АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 16 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 480 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 24  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
То что не Китай не факт. Европа скоро детей в Китае будет делать. Так что можно брать))))

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2014
Сообщения: 133
Откуда: Киев
Возраст: 51
anton_fazer писал(а):
Justas, можно поподробней о том как измерять hfe мощных транзисторов?

Когда то, собирая германиевый усилитель, перемерял несколько десятков транзисторов. К радиатору не прикручивал, бросал в двухлитровую банку с дистиллированной водой. Задавал пять фиксированных значений базового тока, и измерял ток коллектора. Оказалось, что коэффициент усиления изменяет значение, в зависимости от величины протекающего тока. Возникла сложность в подборе пар, так как токи коллектора получались разные. Пришлось перемерять по другому:
- изменяя базовый ток, добивался заранее выбранных значений тока коллектора, и записывал соответствующие показания базового амперметра. Результаты измерений занес в таблицу Эксель, которая сама считала Кус для каждого измерения. Это облегчило подбор транзисторов, был известен h21 каждого транзистора при токах коллектора 0,25; 0,5; 1; 2; 3 А.
Строки, со схожими параметрами, заливал одинаковым цветом. Номер строки соответствовал номеру на бирке, прикрученной к транзистору.
Такой кропотливый процесс позволил подобрать очень похожие транзисторы с включением попарно в одно плечо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2014
Сообщения: 133
Откуда: Киев
Возраст: 51
valve_ed писал(а):
Блоки от списанных станций мобильного звязку,по-моему норвежские.
ELTEK SMPS 1000 si 24 V

СПАСИБО! Подсказка Очень своевременная. Нужен как раз блок питания 13,8 В, 30 А. Это лучший из вариантов!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Серг. писал(а):
Оказалось, что коэффициент усиления изменяет значение, в зависимости от величины протекающего тока. Возникла сложность в подборе пар, так как токи коллектора получались разные. Пришлось перемерять по другому:
- изменяя базовый ток, добивался заранее выбранных значений тока коллектора, и записывал соответствующие показания базового амперметра. Результаты измерений занес в таблицу Эксель, которая сама считала Кус для каждого измерения. Это облегчило подбор транзисторов, был известен h21 каждого транзистора при токах коллектора 0,25; 0,5; 1; 2; 3 А.

Точно так же делал для КТ825 viewtopic.php?p=57533#p57533
Для современных такой необходимости нет, всё в даташитах описано.
Приличные транзисторы очень линейны. К примеру 2SA1943 download/file.php?id=14268&mode=view
Изменение h21, больше не от тока, а от температуры зависит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2018
Сообщения: 73
Возраст: 30
Померял транзисторы, при токе 1,5А бета от 150 до 177. 2sc5200 очень зависимы от температуры и измерить было не так просто. Пришлось переделать измерительную макетку и радиатор что бы по максимуму было похоже на режим в конечном усилителе. Потом ждал пару минут пока все прогреется с каждым транзистором. А вот d1047 оказались менее зависимы от температуры, и бета меняется не так сильно. Думаю буду собирать на 2sc5200, у них получше оказался hfe.

Для тех кто имеет вот такой китайский ибп, сделал следующий хак. Вместо смд резистора на 20 ком (зелёные провода) можно впаять переменник на 25 ком и регулировать выходное напряжение от 0 до 30в. Очень удобно, почти как лабораторный бп с током 6 ампер.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2019
Сообщения: 213
Откуда: Рыбинск
Возраст: 46
valve_ed писал(а):
Доброго всем вечера!
Для Сергея и не только, даже не рекламы ради,скажу.
Ежели пользовать ИБП для Худа и прочих D-классов приобретите то что на фото. Блоки от списанных станций мобильного звязку,по-моему норвежские. Инфы море,качество просто космос, а ценник весьма вкусный!!! Регулируется в нужных нам понятиях напруги.
Ток нагрузки тоже подстраивается, а максимальный под 40 ампер,слона пришибёт. И...и,и... не Кетай.
Только по OLX кучи в продаже,как по России не в курсе,но думаю до Харькова можно "достучаться"!
В сети есть ролики по модернизации и переделкам данного блока.
ELTEK SMPS 1000 si 24 V

Если это мне, то спасибо за инфу. Но я уже начал с 50 Герцовым трансформатором городить систему. ПОка всё идёт оооочень медленно. Не те времена, когда пара дней от рисования схемы до запуска готовой печатки проходили. Впрочем, спешить-то нЕкуда, да и Алиекспресс со скоростью доставки что-то совсем не радует нынче. Вчера только начал платы усилителей паять. И то не все детали присутствуют. Реле не приехали ещё. А с остальными платами - вообще сплошной некомплект - я их даже ещё и не ЛУТил

_________________
Ночь, улица, фонарь, аптека.
Фунфырик снова жизнь вдохнёт.
И муза осенит поэта...
Ну а фонарь - он заживёт!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012
Сообщения: 202
Откуда: г.Мариуполь
Возраст: 50
Честно говоря не помню для кого именно! Просто чем искать что то на Али или мутить (умощнять) что то что было или будет под рукой проще связаться с продаваном такого блочка,оплатить спокойненько ,и...и через 2-3 дня пользовать сей девайс !!!...
Поверьте штука файная.Чего я только от него не питал...
Всем удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2014
Сообщения: 133
Откуда: Киев
Возраст: 51
anton_fazer писал(а):
Вместо смд резистора на 20 ком (зелёные провода) можно впаять переменник на 25 ком и регулировать выходное напряжение.

На фото, вроде бы, не "вместо резистора СМД", а "параллельно резистору СМД" переменник 25кОм....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2018
Сообщения: 73
Возраст: 30
Серг. писал(а):
anton_fazer писал(а):
Вместо смд резистора на 20 ком (зелёные провода) можно впаять переменник на 25 ком и регулировать выходное напряжение.

На фото, вроде бы, не "вместо резистора СМД", а "параллельно резистору СМД" переменник 25кОм....

Верно. В моем случае нужно было получить 12в и я подпаял переменник параллельно. В этом случае напряжения больше 20в не получить т. к. сам блок выдаёт 24в с родным резистором. Но если выпаять этот смд резистор и подпаять переменник вместо, то можно получить напряжения 32в. Можно даже больше, но нужно конденсаторы менять на большее напряжение. :character-oldtimer:

Я тут немного изучил тему и хочу себя подправить. Напряжение можно регулировать таким образом от 5-6в, а не от 0в. Но все равно удобно для различных любительских нужд.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011
Сообщения: 210
Откуда: UA-Znamenka
Возраст: 58
Сегодня представилась возможность посетить Александрию и попасть на прослушку к Михаилу. Слушали Линсли-Худа 1969 и усь в классе D...Скажу сразу приоритет на стороне Линсли-Худа однозначно. Все эпитеты были высказаны выше так, что повторяться не стану. Даже кот был удивлен как звучит Линсли-Худ. Ему можно доверять...
Эпоха ваккумных усилителей по ходу уже история...Современная элементная база позволяет многое, это мое ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Ну вот. А Михаил за класс Д топит. :mrgreen: И казалось бы, при чём тут лампы?
Хотя admin вначале темы, понятно почему расстраивался.
Цитата:
И, черт побери, звучит, зараза!! Очень. Я обрадован и расстроен одновременно. :confusion-scratchheadyellow:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Мне оба варианта нравятся по своему. И тут смотря какую музыку слушать и какое настроение. Если притопить металл, то Худ пролетает как фанера на фоне класса Д, вместе с лампами. В насыщенных оркестровых темах Худ тоже пролетает. А вот послушать джазик, легкую инструменталку тут Худ на высоте.
По классу Д еще поработаю над питанием зелеными колечками :mrgreen: . У этого усилителя я БП не трогал.
По лампам я буду добрым полицейским :law-policered: . Они попали в турбулентность конкуренции. Ламповичек с ТВЗ-1-9 будет радовать потому, что собран своими руками, но не более того. Поэтому, что бы достойно выглядеть, лампам сегодня нужно очень стараться.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2019
Сообщения: 213
Откуда: Рыбинск
Возраст: 46
doby5 писал(а):
Сегодня представилась возможность посетить Александрию и попасть на прослушку к Михаилу. Слушали Линсли-Худа 1969 и усь в классе D...Скажу сразу приоритет на стороне Линсли-Худа однозначно. Все эпитеты были высказаны выше так, что повторяться не стану. Даже кот был удивлен как звучит Линсли-Худ. Ему можно доверять...
Эпоха ваккумных усилителей по ходу уже история...Современная элементная база позволяет многое, это мое ИМХО.

ну не знааааю, У меня однажды получился ламповый усь, который звучит. Но потом, сколько не пытался, всё что-то не то выходит. Недавно решил-таки ещё раз заняться. Опять не пошло и бросил. А тот, что вышел - стоит в той комнате и радует до сих пор. Только сетевой транс подзагудел в нём, собака!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Ночь, улица, фонарь, аптека.
Фунфырик снова жизнь вдохнёт.
И муза осенит поэта...
Ну а фонарь - он заживёт!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011
Сообщения: 210
Откуда: UA-Znamenka
Возраст: 58
Сколько я не пытался сделать ваккумный усь на всю полосу не получалось достойного... а вот ваккумный в пентодном включении на сч-вч прокатил, нч полупроводниковый..но и соответственно активный фильтр....но это объемная работа...а вот Линсли-Худ меньше по объему, а результат тот же.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Ламповый усилитель - это дело для души. Неспешное занятие приятными вечерами. Не надо от него требовать то, что он не может дать. Нужно наслаждаться тем, что он дает.
С прагматичной стороны Худ по звуку превосходит ламповый и по деньгам дешевле, и к акустике не привередливый. Для молодых пацанов - это самое то. На соседнем портале пошло движение. Пацаны паяют и это радует. Некому там дельные советы давать. Кому не лень загляните. Говоря откровенно мало кто из них рванет мотать выходные трансформаторы или , тем более, покупать их. А потом совокуплять все это с акустикой :obscene-hanged: Худ на банальные S-30 будет работать замечательно.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2019
Сообщения: 213
Откуда: Рыбинск
Возраст: 46
Lektor писал(а):
Ламповый усилитель - это дело для души. Неспешное занятие приятными вечерами. Не надо от него требовать то, что он не может дать. Нужно наслаждаться тем, что он дает.
С прагматичной стороны Худ по звуку превосходит ламповый и по деньгам дешевле, и к акустике не привередливый. Для молодых пацанов - это самое то. На соседнем портале пошло движение. Пацаны паяют и это радует. Некому там дельные советы давать. Кому не лень загляните. Говоря откровенно мало кто из них рванет мотать выходные трансформаторы или , тем более, покупать их. А потом совокуплять все это с акустикой :obscene-hanged: Худ на банальные S-30 будет работать замечательно.

мой Худ пока вот так выглядит. Так что в советчики мне ещё рано записываться)))


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Ночь, улица, фонарь, аптека.
Фунфырик снова жизнь вдохнёт.
И муза осенит поэта...
Ну а фонарь - он заживёт!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Здравствуйте, коллеги.
Появился личный интерес, собрать JLH 1969 на базе китайского "кита" https://ru.aliexpress.com/item/32950118 ... 4e568678-0
Усь нужен как условный эталон, для сравнения с ламповыми собратьями. Чтобы понимать к чему стремиться в вакууме )))
Внимательно прочитал ветку на нашем форуме, и у друзей https://v-mire.net/na-chto-sposoben-usi ... ment-45341
Сейчас изучаю http://aovox.com/creativework/411 - кладезь информации.
Намерен отказаться от левых "китовых" транзисторов ВК 2N3055. Что выбрать взамен - ума не приложу. Оригинальных 2N3055 нет, даже задорого.
Нацелился на MJL3281AG , но тоже непонятно, где покупать. На ebay полный хаос. Сужу по внешнему виду транзисторов. Хотя каждый продаван пишет: 100% оригинальный товар.
Аналогично и с 2sc5200.
Вот пример https://www.chipdip.ru/catalog/popular/2sc5200
Товарищ советует купить два десятка советских 2Т908А, из них говорит, четыре пары с близким Кус выбрать можно, разбег небольшой ( именно у 2т908, а не КТ908..) , чтобы по два транзистора в параллель. Но не очень хочется связываться с "параллельными мирами" , не важно, в какой среде они существуют.
Я в сомнениях.
Вся надежда на коллективный разум.
Если есть проверенные продавцы - прошу предлагать. К сожалению, kosmodrom.com.ua в РФ не отправляет. Как выбрать у своих продавцов, например http://www.chipdip.ru , может кто подскажет?

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Рекомендую купить голую плату тут. Все равно все детали, кроме резисторов надо менять.
Уголок или купить тут или по месту найти.
Транзисторы MJ15003G
Для меня потихоньку вырабатывается свое отношение к лампам. Не надо вакууму никуда стремиться. Ну, как минимум, так чтобы вон из шкуры и с непомерными затратами. Не нужно от ламп требовать то, чего они не дадут. Нужно брать то, что они могут дать. Лампостроение - это искусство возможного и способность наслаждаться возможным. Лампы великолепно передают атмосферу и суть музыки. Не надо делать их транзисторами. Я бы с удовольствием послушал 6П3С в однотакте и плевать, на демпинг фактор и на гармоники. Она создает атмосферу. Для других эмоций есть Худ, класс Д и что-то там еще.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Благодарю за линк на голые платы!
Я может где-то упустил, у вас, Михаил, вроде с дефолтными деталями JLH нормально запел.
Понятно, что в процессе появятся другие транзисторы, например 2sa970 и кт602 , как у Justas. (вполне доступные)
На MJ15003G разбег цен тоже "будь здоров". Начиная с https://www.chipdip.ru/product/mj15003 и заканчивая https://ru.mouser.com/ProductDetail/ON- ... lY4A%3D%3D
Китайцы https://ru.aliexpress.com/item/32255338966.html лучше всех ))) как обычно.
Чем MJ15003G интересен, в сравнении с упомянутыми выше? (даташит смотрел, зависимость h(FE) от I(c), к сожалению, не пишут).

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2018
Сообщения: 73
Возраст: 30
Я взял комплект отсюда:

SEK 315.90 22%OFF | AIYIMA 1Pair 25W Hood 1969 Amplifier Audio Board 2SC5200 HD1969 Class A Power Amplifiers AMP With 1083 Voltage Regulator
https://s.click.aliexpress.com/e/KtarmyLjH

В добавок заказал десяток оригинальных 2sc5200 с маузера. Те транзисторы что в китайском комплекте выглядят чуть иначе, но не как откровенная подделка. Замерял hfe всех транзисторов, так вот, китайские оказались не хуже оригинальных, около160-170 так что вполне вероятно они то же оригинал, но с другой партии.

Касаемо остальных комплектующих, похоже что некоторые конденсаторы не новые, а откуда то выдернутые. Я выпаял и замерял несколько - по параметрам ок, и выглядят как оригинал.

Так что в принципе комплект можно брать, компоненты норм.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 480 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB