АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 16 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 480 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 24  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Да, пора уже что-то собирать))) Чем дольше думы думаются, тем тяжелее на душе)))
Для попробовать можно собрать и китайский вариант 1969. Но я полностью уверен, что это будет шаг в пропасть))) Худ не отпустит)))
Поэтому не будет ошибкой собирать сразу все в чистовую "неподетски" так сказать.
Есть, правда, одна особенность у этого усилителя - все влияет на звук и заметным образом.
После приезда Сани на прослушивание усилителей делал некоторые эксперименты с питанием. В усилителе Худа после ИБП стояли два конденсатора, до дросселя 6800мкФ и после - 6800мкФ. выкинул их и поставил пленочку по 1мкФ. По сути это фильтр ВЧ помех. Цифровой усилитель теперь будет жене сериалы озвучивать. А я наверно прекращаю писанину. Люди читают и дергаются в непонятных направлениях.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2019
Сообщения: 213
Откуда: Рыбинск
Возраст: 46
Lektor писал(а):
Есть, правда, одна особенность у этого усилителя - все влияет на звук и заметным образом.

Вот тут у меня позиция отличается и от твоей, Миш, и от Джустаса (сорьки, не знаю как по имени). У меня выходит, что транзисторы в источниках тока особо не влияют, но зато входной и серединный влияют шибко. Впрочем, я излагал уже выше. В конце-концов решил остановиться на кт602бм посередине и 2907 на входе.
Выходные не пробовал. Ввиду отсутствия каких бы то ни было, окромя 2ыс5198. Думаю, при равной неподдельности 5198 таки-получше будут, чисто в теории, из-за меньших емкостей внутри (кристалл-то меньше, чем у 5200).
С кондёрами немного поигрался. Остановился на шунтировании электролитов полимерами. Но это уже чисто моя вкусовщина. На входе кондёра лучше не надо совсем. Даже неплохой ICEL полипропиленовый звук портит ощутимо.

_________________
Ночь, улица, фонарь, аптека.
Фунфырик снова жизнь вдохнёт.
И муза осенит поэта...
Ну а фонарь - он заживёт!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Цитата:
А я наверно прекращаю писанину. Люди читают и дергаются в непонятных направлениях.

Напрасно, Михаил, так думаете. Отчасти, именно ваша "писанина" подтолкнула меня к построению JLH. Умеете вкусно рассказывать :D
Появление SMSL Sanskrit 10th на моем столе - практически ваша заслуга. Если ранее не говорил, то примите душевную благодарность :obscene-drinkingcheers:
Этот ЦАП пришёлся по душе не хуже Focusrite Scarlett 2i2, который давно уж как, купил по совету Дмитрия (часто вспоминаю добрым словом).
Рассказывать нужно обо всем. И об успехах, даже если их век недолог, и о неудачах..
Согласный - поймет, примет к сведению, несогласный - останется при своём. А иначе, для чего мы здесь?
Цитата:
Чем дольше думы думаются, тем тяжелее на душе)))

У меня натура такая - "медленно запрягаю".. )))
Цитата:
Дарлигтон на выходе.. Посмотрите лучше в сторону КТ819.. Но на форумах народ говорит, что из советских для худа лучшие - КТ908.

Читал несколько раз такое мнение. Правда без каких-то обоснований, типа "на вкус и цвет".
Однако мой «Квод 405» Солнцева (Радио №5 за 1984 год). Был в числе лучших по звуку, имхо, из всего "каменного" , что довелось собирать. (и это не только моё мнение). А там КТ825/827 на выходе, и в драйвере КТ825 (в классе А, кстати)
http://ldsound.ru/wp-content/uploads/20 ... d_ru-2.jpg
819х нет у меня, а если покупать, то 2т908 держу на примете, но не уверен.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2018
Сообщения: 59
Возраст: 56
АРСЕНАЛ писал(а):
Цитата:
Дарлигтон на выходе.. Посмотрите лучше в сторону КТ819.. Но на форумах народ говорит, что из советских для худа лучшие - КТ908.

Читал несколько раз такое мнение. Правда без каких-то обоснований, типа "на вкус и цвет".

Не совсем так. В статьях того же Худа есть такой фрагмент:
"Один из вариантов модернизации выходного каскада – применение в качестве выходных Tr1 и Tr2 составных транзисторов типа MJ3001 (дарлингтонов) снижает уровень искажений на полной мощности с 0,1 до 0,01% (на частоте 1 кГц). Если смотреть спектр искажений, то у усилителя с составными транзисторами на выходе доминирует, как и в оригинальной схеме 1969 года вторая гармоника и он очень походит на спектр искажений лампового усилителя. При уменьшении выходной мощности с 10 до 1 Вт уровень искажений падает до таких величин, что фиксировать их с помощью измерителя гармоник становится невозможным.

Красивые цифры в звукотехнике это хорошо, и снижение искажений в 10 раз по идее должно приводить к улучшению звучания… Однако, прямое сравнение усилителя с выходным каскадом, собранным на обычных транзисторах 2N3055 с выходным каскадом, собранным на составных - MJ3001 показало прямо противоположный результат! Звучание усилителя на составных транзисторах типа MJ3001 и им подобных было явно хуже… И это - при искажениях усилителя на составных транзисторах в десять раз меньше чем у первоначального варианта…"
(взято тут: http://aovox.com/creativework/414)
Это раз.
Два: Дуглас Селф тоже предупреждает от использования дарлингтонов в качественных усилителях, обосновывает тем, что составные транзисторы менее быстродействующие.
(Где-то довелось читать, почему так, но где именно, сейчас не вспомню, извините)
Цитата:
Однако мой «Квод 405» Солнцева (Радио №5 за 1984 год). Был в числе лучших по звуку, имхо, из всего "каменного" , что довелось собирать. (и это не только моё мнение). А там КТ825/827 на выходе, и в драйвере КТ825 (в классе А, кстати)
http://ldsound.ru/wp-content/uploads/20 ... d_ru-2.jpg

Да, есть такое. Но Сухов (знаете такого? ;) ) в своем "высокой верности" использовал 818-е 819-е, и предостерегал от использования составных. (По-моему, в какой-то из статей как раз было его обоснование.)
Вот тут: http://radioway.ru/1990/02/umzch_vysokoi_vernosti.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
тов.Сухова неплохо знаю по известному фильму :lol: , а Николая Сухова по статьям в Радио и РадиоХобби. Кое что из его схем собирал. Неплохо. А вот "умзч высокой верности" не впечатлил, хотя собирал платы унч и бп в точности с рекомендациями автора.
Фрагмент из статьи Худа на http://aovox.com/creativework/414 читал.
Заинтересовал опыт одного из участников обсуждения, где он рассказывает о применении транзистора малой мощности в драйвере, при достаточном hfe транзисторов ВК.
Продолжать прения насчет Дарлингтонов, наверно не стОит, ввиду отсутствия таковых.
Если появятся, тогда обсудим.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2018
Сообщения: 59
Возраст: 56
АРСЕНАЛ писал(а):
Заинтересовал опыт одного из участников обсуждения, где он рассказывает о применении транзистора малой мощности в драйвере, при достаточном hfe транзисторов ВК.

Да, меня тоже заинтересовало.
Но, подозреваю, если найти выходники с приличной бетой (за 200, например), то можно поставить в драйвер что-то маломощное с большой бетой (300-500?). Но тогда на вход надо будет ставить нечто с еще бОльшей бетой ( 1000 ? ).
Мне такие за последние пару лет не попадались....
Сложилось впечатление, что худ хорошо работает, если бета растет от выхода ко входу.
Цитата:
Продолжать прения насчет Дарлингтонов, наверно не стОит, ввиду отсутствия таковых.
Если появятся, тогда обсудим.

Согласен с вами. Пока это напоминает "спор о вкусе устриц и кокосовых орехов. До хрипоты, до драки. С теми, кто их ел.." (с) ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2019
Сообщения: 213
Откуда: Рыбинск
Возраст: 46
Я ставил в средний каскад 2ыс3807 с усилением за 1000 и хорошей линейностью. Ничего ни увидено, ни услышано не было особенного. Всё точно также, как и с большинством "обычных" транзисторов

_________________
Ночь, улица, фонарь, аптека.
Фунфырик снова жизнь вдохнёт.
И муза осенит поэта...
Ну а фонарь - он заживёт!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2019
Сообщения: 213
Откуда: Рыбинск
Возраст: 46
Похоже тут скорее линейность входных параметров транзисторов решает. Особенно в среднем каскаде. Но это чисто мои домыслы. Другим ничем феноменальную победу кт602 над любым импортом я обосновать не могу

_________________
Ночь, улица, фонарь, аптека.
Фунфырик снова жизнь вдохнёт.
И муза осенит поэта...
Ну а фонарь - он заживёт!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2018
Сообщения: 59
Возраст: 56
lgedmitry писал(а):
Я ставил в средний каскад 2ыс3807 с усилением за 1000 и хорошей линейностью. Ничего ни увидено, ни услышано не было особенного. Всё точно также, как и с большинством "обычных" транзисторов

Ого! по даташиту бета до 3200... неслабо.
Правда, коллектор-эмиттер всего 25 вольт. Откровенно мало.
А на входе что стояло?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2019
Сообщения: 213
Откуда: Рыбинск
Возраст: 46
2sa1266 на входе тогда стояло

_________________
Ночь, улица, фонарь, аптека.
Фунфырик снова жизнь вдохнёт.
И муза осенит поэта...
Ну а фонарь - он заживёт!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2018
Сообщения: 59
Возраст: 56
lgedmitry писал(а):
2sa1266 на входе тогда стояло

Хм..70-400...
Букву не помните? O, Y, GR ?
Бету входного не меряли?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
lgedmitry писал(а):
Lektor писал(а):
Есть, правда, одна особенность у этого усилителя - все влияет на звук и заметным образом.

Вот тут у меня позиция отличается и от твоей, Миш, и от Джустаса (сорьки, не знаю как по имени). У меня выходит, что транзисторы в источниках тока особо не влияют, но зато входной и серединный влияют шибко. Впрочем, я излагал уже выше. В конце-концов решил остановиться на кт602бм посередине и 2907 на входе.
Выходные не пробовал. Ввиду отсутствия каких бы то ни было, окромя 2ыс5198. Думаю, при равной неподдельности 5198 таки-получше будут, чисто в теории, из-за меньших емкостей внутри (кристалл-то меньше, чем у 5200).
С кондёрами немного поигрался. Остановился на шунтировании электролитов полимерами. Но это уже чисто моя вкусовщина. На входе кондёра лучше не надо совсем. Даже неплохой ICEL полипропиленовый звук портит ощутимо.

Не понятно чем моя позиция отличается от Вашей :doh: Ещё на 5-й странице писал:
Цитата:
Для ИТ по барабану какой будет транзистор, для УН в принципе тоже, но я применял малошумящие с бетой > 400. Основной вклад в распределение и уровень гармоник, вносит ВК и в особенности ФИ.

Цитата:
Перепробовал в экспериментах кучу транзисторов, как наших так и импортных, остановился на таких:
УН - 2SA970BL, ФИ - КТ602Б (бета 260, отбирал из приличной кучи), ВК - 2SC5200-O (бета 160), источники тока - КТ3107/КТ814 и (2*2SA970).
Добился Кг - 0,007% на 5вт. На этом усилителе явно прослеживается корреляция качества звучания от Кг.

Бета: 600 – 260 - 160
С остальными компонентами, никаких игр не было, да и не занимаюсь я этим. Просто в чистовом варианте, установил детальки купленные у проверенного продавца. Конденсаторы Panasonic FC (FM), в цепи ООС Nichicon KZ и резисторы Vishay Dale. На входе WIMA MKP 10 (сейчас напрямую).
2SC5198 ничем не лучше 2SC5200. Ёмкость практически одинакова. Collector output capacitance 170 и 200 пФ. В плане охлаждения кристалла, 2SC5200 в выигрыше, за счёт большей площади подошвы. При покупке, не забываем про грейд «О».

КТ825 тоже использовать не советую, хотя и пробовал в 1-й версии
viewtopic.php?p=57533#p57533


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Коллективная эйфория работает
Захотелось прикупить платы
Вот только снова выбор: 1969 или 2003?
Макет 1969 работает неплохо, характеристики почти совпали
Так всё-таки, эти https://ru.aliexpress.com/item/32817354 ... b201603_52
или эти https://ru.aliexpress.com/item/32719089 ... 8.128125.0

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Возьмите обе, а лучше сделайте свою.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2018
Сообщения: 59
Возраст: 56
1969 - практически, кроме платы нужен только транс.
2003 - нужно организовать питание (CRC, умножитель, или вообще стабилизатор, но нужно), совсем нелишней будет защита АС, зато выходного конденсатора нет. Плюс подбирать выходные надо не в пары, а в четверки. Зато мощность больше.

Муки выбора. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Платы давно не травил, уже нет ни фольгированного текстолита, ни хлорного железа
Хотя... помнится, как это завораживает: ждать, когда исчезнут последние частички меди

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
hottab писал(а):
2003 - нужно организовать питание (CRC, умножитель, или вообще стабилизатор, но нужно)

какой умножитель?
hottab писал(а):
Плюс подбирать выходные надо не в пары, а в четверки. Зато мощность больше.

Зачем четвёрки, мне достаточно 8-10 Вт

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2018
Сообщения: 59
Возраст: 56
Виктор Я писал(а):
hottab писал(а):
2003 - нужно организовать питание (CRC, умножитель, или вообще стабилизатор, но нужно)

какой умножитель?

Умножитель емкости. Когда-то назывался транзисторным фильтром. На черной плате 1969 он как раз есть.
Цитата:
hottab писал(а):
Плюс подбирать выходные надо не в пары, а в четверки. Зато мощность больше.

Зачем четвёрки, мне достаточно 8-10 Вт

Ну тогда да.
Так может, стоит присмотреться к однополярной плате? Мощности должно хватить... да и проще она.
Хотя, для сравнения, иметь оба варианта весьма заманчиво.... "сделать себе мнение".... ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Виктор Я писал(а):
Зачем четвёрки, мне достаточно 8-10 Вт

Действительно, хватит пары. Если с одной партии, то и подбирать не приходится. Тем более точный отбор не нужен, с большей бетой, ставим в низ.
У меня на грамотную трассировку больше времени уходит. А проутюжить, вытравить, просверлить отверстия - пара часов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2018
Сообщения: 59
Возраст: 56
anton_fazer писал(а):
Заказал транзисторы 2SA970BL и 2sc2240, думал их использовать как первый и ФИ в схеме 1969. Можно ли использовать 2sc2240 в ФИ? Смущает что это маломощный транзистор.

Кто-то ставил в драйвер как раз 2240, на радиаторе, правда.
Пишут, что при высокой бете выходных можно ставить в драйвер маломощный транзистор. В принципе, если у выходных бета большая, то от драйвера большой ток и не требуется, может сработать.
Цитата:

По моим платкам 1969 с 2sc5200, согласен с Юстасом что лучше разводить самому, и что близкое расположение входа и выхода не самый лучший показатель.

Ну, это именно ваш вариант, насколько я понял.
Потому как на белой плате 1969 (самая популярная), черной (тот же 69 с умножителем емкости), да и на плате 2003 с размещением входа/выхода все в порядке. Плюс сильно радует, что платы под однополярное питание (обе) с земляным полигоном.
Цитата:
Усилитель может ловить возбуды. Но с другой стороны может и не ловить. Можно даже расположив вход и выход разнесенными, но накосячить с дорожками.

Там и высокочастотные транзисторы могут провоцировать возбуд.
Много об этом пишут.
Цитата:

С резисторами сколько не экспериментировал, если речь идёт о metal film, я в звуке разницы не слышу. Хоть китайские, хоть Dale хоть мундорф.

Народ пробовал металлопленочные, углеродистые и танталовые.
Пишут, что лучше танталовые.
Цитата:

По поводу точного отбора транзисторов в пары, я бы не особо заморачиваться. Дело в том что hfe сильно зависит от температуры и при чем у каждого транзистора по разному. Поэтому если транзисторы не мерять в точно таких же условиях как и в усилителе (ток и радиатор, прогрев итп) то результат будет не точен.

Это да.
Кто-то рекомендовал транзисторы подбирать в режиме реального усилка, т.е. на его радиаторах, с его блоком питания, и на рабочих токах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 480 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB