АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 16 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 832 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 42  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 апр 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Наверно можно))) намотав аналогично первичке компенсационную обмотку в обратную сторону. И оно вам надо?!!!!)))))

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 апр 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
В вопросе - постоянным магнитом

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 апр 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2018
Сообщения: 25
Возраст: 31
orange писал(а):
По просьбе Виктор Я выкладываю результаты расчета выходного трансформатора (SE, пентод, с катодной обмоткой), на железе EI96, набор 50мм.

...

Секционирование 1-2-2-1-2-1, 4 секции первички, всего 2612 витков (147 витков в слое анодной обмотки, 16 слоев, + 130 витков в слое-секции катодной обмотки, 2 секции.) Коммутация секций первички 1-4-2-3. Секции катодной обмотки - роследовательно.
Вторичная обмотка - 3 секции ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, по 2 слоя в секции (слои параллельно), среднюю секцию вторички лучше намотать с рахворотом на станке 180град., соединять НК-КН-НК (НК-начало-конец)

Раскладка :
-------------------
3 слоя перв.х147
-------------------
2 слоя втор.х50
1 слой КО х130
-------------------
5 слоев втор.х147
-------------------
2 слоя втор.х50
-------------------
5 слоев перв. х147
-------------------
1 слой КО х130
2 слоя втор х147
-------------------
3 сдоя перв.х147

...

Хорошего звука.
Олег.


подскажите, а почему КО у Вас не в самом начале катушки ? ведь КО желательно делать как можно более низкоомную.
сам слушаю SE с КО, но одновременно и с УЛ. просто УЛ немножко резковата, и КНИ с УЛ на 30-40% ниже


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 апр 2018 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
meloman_1986 писал(а):
подскажите, а почему КО у Вас не в самом начале катушки ? ведь КО желательно делать как можно более низкоомную.
сам слушаю SE с КО, но одновременно и с УЛ. просто УЛ немножко резковата, и КНИ с УЛ на 30-40% ниже

Встречал также мнение, что КО (или её секции) должны быть максимально тесно связаны с секциями анодной обмотки, то есть - размещены рядом друг с другом.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 апр 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Читаю соседние форумы. Конечно много "воды" , но кое что выловить удается. Исхожу из мнения ув.коллег, Пермяк, Lynx и др. И личного понимания (без претензий на истину).
1. ООС создаваемая КО должна быть широкополосной. Для этого её секции должны быть не в начале или конце катушки, а тесно связаны с КАЖДОЙ секцией первички и вторички.
Например, если ТВЗ намотан как: 1-2-1-2-1 , то с КО должно быть наверно так: 1-КО-2-КО-1-КО-2-КО-1.
2. КО применима к вых.каскаду на пентоде/тетроде и мало пригодна для триода, в силу малого Кус. (пентоды/тетроды в триодном включении аналогично)..
3. Расчет % КО от первички - задача не тривиальная. И с "общепринятыми" 10% легко попасть "пальцем в небо".
Очень тонкая грань между улучшением синуса на НЧ и потерей жизни в звучании усилителя.
4. Если есть возможность использовать ТВЗ с хорошим запасом "по объему" железа, то нет смысла заморачиваться с КО. Её удел в ТВЗ скромных размеров.
5. Для того чтобы понять, нужна ли она для конкретных АС, проще всего использовать вторичную обмотку ТВЗ в качестве КО. (применимо не для всех схем унч).

Если снова будут делать "Адриано" , то наверняка на железе типа ОСМ 0.25, чтобы получить отличный синус на 20Гц без применения КО.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 апр 2018 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Могу добавить, что применение КО дает ещё один необычный и, порой, "ускользающий" от внимания результат.
Традиционный перевод тетрода или пентода в триодный режим путем соединения второй сетки с анодом дает в результате радикальное снижение выходной мощности каскада (в среднем - в 3-5 раз). А применение КО позволяет получить триодное звучание каскада на тетроде или пентоде (ведь получаются триодные ВАХ) без потери мощности - на уровне "родного" тетродно/пентодного включения.
Так, от СЕ на 6П3С в тетроде можно получить до 6-7 ватт выходной мощности, а в триодном режиме - 1,5-2 хороших ватта. В свою очередь, каскад на 6П3С с КО выдает до 7-8 ватт "триодной" выходной мощности.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 апр 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Очень ценное замечание! Действительно ускользающий результат ))
Дмтрий, а как быть со второй сеткой? С её стабильностью относительно катода.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 апр 2018 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
АРСЕНАЛ писал(а):
...Дмтрий, а как быть со второй сеткой? С её стабильностью относительно катода.

Увы, в этом вопросе мой опыт весьма ограничен. Остается в каждом случае конкретной конструкции перебирать варианты этого самого питания 2-й сетки...

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 апр 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
На соседнем форуме, в теме
"Катодная обмотка" и ООС интересная схема.
Вложение:
вольтодобавка.png

Цитата:
illarionovsp: Чтобы напряжение экран.сетка-катод оставалось неизменным, экран. сетку следует питать через отдельную обмотку. Мотается она бифлярно с катодной.
Пермяк: совершенно верно! Я оговорил в топ-посте, что для пентодов ТРЕБУЮТСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ.
Ваша схема вполне рабочая.
Когда-то применяли термин "вольтодобавка". Вот эту вольтодобавку, ИМХО, и делает в Вашей схеме обмоточка в экр. сетке: сколько напряжения потеряно от Uэ-к из-за катодной обмотки, столько добавляет доп. обмотка, устраняя тем самым ООС по питанию э.сетки.

В классическом включении пентода, мы шунтируем 2ю сетку кондесатором на землю или даже стабилитроном. А здесь вижу обратную ситуацию.. :doh:
Что скажете, коллеги?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 апр 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Правильнее всего при КО питать 2ю сетку от отдельной обмотки. У меня сейчас так. Правда я никак не возьму себя в руки и не спаяю стабилизатор для сетки.
В однотакте разницу между 2й сеткой на отдельной обмотке и ей же на анодном я не заметил. КО была 20% так что мощность при 2й сетке на анодном была немного ниже.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 апр 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цитата:
4. Если есть возможность использовать ТВЗ с хорошим запасом "по объему" железа, то нет смысла заморачиваться с КО. Её удел в ТВЗ скромных размеров.
ммммм.... не совсем так на практике. Делал я 6п3 с КО , там ТВЗ 16 квадратов, так вот этому усилителю все равно на какую АС работать, хоть ширики, хоть трехполоска ( четыре разных слушали , включая S90 :shock: ) везде отличная управляемость АС. Довольно быстрый бас, такой , что фонотека сына , где System of a Down это "медлячки" , звучит замечательно и вовлекающе. Есть у меня сейчас усилитель на 30п1с , без КО, транс 18 квадратов. Отлично звучит, прямо шикарно, но ...... не на трехполосках.
Вторичка в качестве КО- есть и такой вариант. Это усилитель на ЕF55 , он , вместе с 30п1с видимо лучшее из того, что я делал, и видимо сделаю , но тоже не для трехполосных АС. Играет конечно, слушать можно на них .. но не нужно.
Вторая сетка.... мне нравится вариант от анодного через гасящий стабиловольт. Музыкально. :happy-smileyflower: Делал так неоднократно и еще буду. :obscene-smokingjoint: :obscene-smokingweed:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 апр 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Любая ООС должна применяться не для компенсации кривого ТВЗ,а чтобы улучшить исходно хороший усилитель. Разница в двухтакте с ко между ТВЗ в 15 квадратов и в 9 сразу слышна в пользу первого.
Можно при маленьком ТВЗ расширить полосу за счёт понижения внутреннего сопротивления лампы с помощью ООС, но размах сигнала на первичке никуда не деть и чем он больше, тем больше надо железо и число витков. Именно это мне напомнил Дмитрий когда я самоуверенно решил намотать высоковольтный ТВЗ для гу-50 на 12 квадратах с малым окном.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 апр 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цитата:
Разница в двухтакте с ко между ТВЗ в 15 квадратов и в 9 сразу слышна в пользу первого.
А кто спорит? В приведенной мной цитате Арсенала говорилось, что большому ТВЗ с пентодом, КО не нужна. И вообще мне кажется, что применение- неприменение КО вопрос скорее не метрологический, а из области вкусовых предпочтений. Мне в однотакте понравилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 апр 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Игорь, так я же не утверждал.. а лишь мысли на тот момент. И вполне возможно, что по мере погружения в тему КО, они изменятся на противоположные :D
А по картинке выше, ни у кого мыслей не возникает?
Смысл вольтодобавки для 2й сетки до конца не пойму. :think: Всетаки пентод - темная лошадка. Как влияет на звук изменение напряжения 2й сетки слышал и видел на скопе. И разницу между газовым стабом и камнем (LR8) тоже. Но однозначных выводов нет.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 апр 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
АРСЕНАЛ писал(а):
А по картинке выше, ни у кого мыслей не возникает?
Смысл вольтодобавки для 2й сетки до конца не пойму.

Давай подробно. Пентоду надо определённое напряжение на второй сетке. Для удобства пусть его можно брать прямиком с анодного питания. Напряжение должно быть приложено и по постоянке, и по переменке между сеткой и катодом. В случае КО по переменке вместе с сигналом катод меняет свой потенциал, а на сетке он не меняется. Таким образом возникает дополнительная ООС по второй сетке, она же ультралинейная. Если КО 10%, то и УЛ обратная связь тоже 10% Любая ООС если её не компенсировать, уменьшает выходную мощность.
Вот с помощью дополнительной обмотки равной катодной мы заставляем потенциал сетки меняться вместе с катодом и между ними станет постоянно нужное напряжение. Дополнительная обмотка, если её использовать без катодной, является положительной ОС. Её называют вольтодобавкой, она добавляет на вход каскада дополнительное напряжение в фазе с сигналом. Вот и говорят что обмотка ПОС компенсировала ООС по второй сетке.
Вроде бы так :obscene-smokingjoint:

Пентод дело не сложное, просто нас ещё на Портале приучили что качество только с триодом и всё что нами про о пентоде мы до последнего времени в лучшем случае читали по диагонали. Про ООС тоже писали что она в любом виде не съедобна. А кто делает пентод с ООС просто глухие. А высказывания в духе что музыка живёт только в однотакте :angry-banghead: Да я только в последнем двухтактнике с ООС услышал новые оттенки, музыка стала разборчивее, играется любой стиль. Сколько лет и денег потеряно зря порталовские байки :obscene-hanged:

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 апр 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Цитата:
Вот и говорят что обмотка ПОС компенсировала ООС по второй сетке.

Ключевая фраза! :handgestures-thumbup: Теперь в голове пазлы сложились. Спасибо! :obscene-drinkingcheers:
Таким образом, получаем бонус от КО, но избавляемся от сопутствующего недостатка - потери усиления каскада.
Осталось только проверить.
И мотать не сложно. Я раньше делал КО в виде одного или двух целых слоев, которые располагал либо в середине первички, либо по краям центральной секции первички.
При намотке в два провода, количество слоев удвоится, что неплохо. Поскольку теперь можно положить еще по одному слою КО возле других секций первички. При этом % витков КО к виткам первички останется прежним.
И еще мысли в догонку.
Если слой КО лежит между секциями первички и вторички (обычно так делают), то вторичка, которая как правило заземлена для работы ООС, частично экранирует переменное напряжение в слое КО, тем самым снижается эффективность работы последней.
С этой точки зрения, наверно правильнее, располагать слой КО не по краям секций первички, а в середине. То есть подальше от заземленной вторички.
Схема намотки будет такой, например:
1/8п - ко - 1/8п - в - 1/4п - ко - 1/4п - в - 1/8п - ко - 1/8п.
Усложнение. Но мы легких путей не ищем :lol:
Да и ТВЗ Макинтошей или Квод простыми в намотке не назовешь.
Если развивать мысль дальше, то наличие слоя КО в той секции первички, которая подключена к +Uпит - можно считать нецелесообразным. По причине экранирования, только со стороны питания.
Когда возился с ТВЗ Адриано на "полигоне" - скопом смотрел как ухудшается синус 20Гц на первичке. Чем дальше от анода 6AU5GT, тем хуже. В начале последней секции первички, конец которой был на +Uпит., синус превращался в "турецкий ятаган" (так его корежило).

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 апр 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Если используется только КО, то вторичку заземлять не обязательно. Я не заземлял ни разу.
Столько секций первички наверное много, у нас же пентод, хоть и охваченный ООС.
А нет желания сделать ТВЗ как у МакИнтоша? Драйвер получится сложнее, но это будет хороший шаг вперёд в изготовлении усилителей. У меня просто провод был не из лучших и я не рискнул мотать бифилярно, вдруг пробьёт. А то бы попробовал.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 апр 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цитата:
на Портале приучили что качество только с триодом и всё что нами про о пентоде мы до последнего времени в лучшем случае читали по диагонали. Про ООС тоже писали что она в любом виде не съедобна. А кто делает пентод с ООС просто глухие.
Вот, вот, только вопрос видимо не в глухоте..... А я пентоды полюбил, и к двухтактам тоже отношение изменилось. Просто каждому аппарату свое место, в том числе и триодным усилителям с огромными трансами и мегафарадами в питании.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 апр 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2011
Сообщения: 398
Откуда: г. ШЕПЕТОВКА
Возраст: 57
Зворотній звязок - це звичайний інструмент. В залежності від того, як ним скористатись отримаємо відповідний результат. Наприклад, як скальпелем - можна вилікувати, а можна і зарізати.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 апр 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Цитата:
Если используется только КО, то вторичку заземлять не обязательно.

Я же не зря заметил, что в унч с вых.каскадом на пентоде, вторичка, как правило заземлена для работы ООС (которая снижает Rвых).
Цитата:
А нет желания сделать ТВЗ как у МакИнтоша

Еще не дорос до них. Во всяком случае, довелось немного послушать
Mcintosh MC 240 и MC-225... нет, не мой звук. Чистый, громкий, правильный, но "не вставляет". :think:
Наверно Игорь прав - каждому аппарату свое место.
Мои последние экперименты с КО были с противоречивыми результатами. На одном ТВЗ - хорошо, на другом - не очень. Надо думать и мотать. Мотать и снова думать.. :doh:

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 832 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 42  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB