АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 16 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 дек 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 дек 2018
Сообщения: 4
Возраст: 57
Доброго времени суток ув.Форумчане.Попался мне такой усилитель -практически в дар.фото

прилагается.Лампы 6п3с -4шт,6н2п-4шт.включил -вроде работает,фон есть немного,и две

крайние лампы малиновые-краснеют .Я выключил ,боялся чего не случилось бы.
живу в деревне-в ремонт-- тяжелый и не берутся.может кто узнает схему по фото,или

подскажите какие неисправности могут быть.при Союзе на бас-гитаре стоял у меня

похожий.Может из него стерео сделать .Хотелось попробывать.что подскажите?C ув.Влад61.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 дек 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2012
Сообщения: 170
Откуда: Белгород-Днестровский
Возраст: 70
Усилитель похоже инструментальный (гитарный). Лампы краснеют скорее всего потому что на них нет смещения. Регулируется оно скорее всего подстроечным резистором в подвале шасси напротив этих ламп. Я могу предположить что в этом резисторе пропал контакт. Попробуйте покрутить его туда сюда и верните в прежнее положение. Для начала возьмите тестер (мультиметер и измерьте напряжение на 5 ножке 6П3С. Должно быть 30-40 В. Стерео с него сделать сложно. Нужно как минимум еще один выходной трансформатор. Где Вы находитесь?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 дек 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 дек 2018
Сообщения: 4
Возраст: 57
Спасибо что откликнулись на мою просьбу,только увидел сообщение,не было света и интернета.Территориально я в Крыму,в деревне -так что благо цивилизации не всегда у нас стабильно присутствуют.Померяю и отпишусь .С ув Влад61.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 дек 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 дек 2018
Сообщения: 4
Возраст: 57
Померял- на 2-х лампах на 5-й ноге 17в,на другой паре ламп было 3в,покрутил -выставил 12в,при других напряжениях начинала краснеть.Пока оставил так -качество звучания оценить неначем,подкинул 10вт динамик и пока все,надо корпус делать+колонки,короче есть чем занятся зимой.С ув.Влад61.Спасибо за совет -помогло, не знаю надолго ли.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 дек 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2012
Сообщения: 170
Откуда: Белгород-Днестровский
Возраст: 70
Каким тестером Вы измеряли? Если стрелочным, то измерения некорректны. Так как он имеет низкое внутреннее сопротивление. В этом случае корректно измерять на среднем выводе подстроечника. Эти подстроечные резисторы ненадежны. Я с ними сталкивался по работе, лучше их заменить. Не знаю уровень Ваших знаний, потому рекомендую скачать книгу Морган Джонс Ламповые усилители. Будете читать поначалу не обращайте особого внимания на формулы. Сейчас важнее понимание процессов. Если Вы хотите сделать стерео постарайтесь найти пару старых ламповых телевизоров. Сколько у Вас анодное напряжение?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 дек 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 дек 2018
Сообщения: 4
Возраст: 57
Измерял цифовым.на 5-й ноге-35-36в,на аноде 400в,на 4-й --311-317в,книгу скачал,спасибо за подсказку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 дек 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2012
Сообщения: 170
Откуда: Белгород-Днестровский
Возраст: 70
Читайте книгу и решайте что Вы хотите. Просто восстановить или делать стерео. По фото не совсем понятно, в качестве выходного трансформатора применён ТС-180 или он перемотан?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB