АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 17 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 480 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 24  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 июл 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Таки не мой звук.... Усилитель подарен человеку, которому очень нравится :happy-smileyflower: Как говорится, на вкус и цвет..... :obscene-smokingjoint:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 июл 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Сегодня звонил новый владелец аппарата.Прочел мне хвалебную оду о звучании Линсли Худа. Человеку есть с чем сравнивать- в хозяйстве два ламповых и два транзисторных усилка и.......трехполоска, а у меня ШП, да и когда возил на прослушку, мне на трехполоске тоже понравилось больше. Ну что, я рад, что ему нравится. А у меня 30п1с и EF55 :happy-smileyflower: Конструкция достойна повторения, тем более, что выше, в этой теме, уважаемый Юстас разложил все по полочкам. Просто я люблю пентоды :obscene-drinkingcheers:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 сен 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 ноя 2015
Сообщения: 37
Возраст: 50
Тоже наверное соберусь с силами (садово-огородные работы практически завершены) и вспомню молодость...Поискал в гараже, 2Т908 всего две штуки нашел с бетой = 10 и 14. хотя точно помню что коробка была :( .
Нашел шесть КТ908а у тех от 7 до 12.
Есть 2Т903А там выбор побольше - и до 40 добегает. И нашел KD606 в закромах. Радиаторов от эстрадных Формант достаточно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 сен 2018 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Для тех кто будет собирать Худа.
Чтобы не было разочарований, режимы: ток покоя, напряжение на выходе, нужно настраивать после прогрева. Тепловой режим в зависимости от площади радиаторов, устанавливается довольно долго. Да и звук, как у некоторых ламп, раскрывается через 20 - 30 минут. На холодную, он звучит как LM или TDA.
Цитата:
Сегодня звонил новый владелец аппарата.Прочел мне хвалебную оду о звучании Линсли Худа. Человеку есть с чем сравнивать- в хозяйстве два ламповых и два транзисторных усилка и.......трехполоска, а у меня ШП, да и когда возил на прослушку, мне на трехполоске тоже понравилось больше. Ну что, я рад, что ему нравится. А у меня 30п1с и EF55

Звучание определяет система в целом (усилитель, источник, АС и главное - комната (ИМХО)).
Многополоску со сложными фильтрами, порой невозможно подружить с ламповым усилителем. ШП, тут я согласен с 2Garin, с лампой идут хорошо. Но с Худом идёт всё. Разница в звуке конечно есть, но не в смысле лучше - хуже. Тут больше зависит, кто к какому звуку привык. :violin:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 сен 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Тут главный момент в том, что он друг , и ему очень понравилось. Другому бы не отдал и не продал . И в его системе он лучше звучит, чем у меня.
И на счет радиаторов- брать огромные, от балды, тоже нельзя. Он никогда с ними на режим не выйдет. Надо такие, чтоб прогрелся и держал ток. Транзисторы отбирал при токе 1.5 А


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 сен 2018 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
2Garin писал(а):
Тут главный момент в том, что он друг , и ему очень понравилось. Другому бы не отдал и не продал . И в его системе он лучше звучит, чем у меня.
И на счет радиаторов- брать огромные, от балды, тоже нельзя. Он никогда с ними на режим не выйдет. Надо такие, чтоб прогрелся и держал ток. Транзисторы отбирал при токе 1.5 А

Полностью поддерживаю. Транзисторы должны быть горячими.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2014
Сообщения: 244
Откуда: Украина
Возраст: 55
Почти закончил свой вариант усилителя в версии «Лайт» или ушной. Была задумка сделать портативный ушник с хорошим звучанием. Скажу честно, со звуком будет видно (слышно :P ) после покупки приличных «ушей», хотя потенциал чувствуется. А вот насчет портативности… По сравнению с имеющимся в хозяйстве ламповым ушником, этот имеет вес 2,5 кг против 5 кг у лампача, те же размеры основания (150мм на 250). Ну, только трансы и лампы не торчат :lol: . Плюс транзисторный имеет на борту свою ЦАПку.
Схему и печатку взял от Админа, немного под себя подпилил. Питание на ЛМ-ках 78-7915, на каждый канал отдельно, диоды шоттки, тор общий. Также установлена китайская плата защиты от постоянки на выходе, только увеличил чувствительность до 0,5в. Ну и установил готовые транспорт УСБ-ІІS на РСМ-2706 и цапу ES9023.
Транзисторы: вс 556с; bd 139-140; ВК- D44H8G.
Ток покоя ВК -250-260 ма, стартует с 50ма и минут за 40-час выходит на режим. Температура выходных транзисторов- 60-70 градусов, зависит от окружающей температуры. Радиаторы- листовая медь 1,5 мм, в районе транзисторов усилена еще одним слоем, служат боковыми стенками конструкции.
В принципе, остались лакокрасочные работы (медные бока красить не буду), и наверное поставлю маленький вентилятор 40Х40 с автоматическим включением выше 80 градусов. Как раз, под РГ есть место.
На 30 ом нагрузки до ограничения имеем больше 8 вольт, т.е. легко справятся и с 600 ом ушами.Ну, и веселые картинки :mrgreen: :

Вложение:
анфас.jpg

Вложение:
потроха.jpg

Вложение:
сзади.jpg

Вложение:
снизу.jpg

Вложение:
цапка.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2014
Сообщения: 244
Откуда: Украина
Возраст: 55
Выкладываю обещанные веселые мурзилки :D . Не могу победить внешнюю карту саундбластер ТНХ, поэтому меряю так: сигнал спектраплюса выводится по юсб на встроенную цапу усилителя, а ацп использую реалтек ноута. После калибровки спектры (использую паянный шнурок с разьемами, между разьемами регулятор уровня, при калибровке- закорочен), прикаждом измерении этим регулятором уровня выставляю 0 дб. Но у меня честно, большого доверия к таким измерениям без нормальной звуковой карты нет, так, показометр для сравнения.
Итак, 8 вольт выход, нагрузка 30 ом:
Вложение:
8вольт 30 ом..JPG

далее, 5вольт и 2,5 вольт выход, почему при выходном напряжении 2,5в искажения выше, чем при 5в. не знаю, может взаимная компенсация гармоник, а может я так намерял :(
Вложение:
5вольт 30 ом..JPG

Вложение:
2,5вольт 30 ом..JPG

ну и сам Цап и реалтек сам на себя.
Вложение:
рсм2706+ es9023.JPG

Вложение:
реалтек сам на себя..JPG

Сравнил с первыми картинками, очень близко, расхождение в TND в третьем знаке после запятой. Только при измерении 8 вольт выход выставил уровень чуть больше 0 дб и получил немного меньшие искажения. Далі буде :P


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 фев 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Пришел мне китайский конструктор. Обведенный резистор, по таблице с оригинальной схемы, при нагрузке 8Ом, должен быть на 100 Ом. Китайцы обозначили 220 Ом. Надо ли его поменять на 100 Ом?
Вложение:
JLH_shem.jpg

Вложение:
JLH_ALLI.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 фев 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2011
Сообщения: 365
Откуда: Запорожская обл.
Возраст: 49
Мое ИМХО поскольку второй резистор делителя включен реостатом, то не нужно


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 фев 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Вот таблица. Меняется оба резистора, т.е. как я понимаю, важно не только соотношение сопротивлений.
Вложение:
JLH-1969-ldsound.ru-2.png


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 фев 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Lektor писал(а):
Вот таблица. Меняется оба резистора, т.е. как я понимаю, важно не только соотношение сопротивлений.

В оригинальной версии 1969г., подстроечники отсутствуют. Поэтому Худ даёт таблицу для разных напряжений питания и нагрузки. В его схеме, при увеличении R1 ток покоя будет падать. У китайцев введена регулировка тока покоя реостатом (кстати, если h21 выходных транзисторов небольшой, через него течёт приличный ток). В такой схеме, увеличение R1 со 100 до 220 ом, навряд ли на что то повлияет, ну разве что увеличится в 2 раза "мёртвое время". Хотя... кто мешает поставить 100 ом?
По хорошему, я бы выкинул китайскую комплектуху и поставил что нибудь приличное. Как минимум, резистор с кондёром в ООС.
Выходники (да с большой вероятностью и кондёры - подделка).
Падлыч их препарировал:
Цитата:
а потом,.... а потом распилил 2N3055, а там......а там туфта полная(ожидаемая)

Вложение:
Панорама.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 фев 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2011
Сообщения: 365
Откуда: Запорожская обл.
Возраст: 49
О, все стесняюсь спросить: а Палыч где-то публикует свои изыскания?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 фев 2019 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
vladpronin.livejournal.com
Не надо стесняться спрашивать :)

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 фев 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Ещё и сайт есть
https://sites.google.com/site/marazmyua1ong/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 фев 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Вот я его и собрал, и даже послушал. Впечатления очень положительные. Звучит прям очень хорошо. Напоминает мой однотакт на 6С41С, но более прозрачно и динамично. Будет ли звук надоедливым, посмотрим со временем. Пока все радует.
Вложение:
слесарка.jpg

Вложение:
снаружи.jpg

Вложение:
Оба-канала.jpg

Вложение:
Дома.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 фев 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
Как же ему не запеть, когда рядом с платой молоток лежит :happy-smileyflower:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 фев 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Та ото ж!!! Гарно поет, звездец как гарно!!! Не буду говорить, что лучше лампы, наверно это будет неправильно. Улягутся первые впечатления, эмоции, верну на место 6С41С и заценю. Но есть тот момент, когда выключать усилитель не хочется. Полномерная универсальность воспроизведения. И джазик красиво, и попсу, и тяжеляк какой-нибуть. Звук плотный и воздушный, подвижный и монументальный, все слышно и при этом ничего не выпирает. Кароче, собираем и слушаем, оно того стоит.
Думаю, это серьезный конкурент ламповым усилителям, тем более, что вложения в разы меньше.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 фев 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Послушав JLH подключил ламповый усилитель на 6С41С. Подождал прогрева и тоже самое ощущение, убирать его не хочется, здорово звучит. Так что ни JLH, ни класс D лампу на пенсию не отправят. Звук у лампы совершенно другой и его хочется слушать. Он не идеальный, но невероятно живой, душевный. Если образно, то JLH рисует флолмастерами, а лампа акварелью. И главное тут не краски, а мастерство. А мастерства обоим усилителям не занимать. И еслы бы мне пришлось в магазине выбирать, а разрешено было выбрать только один, то я бы мозг сломал. Что-то бы взял, но что бы не остаться без ничего)))
Я рекомендовал бы собравшим JLH собрать усилитель на лампах, а ламповикам собрать JLH. Это расширит кругозор.
Конечно ламповый усилитель - это более затратное удовольствие и по деньгам и по работе над ним. Кроме того не всякая акустика с ним подружиться.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 фев 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2014
Сообщения: 133
Откуда: Киев
Возраст: 51
Все детали с набора? Как организовано питание?
Какая температура радиатора?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 480 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB