АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 17 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 244 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 мар 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Для этого усилителя я уверенно рекомендую 6Ж6С. Вполне представляю при этом, что, учитывая "возраст" этих ламп, нередко приходится заказывать их "с запасом".
Что касается чувствительности, то с выходной лампой 6С41С чувствительность должна быть приблизительно от 1 до 1,2 вольта для максимальной, до ограничения, амплитуды (и мощности) на выходе.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 мар 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2018
Сообщения: 73
Возраст: 30
Поделюсь информацией, может кому будет интересно. Как видно на фото внутренностей в левом верхнем углу, входы усилителя расположены недалеко от выходов. По другому не получалось.

После сборки присутствовал неприятный момент, когда регулятор громкости выкручен на самый минимум появлялся небольшой фон. Повторюсь, только в крайнем минимальном положении. Разумеется все массы сведены в одну точку в центре усилителя посажены на шасси.

Так вот, проблема полностью устранилась когда подпаял по высоковольтному керамическому конденсатору одним отводом на массу прямо на входных гнездах, другим на корпус шасси прямо возле входа. Этот фокус где то вычитал еще давно когда собирал гитарные усилители c высоченным к.у. Всегда помогало снизить наводки и обратную связь от звукоснимателей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 мар 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2018
Сообщения: 73
Возраст: 30
Итак, прошло больше недели с первого запуска. Усилитель нравится. Пока работает на частоту 300Гц и вверх в биампинге, но в будущем планируется что будет играть от 90Гц вверх.

Спасибо LinuxManiac за советы. Заказал 6 штук 6ж6с и вчера получил.

К сожалению могу сказать что из восьми 6ж6с что имею в наличии все жутко разнятся по параметрам и все микрофонят. Сегодня пробовал отобрать лампы в пары. Основная проблема в том что с большинством ламп 6ж6с усилитель "гудит", т.е. проходят небольшие наводки по н.ч. С тремя лампочками фон отсутствует напрочь, объяснить этот феномен не могу, может кто то поможет? Опять же, к сожалению у этих трех как раз очень сильный разброс параметров. При одних и тех же резисторах напряжение на аноде варьируется от 130 до 160 В и в катоде от 1,1 до 1,6 В.

Как следствие нужно добиваться правильного режима для каждой лампы индивидуально. Поигрался резисторами в катодах, сделал в обоих лампах по 1,4 В. Но напряжение на анодах пи этом 130 В на одной и 155 В на другой. Друзья, прошу помочь советом как добиться правильного режима и какое напряжения на анодах должно быть у 6Ж6с в этом усилителе? Резисторы сейчас в анодах 15К и катодах около 150 ом. Так же прошу посоветовать почему с остальными лампами идет н.ч. фон?

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 мар 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Увы, это нередкая ситуация. В таких случаях (для пентодов) оптимально ориентироваться на величину смещения (напряжение на катоде). Величина 1,4 вольта оптимальна, исходя из минимума искажений. Разность напряжений на анодах до ±10-15% при этом (тоже для пентодов) не критична. Единственное, что может быть при этом: небольшая разница между каналами в усилении (по приборам), но на слух это не ощущается.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 мар 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
Доброго дня всем.
В своих моноблоках 6с41с постепенно произвожу изменения в БП. Самое интересное, звук этого уся очень сильно зависит от того что стоит в БП. От диодов ушел частично. Пока гибридное питание до замены силовиков. Последнее что после кена стояло полипропилен 39 мкф. На днях добыл у приятеля пару СМ (бумага в масле) 5 мкф 650 В. И поставил изменения в звуке кардинальные, очень чистые и ясные СЧ и ВЧ появились. Но фон, добавил по телподу 3,8 мкф (тоже бумага масло), фон чуть уменьшился, но есть.
Жду прихода нормальных силовиков под чистое кенотронное ДППВ со средней точкой. Думаю без диодов должно хватить такой емкости.
Похоже возню со всяким полипропиленом для себя закрываю. Не зря народ гоняется за этими СМ 0,65.. Размеры их 80/95/110 примерно.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 мар 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2018
Сообщения: 73
Возраст: 30
Меня заинтересовал факт почему многие экземпляры ламп 6ж6с провоцировали н.ч. фон. Уделил время чтению информации и похожих проблем. Нечто подобное наблюдается с многими лампами 6SN7 (насколько помню аналог 6н8с), которые получили достаточно большое распространение в усилителях мощности, усилителях для наушников и корректорах. Так вот, некоторые бренды этих ламп по слухам отличаются хорошим звуком, но страдают от аналогичного н.ч. фона. Как люди боряться с ним и в чем причина? О многом написано в следующе статье:

https://web.archive.org/web/20120605105 ... Tubes.html

Статья на английском, но очень интересная. Человек с большим опытом работы с электронными лампами делится информацией. В трех словах, лампы надо прогревать, особенно если они долго лежали без употребления. В этом случае лампе нужно вплоть до 48 часов что бы начать правильно работать, при этом первые 4 часа рекомендуется лампу просто прокаливать только накалом. Для новых же ламп прогрев требуется 8-10 часов. Так вот, у многих проблема гула полностью решается прогревом ламп. Подробно почему это происходит описано в статье.

Но я захотел копнуть глубже, постараться найти причину и устранить. Поразмыслив и почитав еще пришел к выводу что это скорее всего из за неидеального конструктива лампы между катодом и нагревателем. В некоторых экземплярах ламп они расположены сильно близко и без изоляции и с одного на другой проходят паразитные наводки с питания (накала). Напомню, у меня накал на лампы 6ж6с разведен переменкой с выводом со средней точки обмотки на массу. Отпаял этот провод от массы и попробовал коннектить к разным точкам на массе, увы безрезультатно. Поднимать накал по постоянному напряжению либо выпрямлять накал не хотелось т.к. это влечет некоторые отрицательные факторы и требует не переделок. К тому же часто было упомянуто что эти меры не приводят к положительному результату. Затем нашел где то на русскоязычном форуме что человек советовал подключить эту же среднюю точку накала на массу через полипропиленовый конденсатор на 0,33 мкф 630В. Ткнул 0,22 мкф пленку и гул полностью пропал! Красота! Все лампы перестали гудеть, ура! Спасибо доброму человеку. Так что для себя в будущем вопрос закрыл как разводить накал.

Итак, сейчас считаю уровень наводок уверенно приемлемым. С чувствительностью динамика 103 дб ухом в дин слышно только легкий звон внутренних органов 6ж6с из за того что на шасси так же установлены кулеры, которые ламы ловят как микрофоны. С расстояния же более 30 см от динамика я не слышу ничего.

Так же вывел выходные и предварительные лампы в нужные режимы путем подбора резисторов в катодах и на делителе электронного дросселя. Думаю завтра все соберу окончательно обратно и буду слушать. Продолжение следует.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 мар 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цитата:
Итак, сейчас считаю уровень наводок уверенно приемлемым. С чувствительностью динамика 103 дб ухом в дин слышно только легкий звон внутренних органов
Действительно отличный результат


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 мар 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
anton_fazer писал(а):
Затем нашел где то на русскоязычном форуме что человек советовал подключить эту же среднюю точку накала на массу через полипропиленовый конденсатор на 0,33 мкф 630В. Ткнул 0,22 мкф пленку и гул полностью пропал! Красота! Все лампы перестали гудеть, ура! Спасибо доброму человеку. Так что для себя в будущем вопрос закрыл как разводить накал.




Круто, попробую у себя так, и отпишусь


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 мар 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Да!... Спасибо за доклад. Очень интересно!

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 июн 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2018
Сообщения: 73
Возраст: 30
Приветствую.

Прошло какое то время с момента запуска усилителя на 6С41С. Хочу поднять тему и поделиться впечатлениями а так же задать вопрос.
В принципе усилитель нравится. Касаемо звука все написанное мной до этого актуально. Звучит хорошо и интересно. Но есть и недостатки:

1. После уже 2-3 Вт мощности я начинаю слышать искажения. В пределах 1-2 Вт с этим все хорошо, но «погромче не получится». Замер мощности и АЧХ это подтвердил. После 3-х ВТ синусоида начинает понемногу уплывать, а предел ограничения наступает на 6-8 Вт. Так что если у акустики высокая чувствительность то проблем нет, но если у вашей системы чувствительность меньше 92 Дб я бы смотрел в сторону других схем.

2. Маловата чувствительность на входе усилителя. Нужен источник сигнала с хорошим выхлопом, или преамп.

3. Как и все ламповые усилители которые я слышал, этот не исключение когда речь идет о басе и мидбасе. Они то «есть», но энергия подачи звукового материала в диапазоне до 200-300 Гц просто несравнима с мощными усилителями на камнях. Это за исключением возможно только рупорных систем и открытых щитов где высокое вых. сопротивление идет на пользу; но опять таки, что бы качать бас в о.я. нужна большущая мощность. Так что тем кто любит плотный и фундаментальный бас я бы советовал использовать этот усилитель в системе с биампингом.

Теперь пару практических моментов. В процессе доводки были подкорректированы номиналы резисторов в катодах 6Ж6с и 6с41с. Так же присутствующий поначалу возбуд электронных дросселей (только пару секунд после включения) удалось полностью побороть резистором на 10Ом между дросселем и блоком основных анодных емкостей.
Что интересно, заметил что 6Ж6с светятся синевой анодного в темноте. Думал что это характерно только оконечным лампам.

Касаемо моей системы, усилитель питает только СЧ и ВЧ звено в системе т.е. от 1500 Гц и вверх. Это 1 и 2-х дюймовые драйверы с рупорами и сложным пассивным кроссовером. При проектировке кроссовера старался достичь максимально ровной кривой импеданса т.к. усилитель имеет высокое вых. сопротивление. Самое лучшее что удалось достичь кроссовером это относительно ровная кривая импеданса во всем диапазоне от 1 Кгц и верх, в пределах от 4-х до 6-ти Ом. Соответственно вопрос, к какому выходу выходных трансформаторов стоит подключать такую нагрузку, 4 или 8 Ом? И вообще принципиально ли это на таких частотах?
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 авг 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2018
Сообщения: 73
Возраст: 30
Вопрос как к дизайнеру схемы так и ко всем читающим.

Возможно ли переделать схему под симметричный вход т.е. XLR? Простую перепайку "-" на массу пока не рассматриваю.

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 авг 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Первое, что пришло в голову - входной согласующий/симметрирующий трансформатор, помещённый в мет. экран.
А если копать глубже, я бы смотрел в сторону
http://vinsluh.org.ua/article/%D0%B4%D0 ... %BE%D0%BC/
Первая половина схемы, хотя и здесь без трансформатора не обойтись. Только трансформатор проще в реализации.
Насколько понимаю, "балансная религия" не предполагает простых решений вроде таких
Вложение:
баланс в небаланс.jpg


И еще можно попробовать (схему не нашел) : 6н8с, оба триода включены катодными повторителями, только катоды вместе и нагружены на проволочный резистор типа ППБ. С движка через конденсатор, сигнал прямиком на сетку 6ж6с.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 авг 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
Коллеги доброго времени!

Как срастить драйвер на 6г7 с КП на 6ж4 для подобной схемы.
6г7 благородная лампочка, хотелось бы ее попробовать.
Анодное 350-360 В есть для этой цели.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 авг 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Для 6Г7: анодный резистор 150 кОм, катодный - приблизительно 680 Ом. Предпочтительно поставить подстроечный на 1 кОм и подобрать режим, чтобы на сетке 6Ж4 получилось -2 или -3 вольта относительно её катода.
Катодный резистор 6Ж4 - 22 кОм.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 авг 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
Благодарю Дмитрий!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 авг 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Да, 6Г7 симпатичная по звуку. И усиление хорошее. Если найдете военные 6Н9С тоже хороша.
Тесловские ECC83, старых годов.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 авг 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цитата:
Они то «есть», но энергия подачи звукового материала в диапазоне до 200-300 Гц просто несравнима с мощными усилителями на камнях.
А как должен правильно подаваться этот диапазон? Как на камнях, или как на 6с41с? Наверное зависит от того что слушать? Не? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 авг 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
В любом случае класс Д даст лучший бас. Тут даже Худ проигрывает, той же 6С41С. Кому нравится округлое ухание - это уже дело вкуса. Более сложным вопросом является акустическое оформление. Если оно правильное, то класс Д доктор прописал.
У усилителя на 6С41С выходное сопротивление 3,5 Ома. У Худа 0,3 Ома и это сразу слышно, но до класса Д ему далеко. Это что касается НЧ.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 авг 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
anton_fazer писал(а):
Возможно ли переделать схему под симметричный вход т.е. XLR? Простую перепайку "-" на массу пока не рассматриваю.

АРСЕНАЛ писал(а):
Первое, что пришло в голову - входной согласующий/симметрирующий трансформатор, помещённый в мет. экран.

нашел таки, причину "озарения" :D
https://www.salonav.com/arch/2016/04/CA ... rovnya.htm

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 сен 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цитата:
Кому нравится округлое ухание - это уже дело вкуса. Более сложным вопросом является акустическое оформление. Если оно правильное, то класс Д доктор прописал.
Вкус дело важное, сам люблю с приправами :happy-smileyflower: , но барабан должен быть барабаном, а не резиновой колотушкой, и бас-гитара - это бас гитара, а не орган Домского собора... :D Для музыки, созданной компьютером, класс D, видимо, в самый раз... Но я такую почти не слушаю. Дело вкуса, опять же :happy-smileyflower: Хотя, должен признать, что производители этих микросхем не стоят на месте. Растут качественно. Но мне их достижения не интересны - не для моей акустики, да и не для моих ух :D Идем параллельным курсом


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 244 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB