АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 16 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 824 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 янв 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2016
Сообщения: 3
Возраст: 38
Александр Сергеевич подсказал щит шириной во весь проем и прикрепить к боковине шкафа, на стенки синтепон
Щит сделать проще с него и начну, послушаю


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 янв 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
Camell
Вначале стоит без синтипона .
Я пробовал с ватным одеялом внутри , - резко пропадает глубина виртуального пространства.
pentod
Цитата:
Не спорю, может у Bubi есть что то ещё для звука

Да , есть еще что-то:

начнем с БП 6800 мкф литов +200мкФ мбгв каждое плече выходного каскада
3300 мкФ литов + 100 мкФ мбгв каждое плече драйверного каскада
Каждый канал имеет собственный кенотрон 5ц3с
В катоде драйвера ( было 0.45Ф сименс) 85.000 мкФ РОЕ.
Драйвер токовый - 38-40мА
Регулятор на входе 10кОм
R первичной обмотки выходного транса <10% от внутреннего сопротивления лампы в рабочей точке(560 Ом)
Вместе с цапом выходит 3 каскада усиления с трансами не менее 12 квадратов между ними ,никаких проходных емкостей и резисторов в сетках.
Эти 5 ватт очень неплохо контролируют щит.

Для рока ( иногда , очень редко, слушаю клубную музыку) маловато будет , там ведь музыки нет , в роке(имеется ввиду реальные живые инструменты ) , двухтакт вполне может подойти мелкий , без фанатизма.
Если сравнить интенсивность НЧ диапазона ( не качество , скорость и достоверность) , то в машине ( С класс по габаритам , багажник 560 литров , седан ) мною установлен фри эйр саб 12" в заднюю полку и усилитель 250 ватт с поддержкой в 2 Фарада.
Ну что сказать , там рок / клубная музыка воздействует безпрецендентно на восприятие внутренними органами , но такое слушание больше для покатушек с дебилками с целью завалить их прямо в авто и к музыке никакого отношения на имеет.
Где-то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 авг 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2014
Сообщения: 1
Возраст: 20
Прочитал всю тему, так и остался вопрос по поводу катушки для нижнего басовика.
Ставить 3 мГн, чтобы получить в полку 40 Герц? Или ставить 5.4, как на схеме с 32 страницы?
Как будет лучше?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010
Сообщения: 3062
Откуда: Архангельск
Возраст: 50
brainserenity писал(а):
Прочитал всю тему, так и остался вопрос по поводу катушки для нижнего басовика.
Ставить 3 мГн, чтобы получить в полку 40 Герц? Или ставить 5.4, как на схеме с 32 страницы?
Как будет лучше?

Лучше будет так. Измерить выходные данные усилителя. Если у
усилителя спад начинается с 90-100 Гц, то никакая катушка в АС не сделает "полку" на 40.
:)

_________________
"Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно!..."
"Его я смело и без страха
Пошлю,интеллигентно,на х@й.
Коль он умен,так он поймет.
А коль дурак,так пусть идет!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 сен 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 авг 2015
Сообщения: 2
Возраст: 35
Ух. Осилил всю тему. А есть ли опыт у кого нибудь, кто делал 6гд2 в отдельном боксе, литров 100-130? Думаю сделать так, по аналогии с вариантом Юрия Грибанова:
6гд2 в отделный ЗЯ, а СЧ и ВЧ сверху на доску. За одним исключением. На активном 2х полосном фильтре. 3х полоску пока не смог сделать, хотя кросс уже спаял. Слишком много нюансов вышло. Как по самой плате, ее нужно было делить на 2 канала и распихивать в каждую колонку, так и по усилителям. На измерениях остановился и застрял с микрофоном.
В итоге будет выглядеть всё так:
6гд2 в ЗЯ на ТДА7294 с регулируемым выходным сопротивлением до 500Гц, что бы получить 3 октавы.
СЧ ВЧ - 2гдмз + вгд1 через кондер, на ламповом SE. СЧ звено от 500Гц до 5Кгц, выше - ВГД1.

ЗЯ для 6гд2 буду делать со скошенными поверхностями, т.е. прямоугольника не будет. У грибанова на сч применен 3Гд32 вертикально, а сбоку два ВЧ дина. Есть ли смысл расположить СЧ и ВЧ вертикально, с учетом того, что мой 2гдмз довольной крупный, около 20см корзина. И как быть с передней мордой ЗЯ под 6гд2, обязательно для ЗЯ делать ее широкой? Или достаточно, как в родных симфонях 37-40см?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 сен 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Для ЗЯ у 6гд-2 добротность высоковата. Я бы купил ему магнит той же высоты, но чтоб точно мощнее был. В принципе новые ферриты мощнее при тех же размерах чем советские 60-70 годов, просто за счёт лучшего качества феррита. Добротность как раз должна понизится для оптимальной для ЗЯ. Магнит у динамика снимается легко, так что проблем быть не должно при прямых руках.
Вообще многие динамики с радиол имеют прекрасный звук, но слабую МС. Поставь им адекватную МС и будет динамик не хуже Гудманса.

В ящике пробовал слушать 6гд-2 и один и сдвоенными. Красивый звук, но от подбубнивания я не смог избавиться даже с резонатором Гельмгольца.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 сен 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 авг 2015
Сообщения: 2
Возраст: 35
http://radiotech.inf.ua/Shematic_PCB/Au ... ity_AS.htm тут немного другое мнение. Ну и есть реальные примеры использования 6гд2 с усилком с ООС по току, то бишь с регулируемым выходным R. А вот надобность менять магниты, катушки - вызывает сомнение. Да и в принципе - не вариант. Тем более для меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 июн 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2018
Сообщения: 2
Возраст: 39
Добрый день. Интересует такой вопрос. Если в щите ставить открытую вч/сч головку, не будет ли через нее акз для 6гд2?.. Однозначного ответа не нашел.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 июн 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
нет, не будет

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 июн 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2018
Сообщения: 2
Возраст: 39
Спасибо за ответ. А если не сложно, можете объяснить почему?..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 июн 2018 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Будет проще, если Вы объясните почему оно должно быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 фев 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2018
Сообщения: 7
Откуда: Псков
Возраст: 32
Приветствую всех участников форума. Хочу начать свой пост с благодарности всем Вам за проделанную работу.
По воле случая сделал акустику господина Бокарева, я Вам скажу - она великолепна :clap: . Слушаю джаз, рок, блюз, электронику. Бас точный и быстрый, отлично артикулирован. Благодаря открытому оформлению появляется эффект присутствия, они пришли сыграть для тебя. Широкая сцена, все на своих местах, отличная детализация :teasing-blah: .
Динамики:
НЧ 5гд-3, катушка ~6.8мГн намотана 2мм проводом на бобины от сварочного полуавтомата, сопротивление катушки ~0,5-0,6 Ом, по 3кг меди
ШП 6гд-2
ВЧ ВГД-1 в противофазе, закреплен снаружи. Конденсатор тесла 8uF. Есть еще 1гд-2ррз с большим керновым магнитом, но еще не слушал их
Усилитель двухтактный 6н2п 6п43п
Благодарю еще раз за Ваш труд :bow-blue: , Всем здоровья :happy-smileyflower: .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 фев 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Приветствуем вас и поздравляем с успехом!
Можете сообщить размеры щитов и/или показать фото?

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 фев 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2018
Сообщения: 7
Откуда: Псков
Возраст: 32
Щит 1200х650 из дсп 21мм, верх глубиной 170мм, низ 315мм.
Фрезеровал отверстия 5гд3 и 6гд2 конусной фрезой 22.5градуса, сверху алюминиевая сетка от детей.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 фев 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Благодарю вас.
Аккуратная работа, хорошо выглядит.
Хорошего звука!

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 фев 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Administraptor писал(а):
По воле случая сделал акустику господина Бокарева, я Вам скажу - она великолепна .

Можно ссылку на первоисточник?
Там такой набор динамиков был?

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 фев 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Виктор Я писал(а):
Можно ссылку на первоисточник?
Там такой набор динамиков был?

Ну эта же тема и есть первоисточник. Тут всё, и схема и размеры. Просто Administraptor поставил на низ 5гд-3 который первая версия 6гд-2

Administraptor, поздравляю с результатом. Я от этой АС ушел в сторону ЗЯ, помню звучало душевно, но драйва мне не хватало, слушал в то время спокойную музыку хэви-метал этим АС не под силу.
Кстати можно об усилителе? Лампы в триоде?

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 фев 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Раньше эту тему не читал
Смутило то, что на НЧ два динамика смещены по фазе, вот и хотел это увидеть у Бокарева
Теперь в этой теме увидел это у Bubi

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 фев 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2011
Сообщения: 365
Откуда: Запорожская обл.
Возраст: 49
Administraptor Вижу на фото, НЧ катушка на каркасе от проволоки для полуавтомата сварочного? Это чтобы сердечников избежать и оммическое сопротивление не увеличивать? Сейчас раздумываю над этим...Пишут, что сердечники по-любому имеют нелинейную зависимость намагничивания. Хотелось бы услышать Ваше мнение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 фев 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Добавлю немного ИМХО.
Когда в начале движения Хай-Энд в СНГ советские радиольные и КИНАП динамики стоили немного они действительно являлись супер вариантом для простых работяг. Со временем же цены на них на столько возросли, что почти сравнялись с зарубежными динамиками, которые действительно имеют высокое качество. Ну сравните Варфейдейл у которого в зазоре басовика 1,4 Тл, легчайшая подвижка из качественной целлюлозы и ровная АЧХ и какой нибудь 2а-9 с жестким подвесом, картонным диффузором и так себе мотором. А просят за них часто близкие суммы.
Конечно в сравнении с типичными "мычалками" КИНАП (и радиольные динамики) хороший шаг вперед. Но и только. Если есть возможность достать за копейки, то конечно есть смысл потрудиться над АС. А платить приличные деньги лучше уж за гарантированное качество. Советские динамики стабильно высокого качества не имеют и требуют переделки.
Всё это относится и к 6гд-2. Ну не имеет он явных выкриков, АЧХ более-менее ровная, ну подвижка лёгкая. А дальше сплошные минусы. Мотор слабый, в болтанку не уходит лишь за счёт малого веса подвижки. Высокая добротность заставляет делать приличных размеров щит. Хлипкий тонкий диффузор не даёт хоть немного поддать громкости, динамик начинает искажать, срывается в крик.
Мне ответят что дескать дома и одного ватта хватает. Кажется у Алдошиной была формула зависимости максимальной чувствительности динамика при заданных габаритах и нижней рабочей частоты. Так вот и от какого динамика 10" не добиться на 40 Гц чувствительности выше 88 дБ (вроде правильно написал, ну плюс-минус децибел) в нерезонансном оформлении. Так что тех 93 дБ что пишут на 6гд-2 не будет никогда. Срежьте весь горб чтоб динамик дал в полочку хоть 50 Гц и от его чуйки пшик останется. Ну кто хочет слушать "честный бас" в щите с плавным спадом уже после 100 Гц, пожалуйста. Но городить для этого щит, который занимает как ЗЯ в 150 литров мне кажется непродуманным делом. Восьмёрка в закрытом ящике 30 литров даст бас ниже и не хуже качеством. Конечно при условии что эта восьмёрка качественная. Так зачем занимать пространство щитами, когда можно пользоваться небольшими полочниками?.
Мне скажут ты не понимаешь, в открытом оформлении звук свободный, а в ящике динамик воздух тормозит и звук унылый. Я отвечу ставьте в ящик головки с мощной магнитной системой и вся унылость пройдёт.
Хоть уважаемый Бокарёв и хвалит эту АС в целом и 6гд-2 в частности, себе же вторые АС делает закрытым ящиком и на СканСпиках с чувствительностью 87 дБ :?:

В общем я к чему, я не против щитов и советских динамиков. Мне просто кажутся несоизмеримыми затраты на эти динамики и итоговое качество. Просто не хочется чтоб новички прочитали тему и решили "вот он волшебный Грааль, сейчас куплю волшебные 6гд-2 и буду жить в нирване".

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 824 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB