АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 16 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 480 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 24  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Решил поэкспериментировать с импортом (наскрёб по сусекам).
Чтобы не было разночтений, определимся с сокращениями.
Первый транзистор, усилитель напряжения - УН
Фазоинвертор – ФИ
Источник тока – ИТ
Выходной каскад – ВК
Для ВК нашлась парочка 2SA1943-O. 30MHz, очень хорошая бета 159 и 173! Практически линейна от 0,01 до 3А.
Вложение:
2SA1943_hfe.png

Теперь что получилось.
График №1. Советские детали. Красивый быстроспадающий однотактный спектр. Но высокий общий Кг. У Admin на порядок меньше.
График №2. Замена в ВК КТ825 на 2SA1943-O. Ну вот, общий Кг уменьшился почти на порядок. В основном за счёт уменьшения 2-й гармоники аж на 20дб! А вот 3-я осталась на прежнем уровне и спектр уже не совсем однотактный.
График №3. Замена в ФИ КТ816 на транзистор средней мощности 2SA1016
График №4. Замена в ФИ 2SA1016 на транзистор средней мощности 2SB631
В обоих случаях немного растёт вторая гармоника и за счёт этого общий Кг. Но спектр снова похож на однотакт.
График №5. Попробовал в ИТ вместо КТ817 2SD600. Разницы нет.
График №6. В ФИ поставлен маломощный 2SA1016. Самый малый общий Кг! Чётные 2-я и 4-я меньше нечётных 3-й и 5-й. Типичный двухтактный спектр.
Графики №7,8. Замена в УН КТ3102Е на 2SC2362G, затем на BC547С. Практически никаких изменений.
Вложение:
П.png

Измерения проводились при стабилизированном питании +/- 15в. После каждой перепайки подстраивался ток покоя – 1,5А и 0 на выходе. Мощность на нагрузке 6ом – 5вт.
Выводы:
При бете транзисторов в ВК более 150, радиаторы на транзисторы ИТ и ФИ не нужны.
Для ИТ по барабану какой будет транзистор, для УН в принципе тоже, но я применял малошумящие с бетой > 400. Основной вклад в распределение и уровень гармоник, вносит ВК и в особенности ФИ.
Все импортные транзисторы имеют Ft=100MHz (ВК - 30 MHz). Возбуждения не наблюдалось и стало быть необходимости в частотной коррекции о которой пишут на форумах, не было. Видимо платы грамотно развёл, хотя пару дорожек пришлось порезать. :dance:
Усилитель хорош не только в плане звука, но и в возможности получить этот звук на любой вкус, путём подбора транзисторов. Хочешь сладкоголосую 2-гармонику с ровным спектром – пожалуйста, хочешь минимальный Кг – без проблем (но 3-ю я попытаюсь задавить).
Что ещё заметил.
С КТ825-ми все гармоники монотонно падали с ростом тока покоя. Пробовал до 3А.
С 2SA1943 наблюдается определённый оптимум. До 1,5А тоже падение, дальше небольшой рост. Но это и к лучшему, печка не нужна. 5W мне за глаза хватит, до этого времени и 2-мя обходился.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2011
Сообщения: 154
Возраст: 38
Юстас вместо кт816 средней мощности, в рекомендациях по подбору транзисторов по ссылке Админа, есть вариант на кт602б с высокой бэтта, пишут сильно лучше спектр становиться...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
АС3 писал(а):
Юстас вместо кт816 средней мощности, в рекомендациях по подбору транзисторов по ссылке Админа, есть вариант на кт602б с высокой бэтта, пишут сильно лучше спектр становиться...

Нет там ничего про спектр.Как обычно пишут много а посмотреть нечего.
Цитата:
Из советских неплох кт602Б, но его нужно отбирать с бетой при токе 20-30 мА не менее 200
Ну может и неплох и есть их у меня (в металле с позолоченными ножками) только у него структура n-p-n, а у КТ816 p-n-p.
А вот с этим согласен
Цитата:
Перепробовал множество транзисторов в драйвере, лучшие результаты показал 2sc2240, что закономерно т.к. у него 300-700 бэтта, при прекрасной линейности тока коллектора в диапазоне 1,0-50 мА и малая емкость 3 пФ
но он тоже n-p-n.
Я поставил 2SA1016 (p-n-p), ёмкость 1,8 пф, бета - 400. Линейность беты от Ic до 10 мА - идеальная, но желательно что бы было хотя бы до 20 мА.
Общий Кг действительно резко упал. 0,02% на 5вт. Я обычно слушаю на 1вт
Вложение:
1вт.png

Немного напрягает только то, что 3-я гармоника выше 2-й. Буду разбираться. Смена транзисторов в основном влияет на 2-ю, 3-я практически неизменна.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
Justas,
спасибо за развернутый, и как всегда - мегаграмотный обзор! Большая работа проделана, очень наглядно!
Смотрю на ваши спектрА, и думу гадаю, почему же у меня именно третья гармоника меньше...
Может пассивы, а может питание нестабилизированное? Конденсатор на входе подбирать не пробовали?

P.S. Пропустил последнее сообщение, прочитал :) Теперь все легитимно :) Кстати, я тоже слушаю не более,
чем на 1-м ватте. Ну, что скажете, стОило? :)

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 дек 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
admin писал(а):
Ну, что скажете, стОило? :)
Стоило! :obscene-drinkingcheers:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 дек 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2013
Сообщения: 31
Возраст: 60
Разделительный конденсатор на входе усилителя по схеме ТС можна убрать. Конечно, если на выходе источника сигнала отсутствует постоянка (не более +/-50 мВ).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 дек 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2011
Сообщения: 365
Откуда: Запорожская обл.
Возраст: 49
saks писал(а):
Разделительный конденсатор на входе усилителя по схеме ТС можна убрать. Конечно, если на выходе источника сигнала отсутствует постоянка (не более +/-50 мВ).

это более актуально для ламповых схем при данном требовании (отсутствии постоянки), так как сеточное сопротивление может изменяться от 500 Ком до единиц Ом (адепты Макаровского учения о стремлении гридлика к нолю :ugeek: ), не изменяя режимы входной лампы. Но переходные процессы еще никто не отменял, и неизвестно, какое Rвых будет иметь предварительный каскад и какое это влияние окажет на сабж. А разговоры о вредности входного конденсатора зачастую чисто теоретические


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 дек 2017 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
al Ex писал(а):
А разговоры о вредности входного конденсатора зачастую чисто теоретические

Зачастую. Но в случае ДжЛХ кондер на входе влияет очень сильно, подозреваю что его исключение весьма желательно, при возможности.

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 дек 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
А как быть с постоянкой на выходе усилителя?
Кус. JLH около 12. 12*50=600мв. Оно Вам надо? Поставить нормальный полипропилен и забыть!
Убирают электролит в цепи ООС, а потом борются с гулянием выходной напруги. Я для окончательного варианта усилителя, прикупил для ООС Nichicon KZ. Скромненько и со вкусом. :D
Сейчас макет доработан до схемы 2003г (то же самое +2 ИТ) http://aovox.com/images/usilitel-a-clas ... ier-62.jpg
Перепробовал в экспериментах кучу транзисторов, как наших так и импортных, остановился на таких:
УН - 2SA970BL, ФИ - КТ602Б (бета 260, отбирал из приличной кучи), ВК - 2SC5200-O (бета 160), источники тока - КТ3107, КТ814.
Добился Кг - 0,007% на 5вт. На этом усилителе явно прослеживается корреляция качества звучания от Кг.
Жду силовики, вытравлю новые платы и можно упаковывать. :dance:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 дек 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2013
Сообщения: 31
Возраст: 60
Justas писал(а):
А как быть с постоянкой на выходе усилителя?
Кус. JLH около 12. 12*50=600мв. Оно Вам надо? Поставить нормальный полипропилен и забыть!
Убирают электролит в цепи ООС, а потом борются с гулянием выходной напруги. Я для окончательного варианта усилителя, прикупил для ООС Nichicon KZ. Скромненько и со вкусом. :D
о упаковывать. :dance:


Кус по постоянному току равен единице благодаря конденсатору в цепи ООС. Если убрать конденсатор в ООС, то Кус по постоянке действительно будет 12. Можно смело убрать емкость на входе т.к. он заметно влияет на качество звука в чем убедился ТС.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 дек 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
saks писал(а):


Кус по постоянному току равен единице




Действительно по постоянке единица. Упустил этот момент, пардон :oops:
но в окончательном варианте у меня все равно будет кондер 6,8нф?ФВЧ на 300гц.? Я к присутствию хорошего разделительного кондесатора отношусь нормально, без без религиозного неприятия. Кстати, ТС писал о замене китайского полистирола на приличный полипропилен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 дек 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2013
Сообщения: 31
Возраст: 60
[/quote]
но в окончательном варианте у меня все равно будет кондер 6,8нф?ФВЧ на 300гц.? Я к присутствию хорошего разделительного кондесатора отношусь нормально, без без религиозного неприятия. Кстати, ТС писал о замене китайского полистирола на приличный полипропилен.[/quote]

Ок. Наши уши самый точный прибор. Сурьезно. С наступающим!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 дек 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
saks писал(а):
Ок. Наши уши самый точный прибор. Сурьезно. С наступающим!

Для них любимых все эти "нелепые бессмысленные телодвижения" (С) :lol: Но как прибор, так же бессмысленны. Всем управляет мозг, а в мозгу у каждого свои тараканы. :mrgreen:
С наступающим! :obscene-drinkingcheers:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 янв 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2010
Сообщения: 269
Откуда: г. Котлас, г. Мирный Архангельская область,
Возраст: 43
Уважаемые, с наступившими! Добра и здоровья всем!
Подскажите, есть с давних лет кучка KD503 Tesla из ЗИПа ЕС ЭВМ. СтОит ли пробовать их для данной схемы? Транзисторы - не мой профиль, но хотелось-бы попробовать.
Спасибо.
Материал p-n-перехода: Si
Структура транзистора: NPN
Предельная постоянная рассеиваемая мощность коллектора (Pc) транзистора: 150 W
Предельное постоянное напряжение коллектор-база (Ucb): 90 V
Предельное постоянное напряжение коллектор-эмиттер (Uce) транзистора: 80 V
Предельное постоянное напряжение эмиттер-база (Ueb): 5 V
Предельный постоянный ток коллектора транзистора (Ic max): 20 A
Предельная температура p-n перехода (Tj): 150 C
Граничная частота коэффициента передачи тока (Ft) транзистора: 2 MHz
Ёмкость коллекторного перехода (Cc): pF
Статический коэффициент передачи тока в схеме с общим эмиттером (Hfe), min: 40
Корпус: TO3


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 янв 2018 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Мало информации. Важен параметр hFE – IC (зависимость беты от тока коллектора), а его нет.
Ft - 2 MHz маловато. Хотя в оригинале 1969г Худ использовал транзисторы с Ft - 4 MHz, предпочтительнее Ft - 20-30 MHz. Лучше звучат и Кг на порядок меньше.
Но попробовать можно. Отобрать с самой большой бетой. Отбор проводить на рабочем токе (1 - 2А)
Вложение:
1.JPG


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 янв 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2010
Сообщения: 269
Откуда: г. Котлас, г. Мирный Архангельская область,
Возраст: 43
Justas, понял, благодарю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 янв 2018 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Эксперименты закончены, окончательный вариант утверждён. "Высокий" :mrgreen: конец всё ближе. Жду заказанные корпусные панели. Завтра наконец-то послушаю оба канала. Осталось вытравить новые платы под окончательный вариант с приличными деталями. И в обязательном порядке схему защиты АС от постоянки.
Вложение:
1.jpg

Вложение:
3.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2010
Сообщения: 440
Возраст: 13
Не по фен-шую "высокий" конец. Зеркальное отображение платам требуется по каналам.:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Оно, похоже, зеркальное, но в другой плоскости

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Не не пойдет! Вон посмотрите, проводники входные разной длины.
Пока электроны по длинному проводу до усилителя доберутся,
электроны с короткой дорожки уже на выходе усилителя будут!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 480 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB