АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 16 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 мар 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012
Сообщения: 552
Откуда: Питер
Возраст: 46
Мотал тут трансики для 6П20С по второй сетке. Ra=1.8kOm.
Подумалось, что мои трансики получаются эзотерические просто неэпически. :obscene-smokingweed:
Каркасы из настоящего текстолита(не стекло), прокладки из конденсаторной бумаги, лакоткань, пропитка шеллаком. Все это еще бог знает каких советских годов. И провод тоже.
Пока не прогрелись. Макет для одного канала, но по измерениям вышло неплохо. :mrgreen:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Решётка это металлический лист с прорубленными в нем квадратными отверстиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ручная транцомоталка
СообщениеДобавлено: 13 мар 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Kryz писал(а):
Мотал тут трансики для 6П20С по второй сетке. Ra=1.8kOm...

Добрый вечер.
Рад вас слышать!
Можно вас попросить изложить поподробнее особенности этого трансформатора в теме "Выходные трансформаторы - теория и практика"?
И уж совсем великолепно, если бы вы показали схему на 6П20С.
С уважением,
Д.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ручная транцомоталка
СообщениеДобавлено: 13 мар 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012
Сообщения: 552
Откуда: Питер
Возраст: 46
LinuxManiac писал(а):
Kryz писал(а):
Мотал тут трансики для 6П20С по второй сетке. Ra=1.8kOm...

Добрый вечер.
Рад вас слышать!
Можно вас попросить изложить поподробнее особенности этого трансформатора в теме "Выходные трансформаторы - теория и практика"?
И уж совсем великолепно, если бы вы показали схему на 6П20С.
С уважением,
Д.

Приветствую!
Схема еще не отлажена, макет пока что. Один канал. Определился пока толко с включением лампы. По второй сетке звучит луче чем в пентоде. Хотя, как ни странно в пентоде у меня получается практически вообще убрать нечетные гармоники. Остается только вторая, все остальное на уровне шумов прибора. Но по второй сетке звучит лучше. Все без разных там ОС и пчел. :obscene-smokingjoint:
Будет межкаскадный трансформатор. Драйвером либо 6П9, либо 6Ж4 - импортные аналоги в стекле. Для красивости. Пока не решил в пентоде или в триоде. В пентоде слишком уж велико усиление. В триоде у 6П9 маловато, но все решаемо за счет межкаскадника или трансформатора аттенюатора на входе.
Смещение, соответственно, положительное - через делитель с анодного. Фикса.
Если получатся аттенюаторы, то и драйвер с фиксатый будет. Короче, будет чисто трансформаторный усь. Без резисторов и кондеров ваще. :D Ну кроме БП, разумеется. Кенотронного. ;)
В мечтах замутить модуль управления усем на ардуинке. На релюхах РГ.
Хочется замутить плавную подачу накала и возможно анодного. Пока придумал как организовать двухступенчатую подачу накала. На реле времени из Китаю.
В связи с чем вопрос: Может кто подскажет какую-нить микросхему способную управлять напряжением от 0 до 220В на 40-50ма.
Особенности трансформатора?
Не очень много там особенностей, но опишу в указанной вами теме.
Был бы очень признателен, если бы Вы перенесли этот мой пост в какую-нибудь соответствующую тему. На Ваше усмотрение. Ибо, надеюсь обсудить вопрос по накалу.
С уважением, Вячеслав.

_________________
Решётка это металлический лист с прорубленными в нем квадратными отверстиями.


Последний раз редактировалось Kryz 13 мар 2016, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 мар 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Выделил в отдельную тему. Конструкция с раскачкой по второй сетке заслуживает этого.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 мар 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012
Сообщения: 552
Откуда: Питер
Возраст: 46
LinuxManiac писал(а):
Выделил в отдельную тему. Конструкция с раскачкой по второй сетке заслуживает этого.

Юрий, который Amatti качал ее по второй сетке. Правда с двуполярным пританием.
Я двуполярное питание не люблю. Люблю межкаскадные трансы. :obscene-smokingjoint:
Блин, глюки форума с выбросом авторизации продолжаются!
Пол часа набивал текст по выходникам в соответствующей теме, приложил АЧХ, и меня выбросило с форума!!! :angry-banghead: :obscene-hanged: :crying-blue:
Нет слов! Столько текста потеряно! Зол как черт.
Пойду второй выходник разведу.
Может потом снова попытаюсь написать об выходнике. Если настроение будет. :obscene-smokingweed:

_________________
Решётка это металлический лист с прорубленными в нем квадратными отверстиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 мар 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2011
Сообщения: 398
Откуда: г. ШЕПЕТОВКА
Возраст: 57
Я пробовал такой вариант. По второй сетке раскачивал через межкаскадник 1:1. В драйвере была 6п15 и питание, естественно, однополярное.
Звучание мне очень понравилось! Кроме 6п20с хорошо себя показали 6п36с и 6п41с.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 мар 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012
Сообщения: 552
Откуда: Питер
Возраст: 46
Очередная попытка описать выходник для 6П20С.
Итак: Ra=1.8kOm.
Транс намотан на половине(ПЛ) сердечника ОСМ1-0.4
Две катушки.
Первичка 4224 витка проводом 0.315. 176 витков в ряду. 4 секции.
Вторичка 312 витка в четыре провода(точнее два ряда в два провода все в параллель) диаметром 0.6мм. 47 витков в ряду. 3 секции.
Распределение обмоток:
2 ряда превички + 1 «ряд» вторички + 4 ряда первички + 1 «ряд» вторички + 3 ряда первички + 1 «ряд» вторички + 2 ряда первички.
Прокладки между слоями – конденсаторная бумага. Между секциями – конденсаторная бумага + строительный флизелин + конденсаторная бумага. Каждый ряд пропитывается шеллаком. Конденсаторная бумага кладется сразу на невысохший шеллак. Катушка получается почти монолитная. Трансы «поют» на порядок тише, чем непропитанные.
В зазор положил по паре кусочков провода 0.315мм со снятой изоляцией перпендикулярно магнитопроводу по краям. Вобщем зазор выдержан точно по расчету и внатуре воздушный. С медью. :obscene-smokingjoint:
Мотаю я очень плотно, практически без выпучивания, но в принципе где-то 1.5мм между катушками осталось. Так что повторить, я думаю, при желании, сможете. Если сами аккуратно изготовите каркасы с внутренней стенкой толщиной 0.5мм. :angry-banghead:
АЧХ готового транса измерял с с помощью «плоттера Боде» входящим в прибор Velleman PCSGU250 на нагрузке 10 Ом. При преобразовании джипег глюкнул, но вся необходимая инфа присутствует. Диапазон измерения от 10Гц до 100кГц. В клетке 5дБ.
Вот вроде по выходникам все. :mrgreen:
Да, вот еще: Сопротивление первички порядка 160 Ом. Вторички 0.7 Ом.
Выходное сопротивления уся по расчетам 25.5 Ом.
Воздушный зазор для тока 115мА = 0.315мм.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Решётка это металлический лист с прорубленными в нем квадратными отверстиями.


Последний раз редактировалось Kryz 13 мар 2016, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 мар 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012
Сообщения: 552
Откуда: Питер
Возраст: 46
Kolyaholod писал(а):
Я пробовал такой вариант. По второй сетке раскачивал через межкаскадник 1:1. В драйвере была 6п15 и питание, естественно, однополярное.
Звучание мне очень понравилось! Кроме 6п20с хорошо себя показали 6п36с и 6п41с.

Маловато же усиления у 6П15П в триоде, не?
Пальчиковыми лампами я наелся надолго уже. :mrgreen:

_________________
Решётка это металлический лист с прорубленными в нем квадратными отверстиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 мар 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2011
Сообщения: 398
Откуда: г. ШЕПЕТОВКА
Возраст: 57
Да, маловато. Это был макет. А целью было послушать 6п20 с раскачкой по второй сетке. Но против пальчиковых ламп у меня предубеждения нет, - в данном случае просто не подходит по усилению. Сегодня я бы это реализовал по-другому...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012
Сообщения: 552
Откуда: Питер
Возраст: 46
Поставил 6П9 триодом. И 6Ж4 триодом послушал тоже. 6п9 звучит лучше. Хотя усиления чутка не хватает. Совсем малость. Решу вопрос межкаскадником. Сейчас пробный 1:1.
В катод драйвера поставил переменник на 1.5кОм, накальный транс отдельно, анодный пустил через латр. Кручу латр и резисторы смещения драйвера и 6П20С.
Вобщем так, хлопцы! Можете мне не верить, но насчупал вот такой режимчег. Где-то на трех четвертях громкости измерения. ;)
Ua=290V. Ia=84mA. Ug2=34V.
Что самое интересное, что моща на аноде вполне себе штатная оказалась. 24Wt :obscene-smokingjoint:
Звук - пестня! :handgestures-thumbup:
Измерения прилагаю.
З.Ы. Хз как этот прибор калибровать, но 2 и 3 гармоники по сути на уровне шумов прибора. -38дБ. Вообще прибор очень шумный. На пички на высших частотах обращать внимания не стоит. Это не гармоники, а шумы. То появляются, то пропадают.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Решётка это металлический лист с прорубленными в нем квадратными отверстиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012
Сообщения: 552
Откуда: Питер
Возраст: 46
Да, уровень второй и 3 гармоники - 38дБ это, если за ноль считать горизонтальную желтую линию. А так там еще в плюс как минимум десяток дБ сигнал идет. Так и не могу разобраться как калибровать эту хрень. Но главное понятно - гармоник нет! :obscene-smokingweed:

_________________
Решётка это металлический лист с прорубленными в нем квадратными отверстиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012
Сообщения: 552
Откуда: Питер
Возраст: 46
Черт, совсем забыл, что измерял не на том резисторе. :angry-banghead: У меня рабочий, для отстройки ПЭВ 10 Ом 20Вт. Вот я на нем и крутил. А надо было на 8 Омах мерить.
Так што ребяты, режимы не правильные. :obscene-smokingjoint:
Картинку такую на 8 Омах получить я думаю удастся, но напряжение скорее всего будет пониже. Где-то валялся у меня переменник ППБ 50 Ом 50 Вт, найду, померю на 8 омах. :mrgreen:

_________________
Решётка это металлический лист с прорубленными в нем квадратными отверстиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
Ха! Про ЛАТР это Вы правильно сделали! Я как-то при настройках 30п1с не подумал... просто использовал существующий питальник. Но если выжимать по полной - тогда и анодное тоже крутим))) Если уж совсем в идеале - крутим и нагрузочный переменник, а потом считаем приведенку!!!
...только что делать с импедансом, который значительно гуляет от активного сопротивления??? Но подход - просто супер!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012
Сообщения: 552
Откуда: Питер
Возраст: 46
Romm писал(а):
Ха! Про ЛАТР это Вы правильно сделали! Я как-то при настройках 30п1с не подумал... просто использовал существующий питальник. Но если выжимать по полной - тогда и анодное тоже крутим))) Если уж совсем в идеале - крутим и нагрузочный переменник, а потом считаем приведенку!!!
...только что делать с импедансом, который значительно гуляет от активного сопротивления??? Но подход - просто супер!!!

Нагрузочный крутим, чтобы посчитать приведенку под заданное анодное. Потом мотаем посчитанный выходник и, крутя анодное, обнаруживаем совершенно другую точку. :laughing-rolling: Так и было в данном случае.
А чего импеданс? Разве он в этих случаях имеет какое-то существенное значение?

_________________
Решётка это металлический лист с прорубленными в нем квадратными отверстиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Клёво!!! Вот, что мне нравится, не в виртуальных програмулинах,
а в натуре, померять, поискать режимы, вы просто молодцы!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
Kryz писал(а):
А чего импеданс? Разве он в этих случаях имеет какое-то существенное значение?

Ну как же, импеданс ведь имеет подъем хотя б раза в два к высоким частотам. Бывает и больше. Это если еще не принимать во внимание пик на резонансе. Хотя если делаем не ШП, а, скажем, трехполоску... все равно наверное нужно как-то учесть. Ну хотя бы взять среднее значение на рабочем диапазоне частот.
Это так, мысли вслух. :roll:
А занятие да, очень увлекательное - рулить несколькими связанными параметрами в реальном включении!!! Вот бы еще на драйвер вывести свой ЛАТР. Вот это было бы совсем по фэн-шую :clap:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 мар 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Romm писал(а):
Хотя если делаем не ШП, а, скажем, трехполоску...

В большинстве двух - трёх полосных АС, импеданс пострашней чем у типичного ширика. :mrgreen:
Трансы симпатичные :handgestures-thumbup: Но всю эзотерику портят хилые пластиковые клеммники, нужно было ставить древние, из чёрного карболита. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 мар 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012
Сообщения: 552
Откуда: Питер
Возраст: 46
Romm писал(а):
Kryz писал(а):
А чего импеданс? Разве он в этих случаях имеет какое-то существенное значение?

Ну как же, импеданс ведь имеет подъем хотя б раза в два к высоким частотам. Бывает и больше. Это если еще не принимать во внимание пик на резонансе. Хотя если делаем не ШП, а, скажем, трехполоску... все равно наверное нужно как-то учесть. Ну хотя бы взять среднее значение на рабочем диапазоне частот.
Это так, мысли вслух. :roll:
А занятие да, очень увлекательное - рулить несколькими связанными параметрами в реальном включении!!! Вот бы еще на драйвер вывести свой ЛАТР. Вот это было бы совсем по фэн-шую :clap:


Я думал, под импедансом вы имеете в виду выходное сопротивление усилителя.
В пентодах и правых триодах оно значительно больше сопротивления АС.
Есть ли существенная разница в выходном сопротивлении уся 25 Ом или 27 Ом? ;)
Латр на драйвер не нужен. Достаточно переменника с кондером на землю в анодном. У меня так. :mrgreen:

Justas писал(а):
Но всю эзотерику портят хилые пластиковые клеммники, нужно было ставить древние, из чёрного карболита. :lol:


Согласен. Портят. Увы. Нет такого богатства. :(
Но эти клемники вобщем тоже вполне ничего, главное, что без пайки.


Странно, что по спектрограмме никто не отписался. Мне вот самому в нее не верится нифига. :happy-smileyflower:

_________________
Решётка это металлический лист с прорубленными в нем квадратными отверстиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 мар 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2011
Сообщения: 154
Возраст: 38
Вячеслав, а почему выбрали ПЛ магнитопровод, вроде для se ШЛ правильней? Если ПЛ можно ли мотать с одной катушкой, для снижения емкости, сейчас пытаюсь намотать такой, сечение 14см2, для пентодника обычного по первой сетке? Режим выбрал, как по Вашей рекомендации в другой теме, на второй сетке напряжение чуть повыше от анодного, а на аноде по ниже, за счет падения напряжения на выходном трансформаторе


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 мар 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012
Сообщения: 552
Откуда: Питер
Возраст: 46
АС3 писал(а):
Вячеслав, а почему выбрали ПЛ магнитопровод, вроде для se ШЛ правильней? Если ПЛ можно ли мотать с одной катушкой, для снижения емкости, сейчас пытаюсь намотать такой, сечение 14см2, для пентодника обычного по первой сетке? Режим выбрал, как по Вашей рекомендации в другой теме, на второй сетке напряжение чуть повыше от анодного, а на аноде по ниже, за счет падения напряжения на выходном трансформаторе


При двух катушках ПЛ обмотки соединяются последовательно. И емкости, соответственно, тоже. К тому же емкость на тонкой катушке будет меньше, чем на толстой.
Индуктивность рассеяния на двух тонких катушках будет тоже меньше, чем на одной толстой. Так что, трансформатор на ПЛ сердечнике в любом случае будет обладать лучшими параметрами, чем на Ш сердечнике. Просто одну катушку мотать быстрее и технологичней. Потому промышленно и мотают на Ш. ;)

Про какую лампу вы говорите о моих рекомендациях? Боюсь, что смысл не в том, чтобы на экранной сетке было выше напряжение. Смысл питать ее именно от анодного.(В идеале) А выше оно будет именно из-за падения на выходнике. Если устройство лампы это позволяет.
Питальник мотать тоже сами будете?

_________________
Решётка это металлический лист с прорубленными в нем квадратными отверстиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB