АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 17 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1881 ]  На страницу Пред.  1 ... 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92 ... 95  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2010
Сообщения: 440
Возраст: 13
dasArt всё для вас! :D А усиления 6Н7С не маловато?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 16 апр 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2017
Сообщения: 56
Возраст: 38
Решил покощействовать над своим златом.
И что-то мне не понравились 2 лампочки. У одной покрытие анода вспузырилось
а у второй вокруг геттера беленькая полосочка. Причем эта лампа девственна, вскрыл коробочку только что. И печаль - ноги окисленные...
Пациент скорее жив чем мертв, или мертв чем жив?
Вложение:
camerafv5_0337.JPG
Вложение:
camerafv5_0339.JPG


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 16 апр 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Это ГУ-50, крепкая, добротная лампочка, не зря их пользовали военные.
Как любая лампа требует своего подхода. Если к ней отнестись не как к
дешевой замарашке, а как к королеве, то она не уступит многим "звуковым"
лампам. Скорее всего большинству.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 17 апр 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2017
Сообщения: 56
Возраст: 38
Ну если белая полосочка вдоль геттера ещё может быть расценена как косметический деффект (в основном же геттер целый)
А вот такого отслоения и вспузырвания напыления на аноде я не видел. Может эту страдалицу вместо ночника использовали, раскаляя до бела? Вообще, можно ли истощённую ГУ50 на глаз отличить? Например у 6п14п сразу видно трудовые мозоли...
Ладно, точку поставит включение :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 17 апр 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Если при включении та, что с геттером будет нормально работать, то оставьте, а вторую я бы применять не стал. Изменение геометрии электрода меняет и свойства лампы

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 17 апр 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
Геттер белеет - где-то протекает или технологический брак. Эти лампы глубоко откачивают, потому они и высоковольтны. Радуга на границе геттера - ждите, скоро побелеет или тяжелые режимы были. Браковочный параметр - ток первой сетки, ну и эмиссия. Вздутый анод - не удивлюсь, если и сетки поотгорали. Полтинники - дешевые, ни разу не дефицит. Вскрыть и исследовать.

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 29 июн 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Часть обсуждения перенесена в новую тему
"Типичные вопросы начинающих"
viewtopic.php?f=9&t=2553

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 15 янв 2020 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июн 2012
Сообщения: 52
Возраст: 60
Здравствуйте уважаемые форумчане! Лет 7-8 назад я увлекся конструированием ламповых унч. Собрал унч SE
на гу-50 что-бы понять что лучше у меня есть 3 режима переключаемых реле рэс22 триод, пентод и ул. Схема собрана на фикс. смещении ум и драйвера. Драйвер также работает в триоде и пентоде. На входе трансформатор-антеннюатор на пермаллое ф-форме. Тр.выходной 12.5 см2 4200 витков первичка 0.25 по меди коэффициэнт трансформации 25 индуктивность 39н без подмагничевания. Никаких ос нет(кроме ул). Больше нравиться слушать пентод. Давно есть желание сделать унч на гу-50 с анодным 800в чистый пентод. Вот по этому поводу и пишу. Намотал анодник на железе тсш170 и накальник со смещением на таком же железе (это у меня будет универсальный отдельный бп). Вопрос такой - выходной транс для пентода секционирование минимально 2-1-2, нагрузка 8 ом, каково должно быть Ra и Ктр? для качественного звучания и оттдачи на низах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 15 янв 2020 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Добрый вечер.
Вы поставили перед собой очень серьёзную задачу, поскольку:
1) при при Ua=800V лампа ГУ-50 менее линейна, чем при меньших напряжениях (относительная линейность появляется при увеличении Ra свыше 10-12 кОм, отсюда - повышенные требования к индуктивности первичной обмотки выходного трансформатора)
2) при такой величине анодного напряжения (максимальная амплитуда сигнала на первичной обмотке будет приблизительно 530-650 вольт в зависимости от Ug2) требования к выходному трансформатору ещё более возрастают.
Тем не менее, могу сказать следующее.
1. Для режима с напряжением на экранной сетке 200 вольт при Ua=800V: Ra=15k, Ug1= -20V, Ia=50 mA, Pout=10W.
2. Для режима с напряжением на экранной сетке 250 вольт при Ua=800V: Ra=15k, Ug1= -35V, Ia=50 mA, Pout=12-14W.
Первичная обмотка выходного трансформатора в первом случае при сердечнике 20 кв. см. должна быть не менее 5000 витков, во втором - не менее 6000.
Успеха вам!

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 16 янв 2020 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июн 2012
Сообщения: 52
Возраст: 60
Здравствуйте!
Спасибо за ответ. Есть горячекатанное железо (это то которое ломается при сгибании) 0.35 мм ярмо 25х50мм окно 22х62мм. На таком же мотал 4200 в 0.25 по меди +8 слоев 0.62 по меди и осталось около 5 мм места, при зазоре 0.22мм индуктивность 39н без подмагничивания. Я так понял провод можно брать и тоньше, для пентодника это не критично. Анодный транс- намотал 2 обмотки по 300в 0.335мм по меди, на каждую по диодному мосту и последовательно. Теоретически 840в хх.
Все это быстро делаться не будет, так-как еще другой работы полно.(Сейчас монтирую трансформатор-антеннюатор на кольцах МSTAN-30S-TH (нанокристаллисеских) в двухтактник на 6п3с. Хочу послушать что измениться).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 16 янв 2020 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
смит77 писал(а):
у меня есть 3 режима переключаемых реле рэс22 триод, пентод и ул.

Это не совсем грамотно. Выходные трансформаторы для пентодов и триодов принципиально разные. Намотав нечто среднее вы получаете смазанное представление о том и другом. Всегда за универсальность приходится расплачиваться посредственностью.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 16 янв 2020 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июн 2012
Сообщения: 52
Возраст: 60
Lektor Это было на заре моих начинаний, мне хотелось сравнить, сейчас я так не делаю. Но тот усилитель еще работает и пока мне его жаль разбирать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 18 янв 2020 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июн 2012
Сообщения: 52
Возраст: 60
LinuxManiac Здравствуйте! Хотелось бы узнать еще один параметр- минимальную индуктивность для режима 2 сетки 250 вольт?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 18 янв 2020 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
90 Генри.
Но при величине анодного питания намного выше типичной (800 вольт в данном случае против обычных 250-350 вольт) при расчете выходного трансформатора надежнее ориентироваться не на индуктивность, а на величину амплитуды на первичной обмотке.
Вот методика, изложенная Д. Андронниковым (LYNX)
Вложение:
LYNX Выходной трансформатор - почти просто, но не дешево.jpg

Получается, что при сердечнике сечением 20 кв. см. потребуется намотать приблизительно 6000 витков, о чем я уже упоминал в предыдущем своем сообщении.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 18 янв 2020 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июн 2012
Сообщения: 52
Возраст: 60
Посчитал по формуле для сечения железа 12.5 см2 и вмп 3500 мне нельзя превышать 11000 витков на 20 гц. Спасибо за консультацию. И ещё вопрос как к модератору форума - я в марте буду в Одессе, хотелось бы пообщаться с такими же как мы, послушать и сравнить конструкции, поделиться опытом в личной встрече. Не подскажите кто у нас из Одессы. Если вопрос не корректен - сразу извиняюсь, а мой вопрос удалите.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 18 янв 2020 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Без проблем - вопрос в течение месяца будет оставаться в вашем сообщении. Общение единомышленников нужно всячески поддерживать.
Модератор.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 20 фев 2020 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июн 2012
Сообщения: 52
Возраст: 60
Добрый вечер! Готовлюсь мотать входной транс и МКТ SE tu SE, Возникла идея- намотать мкт 2к1(как известно чем ниже Ктр в МКТ тем лучше), а входной повышающий. Есть подводные камни?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 02 май 2020 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2020
Сообщения: 3
Возраст: 60
Приветствую секту ГУ-Пятидесятников) Ввиду того, что у меня , собрался КIT , почти достаточный для постройки усилителяя, решил примкнуть к ветке.
Комплект деталей такой:
8 штук Гушек, несколько пентодов 6Ж1П и 6Ж4П, несколько триодов 6Н7С и 6Н8С, а также б/ушные, но рабочие 6Н2П и 6Н3П. Один ТС 170, Два ТС 180. Еще два разобранных трансформатора ватт примерно на 120 с виду и один тяжеленный транс Ватт на 250-300.
Имеется запас проволоки примерно 0,35 мм. На днях собрал простой станочек для намотки трансформаторов.
Еще есть могучие шасси от старинного блока питания, в которых стоят 4 керамические панельки под ГУ-50.

Почему бы не превратить это все в пару усилителей, а потом их всячески совершенствовать?

И тут возникает вопрос - SE или РР ? Вопрос не решаемый, поэтому думаю попробовать оба варианта и заодно сравнить.
Что касается SE - напрашивается естественное решение пойти примерно по пути отработанной схемы LinuxManiacA, а по PP заинтересовала схема из журнала Elektronika Praktyczna 4/2008.
https://ep.com.pl/files/2971.pdf
Уже заканчиваю перевод.
Сразу торжественно сообщаю, что мой опыт в электронике весьма посредственный, могу сварганить блок питания и подключить к нему микросхему типа ТDК. Это предел)
Поэтому буду рад любым советам и критике.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 02 май 2020 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Для старта проект сложноватый. Кажущаяся простота схемы не проста в реализации. Двухтакт при таком опыте вобще не рассматривал бы. Вам его пока не осилить. Даже для однотакта нужен блок питания довольно мощный. Вам нужно два одинаковых трасформатора донора для выходников. Хорошо типа ОСМ-0,16, ОСМ-025. Ну и намотать.
Может начать с 6Ф3П?
Акустика какая? Пожалуй с этого надо было бы начать.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 03 май 2020 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2020
Сообщения: 3
Возраст: 60
Lektor писал(а):
Для старта проект сложноватый. Кажущаяся простота схемы не проста в реализации. Двухтакт при таком опыте вобще не рассматривал бы. Вам его пока не осилить. Даже для однотакта нужен блок питания довольно мощный. Вам нужно два одинаковых трасформатора донора для выходников. Хорошо типа ОСМ-0,16, ОСМ-025. Ну и намотать.
Может начать с 6Ф3П?
Акустика какая? Пожалуй с этого надо было бы начать.


Имеется 2 пары доноров для выходников. 2 штуки ТС 180,
и два Ш-образных трансформатора, пластины перебранные и смешанные для полной идентичности. Сечение 25х50. Длина гетинаксовой катушки 58 мм.
Акустика простая, но чувствительная, как раз под возню с лампами:
50-литровые ОЯ , в каждом по 2 4ГД-35, и 80-литровые с мощными широкополосниками 3030гн-1 (чувствительность 95дБ).

Что касается простого усилителя на 6Ф3П, то задача заключается не в создании по-быстрому ламповика.
Задача - сделать из имеющегося добра макет усилителя, и погрязнуть в экспериментах по бесконечному его улучшению, то есть интересует процесс, а не результат.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1881 ]  На страницу Пред.  1 ... 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92 ... 95  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB