АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 16 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 фев 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2015
Сообщения: 96
Откуда: Донецк
Возраст: 51
Можно.
Габариты (типоразмер), марку железа, габариты намотки катушки, режим работы вых.каскада., требуемая глубина ОС ( или % катодной обмотки).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 фев 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Простите, рисунок от руки
Вложение:
10.jpg

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 фев 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2015
Сообщения: 96
Откуда: Донецк
Возраст: 51
А малюночек был вовсе не обязателен, можно проще - железо EI96, набор 50мм (c ,tcgtht,jqybrf,), габариты намотки -х.з., т.к. каркаса нет)).
По режиму ГУ19. Имхо, несколько запредельный - 45Вт на анодах (в сумме). Ведь полыхнет ярко и будет алчно кушать ток первой сетки)). А даташитные ВАХ видел только для Ug2=250V. Пожалуйста, в студию ВАХ для Ug2 165V, бо пересчитывать и перерисовывать (для меня) с 260-ти на 165 долго и муторно.Реально воровство времени. Или какой там расчетный Ra у вас выходит? Выходной каскад ведь рассчитывался или пальцем в небо (и то мимо)?

p/s Гу-19, имхо хороша только для замены штатных выходных ламп в Прибое. Любит загенерить, если не принять мер во избежание)). И выдающейся красотой звука не отличается)). Быть может, что-то другое?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 фев 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Пусть будет 70 мА
ВАХов для 165 В нет
Такой режим выбрал экспериментально
Есть у меня два транса 2к/8 и 3к/8, тоже EI96 набор 42мм, их и пробовал включать на 15 Ом
Звук нравится, не хватает НЧ (35 Гц, -3 дБ)
Для расчётов примем 5к/15 (динамик 4а32)
На каркас примем минус 1 мм со всех сторон
На ГУ-19 остановился после пробы 6п14п, ГУ50, 6п3с
Никаких антивозбудных мер не применял (ни разу не свиснула)

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 фев 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2015
Сообщения: 96
Откуда: Донецк
Возраст: 51
ОК, примем Ra 5 кОм, катодная обмотка прим. 10%. Потом поиграться с напряжением на второй сетке (больше-меньше), по измерениям выставить наиболее приемлемый спектр гармоник (а при наличии золотых ух вполне можно сделать это и на слух). Также дополнительно можно при желании поиграться с применением неглубокой ООС с анода выходной лампы в катод драйверной.
Толщину щечек каркаса примем 1мм, зазор между каркасом и железом - 0,5мм. Производить намотку технологически грамотно и аккуратно - щеки не "раздует"

Не все же оффтопить - вот что получается с 6П14П при КО 10%. Откуда выдрал - уже не помню)).


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 фев 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июн 2010
Сообщения: 36
Возраст: 38
Добрий день всем заотелось и мне собрать РР с катодными обмотками на 6п3с кобра.нужна помочь со схемой и намоткой в.тр.есть жилезо ш30х45 Кинап. На пред есть 6н8с.6н9с и много всяких 6ж.Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 фев 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июн 2010
Сообщения: 36
Возраст: 38
А может ФИ взять из Lynx VTA19 . а 6ж4 заменить на 6ж5п


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 мар 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2015
Сообщения: 96
Откуда: Донецк
Возраст: 51
2 Виктор Я
Результаты расчета трансформатора здесь viewtopic.php?f=3&t=1891&start=360


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 мар 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2013
Сообщения: 42
Откуда: Новомосковськ
Возраст: 55
Lektor писал(а):
Как по мне, то либо ултралиниейное включение, либо пентодное и катодная ОС. Совмещать я бы не стал. Предпочел бы пентодное включение с катодной обмоткой. Только вот катодная обмотка тоже должна быть секционирована. Я бы подобрал лампы в пары и соединил бы катоды. В противном случае трансформатор уж очень навороченный получается.
Доноры лично для меня маловаты. Очень тонкий провод придется применять.

Да тут еще какая фигня))) Глянул на название ветки.... Если это РР транс, то для каждого плеча своя обмотка. Если я ошибаюсь поправьте.


Совершенно с Вами согласен! Поэкспериментировал с различным подключением и остановился на предполагаемом Вами варианте - пентодное включение + катодная ОС. На каждую лампу выходную своя КО, для каждого плеча своя - совершенно верно!
ТВЗ получился - I - 2800 вит. ПЭВ2-0,18 с отводом от середины, КО - 120вит. ПЭВ2-0,18, находится между первичкой и вторичкой, II - 3х48вит. ПЭВ2-0,56. 8кОм - 8Ом.
Анодное - 310В, Iвых - 40мА. Получил 10Вт прекрасного звука!!!!

Вложение:
0-02-04-8915468e4c2326ba3af2df3e9f9d4080ff74f9c2c8bfd270d94cf4d03b64e85a_full.jpg


Колпак ещё не готов.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
"...я в сотый раз опять начну сначала, пока не меркнет свет, пока горит свеча!". А.В. Макаревич


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 мар 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2010
Сообщения: 249
Откуда: БССР
Возраст: 35
ИМХО пробовал КО на двухтакте 6п3с сильно хуже чем просто тетродный режим с оос, трансы мотал и на пл и на торах. а вот в однотакте на 6п3с КО хорошо работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 мар 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Захотел перевести ФИ с "длинного хвоста" на самобалансный как в Кводе. Панельки правда не позволяют использовать пентоды как в оригинале поэтому пока использую триоды 6н9с (6н8с усиления не хватит). Питание каскада 470 вольт.
Прошу знающих товарищей пояснить как рассчитывается такой ФИ. С остальными понятно, а вот с этим я застрял. :angry-banghead:
Думаю если звук понравится больше чем "длинный хвост" ,то может не поленюсь сделать новую верхнюю панель и повторить оригинальный Квод уже с пентодами и может с 6п3с вместо 6п6с.

Убрал на днях со входа повышающий 1:3 транс с отводами громкости и поставил простой переменник. Мне показалось стало лучше. Так что или я глухой, или везде пихать трансы не стоит и их звук на любителя. :confusion-scratchheadyellow: Потому и меняю ФИ, что усиления без транса теперь мало.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 мар 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Не поленился, вернул старую верхнюю крышку с четырьмя панельками под 6ж1п. Теперь на очереди сообразить ФИ из Квода на 6ж1п в пентоде (смещение выходного каскада у меня фиксированное). Не пойму чем же отличается балансный и небалансный ФИ. Вроде у обоих сигнал с анода первой лампы через делитель приходит на сетку второй.
Заодно для большей похожести введу общую ООС как в оригинале.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 мар 2018 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
В небалансном ФИ, действительно, сигнал на сетку второй лампы приходит с анода первой лампы.
Вложение:
Paraphase2.jpg

В балансном ФИ на сетку второй лампы приходит разностный сигнал между анодами обеих ламп ФИ. В этом ФИ, таким образом, по мнению существует внутренняя ООС.
Пример - ФИ УНЧ от "Ригонды"


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 мар 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Возьмём схему с Ригонды.
R31 и R32 образуют делитель, ведь так? Но он делит сигнал почти пополам. Или разница в резисторах утечки равна 20к и мы делим резистор утечки в 220к на 20к и получаем нужное нам ослабление сигнала?
Вот все остальные ФИ понял. а с этим глухо :angry-banghead: Не пойму как именно делится сигнал чтоб прийти на 2ю сетку с изначальной амплитудой.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 мар 2018 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Вот расчет.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 мар 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Спасибо большое, Дмитрий!!
Последний вопрос. ФИ как-то усложнится если у выходного каскада фиксированное смещение?

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 мар 2018 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
В сетку второй лампы добавляется разделительный конденсатор, а для обеспечения смещения добавляется резистор утечки с этой сетки на "землю". Его номинал - как у резистора утечки первой лампы.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 мар 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
LinuxManiac писал(а):
В сетку второй лампы добавляется разделительный конденсатор, а для обеспечения смещения добавляется резистор утечки с этой сетки на "землю". Его номинал - как у резистора утечки первой лампы.

Спасибо! Именно так я и предполагал.

Какой-то он "мутный" это ФИ. "Лонгтейл" играет лучше. Я вчера посчитал резисторы по формулам из книги и сравнил с резисторами из схемы Квода. Практически 1 в 1. ВАХи 6ж1п хоть с виду отличаются, показывают почти одинаковое усиление с 6ж32п

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 апр 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Вот похоже и пришёл конец моим экспериментам с двухтактником с КО. :bow-blue:
Слушал довольно долго с 6п6с на выходе, но в итоге вернулся к изначальной 6п14п. И в немалой степени благодаря Дмитрию. Он так вкусно расхвалил аналог 6п14п.....
Кроме того 6п6с с моим ШП слабовато отыгрывала верхнюю середину, хоть и двухтактник, а звук у неё остался "плюшевый". 6п14п совсем другая, яркая, драйвовая подача, мощный (возможно благодаря КО) бас. Играет любые стили. :character-beavisbutthead:

С точки зрения характеристик 6п14п тоже выигрывает. Её высокая крутизна при том же проценте КО даёт раза в полтора ниже выходное сопротивление что сказывается на чёткости нижних частот.
Малое напряжение смещения даже в сочетании с КО требует меньшее напряжение раскачки - 35 вольт против 50 у 6п6с.
Именно этот бонус с раскачкой и в драйвере подтолкнул к начальному варианту с ФИ с разделенной нагрузкой. Все мы знаем что он не любит большой амплитуды сигнала, а 35 вольт это не 50, тут он и без драйвера справится.

Многие заметили сколько вопросов я задавал в последние дни по разным ФИ. Но только с этим я почувствовал что вот оно, то, на чём я остановлюсь. Поменяю только со временем конденсаторы на полипропилен.
По-прежнему на входе стоит привычный транс 1:3 с отводами. Первой лампочкой стоит 6ж32п в триоде, ну а за ней ФИРН на 6ж1п. Не хотел ставить 6н2п, а 6ж32п вместе с трансформатором как раз даёт достаточное усиление. Не зря многие любят 6ж32п, привычные 6н1п и 6н2п послабее в плане звука будут.

Спасибо всем, кто участвовал и советовал. Отдельное спасибо большое Дмитрию за советы и вдохновение от его работ. :obscene-drinkingcheers:
Game over!

P.S. Потеплело, теперь начнутся опыты с акустикой. :character-jason:

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 янв 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Новая АС у меня с низкой чувствительностью (около 88 честных по низам дБ) и потому крутятся мысли что придётся переделать усилок под бОльшую мощность. Это конечно ещё не решено, но к этому идёт.
Вопрос, нормальной ли нагрузкой будет 8 кОм для 6п3с? Мне попадались такие значения в готовых самоделках, но это из-за того, что просто есть готовые ТВЗ, или такая нагрузка действительно хороший вариант?

Или может есть другая доступная замена 6п14п с мощностью раза в 2-2,5 выше и нейтральным мощным звучанием?

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB