АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 16 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 204 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2013
Сообщения: 134
Возраст: 60
чем, больше сейчас слушаю (всяко – разное), второй вариант лучше стал нравиться…не пойму, в чем причина….
больше «воздуха», пространства….может, голос (презенс) немного «ушел» на второй план, но в целом, «атмосферности» прибавилось
весьма прилично…стали более выражены муз. планы, положение их в пространстве стало более выраженным…
может, усилок, АС, фильтры постепенно «прогревается» при всяком изменении схемы, её элементов…требуется время «адаптации»…
сейчас, вариант - ширик 6ГДР-1 играет с двумя пищалками…
на нормальной и чуть ниже громкости, звучит просто замечательно….
можно, сказать, звучит более «деликатно», «тоньше»….
вот, записал – коррекция верхн. середины - ТЕСТ - МОНО - Владимир Кузьмин - Моя любовь..wav https://filecloud.me/xrttwxncckk0.html
срок хранения 7 дней, слушать в наушниках.
звучит шикарно, очень «атмосферно»….


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2013
Сообщения: 134
Возраст: 60
A61 писал(а):
..... стал внимательно смотреть схему своего усилка, оказалось, что он не совсем копия аналога (УНЧ Дьеря Плахтовича http://www.irls.narod.ru/unch/unch32.htm).…

выходной тетрод 6П6С включен в ультралинейном режиме, обратная связь немного по другому...вот, новая схема...красным - изменения...
кондер в цепи катода второй половинки 6Н9С - дает просто увеличение чуйки во всем диапазоне частот, примерно, на 5 дб. АЧХ усилка при этом не меняется...не знаю, убрать или оставить...не решил....буду слушать..кстати, возможно, что этот кондер давал поднятие верхней середины...
вот, АЧХ моего лампового усилка, примерно, при средних тембрах...
это, нормально для ультралинейного варианта?
замерил также выходное сопротивление вольтметром усилка известным методом (с нагрузкой и без нагрузки, по падению напряжения на выходе...) получилось, в пределах (при разных измерениях) R вых. усилителя, примерно, от 1,36 до 2,5 Ома....
получается, что на вых. усилка должна быть нагрузка (АС )не 8 Ом, а, примерно, 2 Ома. вопрос, какой в этом случае, будет согласующий транс. для 6ГДР-1 с его 1,2 Ома? какой импеданс должен быть "по науке" на 20 гц?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
A61 писал(а):
получается, что на вых. усилка должна быть нагрузка (АС )не 8 Ом, а, примерно, 2 Ома. вопрос, какой в этом случае, будет согласующий транс. для 6ГДР-1 с его 1,2 Ома? какой импеданс должен быть "по науке" на 20 гц?

Откуда такие выводы?

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2013
Сообщения: 134
Возраст: 60
ещё раз померил по формуле Rвых=R х ((U / Uн) -1)
U - напряжение в режиме холостого хода
Uн - напряжение под нагрузкой, R
на вход синус 1 кГц. нагрузка резистор 5 ом
сейчас, при замере, получается – примерно, 2 ома.
5 х (1 в. \ 0,7 в. – 1 ) = 5 х (1,43 – 1) = 5 х 0,43 = 2,15 ом.
правильно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
Правильно, но почему 2 а не 8? Выходное сопротивление усилителя и сопротивление нагрузки - суть разные вещи.

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2013
Сообщения: 134
Возраст: 60
как, я понимаю, R (импеданс) акустики выбирают в несколько
раз больше, чем R (импеданс) на вых. усилителя. правильно?
таким, образом, получается, что для усилка с Rвых.=2 ома, нужна акустика на
8 - 12 ом. если, так, рассуждать, тогда всё правильно.
исходный усилок сделан под 8-омную акустику, а реальный импеданс у него
в пределах 2 ома (плюс минус... погрешность измерений... ?)
так, что всё "сходиться".
в итоге, нужно мне ориентироваться на соглас. транс. для усилка на 8 ом (на входе),
1,2 - 1,3 ома (на выходе) на 6ГДР-1. правильно?
единственная проблема, как "не уронить" импеданс этого согл. транса
на низких частотах? нужен большуший согл. транс, тор...обмотки с низким
акт. сопротивлением, т.е большой диаметр провода...
чтобы, избавиться от "завала" импеданса на НЧ.
есть, опасение, что "завал" не получится полностью устранить.
есть ли смысл делать такой новый транс?
сейчас, звук отличный, на НЧ вполне достаточный (если, использовать тембральную коррекцию)...
что, даст, если будет "идеальное" согласование импедансов усилителя и акустики?
или, это в данном конкретном случае ( связка - УНЧ и ЩИТЫ 6ГДР-1) не критично?
это, всё равно не будет "заметно" на слух? нет смысла эа этим гнаться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
Неудобно писать с телефона. Я отвечу позже в личку, если не возражаете.

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Gelert писал(а):
Я отвечу позже в личку, если не возражаете.

Возражаю, мы как бы тоже соучастники
К А61: интересно, когда же вы согласитесь на замену выходников

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2013
Сообщения: 134
Возраст: 60
Виктор Я писал(а):
К А61: интересно, когда же вы согласитесь на замену выходников

пока не решил...мне нужно, сначала понять, что получится реально от такой замены...
будет ли ощутимая заметная разница в звуке "до" и "после"... перемотка выходников
для меня задача не по силам. значит, надо будет заказывать трансы у спецов....это, требует затрат времени и средств...есть, сомнения, что затраты будут пропорциональны приращению качества звука...поэтому, пока мне предпочтительней путь оптимизации согласующего транса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2013
Сообщения: 134
Возраст: 60
Тест - МОНО - Adriano Celentano - Dormi Amore. wav
Запись, примерно, с 2 метров, поэтому, чувствуется «влияние комнаты». https://filecloud.me/bhiod2gga8w2.html
Срок хранения файла – 7 дней. Слушать лучше в наушниках.
При прослушивании тестовых записей, эквалайзеры, тембра лучше отключать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2013
Сообщения: 134
Возраст: 60
Последний вариант - АЧХ с 2 метров (тембра средние) и фильтр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2013
Сообщения: 134
Возраст: 60
не знаю, правильно ли замерил? вот, что получилось.
естественно, все замеры при выключенном УНЧ.

"входной" импеданс - замер, выход УНЧ на согл транс. и фильтры. - синий график.
"выходной" импеданс - замер, согл транс. + 6ГДР-1 - красный график.

вроде бы, усилитель работает нормально, слушаю уже достаточно долго с таким новым согласующим трансом. тестовые записи, тоже с этим трансом. явных "косяков", мне кажется, не слышно. возможно, немного есть перегрузка по НЧ, когда сильно "наваливать" НЧ тембра. в общем, звук отличный. мне нравится. чуть "придавил" "крикливость" бумажной пищалки, зашунтировал её резистором в 15 ом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Обсуждение выходных трансформаторов перенесено в другую тему:
viewtopic.php?f=3&t=2607

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2013
Сообщения: 134
Возраст: 60
кстати, «корзины ПАС» сзади 6ГДР-1 сейчас сняты.
после долгого прослушивания… без них низы лучше.
в щите потери на НЧ и так велики, не надо их «давить».
изначально, хотел «сгладить» выбросы АЧХ на 150 гц, но
они оказались связаны с комнатными модами и «ПАСом»
«сгладить» их не удалось. сейчас задняя сторона щита (ОЯ)
просто прикрыта двумя слоями тонкого одеяла (синтепон).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2013
Сообщения: 134
Возраст: 60
Уточнение схемы и подбор номиналов фильтра.
Залил на облако тест на измерительный микрофон.
МОНО ТЕСТ - Jacques Loussier - Concerto C minor, BMV 1060,.wav
https://filecloud.me/oey5e9ox7n2t.html
Срок хранения файла 7 дней. Слушать лучше в наушниках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Все прочитал... Уважаемый А61, только без обид, вспомнилась фраза из анекдота советских времен - ".. чего только не придумают, лишь бы на картошку не ездить" Вы же сами пишите
Цитата:
Возможно, что всё это и «мелочи», кому как, всё индивидуально.
Но, из этих «мелочей» и создается «хороший» звук. Внимание ко всем «мелочам» - залог успеха. Ещё один важный момент. Работа с акустикой длительный процесс подбора и согласования, так сказать «притирки» разных компонентов в системе
А твз, даже близко не подходящий к Вашим динамикам, какое место занимает на пути к "залогу успеха"??? . Но за труды спасибо. Читать было интересно и занимательно .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011
Сообщения: 210
Откуда: UA-Znamenka
Возраст: 58
При правильном согласовании динамик вполне самодостаточен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
doby5 писал(а):
При правильном согласовании динамик вполне самодостаточен

Полностью поддерживаю. Использование в АС только 6ГДР-1 позволяет получить великолепный результат без добавления любых других динамических головок.
viewtopic.php?f=4&t=1800
http://audioportal.com.ua/forum/download/file.php?mode=view&id=11624
Более того, уникальное звучание 6ГДР-1 почти гарантированно ухудшается при работе "в хоре" с другими головками.
Замечу, что любой добавочный трансформатор, как нелинейный по своей природе элемент, в той или иной мере всегда "калечит" звук. А у вас их по два в каждой АС.
Предлагаю вместо бесконечных попыток что-то изменить в фильтрах АС обратить внимание на упоминавшуюся возможность совершенствования усилителя, прежде всего - замену выходных трансформаторов.
С другой стороны, быть может, я просто не могу понять цели ваших длительных усилий... Вы неоднократно сообщали о том, что вам нравится полученное звучание. Зачем же вы продолжаете бесконечную борьбу с мелочами? Пожалуйста, прислушайтесь, хотя бы на время: если вы хотите улучшить звук вашей системы, то реально заниматься нужно не АС, а усилителем.
В любом случае, благодарю вас за большой труд и соответствующие сообщения на Форуме.
Хорошего звука!

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2013
Сообщения: 134
Возраст: 60
doby5 писал(а):
При правильном согласовании динамик вполне самодостаточен


об этом всём, уже подробно пояснял выше....и про узкую направленность ширика на ВЧ….и про расположение и точку прослушивания….и про завал 6ГДР-1 вне оси….( не надо идеализировать ситуацию с 6ГДР-1 – у него есть и плюсы и минусы…..по крайней мере, для себя я «определился»)….возможно, у других другое мнение и другие «критерии» - согласен, это - выбор чисто субъективный ( и многофакторный…)…но, решать надо «на месте» и желательно с объективной оценкой конкретной «акустической ситуации» ( замеры покажут все «косяки» и что надо делать…)

2Garin писал(а):
....А твз (Трансформатор Выходной Звуковой...?), даже близко не подходящий к Вашим динамикам, какое место занимает на пути к "залогу успеха"???


пока замену вых трансов не планирую...
почему и как...всё подробно пояснял (посты ранние выше...)...надеюсь на понимание...пока лучше буду слушать музыку....и корректировать
некоторые элементы системы (под свои субъективные предпочтения), что в моих силах... звук супер….мне нравится….
пока нет мотивации что-то менять (лучшее – враг хорошего)…
считаю, что «основной посыл» темы про ЩИТЫ (ОЯ) 6ГДР-1 на этом форуме, все таки, не в "технических изысканиях",…
в каждом конкретном случае, считаю, важно найти КОМПРОМИС - между "реальностью" и "потенциальными возможностями улучшения" имеющейся акустической системы… каждый решает это сам,
исходя из своих возможностей, целей, времени, затрат…
тему буду «поддерживать»….т.к. есть задумка – постепенно собрать всю инфу про эти уникальные ширики 6ГДР-1 в одном месте…
поэтому, просьба, если у кого что есть по теме – выкладывайте материалы и ссылки, замечания…..предложения,…думаю, что это будет полезно всем, кто интересуется этой темой… ……………………………………………………………………………
пока, продолжу свои «тесты»….

ИЗМ. МИК. - ТЕСТ МОНО - Yello - Stay Feat. Heidi Happy.wav
https://filecloud.me/x22jelndqxxb.html
Запись, примерно, с расстояния 2 м по оси щитов, чуть
выше шириков. Тембра усилителя – НЧ средние, ВЧ макс !!! (в реальности "избыточности" ВЧ нет, как это может показаться при прослушивании теста.....почему? уже пояснял в предыдуших постах...)
Срок хранения файла – 7 дней. Слушать лучше в наушниках.
При прослушивании тестовых записей, эквалайзеры, тембра лучше отключать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2013
Сообщения: 134
Возраст: 60
LinuxManiac писал(а):
...
1 - Использование в АС только 6ГДР-1 позволяет получить великолепный результат без добавления любых других динамических головок.
viewtopic.php?f=4&t=1800
2 - http://audioportal.com.ua/forum/download/file.php?mode=view&id=11624
3 - Более того, уникальное звучание 6ГДР-1 почти гарантированно ухудшается при работе "в хоре" с другими головками.
4 - Замечу, что любой добавочный трансформатор, как нелинейный по своей природе элемент, в той или иной мере всегда "калечит" звук.....


хотелось бы уточнить некоторые детали (по пунктам), если можно…
пункты 1-2 не достаточно информативны, уточните, это замеры АЧХ только одной АС с шириком 6ГДР-1? делали ли замеры ОБЩЕЙ АЧХ от пары АС? можно глянуть?
по оси есть замеры, вижу. вне оси можно посмотреть замеры АЧХ ?
углы 30, 60 град. от оси 6ГДР-1 (в горизонтальной плоскости)
с расстояния 2 м….3 метра. было бы интересно также глянуть изменения АЧХ и в вертикальной плоскости (вниз 15,30 град) от оси 6ГДР-1.
понимаю, что мои вопросы риторические. никто не будет делать такие замеры, слишком хлопотно…
поэтому, необходимо учитывать в каждом конкретном случае условия реального прослушивания. возможно для прослушивания музыка по оси
только ОДНОГО 6ГДР-1 с расстояния до 1 метра – это нормально…
т.е. для МОНО варианта, согласен – великолепный результат.
но, при прослушивании СТЕРЕО, да ещё с большого расстояния, всё изменится в худшую сторону, изменятся «углы» … «оси»… «точка прослушивания»….будет «завал» вне оси ширика, «завал» будет увеличиваться с увеличением расстояния и угла … и …это реальность…
без «поддержки» ширика 6ГДР-1 на ВЧ без дополнительных пищалок не обойтись…
возможно, что многим нравится «такой» звук на ВЧ, как его часто называют «мягкие высокие» (с сильным завалом с 10 кГц, хотя, завал идет гораздо раньше…с верхней середины…). мне «такой» звук не нравится…
такие, субъективные предпочтения…надеюсь, на понимание…
пункт - 3 - не факт …тоже, не совсем объективно…практика, показывает обратное…иначе, многие не стали бы «двигаться» от «чистого» щирика 6ГДР-1 на щите (ОЯ) в сторону варианта 2-х полоски…( и в перспективе к 3-х полоске…). мне такой подход больше нравится, чем «чистый» ширик.
это, тоже субъективное предпочтение, исходя из долгого прослушивания
вариантов…в «хоре» 6ГДР-1 лучше звучит, только этот «хор» надо «научить» «правильно подпевать» ширику… вот, здесь, и требуется «подгонка голосов» - коррекция фильтров…т.к. на разном муз. материале
«хор» учится «подпевать», где то лучше, где то хуже…требуется «настройка голосов»…
пунк 4 - в принципе, «по науке» - правильный, но, если предположить, что изначальной «линейности» «в природе» нет, то наличие в системе, изначально «нелинейной» с множеством «нелинейных» элементов, ОДНОГО дополнительного «нелинейного» элемента – кардинально ситуации в целом не изменит. будет и не лучше, но и не хуже…субъективно, будет не заметно. т.к. «нелинейность» АС на порядок
выше всегда усилителя и его элементов…думаю, что нет, смыла гнаться за
идеальной «линейностью». лучше «обратить» «минусы» «нелинейности» в «плюсы». чтобы, было понятней, поясню. аналогия - «ламповый» звук- чётные гармоники, «искажения», которые создают в основе характер «лампового» звука…. т.е. «нелинейность» бывает разная….
«нелинейность» такого звучания АС+ УНЧ, сейчас мне нравится…
«суперлинейные» системы - это не моё. давно, когда занимался звукозаписью. всегда обращал внимание, что как тяжко постоянно слушать студийную «суперлинейную» акустику в «правильном» помещении…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 204 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB