АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 16 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 480 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 24  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Да, усилитель из коробки впечатлил с первых нот. Но звук цветной, с фломастерным окрасом. Ламповикам не привыкать))) Напоминает EL34 в однотакте))) Установка хороших конденсаторов проявляет эту цветастость еще больше.
MJ15003G дают более чистый, нейтральный звук. После их установки можно менять конденсаторы.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
anton_fazer писал(а):
Я взял комплект отсюда:

Да, это замечательная платка для ортодоксального подхода к питанию. И детальки вроде хорошие.
Я сторонник ИБП.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
АРСЕНАЛ писал(а):
Чем MJ15003G интересен, в сравнении с упомянутыми выше? (даташит смотрел, зависимость h(FE) от I(c), к сожалению, не пишут).

Да ничем. Разве что этим: These Devices are Pb?Free and are RoHS Compliant. fT всего 2 MHz (зато при хреновой разводке не загенерит). h(FE) от I(c) так себе.
Вложение:
02.png


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
anton_fazer , интересную информацию дали. Спасибо! Надо подумать.
Вы эти платки уже запустили? Хотел спросить насчёт устойчивости унч, в плане "возбуда". С fгр 30МГц вполне возможен, но лечится.
Платки выглядят симпатично, жаль нет картинки с обратной стороны (любопытно посмотреть топологию печатных трасс)
Если возможно, покажите пожалуйста, эл.схему этих плат, отпадут ненужные вопросы.
Justas, поделитесь пожалуйста, своим мнением о JLH от AIYIMA. Все-таки ваш опыт дорогого стОит.
Цитата:
These Devices are Pb?Free and are RoHS Compliant

безсвинцовая технология - бич современной электроники, имхо.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Последний раз редактировалось АРСЕНАЛ 19 ноя 2019, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
anton_fazer писал(а):
Касаемо остальных комплектующих, похоже что некоторые конденсаторы не новые, а откуда то выдернутые. Я выпаял и замерял несколько - по параметрам ок, и выглядят как оригинал.

Китайсы знают что к их комплектующим доверия нет. 2N3055 оригинальных давно недоставаемы, КИТы комплектуются транзисторами якобы с разборки, но есть мнение что они состарены искусственно. В общем то, поддельный 2N3055 легко отличить от оригинала по толщине "подошвы". Экономия на меди, вступает в противоречие с хитрожопостью. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Цитата:
2N3055 легко отличить от оригинала по толщине "подошвы".

Потому её (подошву) на картинках в профиль и не показывают. Специально искал - ни у одного продавца не нашел.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2018
Сообщения: 73
Возраст: 30
Платы пока не запускал, корпуса ещё едут. Могу сделать фото вечером, но со схемой заморачиваться не буду, уж простите. Думаю запустить в декабре, о результатах отпишусь.

На Diyaudio.com очень много страниц настрочили по этому усилителю. Очень хорошие отзывы о транзисторах sd1047, и их не сложно достать. Киты под эти транзисторы то же имеются и стоят не дорого.

Если же бюджет немного растянуть и есть желание использовать винтажные транзисторы, то я бы посмотрел в сторону кита как на видео:

https://youtu.be/MrUaMOJu_VQ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2018
Сообщения: 59
Возраст: 56
А не хотите посмотреть на вот эту платку? :
https://ru.aliexpress.com/item/32809824 ... b201603_52

(Здесь дешевле):
https://www.ebay.com/itm/2pcs-JLH-1969- ... SwfrJbYoF1

Сделана не хуже белой, земляной полигон, умножитель емкости присутствует, на выход можно поставить либо один аксиальный конденсатор, либо два радиальных, для установки тока покоя предусмотрен джампер (ИМХО, туда лучше впаять резистор на 0,1 Ом и мерять падение).
Пожалуй, самый серьезный прокол, это крохотный электролит (!) на входе. Но мне повезло: попался полипропиленовый (как утверждает продавец) томсон на 2,2 мкф 63 вольт. Стал, как родной.

Еще один нюанс: в качестве драйвера и слаботочного питания поставлены 2SD667, то есть в драйвер поставить что-то типа 2SD3421 будет проблематично. Место под 92 корпус.

Собственно, все, остальное вопросов не вызывало. Правда, пришлось повозиться с клеммниками, не нашел подходящих, но решилось.

На выходе - MJ15003 неизвестного мне производителя (зато не подделка ;) ) - но прогон показал, что транзисторы вполне, а полугодовая интенсивная эксплуатация усилка проблем не выявила.

Вместо 220 мкф вполне становятся низкоимпедансные ничиконы 470х63, на выход - такой же низкоимпедансный ничикон 2200х63 (одного хватило, можно второй такой же поставить), огромный фильтрующий - банальная самва на 10000 мкф (правда, "For Audio").
Фона - ноль.
Звучит, как на меня, вполне прилично.

Посмотрите, вдруг понравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2018
Сообщения: 59
Возраст: 56
К той же черной платке:

Стандартные 24-вольтовые торы вполне подходят. Поставил 2х100 W - маловато, греются. Стоит, видимо, начинать со 150.
У него после моста получается вольт 30, после фильтра - 28, почти по канонам ;).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
hottab , спасибо за информацию! И за личный опыт, разумеется :handgestures-thumbup:
Всегда удивлялся умению людей находить на Али интересные предложения. У меня с этим делом.. не очень. Банальный поиск выдаёт, как правило, не совсем то, что хочется. :doh:
У продавца по вашему линку, платки дорого выходят, с доставкой. Зато Али сразу предложил аналог https://ru.aliexpress.com/item/32719089 ... 8.128125.0
Буду думать.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
anton_fazer писал(а):
Могу сделать фото вечером, но со схемой заморачиваться не буду, уж простите.

Платы уже рассмотрел, по ссылке выше. Спасибо!
Топология немного иная, но вцелом - понятно.
Цитата:
На Diyaudio.com очень много страниц настрочили по этому усилителю.

Можно, линк на тему?
Цитата:
Если же бюджет немного растянуть и есть желание использовать винтажные транзисторы, то я бы посмотрел в сторону кита как на видео:

Занятно было посмотреть :doh:
Правда, поздно сообразил выключить звук. Комментарии автора.. ну я не знаю. :snooty: Может сейчас так модно, для привлечения подписчиков. Но я в их ряды точно не встану. Не хочу пальцами определять "точку кипения" транзисторов. "Скучные обои" даже комменировать не стану. Куда мир катится? :angry-banghead:
Кое что полезное разглядел. Например, диодный мост на радиаторе. Ещё вчера у вас хотел спросить, но теперь могу рекомендовать - выпаивайте мосты из плат и на радиаторы. Мосты обязаны греться. Если корпус будет из алюминия, можно прикрутить мосты к днищу, должно хватить.
Ну и так, по мелочам..

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
АРСЕНАЛ писал(а):
Занятно было посмотреть :doh:

Сталкер забавный видеоблогер. Он дурачится, но много дельного говорит. Делает хороший анализ разных устройств. К его стилю привыкнуть нужно. Ушам он не верит, только приборы.
Ну, были бы у него лекции как в институте, все засыпали бы на первой минуте. А так полезно и весело.
А еще меня удивляет как он делает все одной рукой))) Кошак помогает)))

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2018
Сообщения: 73
Возраст: 30
Ссылка на тему:
https://www.diyaudio.com/forums/solid-s ... ifier.html

Разжевали все вдоль и поперёк. Там же писали и про 1047.

По поводу диодных мостов, в моем случае будут импульсные б.п. и мосты я выпаял. Так что для меня не актуально.

Забавного человека на видео как по мне надо с юмором воспринимать. Лично мне его чувство юмора чем то импонирует. Несмотря на "странные" комментарии он многой полезной информацией поделился.

Спрашивайте если будут вопросы по тем платкам что у меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Цитата:
в моем случае будут импульсные б.п. и мосты я выпаял

Я тоже планирую начинать с ИБП. Не зря же Михаил агитирует )))
Даже у Сталкера, RMAA показывает очевидную разницу..
Хотя есть отличный тор, 200вт, ток х.х. первички 12мА.
Цитата:
Спрашивайте если будут вопросы по тем платкам что у меня.

Хочу написать продавцу, сможет ли он прислать голые платы + комплект деталей. Чтобы самому паять. Привык каждую деталь проверять, перед установкой.
А заодно спрошу о стоимости 2sc5200. В смысле купить десяток, за отдельную плату (в маузере долго ждать). Чтобы подобрать транзюки в пары, как можно точнее..

Если пазлы сложатся, то пожалуй, на этих комплектах и остановлю выбор.
По совокупной стоимости, они рентабельнее, чем покупать вразброс.
Кроме того, имхо, корпуса ТО-264 (м/пласт) удобнее и практичнее для крепления к радиатору, чем ТО-3 (металл).
Есть задумка, каждый транзистор ВК установить на отдельную пластину из алюминия, площадью около 16кв.см. А пластины крепить на общие радиаторы через слюду.
Если бы покупал такие https://ru.aliexpress.com/item/32950118 ... 4e568678-0 киты, то всеравно бы распилил уголки на 4 части, чтобы избавиться от прокладок между ними и транзисторами.
Цитата:
Сталкер забавный видеоблогер. Он дурачится, но много дельного говорит.

С поправкой на стиль изложения.. но интересные мысли, да, проскакивают.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2019
Сообщения: 213
Откуда: Рыбинск
Возраст: 46
АРСЕНАЛ писал(а):
Цитата:
в моем случае будут импульсные б.п. и мосты я выпаял

Я тоже планирую начинать с ИБП. Не зря же Михаил агитирует )))
Даже у Сталкера, RMAA показывает очевидную разницу..
Хотя есть отличный тор, 200вт, ток х.х. первички 12мА.
Цитата:
Спрашивайте если будут вопросы по тем платкам что у меня.

Хочу написать продавцу, сможет ли он прислать голые платы + комплект деталей. Чтобы самому паять. Привык каждую деталь проверять, перед установкой.
А заодно спрошу о стоимости 2sc5200. В смысле купить десяток, за отдельную плату (в маузере долго ждать). Чтобы подобрать транзюки в пары, как можно точнее..

Если пазлы сложатся, то пожалуй, на этих комплектах и остановлю выбор.
По совокупной стоимости, они рентабельнее, чем покупать вразброс.
Кроме того, имхо, корпуса ТО-264 (м/пласт) удобнее и практичнее для крепления к радиатору, чем ТО-3 (металл).
Есть задумка, каждый транзистор ВК установить на отдельную пластину из алюминия, площадью около 16кв.см. А пластины крепить на общие радиаторы через слюду.
Если бы покупал такие https://ru.aliexpress.com/item/32950118 ... 4e568678-0 киты, то всеравно бы распилил уголки на 4 части, чтобы избавиться от прокладок между ними и транзисторами.
Цитата:
Сталкер забавный видеоблогер. Он дурачится, но много дельного говорит.

С поправкой на стиль изложения.. но интересные мысли, да, проскакивают.

_________________
Ночь, улица, фонарь, аптека.
Фунфырик снова жизнь вдохнёт.
И муза осенит поэта...
Ну а фонарь - он заживёт!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
АРСЕНАЛ писал(а):
Justas, поделитесь пожалуйста, своим мнением о JLH от AIYIMA

Трудно сказать что либо конкретное, не видя схемы и разводки. Но близкое расположение коннекторов In и Out, говорит о том, что трассировка не ахти. Китайцы задолбали с документацией. На схеме 4 электролита, а на плате 11. Не стоит обольщаться красивыми цветными детальками именитых фирм. В их оригинальность я поверю, если к примеру на электролите будет надпись – CapXon :)
Как минимум, нужно поменять входной конденсатор и конденсатор цепи ООС, да и резисторы в ООС тоже.
Если в лом делать самому, то посоветовал бы брать только платы.
Кстати, почему все говорят о версии 1969 года? Версия 2003 г. с двухполярным питанием, и с ГСТ вместо резистивных нагрузок, объективно и субъективно лучше.
И не сильно дороже:
https://ru.aliexpress.com/item/32817284 ... b201603_52
Отдельно платы:
https://ru.aliexpress.com/item/32966814 ... b201603_52

https://ru.aliexpress.com/item/32817354 ... b201603_52

Цитата:
Кое что полезное разглядел. Например, диодный мост на радиаторе. Ещё вчера у вас хотел спросить, но теперь могу рекомендовать - выпаивайте мосты из плат и на радиаторы. Мосты обязаны греться.

Сдвоенные диоды Шоттки в выпрямителе, без радиатора (второе фото свеху)
download/file.php?id=14561&mode=view
После них 40 В и 1,85А. Нагрев не больше 50°.

Цитата:
Даже у Сталкера, RMAA показывает очевидную разницу..

Гранаты у этого клоуна не той системы :obscene-smokingweed:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Justas писал(а):
В их оригинальность я поверю, если к примеру на электролите будет надпись – CapXon :)

В усилителе для наушников поменял в питании ELNA на HITANO с низким ESR - звук стал лучше, детальнее. Таки да, откровенный Китай лучше)))

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2019
Сообщения: 213
Откуда: Рыбинск
Возраст: 46
Что-то у меня вчера не то запостилось. Хотел поинтересоваться, что это народ всё за 2ыс5200 топит? Мне думается эти монстры великоваты сюда. 5198 более подходящие имхо. Ну и по питанию: пробовал и от линейного лабораторника, и от нелабораторника на it1085. Фона не услышал и не увидел на спектралабе. Всё точно также, как и с любым другим усилителем. Импульсный бп не пробовал

_________________
Ночь, улица, фонарь, аптека.
Фунфырик снова жизнь вдохнёт.
И муза осенит поэта...
Ну а фонарь - он заживёт!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Цитата:
..близкое расположение коннекторов In и Out, говорит о том, что трассировка не ахти..

Вот, что значит ОПЫТ ! Ну и знания, разумеется. :handgestures-thumbup:
Количество электролитов на плате.. может часть из них включены параллельно (?) Красивыми детальками давно не обольщаюсь. Все надо проверять.

Вчера задал вопросы продавцу Aiyima Technology Store, он ответил, что КИТы JLH не продает, только в сборе, и 2sc5200 тоже.. :whistle:
Цитата:
Кстати, почему все говорят о версии 1969 года?

Хочу немного "упростить" задачу построения первого JLH. Чтобы приобщиться, так сказать, к его звуку, попробовать ушами.
А если делать по-взрослому и надолго, то ваша, Justas, схема из этой ветки + рекомендации, фото.. " что еще надо человеку, чтобы встретить старость? (с) :D

Схема с однополярным питанием хороша, имхо:
1. Можно поиграть "с напругой": классика, ибп, и возможно, только не смейтесь, ОППВ + умножитель емкости.
Как говорил Палыч (ЦН) - в нашем деле много граблей.. на которые нужно наступить. :mrgreen:
2. Разделительный конденсатор на выходе снимает необходимость в схеме защиты АС. Его влияние на звук, на первом этапе, пока не важно.
3. был ещё пункт.. забыл :oops:
Цитата:
Сдвоенные диоды Шоттки в выпрямителе, без радиатора

Как-то я упустил этот момент. Спасибо, что напомнили! И за линки на платы тоже! Информация лишней не бывает.
Цитата:
что это народ всё за 2ыс5200 топит?

Если вопрос ко мне, то прежде всего важна "доставаемость" и "оригинальность". Цена вторична, хотя имеет значение.
2sc5200 подходят по этим критериям + выпускаются в Китае официально, ISCSEMI и ON Semiconductor. Нет нужды бродить на развалах подделок.

Товарищ обещал принести дюжину кт825г. Если получится выбрать одинаковые пары, "махну" на свои амбиции, и соберу первый JLH на советской рассыпухе. Знаю, что не кошерно, но если и наступать на грабли, то хотя бы без "финансовых" шишек )))
Цитата:
Ссылка на тему:
https://www.diyaudio.com/forums/solid-s ... ifier.html

Начал читать с Гуглом. Надеюсь осилить пол-тыщи страниц.
Ребята, извините за "потоки сознания" на две страницы. Это не ради :teasing-blah:

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2018
Сообщения: 59
Возраст: 56
АРСЕНАЛ писал(а):

Товарищ обещал принести дюжину кт825г.

Лучше не надо. Дарлигтон на выходе - не лучшая идея. К тому же они PNP, насколько помню.
Посмотрите лучше в сторону КТ819, декларируется как аналог 2N3055.
Но на форумах народ говорит, что из советских для худа лучшие - КТ908.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 480 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB