АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 16 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 авг 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2015
Сообщения: 5
Возраст: 50
Yaros писал(а):
Низа нет,

Попробуйте ВЧ в противофазе к НЧ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 авг 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
zzz писал(а):
Попробуйте ВЧ в противофазе к НЧ.

И НЧ попрут :lol:, хотя если фазировка не та, может на средине звук поменяется. С этим, к специалистам по "ушной" настройке.
6ГД-2 это не совсем НЧ динамик, поэтому и ставят его в онкен что бы как то расширить полосу в низ. Тут всё зависит от вкусовых предпочтений, кому то НЧ и в щите хватает, как говорил старик дворник - кому и кобыла невеста. :mrgreen:
А если Вас не устраивает, значит нужно подпирать сабвуфером. На худой конец, можно попробовать использовать комнатные моды. Ставьте АС ближе к стене и углам (если стена короткая), место прослушивания - возле противоположной стены. На комнатных резонансах будет подгуживать, но уровень НЧ точно возрастёт (хотя это не наш метод :obscene-smokingjoint: ).
Кстати, а почему стенки голые? Это в сабе можно без звукопоглотителя обойтись, а так внутриящичные стояки музон Вам здорово подпортят. Сверните хотя бы плотную "колбасу" из синтепона (ватина) и подвесьте по центру колонки.
На фото жилая комната или мастерская? Если жилая, то звук будет гулкий с эхом (голые стены, кафель на полу).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 авг 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Yaros писал(а):
Как правильно придушить чувствительность пищалки РНТ407 ? Может эффект изменится.

Два способа. Увеличить сопротивление последовательного резистора или поставить L-pad (аттенюатор на 2-х резисторах), программка для расчёта http://www.car-sound.net/samodelkin/fai ... lator.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 авг 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
Благодарю за советы. Делаю фильтр (в начале темы указан). ВЧ включена в противофазе, к тому же резистор переменный подключил, на слух установил приемлемый уровень, после того как фильтры сделаю, видно будет. С заполнением ящика пока не игрался, хотя валики из войлока готовы. Сабом ну никак не хочу подпирать, Гушка в онкенах и так отменно играла. Размеры онкена (моего) для моей комнаты слишком большие.

Justas, может Вам известны реальные примеры онкенов с 6гд2 ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 авг 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Yaros писал(а):
Justas, может Вам известны реальные примеры онкенов с 6гд2 ?

Окенами не интересовался, но видел и слушал с Alphard. Корпуса делал краснодеревщик, поэтому все размеры тупо содраны с Tannoy :mrgreen:
Звук..... Зато офигенно красиво :handgestures-thumbup: Из массива, под красное дерево, тяжеленные.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
Justas писал(а):
Yaros писал(а):
Justas,
Звук..... Зато офигенно красиво :handgestures-thumbup: .



Этим все сказано Justas, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 сен 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
Реализовал фильтр, указанный выше. Валик из войлока пока просто поставил. Может боковые стенки еще оббить синтепоном ?
В целом на ух ложиться, чище и ровнее на середине стало со всеми вытекающими.
Теперь только дальнейшие измерения покажут.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 сен 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
Justas, доброго времени, если в фильтре в начале темы изменить R2 и R3 (для уменьшения на 8 дБ, согласно показанной Вами программе расчета аттенюатора 4,8 и 5,2 Ом соответственно нужны резисторы) повлияет ли это на L2 и C2 ?

На слух все таки надо уменьшить чувствительность РНТ407.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 сен 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Рассчитали всё верно. С родным делителем ослабление - 5дб, с Вашим - 8дб. Никакого влияния на АФЧХ не будет.
Я тут прикинул относительно 2ГД-36. АЧХ и резонансная у них практически идентичные.
Вложение:
Фильтр+.PNG

Частоту резонанса PHT я бы всё таки измерил, нужно то всего генератор, вольтметр и резик на 1ком. И по нему потом рассчитать С2. Режектор то как я и прикидывал настроен на 1.45кгц, а у Вашего пища резонанс может быть другим.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 сен 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
Спасибо Justas, генератор только в компе. Попробую померить. В идеале, конечно бы измерить АЧХ акустики в целом, а потом считать аттенюатор, но как говорится на безрыбье. В октябре приятель с соседнего региона приедет в гости с микрофоном, тогда думаю окончательную точку поставлю. Даже в таком варианте уже такая акустика имеет право на жизнь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 фев 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
ЗЯ 6гд2 претерпел изменения. 6гд2 был переделан Сергеевым, резонанс 40 Гц, добротность 0,813 (замеры мастер прислал). Поэтому на задней стенке сделал ПАС, на 60% поверхности равномерно просверлены отверстия диаметром 25 мм. До этого больше недели слушал без задней стенки. НЧ подросли, появилась бОльшая объемность что ли. Конечно не так низко играет как родной 6гд2 зато на малой громкости хорошая проработка НЧ. До получения уже "новых" 6гд2 расстался с РНТ-407, звук у них резковатый был и чувствительность высокая по сравнению со штатными 6гд2 (на 8 Дб расчетных пришлось делителем гасить). Вместо них за неимением других временно поставил 2гд-36 через 1 мкф. На слух по отдаче нормально. По остальному 6гд2 еще размяться должны. Может со временем другими ВЧ обзаведусь.
По видимому из-за конструкции корпуса присутствует некоторая гулкость. Стенки оббил шерстяным ватином пока.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 фев 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
Такой тонкий слой ватина на НЧ не работает, вот и гулкость...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 фев 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
Romm, а какой тогда материал попробовать взять ?
Есть еще войлок (валенки с него делают). Он даст нужный эффект ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 фев 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Мрожно я встряну. :think:
Добротность 0,813. Или ОЯ или ЗЯ с ПАС. Yaros выбрал ПАС.
Цитата:
на 60% поверхности равномерно просверлены отверстия диаметром 25 мм.

На сколько я знаю, ПАС расчётам не поддаётся, откуда информация о диаметре отверстий и площади?
Интуитивно я припоминаю откуда, но советую плюнуть на эти советы.
ПАС, действительно эффективный метод снижения добротности ГД. Но! Совдеповский метод, дырки на задней стенке радиолы - для (извините) дилетантов.
Наиболее эфективно этот метод действует, если его применять непосредственно у ГД. Т.е. если на окна диффузородержателя, наклеить к примеру очень плотно натянутую х.б. ткань. Если её наклеить на дырки задней стенки, эффект тоже будет, как и непосредственно от самих дырок, но эффективность непредсказуема.
Только измерения TS покажут на сколько изменилась добротность АС. Учитесь измерять Господа, это не настолько сложно.
P.S.
Даже апологеты :mrgreen: самопального динамикостроения, стали выкладывать эти клятые TS. Уважаемый мной (по усилителям) Сергеев, выкладывает, измерять научился. Хотя динамик из денег и Байкальская пропитка (типа аналог Воробьёвской), это кх-м :angry-banghead: А незабываемый Рутковский, адепт убойно звучавших динамиков без оформления, тоже начал публиковать на своём сайте кое какие параметры. А как раньше везде кричал, что главное звук а не параметры.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 фев 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Падон, допишу.
Мужики, вам дать арес сайта где прдаются валенки? Недорого!!!! :lol:
Наверное все чтали Виноградову, Алдошину и т.д.
Виртуальное увеличение объёма при при применении звукопоглощающих материалов. Термопроцессы и т.д. Вопрос и тогда был спорным, а сейчас...
Но я опять не о том. У меня есть отличный буржуйский симулятор, который учитывает формулы цих москалюк, естественно (а на самом деле) спызженных у буржуев. Которые как и Энштейн, могли ошибаться. :laughing-rolling: Чёрную материю не учлёл доходяга, ввёл поправку, мы то с 3-го класса знаем что она есть :obscene-smokingjoint: Если у нас уменьшилось _ то навехру должно увеличиться! Закон сохраненияя в действии. А если говорят что там у них не увеличилось, Эйнштейна - геть!
Валенки, шерсть. Кстати, лучше всего - солдатская шинель. И я не шучу, сукно это вещь - хрен достанешь.
Но опять же НО!
Как


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 фев 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Добрый день
Есть четыре 6гд2, по паре 3гд1 и 1гд3
Уже пол года "пытаюсь" освоить Speaker Workshop, но пока никак :oops: (может есть русифицированный вариант?)
Интуитивно: ЗЯ литров 120, включить НЧ последовательно (чтобы поднять сопротивление для пентодного УНЧ), СЧ и ВЧ 3гд1 и 1гд3
Justas, помогите, пожалуйста, с расчётами
И ещё, как правильно сместить резонанс головки (чтобы развести резонансы в паре)?

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 фев 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Русификатор, с описанием как ставить. Если нужно, выложу описание как работать.
Вложение:
Русификатор_106.rar

Цитата:
как правильно сместить резонанс головки (чтобы развести резонансы в паре)?

Для чего Вам это нужно?
Методики конечно есть, но я ими давно не пользуюсь. Размягчение подвеса или полная его замена (типа резина - на тряпку), вырез секторов в гофре и т.д.
Через голову, слух, пришло понятие, что из г. конфетку не сделаешь.
Есть неплохие ГД отечественного производства, но применимы они в довольно узком диапазоне. Хотя, это моё мнение, большинство говорит об обратном.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 фев 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Justas писал(а):
Русификатор, с описанием как ставить. Если нужно, выложу описание как работать.
Вложение:
Если можно, конечно

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 фев 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Justas писал(а):
Цитата:
как правильно сместить резонанс головки (чтобы развести резонансы в паре)?

Для чего Вам это нужно?
Несколько раз я встречал в радиолах одинаковые последовательно включённые 8-ми омные динамики с разными резонансными частотами (и подумал, что это для выравнивания АЧХ внизу)

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2013
Сообщения: 3
Возраст: 33
Когда-то перенес из книги И.А.Алдошина А.Г.Войшвилло "Высококачественные акустические системы и излучатели 1985" формулы в эксель. Правильность формул сравнивалась с книжными результатами. Для одного 6ГД2 получился ящик чуть больше 400л.
Для ФИ сам фазоинвертор вышел вообще отрицательным.
В этом файле есть уже забитые формулы для расчета фильтров, аттенюаторов, катушек, режекторов из книги что выше, "Техника высокачественного звуковоспроизведения" Сухов Бать Колосов Чупаков и "Бытовые акустические системы" Иоффе Лизунков.
см. аттач


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB