АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 16 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Снимаем ВАХи ламп
СообщениеДобавлено: 09 июн 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Снимаем маски! Истинное лицо лампы без коммерческого макияжа (с)

Здравствуйте, коллеги!
Давно хотел всерьез заняться снятием ВАХ интересных ламп. И наконец, желание стало возможным.
Сначала в мастерской появился универсальный источник питания УИП-1. Добротное и надежное изделие минувшей эпохи. Два независимых регулируемых стабилизатора напряжения. Полная гальваническая развязка. Всевозможные напряжения накалов. Собран без единого камня. (ламповый фен-шуй). Подробнее, в тех.описании прибора.
Вложение:
УИП-1.pdf

Для меня он интересен прежде всего тем, что позволяет моделировать реальные режимы работы каскада. Выбрать наиболее удачную рабочую точку лампы, путем изменения напряжения питания от 20 до 600в (600мА) и напряжения на сетке от 0 до 400в (5мА).
Наспех были опробованы лампочки, оказавшиеся под руками. Однако быстро и хорошо, понятия иногда не совместимые. Нужен более серьёзный подход. С появлением ламп 300В возник интерес к тщательному снятию ВАХ, с возможностью графического отображения параметров.
Схема измерения классическая:
Вложение:
Снять ВАХ 300В.png

Инерционность и точность стрелочных индикаторов меня вообще не устроили. Потому вооружился тремя цифровыми мультиметрами. Один измеряет напряжение на сетке (в), второй - напряжение на аноде лампы (в), третий – анодный ток (мА).
В процессе измерений, пришло понимание, что надо делать отдельный блок к УИП-1. В котором будут встроены современные цифровые индикаторы напряжения и тока.
Кроме того, очень желательна градация напряжений анода с шагом ровно в 10в. Крутить реостат стабилизатора неудобно. Гораздо практичнее выбирать напряжение, как минимум с помощью галетника. А лучше с помощью отдельных кнопок, которые подключают нужное напряжение с делителя.. буду думать над реализацией :think:
Первые измерения делал по старинке. Записывал показания в бумажную таблицу ВАХ. Затем переносил данные в графический редактор, соединял точки.. Не.. «не то пальто» :naughty:
Лень - двигатель прогресса. И самым простым (для меня) решением оказался MS Exel с его возможностью создания схем и графиков. Потратил некоторое время на создания шаблона «рыбы» и редактирование формата ячеек. Результат оказался более чем.. даже не ожидал.
Главное внимательно подставлять значения тока (с точностью до 1мА) в ячейки, соответствующие напряжению на аноде, при заданном напряжении сетки. И ветки ВАХ на графике появляются сами. Кому интересно, файл График ВАХ 300В-ЕХ (2) прилагаю.
Вложение:
График ВАХ 300В-ЕХ (2).xls

Итог работы - пара графиков с вахами ламп 300В Electro-Harmonix. Новая и б/у.
Вложение:
300B - EH новая и б.у..png

Беглого взгляда достаточно для понимания, как расходятся ветки. Что для РР каскада лампочки очень желательно подбирать. А для параллельного включения – тем более..
Кстати, для этого не нужен УИП или иное громоздкое оборудование. Рекомендую схему Евгения Гришина, который многим известен как L0ki.
Вложение:
L0ki. Гришин Е. Подбор ламп в пары.jpg

Позже буду добавлять ВАХи других ламп.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снимаем ВАХи ламп
СообщениеДобавлено: 09 июн 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Забыл сказать, что 620в УИП-1 мне не хватило, чтобы снять ВАХи 300В при -170в на сетке. Пришлось "на коленке" сочинять вольтодобавку +150в, которую включил последовательно в цепь анодного питания. Обязательно учту этот момент в реализации дополнительного блока.
Вложение:
уип-1.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снимаем ВАХи ламп
СообщениеДобавлено: 09 июн 2018 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Спасибо, Сергей!
Необычайно важная тема!
Прошу вас, хотя бы эпизодически - при возможности, делать такие измерения и построения для ламп, которые попадут к вам в руки.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снимаем ВАХи ламп
СообщениеДобавлено: 09 июн 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Всегда пожалуйста :obscene-drinkingcheers:
Теперь, после создания «рыбы» (MS Exel) процесс снятия и рисования ВАХ стал увлекательным занятием, никакой рутины.
По наличию времени, буду снимать вахи популярных доступных лампочек для конкретных схем. Первая на очереди ГУ50 в режимах http://audioportal.com.ua/forum/downloa ... &mode=view
Ну почему она так звучит? Вернее, настолько прозрачная в звуке..

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снимаем ВАХи ламп
СообщениеДобавлено: 10 июн 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2012
Сообщения: 366
Откуда: Искитим, НСО
Возраст: 50
:clap:
А можно поподробнее про шаблон "рыба"? А то поисковики никак не реагируют на такое название.
С некоторых пор тоже интересуюсь снятием ВАХ, но захотелось это дело автоматизировать через Спектралаб (типа, внешняя прилада с преобразователем частота/напряжение + карта с открытым входом = несколько кривых на экране :D ). Но пока чего-то не очень получается... :think:

_________________
Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снимаем ВАХи ламп
СообщениеДобавлено: 10 июн 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
АРСЕНАЛ писал(а):
По наличию времени, буду снимать вахи популярных доступных лампочек для конкретных схем. Первая на очереди ГУ50

Сергей, очень интересно ГУ19-1, запаралеленная, с Ug2=165 В

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снимаем ВАХи ламп
СообщениеДобавлено: 10 июн 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
В конце 90х "рыбой" назвали шаблон документа в MS WORD или Excel.
В отдельных полях или ячейках заполняли свои данные и получали готовый документ.
Файл График ВАХ 300В-ЕХ (2) и есть "рыба". Прошу извинить, что сразу не объяснил.
Попробуйте удалять цифры в ячейках и смотрите на график ВАХ :D
Или удалить все цифры в ячейках строк от 0 до -170в. А вместо них внести свои цифры, которые измерили.
Ветки ВАХ появятся сами собой.
С ячейками Ра лучше сделать иначе. Не удалять их оптом, а менять значения на свои. Например: у 6с33с Ра=60вт. Значит в столбике +50 (в) заполняем ячейку цифрой 1200 (мА). +60 =1000, +70=857 и т.д до +600=100.
Красная линия покажет параболу предельной мощности.
Муторно. Но я еще не догнал, как одной формулой "автоматизировать" этот процесс. Буду признателен за подсказку коллег, которые с Excel "на ты".

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снимаем ВАХи ламп
СообщениеДобавлено: 10 июн 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Цитата:
но захотелось это дело автоматизировать через Спектралаб (типа, внешняя прилада с преобразователем частота/напряжение + карта с открытым входом = несколько кривых на экране

Насчет такой автоматизации - админ предлагал красивое решение. У меня руки так и не дошли. Хотя скоп позволяет.
А у многих самодельщиков и скопа нет. А ВАХи снять хочется. Раз они читают эту тему, значит ПК (какой никакой) у них есть. И Excel (2003 и выше) тоже не проблема.

Андрей, прошу вашего содействия в решении задачки.
Допустим, у меня нет УИП-1, но есть АТХ БП. Можно ли путем замены трансформатора получить два независимых источника питания: +900в (300мА) для анода и +300в для первой сетки триода (или второй сетки пентода).
Трансформатор вероятно лучше мотать на феррите бОльшего размера и подключать гибкими проводами к плате БП.
Дискретный выбор анодного напряжения с шагом 10в: в голове крутится банальный делитель напряжения на точных резисторах, подключенный к выходу +900в.
Не спортивно, зато надежно )))
Подключение к точкам делителя - с помощью релюшек, управляемых двумя кноками. Каждое нажатие одной - добавляет +10в, другой - соответственно, наоборот.
Для питания сетки подойдет обычный ШИМ и даже линейный стабилизатор с плавной регулировкой. Дискретность там не нужна.
Коллеги. Если общими усилиями найдем несложное и красивое решение, например на базе АТХ БП (который не проблема). То любой "человек с паяльником" сможет легко и просто снимать ВАХи своих лампочек.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снимаем ВАХи ламп
СообщениеДобавлено: 10 июн 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
Например так. В ячейку В24 заносим желаемое значение допустимой мощности. В ячейку В25 заносим формулу =$B24*1000/B1 и растягиваем ее на требуемое количество ячеек в строке. Значение координат линии макс. мощности будет вычислено автоматически для всего графика. Для удобства сравнения выделяем мышкой эту кривую и выбираем выделения значений в строке В, иначе график будет мелковатым.

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снимаем ВАХи ламп
СообщениеДобавлено: 10 июн 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Спасибо, Николай! :obscene-drinkingcheers:
В понедельник попробую.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снимаем ВАХи ламп
СообщениеДобавлено: 10 июн 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
АРСЕНАЛ писал(а):
Первая на очереди ГУ50... Ну почему она так звучит? Вернее, настолько прозрачная в звуке..

Для более полной картины нужны будут еще спектры. И все равно я сомневаюсь, что мы объясним такое восприятие прозрачности.
6С41С еще более примечательна прозрачностью, масштабностью и океаном воздуха, а это совсем другая лампа. Пузанов ее приравнивал к 300В в своей статье о триодах.
Вам будет еще любопытна тема "волшебства" прямонакалов. Я лично не отдаю им никакого преимущества, но мнение о их особенности существует.
В общем, желаю вам не заблудиться в кроличьей норе!!!))) Периодически выбирайтесь к нам на полянку.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снимаем ВАХи ламп
СообщениеДобавлено: 10 июн 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2012
Сообщения: 366
Откуда: Искитим, НСО
Возраст: 50
А, понял, Сергей, спасибо.
Я с Экселем не очень много вожусь, но при расчётах все значения обычно располагаю в нескольких столбцах и в последнем пишу формулу (это сделать, наверное, быстрее, чем объяснять). Вот, например, кусок из расчёта поправочного файла микрофона (в столбце "А" - частота, в "B", "C" и "D" - разные измеренные данные, а в "E" - значение, полученное из формулы расчёта поправки (сама формула видна выше Fx==LOG10(259,74)+LOG10(27,75)-LOG10(55)+0,5*B1+0,5*C1-0,5*D1).
Вложение:
Пример.jpg


Компьютерный блок питания переделать, наверное, можно (на нём чего только не собирают), но чтобы получить +900 В - думается, что тут могут быть некоторые проблемы... Например, а как насчёт стабильности? Какая точность нужна? Ну, что можно намотать отдельную обмотку и проводить стабилизацию всех выходных напряжений по ней, это понятно, но ведь там возникает некоторая погрешность у других обмоток... Плюс к этому, если использовать делители с выбором отвода, возникает проблема разных значений падения напряжений в зависимости от потребляемого нагрузкой тока... :think:
Я проверял вариант управляемого высоковольтного стабилизированного блока питания на транзисторе КТ838А. Т.е., там частота 20-20000 преобразовывалась в напряжение примерно от 0,5 В до 5 В и затем это напряжение являлось управляющим для операционного усилителя, который в свою очередь управлял высоковольтным транзистором и проверял соответствие выходного напряжения заданному уровню. Правда, запросы были скромнее - я не заморачивался на выходные токи более 100 мА, поэтому весь блок питания просто питался напряжением +400 В.
К сожалению, схемы показать не могу - в декабре "умер" контроллер винчестера, на котором вся информация хранилась, а экспериментальный макет разобрал, не подумавши, ещё ещё за несколько месяцев до этого - думал, что зимой сделаю лучше... :x
Но, в принципе, схему собирал, опираясь на данные из сборника "В помощь радиолюбителю" и нескольких схем из сети - кстати, кажется, и здесь где-то были ссылки на устройство снятия ВАХ...

Опа, тут уже и без меня про Эксель говорят...


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снимаем ВАХи ламп
СообщениеДобавлено: 10 июн 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Андрей, благодарю!
Предлагаю продолжить обсуждение вопросов создания БП для снятия ВАХ лампы в отдельной теме viewtopic.php?f=7&t=2371#p59597
Цитата:
В общем, желаю вам не заблудиться в кроличьей норе!!!))) Периодически выбирайтесь к нам на полянку.

:D не дождетесь..

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снимаем ВАХи ламп
СообщениеДобавлено: 29 мар 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Думаю, что не я один встречал в сети ВАХи радиоламп в таком исполнении.
Вложение:
6n1p.png

И всегда задавался вопросом: кто автор, где он обитает? А недавно нашел.
Рощупкин Александр Вячеславович. http://valvelab.far.ru/index.htm
Могу ошибаться, но мне показалось, что сайт находится в забвении. Некоторые страницы не открываются. Нет обратной связи с автором. Не работает форум..
К сожалению, за последние годы из сети исчезли очень интересные ресурсы, много полезной информации кануло в лету.
Потому скопировал для себя ВАХи радиоламп, снятые Александром Вячеславовичем и Авериным М.Н.
Вложение:
ВАХи valvelab.far.ru..jpg

Чего и другим советую.
Также рекомендую посетить разделы Софт и Полезные статьи.
Занятно было посмотреть схему ОУ на радиолампах.
Если кто знает, как связаться с Александром Вячеславовичем, прошу сообщить. Был бы рад видеть его среди участников нашего форума.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снимаем ВАХи ламп
СообщениеДобавлено: 31 мар 2019 
Сергей, поможете снять ВАХи ламп 6п13с и 6п7с? Первую хотелось бы в триоде, а вторую в режиме АВ под максимум.
Надо бы сравнить с Гурлевым, Батушевым и Рощупкиным.
Спасибо.

Редактировано модератором


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снимаем ВАХи ламп
СообщениеДобавлено: 31 мар 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Не вопрос. В наличии есть обе лампы. Прошу прислать мне условия подключения ламп. Особенно 6П7С "в режиме АВ под максимум".

Редактировано модератором

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снимаем ВАХи ламп
СообщениеДобавлено: 01 апр 2019 
Про 6п13с два сценария. В триоде (уж очень хочется сравнить с именитыми триодами), и пентоде по своей схеме.
А 6п7с есть 4 отобранных для РР с питанием под максимум. Ну или в СЕ параллельными. Только пока не решусь какой из них делать, для РР нет ламп с колпачком, что бы поставить в ФИ.
На драйвер есть пара Муллард EF36 подобранные.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снимаем ВАХи ламп
СообщениеДобавлено: 01 апр 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Анатолий, давайте начнем с 6п13с. Напишите мне все сценарии, измерения по которым вам интересны. Закончим с ней - перейдём к 6п7с.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снимаем ВАХи ламп
СообщениеДобавлено: 01 апр 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2011
Сообщения: 154
Возраст: 38
Так про 6п13с весь интернет исписан и Манаков делал и Пузанов и Палыч нейтральный, аналитичный звук, схем тоже много. 6п13с в пентодном включении делал наш добрый руководитель раздела форума Дмитрий, на иностранной лампе близкой к 6п13с с великолепным результатом, но также приводил конкретные режимы именно для 6п13с.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снимаем ВАХи ламп
СообщениеДобавлено: 01 апр 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2011
Сообщения: 154
Возраст: 38
viewtopic.php?f=3&t=2024


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alik_r и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB