АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 16 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Еще раз про кабели/шнурки
СообщениеДобавлено: 30 окт 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2012
Сообщения: 57
Откуда: Киев
Возраст: 51
а шнурковщина, оказывается, имеет место быть!!
Обнаружил это именно на 6гдр-1 и усЕ Дмитрия.
Мой самопал из витой пары обыграл Qed balanced concept speaker cable :dance: :confusion-scratchheadyellow:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Формируется моя система
СообщениеДобавлено: 30 окт 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цитата:
самопал из витой пары
. В шнурковшину вроде и не верю, но показалось , что с таким проводом лучше :oops: :oops: Тоже самопал. И тоже из витой пары :happy-smileyflower:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Формируется моя система
СообщениеДобавлено: 31 окт 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
bibigon писал(а):
а шнурковщина, оказывается, имеет место быть!!

Так она давно в тренде! У меня коллега по хобби с сетевыми шнурками экпериментирует. А мне всё некогда, то усилители, то источники, то колонки. АС как у последнего лоха, через ШППВ подключены. Одно надежду вселяет, кабель древний, тогда ещё не научились омеднёный алюминий втюхивать. Да и за годы работы, наверное прогрелись и приобрели направленность. :dance:
Кстати, даже на развод с омеднением подвели теоретическую базу:
Цитата:
Такие кабели имеют отличные характеристики при передаче высокочастотных сигналов из-за поверхностного эффекта (т.н. Skin-Effect). Теоретическая физика подтверждает то, что при передаче высокочастотных сигналов, сигнал распространяется только по поверхности проводника – что собственно и называется поверхностным эффектом. Таким образом, в кабелях с омедненной алюминиевой жилой (кабель cca), благодаря поверхностному эффекту, сигнал передается по внешнему (медному) слою жилы и поэтому характеристики кабеля… бла-бла-бла.
:bow-blue:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Формируется моя система
СообщениеДобавлено: 31 окт 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2012
Сообщения: 57
Откуда: Киев
Возраст: 51
Justas писал(а):
bibigon писал(а):
а шнурковщина, оказывается, имеет место быть!!

Так она давно в тренде! У меня коллега по хобби с сетевыми шнурками экпериментирует. А мне всё некогда, то усилители, то источники, то колонки. АС как у последнего лоха, через ШППВ подключены. Одно надежду вселяет, кабель древний, тогда ещё не научились омеднёный алюминий втюхивать. Да и за годы работы, наверное прогрелись и приобрели направленность. :dance:
Кстати, даже на развод с омеднением подвели теоретическую базу:
Цитата:
Такие кабели имеют отличные характеристики при передаче высокочастотных сигналов из-за поверхностного эффекта (т.н. Skin-Effect). Теоретическая физика подтверждает то, что при передаче высокочастотных сигналов, сигнал распространяется только по поверхности проводника – что собственно и называется поверхностным эффектом. Таким образом, в кабелях с омедненной алюминиевой жилой (кабель cca), благодаря поверхностному эффекту, сигнал передается по внешнему (медному) слою жилы и поэтому характеристики кабеля… бла-бла-бла.
:bow-blue:

истинно! Каюсь, скептицировал. Но привёз щиты и начал удифилические перестановки устраивать в комнате. Поставил более длинный провод от Saba типа винтажный (это про про 6гдр-1)- попервах подумал, что в усилителе чтойто сгорело: хрипы и муть. Поставил квед - ага, намного лучше, это не усь. Дай, думаю, поставлю то, шо долгими дачными вечерами плёл - вай-вай, красота!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Формируется моя система
СообщениеДобавлено: 31 окт 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Давно делаю шнурки из витой пары, Лучше пока нет. Вопрос только в сечении,
а это зависит от мощности и сопротивления динамиков.
Но здесь переборщить трудно.
Оболочку с витой пары снимаю и затягиваю в рубашку от строительных веревок.
Сейчас работают 8х8=64 жилки в одном шнурке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Формируется моя система
СообщениеДобавлено: 31 окт 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Пример типичного форумного холивара:
Цитата:
- Я этот усилитель слышал своими ушами и среди любительских конструкций он один из лучших. Хотя сначала у меня тоже был легкий скепсис. Но одно дело на клавиши давить, другое - слышать своими ушами.
- Ты поверил, потому что увидел! Блаженны невидевшие и уверовавшие!

Про «увидел», есть рациональное зерно. Имеет непосредственное отношение к науке психологии.
Есть у меня такая штука с ДУ на радиоканале, для т.н. называемого «слепого тестирования» АС, усилителей, конденсаторов и пр. лабуды.
Вложение:
ы.jpg

В данном варианте, штука подключена к устройству для дистанционного переключения пары АС между двумя усилителями. Устройство элементарное, 4-е хороших реле.
Всё просто, выставил одинаковые уровни, сел на диван и щёлкая пультом слушаешь какой из усилителей лучше. Для визуализации, при подключении к УНЧ-2 загорается светодиод. И вот этот гадский светодиод, играет роль большую, нежели слуховые ощущения. :angry-banghead:
К примеру, имеется два совершенно одинаковых усилителя собранных на довольно качественных деталях. Но в одном из них (УНЧ-2), установлен супердорогой конденсатор распиаренный в интернетах. Кондёр этот, достался большой кровью в борьбе с женой :bow-blue: и жабой. Можно перефразировать анекдот:
Цитата:
- Папа, я слышал, радиодетали подорожали. Значит, ты их меньше покупать будешь?
- Нет сынок, это ты будешь меньше кушать.

Ну вот значит, сижу слушаю, клацаю пультом, втыкаю на светодиод. И ведь действительно, не врут интернеты! Не зря бабки потратил! Звуку хорошеет когда он горит, т.е. при работе УНЧ-2.
Далее, закрываю глаза (закрываю светодиод), слушаю, переключаю, слушаю, переключаю. Вот оно! Вот тот чарующий звук! Открываю глаза – не горит… Ну ладно, ещё раз. И ещё много - много раз. 50 на 50, орёл и решка. Ищу мыло и верёвку :obscene-hanged:. :naughty: Помоюсь и в горы.
Спорить не буду, если вместо откровенно плохого, установлен очень хороший кондёр, разница будет и видна и слышна.
К чему это я всё это… А! Кабели. То, что мои ШППВ (присутствуют на фото) со временем «прогрелись и приобрели направленность» - шутка. :lol: Пробовал разное (межблочные тоже), не впечатлился.
Вложение:
133.jpg

Для себя сделал вывод, качественные коннекторы и терминалы, гораздо важней. А влияние межблочных кабелей, сводится к нулю уменьшением выходного сопротивления источника.
Но в любом случае, если кажется что самодельный выстраданный кабель порвал фирменный, это отлично. Хобби существуют для того, что бы приносить моральное удовлетворение. Впрочем и физическое тоже. Прое… Тьфу! Поработал, и вот он результат!
Если кто-то будет возражать, требовать обосновать научно, посылать их читать другие форумы:
Цитата:
…они рассеивает акустическую энергию, гармонизирует и расслабляет звуковой поток.
Говорю же, ничего вы в звуке не понимаете, опыта ноль, вопросы детские. Вам бы в филармонию сходить, хотя бы раз - вопросов бы таких не возникало.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Формируется моя система
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2012
Сообщения: 57
Откуда: Киев
Возраст: 51
2Justas
Да, восприятие музыки - индивидуальный мозговой процесс. Каждый ищет тот идеал, который сам себе представил. Я, кста, вчерась как раз об этом подумал, что моё представление об идеальном звучании записи, похоже, лежит в стороне от натурального живого исполнения. Обусловлено каким-то моим опытом (типа юпитеры-ноты-маяки), ороговением перепонки, волосами в ушах и т.п. и т.д. ))))) :character-oldtimer:

2Petr0vich
Я делал по описанию ZCross из Драки 5е типа как на картинке


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Формируется моя система
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
В строительных магазинах продаются веревки разных диаметров и расцветок,
можно подобрать например под цвет глаз вашей благоверной.
Снимаете этот цветной чулок и затягиваете в него вашу плетенку.
Вид будет гораздо лучше. Например так.
Вложение:
шнурок.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Формируется моя система
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Justas писал(а):
Далее, закрываю глаза (закрываю светодиод), слушаю, переключаю, слушаю, переключаю. Вот оно! Вот тот чарующий звук! Открываю глаза – не горит… Ну ладно, ещё раз. И ещё много - много раз. 50 на 50, орёл и решка.

Предлагаю внести дополнение в квантовую механику: "Влияние светодиода на происходящие события"!!!! :D

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Формируется моя система
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Миша, ещё раз браво!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Формируется моя система
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Lektor писал(а):
Предлагаю внести дополнение в квантовую механику: "Влияние светодиода на происходящие события"!!!! :D

Лучше так: "Влияние наблюдения за светодиодом, на происходящие события"!!!! :D
Всё согласно квантовой механике.
Акт наблюдения приводит к коллапсу волновой функции. А не наблюдения - к краху удифильских иллюзий. :obscene-smokingjoint:
Вложение:
65771092ce756a7efb4dbb8fd0af6ff8.jpg

Можно и так обосновать:
Этот эксперимент с кабелями, опирается на квантовую механику и идею того, что единой объективной реальности не существует. Все, что мы видим вокруг, это лишь одна из возможных конфигураций всех вероятностей того, что произойдет то или иное событие. Одна из интерпретаций квантовой механики заключается в том, что все другие наборы вероятностей могут существовать, поэтому в одной из реальностей мои кабеля исключительно хороши.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Формируется моя система
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Цитата:
Все, что мы видим вокруг, это лишь одна из возможных конфигураций всех вероятностей того, что произойдет то или иное событие.

У Роджера Желязны, в книге «Девять принцев Амбера» (из пенталогии цикла романов «Хроники Амбера») очень наглядно эта мысль показана.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз про кабели/шнурки
СообщениеДобавлено: 16 мар 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2012
Сообщения: 57
Откуда: Киев
Возраст: 51
Ну что сказать: сунулся я изучать эту тему в мутные воды нета и пожалел.
Оказывается приличные провода должны стоить как компоненты. Плюс к ним коннекторы дороже самих проводков, а силовые кабеля (итить их) - оказывается ещё и играют!!! Но (!) токмо если вилки ихние дороже их самих. И не короче 2 метров. Да! Да! Но - нет!
Вобщем, нищеброд я суконный, не видать мне удифильного щастья, пока не пойду в депутаты.

"...кто умножает познания, умножает скорбь." (слова Екклисиаста 1:18)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз про кабели/шнурки
СообщениеДобавлено: 17 мар 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Мне давали сетевой кабель на "прослушку". Он сыграл хуже китайского шнурка, а цена как у крыла от самолета. Т.е. с какого-то рожна разница таки есть.
Пробовал "звуковое" железо для трансов. Тут чуток смысла есть, но не на те деньги, что буржуи хотят за них. Если за безценок попадется, то нужно брать.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз про кабели/шнурки
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012
Сообщения: 786
Откуда: Киев
Возраст: 44
Разговор о кабелях очень долгий.
Забегая на перед скажу что разница есть, и у меня есть научные доводы в пользу этой разницы. Соотв. все кого когда либо обвинили в связях с изотерикой на почве кабелей могут считать себя помиловаными :)

Межблочный Фоно кабель.
Когда речь идет о межблочном фоно кабеле для ММ головки вопрос емкости стоит чуть ли не на первом месте. Разброс как правило от 50 до 300 пФ для метрового кабеля. Совмесно с индуктивностью катушки звукоснимателя образуется колебательный контур. Соотв. чем больше емкость тем больше подьем - но уже полоса на самом верху (все это обще известно).
Про экранирование кабеля для ММ и разводке проводки по вертушке лучше расскажу в отдельной теме. Если коротко, экран должен быть сплошным, из фольги, как в хороших фирменных кабелях, втч микрофонных. Никакая оплетка не годится, хоть она и помогает от фона на привычных ушам 50 Гц. как будто помех на других частотах не бывает. кст. почему то у подавляющего большинства это некий стереотип когда нет фона значит все оК. нет. Если экран "дырявый" он словит все вокруг. Это в меньшей степени касается и обычных межблочников. Но когда на входе 5 мВ и коэф.усил. огромный, а на конце в большинстве случаев "классический" транзисторный усилитель то звук больше напоминает состояние подвовозбуда(на слэнге).

Межблочники.
Как известно, массово о разнице в звучании межблочников заговорили с приходом CD проигрывателей. И здесь таки тоже замешана паразитная емкость. В теории в соотв.с CD форматом 44100 верхняя граничная частота 22050 на коию кабель ну ни как не может влиять - и таки не влияет.
Но если взглянуть на "типичный" ФНЧ на выходе ЦАП то там ОУ и 3-й порядок который лишь понижает помехи до неких допустимых значений на частоте среза, а выше по спектру 3-й порядок имеет волнообразную характеристику где помехи могут иметь, и уже имеют значение, на частотах где емкость кабеля в 250 пФ уже представлена для вых.ОУ в виде короткозамкнутой на землю нагрузки + как доп. фнч 1-го порядка. Снова присоединяем "наш" транзисторный усилитель и проверяем на устойчивость к подвозбудам :)

Сетевые кабеля.
часть 1.
Проблемы плавно перетекают из одной темы в другую. Попутно по межблочнику соединяются сетевые помехи которые пролезли через паразитную емкость между обмотками сетевого трансформатора. В зависимости от паршивости последнего. Лично дома фиксировал 30 Вольт переменки между корпусами (землей) советского магнитофона и усилителя включеных в сеть. Здесь же и положение вилки в розетке. Помехи либо складываются по фазе, либо вычитаются при повороте вилки одного из компонентов. Это отчетливо слышно когда величина сетевых помех у компонентов близкая по величине. Например сд проигрыватель и магнитофон. Но это редкость. Обычно это сд и усилитель. А у последнего как правило помех всегда больше.
Простой эксперимент. Если у вас есть винил проигрыватель с раздельным сигнальным кабелем и отдельной землей для шасси. Отключаем землю. Включаем усилитель в сеть. Слышен фон. Затем включаем в сеть проигрыватель и фон практически исчезает. На лицо факт связи земель через сеть.

часть 2.
Обратите внимание! особое внимание уделяют сетевым кабелям с евро вилками с заземлением. Суть проблемы. (Возьмитесь за поручни). Во всех аудио устройствах с трехконтактным гнездом под такие кабеля контакт заземления связян.... внимание - с общей ЗЕМЛЕЙ! в устройстве. И боолее того на вводе стоит два неполярных конденсатора между фазой и нулем, и образующих среднюю точку на ЗЕМЛЕ. Плюс ко всему представим теперь как наша ЗЕМЛЯ еще и идет по полтора метровому сетевому кабелю плотно в "обнимку" с фазой и грязным нулём. Идет, и на конец достигает долгожданной розетки без (мать ихь) заземлемления. Браво! Занавес.......


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз про кабели/шнурки
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2019
Сообщения: 75
Откуда: Біла Церква // Киев обл.
Возраст: 26
bibigon писал(а):
а шнурковщина, оказывается, имеет место быть!!


101 %.
Это давно уже замечено. И не обязательно погонный метр "должен" стоить 1200 евро -- это ещё не гарантия волшебного звука.
Хороший кабель изготовить может каждый из нас ( с более или менее достойным успехом).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз про кабели/шнурки
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012
Сообщения: 786
Откуда: Киев
Возраст: 44
Акустические кабели.
Если у вас вых.каскад без ООС то максимум что вам грозит это незначительные сибилянты на ВЧ при использовании длинного многожильного кабеля. Лечится подключением пищалки моножилой, или всей АС в целом.
Если у вас опять же, классика, транзистор с оос, то можно получить целую палитру разнообразий с различными видами кабеля. Причина кроется в делителе сигнала для оос, частью которого(делителя) является и нагрузка в виде АС. А по сути мы слушаем то что формирует оос. Чем меньше запас вых.каскад тем сильнее дрожание фазы на выходе. Усилитель просто терпит реактивность нагрузки. Так же примем во внимание что выход это одновременно и вход. Да да, выход это одновременно инвертирующий вход входного каскада! Соотв. во всех усилителях с оос сигнальный провод акустического кабеля должен быть экранирован. А земля до АС должна быть потолще(в разумных пределах). И сразу у вас и с басом который ищут не могут найти будет порядок, и КИЗ будет отчетливый.

Спасибо, всем удачи в кабельном хозяйстве :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз про кабели/шнурки
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Ни в коей мере не хочу затронуть чувства помилованных Юраном изотериков.
Но в написанном выше, никакой изотерики нет. Впрочем, как и научных доводов опровергающих или доказывающих её.
Ежу понятно, что сигнал с малосигнального источника, должен передаваться по тщательно экранированному кабелю. Но кабель этот, не обязательно должен быть крутого бренда с умопомрачительной ценой. Два перевитых провода МГТФ в экране с плотной оплёткой, соединённой с «холодным» проводником у приёмника сигнала. Лучше не придумать.
Боимся СВЧ помех? Добавьте алюминиевую (медную) фольгу между изолятором и оплёткой. Впрочем, это излишне, мы работаем не с гигагерцами. Но исходя из современных реалий, на входе любого звукоусилительного устройства должен стоять пассивный ФНЧ.
В какой то мере роль ФНЧ выполняет сам кабель, благодаря наличию погонной ёмкости.
Нужна минимальная погонная ёмкость? Используем спецкабель с очень тонкой центральной жилой и опять же плотной (не китайской в 5 волосинок) оплёткой. Есть такие, входной кабель осциллографа например. Я делал самодельный; кембрик, внутри провод ПЭЛ 0,2 мм, снаружи оплётка. Экранирующие свойства похуже, т.к. «холодным» проводником является экран.
Межблочники.
Цитата:
Как известно, массово о разнице в звучании межблочников заговорили с приходом CD проигрывателей. И здесь таки тоже замешана паразитная емкость. В теории в соотв.с CD форматом 44100 верхняя граничная частота 22050 на коию кабель ну ни как не может влиять - и таки не влияет.
Но если взглянуть на "типичный" ФНЧ на выходе ЦАП то там ОУ и 3-й порядок который лишь понижает помехи до неких допустимых значений на частоте среза, а выше по спектру 3-й порядок имеет волнообразную характеристику где помехи могут иметь, и уже имеют значение, на частотах где емкость кабеля в 250 пФ уже представлена для вых.ОУ в виде короткозамкнутой на землю нагрузки + как доп. фнч 1-го порядка.

ФНЧ образованный погонной ёмкостью кабеля, действительно имеет место быть. Но так ли страшен чёрт как его малюют? Частота среза такого ФНЧ зависит от выходного сопротивления источника и погонной ёмкости кабеля.
Возьмём для примера довольно убогие величины вых. сопротивления и ёмкости кабеля. 250 пФ и сопротивление источника 500 – 1000 Ом (типичное вых. сопротивление CD плеера, с его кучей последовательных резисторов и ключей) .
Получаем частоты среза; 1,27 мГц и 637 кГц соответственно. Как это может влиять на дополнительную фильтрацию основного ФНЧ с частотой среза 18 – 50 кГц? Который кстати, может быть и 2-го и 1-го порядка, без какой либо волнообразной характеристики. Всё зависит от кратности передискредитации цифрового фильтра.
У меня источник имеет Rвых=50 Ом и ёмкость межблочного кабеля (30 см РК-75) около 20 пФ. Частота среза=159 мГц. Не в ёмкости дело.
Я выше писал что
Цитата:
влияние межблочных кабелей, сводится к нулю уменьшением выходного сопротивления источника.

Сетевые кабели.
Не знаю каким образом поможет навороченный сетевой кабель той убогой технике, о которой пишет Юран.
Цитата:
Лично дома фиксировал 30 Вольт переменки между корпусами (землей) советского магнитофона и усилителя включеных в сеть.
Если у вас есть винил проигрыватель с раздельным сигнальным кабелем и отдельной землей для шасси. Отключаем землю. Включаем усилитель в сеть. Слышен фон.

Может для начала разобраться от чего это происходит (неправильная разводка общего провода, создающая локальные земляные петли, некачественный ТС и пр.) и устранить?
Не получается - в топку такую технику.
В проигрывателе, шасси соединить с общим проводом в одной точке (выбрать экспериментально). И никаких земель!
Цитата:
Во всех аудио устройствах с трехконтактным гнездом под такие кабеля контакт заземления связян.... внимание - с общей ЗЕМЛЕЙ! в устройстве. И боолее того на вводе стоит два неполярных конденсатора между фазой и нулем, и образующих среднюю точку на ЗЕМЛЕ. Плюс ко всему представим теперь как наша ЗЕМЛЯ еще и идет по полтора метровому сетевому кабелю плотно в "обнимку" с фазой и грязным нулём. Идет, и на конец достигает долгожданной розетки без (мать ихь) заземлемления.

Такое аудиоустройство ещё и кусаться будет. :scared-shocked: Но мы же конструкторы-разработчики, или где? Откусить всё, да и дело с концом. Неумеющим пользоваться кусачками, оставим забаву - шнурки перебирать. :angry-banghead:
«Земля» в в трёхпроводной разводке, создана с единственной целью, предотвратить поражение живых существ электрическим током. Соединять с ней домашнюю аудиоаппаратуру не стоит. Не хватало ещё земляной петли, от сетевой земли.
Цитата:
Помехи либо складываются по фазе, либо вычитаются при повороте вилки одного из компонентов. Это отчетливо слышно когда величина сетевых помех у компонентов близкая по величине.

Что мне нужно сделать с аудиоаппаратурой, чтобы это услышать, или увидеть на приборах? :violence-chainsaw:
Цитата:
Если у вас опять же, классика, транзистор с оос, то можно получить целую палитру разнообразий с различными видами кабеля. Причина кроется в делителе сигнала для оос, частью которого(делителя) является и нагрузка в виде АС. А по сути мы слушаем то что формирует оос. Чем меньше запас вых.каскад тем сильнее дрожание фазы на выходе. Усилитель просто терпит реактивность нагрузки. Так же примем во внимание что выход это одновременно и вход. Да да, выход это одновременно инвертирующий вход входного каскада! Соотв. во всех усилителях с оос сигнальный провод акустического кабеля должен быть экранирован.

АС как и акустические провода, ООС не охвачены. Но соглашусь, являются частью её делителя, т.к. шунтируют выходное сопротивление усилителя, с которого эта ООС снимается.
Сколько у нас выходное сопротивление такого усилителя? 0,1 - 0,001Ом. Какая нужна напряжённость электромагнитого поля в районе сигнального провода, чтобы на такой нагрузке, что-то появилось? Тем более, этот провод не является чистой антенной. Через динамик и элементы кроссовера, он соединён с землёй. Если уж что то экранировать, то кроссовер в АС. Своими ушами слышал фон от паяльника с фазоимпульсным питанием, находящимся в сантиметрах в 20-и от АС. Приёмником сигнала являлась здоровенная катуха ФНЧ (4,7 мГ, провод 2мм).
Подведём итог.
Шнурковщина, в плане влияния на звук, имеет место быть. Но судя по описаниям Юрана, в основном это происходит с аппаратурой, которую никак нельзя отнести к категории хиэнд. Её лучше отнести на помойку.
Причин много. Непродуманная схемотехника, кривая разводка приводящая к образованию локальных и общих земляных петель. Высокое выходное сопротивление источника, проблемы усилителя с работой на ёмкостную нагрузку, работа на грани подвозбуда. И т.д. и т.п.
Но тема не совсем об этом.
Пусть у нас будет вылизанная аппаратура, не имеющая проблем перечисленных выше и никак не реагирующая на перетык вилки в розетке.
Хотелось бы услышать научное обоснование, почему вот такой межблочник
https://musicmag.com.ua/audioquest-wind ... -2-0m.html
должен играть лучше чем РК-50/75 (погонная емкость 50-70 пф/м), тем более что у меня есть удифильский, с фторопластовой изоляцией и посеребренной центральной жилой.
Исходя из каких физических принципов, вот этот сетевой шнурок
https://musicmag.com.ua/nordost-odin-1- ... chuko.html
сможет обеспечить моей аппаратуре божественное звучание, а провод от бабушкиного утюга, звук с запахом нафталина.
Наверное разница слышна даже с раздолбаной розеткой и кучей скруток внутриквартирной проводки. Хотя навряд ли владельцы данного кабеля живут в панельных домах. Там скорее всего проводка из т.н. бескислородной меди высокой очистки, протянута до блочного трансформатора электростанции.
Отдельная песня акустические кабели. Тут я не совсем уверен. Хотя разницы от использования недорогого аудиокабеля (4 квадрата, мягкий, прозрачный, куча тонких жил) и брутального ШВВП, не услышал.
Но опять-таки, хотелось бы узнать о физической сущности превосходства различных плетёнок, антифазных (толщиной с руку борца сумо), или наоборот использования одной жилы. Или такого чуда. К слову, не экранированного.
https://musicmag.com.ua/nordost-valhall ... plugs.html
А также пользе различных подставок для них, из определённых пород дерева.
Ссылки на рекламные буклеты не принимаются. Всяческие страшные слова типа:
геометрия тройного баланса, шестислойная система гашения шумов на углеродной основе, диэлектрическая система подмагничевания, часто упоминаемый скин-эффект и пр., тоже. Как и якобы научные обоснования:
«Любая изоляция замедляет сигнал внутри проводника. Когда изоляция не подмагничена, она замедляет части сигнала по-разному, что является большой проблемой для чрезвычайно времязависимого многооктавного аудиоконтента. Система DBS от AudioQuest создает мощное стабильное электростатическое поле, насыщающее и поляризующее (организующее) молекулы изоляции. Это сводит к минимуму как накопление энергии в изоляции, так и многочисленные нелинейные запаздывания по времени, возникающие при передаче сигнала. При этом воспроизводимый звук появляется словно ниоткуда и отличается неожиданно высокими уровнями детализации и динамической контрастности.»
Только графики и таблицы, доказывающие эффективность очередного припампаса за много денег. :obscene-smokingjoint:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз про кабели/шнурки
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2019
Сообщения: 75
Откуда: Біла Церква // Киев обл.
Возраст: 26
Justas писал(а):

Отдельная песня акустические кабели. Тут я не совсем уверен. Хотя разницы от использования недорогого аудиокабеля (4 квадрата, мягкий, прозрачный, куча тонких жил) и брутального ШВВП, не услышал.

:obscene-smokingjoint:


У меня как раз названный Вами случай.
Слушал с какими-то тонкими шнурками купленными на Кар.Дачах, давно это было.

Потом поменял только кабель на вот такой: https://www.conrad.de/de/p/oehlbach-301 ... 40977.html

Улучшение было слышно даже моему коту Джексону :dance:
Особенно поднялся басс, стал ярче и конкретнее.
А в музыке == ежели нет басса == нет музыки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз про кабели/шнурки
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012
Сообщения: 786
Откуда: Киев
Возраст: 44
Justas писал(а):
кабель этот, не обязательно должен быть крутого бренда с умопомрачительной ценой. Два перевитых провода МГТФ в экране с плотной оплёткой, соединённой с «холодным» проводником у приёмника сигнала. Лучше не придумать.

Простите, про бенды я бы не хотел здесь.....
А ваш кабель проверьте. Один конец в корректор и в середине кабеля где якобы экран возьмитесь рукой. И сделать погромче. Должно быть слышно. А говорите свч :)
Justas писал(а):
Возьмём для примера довольно убогие величины вых. сопротивления и ёмкости кабеля. 250 пФ и сопротивление источника 500 – 1000 Ом (типичное вых. сопротивление CD плеера, с его кучей последовательных резисторов и ключей) .
Получаем частоты среза; 1,27 мГц и 637 кГц соответственно. Как это может влиять на дополнительную фильтрацию основного ФНЧ с частотой среза 18 – 50 кГц? Который кстати, может быть и 2-го и 1-го порядка, без какой либо волнообразной характеристики. Всё зависит от кратности передискредитации цифрового фильтра.

Примите во внимание особенность гармонического ряда в ОУ, не спадающий частокол до 12-й, а то и до 15-й. + суммарная интермодуляция. И если предположить что фнч не полностью подавляет помехи + создает собственные, то все сходится.
Justas писал(а):
Может для начала разобраться от чего это происходит (неправильная разводка общего провода, создающая локальные земляные петли, некачественный ТС и пр.) и устранить?

Та уже разобрались люди. Это называется "модульная вертушка". Наверняка встречали, когда двигатель и тонарм вынесены наружу от диска. Дело опять в паразитной емкости. Иначе сеть в любом случае пролезет. То что я рекомендую это полу меры, но это лучше чем вариант по умолчанию из 70-х.
Justas писал(а):
Что мне нужно сделать с аудиоаппаратурой, чтобы это услышать, или увидеть на приборах? :violence-chainsaw:

Представьте, на корпус магнитофона(образно) пролазит переменка из сети. И на корпус усилителя тоже. Но то что пролезло не совпадает по фазе. Между корпусами появляется потенциал. В зависимости от поворота вилки наводки частично складываются либо вычитаются. Можно даже послушать подключив наушники одним концом на корпус магнитофона а вторым на корпус усилителя. Еще веселее если послушать/померять относительно отдельного заземления (в часном доме).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB