью :). Не аморф, но пермаллой, очень старый. Ф- при разборке пострадало, пойдет на повторный отжиг. Пока параметры не очень, на нем всего 200Гн при 16000 витках :(. Это еще до разборки измерял, с родной обмоткой.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 дек 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Может я не прав, но при таком большом числе витков маловато генрей. Уж больно маленькая для пермаллоя проницаемость выходит.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 дек 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
:obscene-drinkingcheers: Я бы сказал - аномально мало. Но форма и материал ("по портрету и приметам") оставляют надежды. Отожгу - повторно измеряю, катушки остались.

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 дек 2014 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Andkiev, 18.02.13 Вы писали
По отзывам знакомых мне людей - звучит очень хорошо, отлично прорабатываются НЧ, никаких завалов. Вот попробую - расскажу,( пока только не совсем понимаю что и как мотать) могу Вам достать сердечник, сами попробуете.

Предложение ещё в силе?
Меня интересует сердечник для входного трансформатора
Готов провести эксперименты и опубликовать результаты

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 дек 2014 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2014
Сообщения: 1
Возраст: 37
harkovchanin писал(а):
Кстати,правильно предыдущие товарищи говорили,что МЭЛТовские сердечники нужно тщательно выбирать даже из одной серии. В сопроводиловке написано,что количество витков в трансах отличается,хотя и индуктивность одинаковая. Всё таки опытное производство-это не серия...

Я бы не парился,по поводу разности параметров сердечника.Гораздо хуже-разность витков.(мы же не подкрадываемся к нелинейной области материала,а раз так,то вполне можно допустить некоторый разброс параметров.Что в общем то и делалось.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
pentod писал(а):
АРСЕНАЛ писал(а):
А может логичнее ПЕРВИЧКУ шелком? И витков меньше и отводов нет.. от перемены мест слагаемых...
))))))

Я первичку мотал проводом ПЭВ2 где-то 0,22 толшиной виток к витку, чтоб потом сверху как можно ровнее и плотнее экран лег. Фольги то медной тонкой для экрана у меня нет, вот и намотал его одним слоем провода потоньше и с выводом посередине.
Так получается, что мне легче мотать виток к витку, чем внавал. Так что и вторичку мотаю виток к витку, но с прокладками между слоями.

Намотка "внавал" и использование провода ПЭЛШО применяются с одной единственной целью - уменьшить межвитковую емкость катушки. В первом случае ( намотка внавал) витки не располагаются параллельно во втором (ПЭЛШО) растояние из -за шелка больше. Оба этих технологических приема, в результате снижают на порядок именно межвитковую паразитную емкость. Ни применение междуслойных прокладок, ни какие другие ухищрения не заменят преимущества этих двух методов. (По этой же причине, галетное секционирование, намного эффективней чем слоевое. Сейчас к сожалению не используется в промышленном производстве. Почему не используется самодельщиками - Х.З. Вероятней всего из -за лени, нежелания заморачиваться, и отсутствия подробного описания метода намотки.)
Исходя из этого, в намотке "внавал" и ПЭЛШО как раз меньше нуждается обмотка с меньшим количеством витков ( в рассматриваемом случае первичка ) главное равномерно уложить её по всей окружности кольца, если зазор между витками будет большим, 0,8 -1 мм, будет вообще прекрасно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Gelert писал(а):
:obscene-drinkingcheers: Я бы сказал - аномально мало. Но форма и материал ("по портрету и приметам") оставляют надежды. Отожгу - повторно измеряю, катушки остались.

Gelert судя по фото, а точнее, по внешнему виду материала, это не высоконикелевый пермалой 79Н, а скорее всего 30-й. Тут опять получаем "качели" - мотать прийдется много, (со всеми вытекающими ) но зато в насыщение загнать такой сердечник труднее. Я такие сердечники использовал на выходе преампа, 2 кОм:600 Ом (3,5 :1) Результат был оч хорошим.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
ed2311 писал(а):
Входные трансформаторы-аттенюаторы мотаю на пермаллоевых (79НМ) сердечниках,которые добываются из старых КИПовских усилителей.Данным рецептом приготовления со мной поделился ЧАПАЙ. После намотки катушки заливаются пчелиным воском.Думаю на фото всё понятно.

Брал у Эдуарда КИПовские трансы, на сердечники/перемотку. Отличного качества пермаллой, а Эдуард порядочнейший человек. Рекомендую.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB