АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 16 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 383 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что у меня получилось из ГМИ-6
СообщениеДобавлено: 22 фев 2020 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
ООС так и осталась? Можно попробовать покемоновскую.
Помню МАИ рекомендовал при небольших трансформаторах не ставить большие емкости конденсаторов. На самой низкой частоте маленькие трансформаторы сильно искажают сигнал. Хотя на слух это может восприниматся как "больше баса". Но он будет неправильный.
Если силно надо будет бас, то можно саб прицепить и не мучится.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что у меня получилось из ГМИ-6
СообщениеДобавлено: 22 фев 2020 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2015
Сообщения: 173
Откуда: Днепродзержинск
Возраст: 50
Попробую +0.47 мкФ пленки, 4ГД-35 ниже 60 Гц все равно ничего не выдадут, ттем более я не фанат бумканья. ОС осталась, все как во втором варианте схемы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что у меня получилось из ГМИ-6
СообщениеДобавлено: 25 фев 2020 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Господа, считать лень, изучать теорию поздно. Однотакт ГМИ-6, в баллоне всё в параллель. Анодное 600 вольт,
ток максимально возможный. Трансформатор на железе ОСМ 0,16, нагрузка 8 Ом. Помогите с расчётами, Пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что у меня получилось из ГМИ-6
СообщениеДобавлено: 26 фев 2020 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2015
Сообщения: 20
Откуда: Київська область
Возраст: 60
Присоединяюсь к просьбе. Двухтактный тоже хотелось бы попробовать
как вариант для гитарного усилителя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что у меня получилось из ГМИ-6
СообщениеДобавлено: 26 фев 2020 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Двухтактный я делал так. Звук очень понравился, яркий, позитивный.
Картинки не вставляются, поэтому сделал ссылку.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что у меня получилось из ГМИ-6
СообщениеДобавлено: 27 фев 2020 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Petr0vich писал(а):
Господа, считать лень, изучать теорию поздно. Однотакт ГМИ-6, в баллоне всё в параллель. Анодное 600 вольт,
ток максимально возможный. Трансформатор на железе ОСМ 0,16, нагрузка 8 Ом. Помогите с расчётами, Пожалуйста.

Добрый вечер.
Уточните, пожалуйста: "родное" или триодное включение?
Ещё вопрос: почему 600 вольт? Это реально усложнит задачу с выходным трансформатором. Для обеспечения Fн=20 Гц на сердечнике ОСМ 0,16 потребуется намотать 5000-6000 витков.
Быть может, пересмотреть исходные показатели? Это просто предложение.
olegau писал(а):
Присоединяюсь к просьбе. Двухтактный тоже хотелось бы попробовать
как вариант для гитарного усилителя.

С вашего позволения, тот же вопрос: "родное" или триодное включение?

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что у меня получилось из ГМИ-6
СообщениеДобавлено: 27 фев 2020 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Шота все притихли......))))

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что у меня получилось из ГМИ-6
СообщениеДобавлено: 28 фев 2020 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Извиняюсь за молчание, проблемы были. Включение видимо традиционное, на экранной вольт 250, а вот на аноде задумался. Если такие проблемы с 600 вольтами, то я думаю, что овчинка выделки не стоит. Опустимся до 400, или как порекомендуете? Аноды баллона в параллель.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что у меня получилось из ГМИ-6
СообщениеДобавлено: 28 фев 2020 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2019
Сообщения: 213
Откуда: Рыбинск
Возраст: 46
Да простят меня честные граждане за неспортивные советы (если смогут), но я б вообще забил на эту концепцию, и взял неспортивную 6п36с триодом. И хорошо, и нетребовательно, и относительно предсказуемо

_________________
Ночь, улица, фонарь, аптека.
Фунфырик снова жизнь вдохнёт.
И муза осенит поэта...
Ну а фонарь - он заживёт!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что у меня получилось из ГМИ-6
СообщениеДобавлено: 28 фев 2020 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
lgedmitry писал(а):
Да простят меня честные граждане за неспортивные советы (если смогут), но я б вообще забил на эту концепцию, и взял неспортивную 6п36с триодом. И хорошо, и нетребовательно, и относительно предсказуемо

Ну, зачем говорить о прощении? Никто не против озвученных мыслей. Спасибо за ваше мнение. Но коллега хочет схему в тетродном включении. Ему интересно. Мне тоже стало интересно.
Petr0vich писал(а):
Извиняюсь за молчание, проблемы были. Включение видимо традиционное, на экранной вольт 250, а вот на аноде задумался. Если такие проблемы с 600 вольтами, то я думаю, что овчинка выделки не стоит. Опустимся до 400, или как порекомендуете? Аноды баллона в параллель.

Вот, что вырисовывается, если аноды в параллель.
Вариант 1: Анодное питание 380 вольт, на анодах приблизительно 370 вольт, на экранной сетке 250 вольт. Ra = 3 кОм.
Ток покоя 105-110 ма, смещение приблизительно -15 вольт, макс. мощность (при ТВЗ хорошего качества) 12-13 ватт.
Вариант 2. Анодное питание 260 вольт, на анодах приблизительно 250 вольт, на экранной сетке 250 вольт. Ra = 1,6 кОм.
Ток покоя 150-160 ма, смещение приблизительно -11-12 вольт, макс. мощность (при ТВЗ хорошего качества) 11-12 ватт.
Замечу, что во втором случае не потребуется отдельное питание экранных сеток (запитываем от источника анодного питания).
Петрович, позвольте спросить: что выберем? На мой взгляд, учитывая ограничения, налагаемые окном сердечника ОСМ-0,16, я бы предпочел первый вариант с меньшим током покоя и более тонким проводом первичной обмотки. Но если есть "под руками", например, ОСМ-0,4, то предпочтителен второй из вариантов.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что у меня получилось из ГМИ-6
СообщениеДобавлено: 28 фев 2020 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Вот, что вырисовывается, если аноды в параллель.
Вариант 1: Анодное питание 380 вольт, на анодах приблизительно 370 вольт, на экранной сетке 250 вольт. Ra = 3 кОм.
Ток покоя 105-110 ма, смещение приблизительно -15 вольт, макс. мощность (при ТВЗ хорошего качества) 12-13 ватт.

Остановимся на этом варианте. Просто есть лампы, есть неудачные трансы на СМ 0,16, хочу всё это собрать в кучку и попробовать.
Лампочки то интересные. Вопрос, сколько мотать, нагрузка 8 Ом. С секционированием разберусь сам. Подскажите, если не трудно.
Что получится, отпишусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что у меня получилось из ГМИ-6
СообщениеДобавлено: 29 фев 2020 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Итак, ОСМ-0,16; Ra = 3 кОм; Rн = 8 Ом.
Первичная обмотка: 3000 витков, провод 0,25 по меди (0,28-0,3 по лаку). Будет получаться приблизительно по 150 витков в слое.
Вторичная обмотка: 170 витков
Если есть желание не параллелить секции вторичной обмотки, а соединять последовательно, то берем провод 1,2 мм, мотаем по 34 витка в слое, 5 таких слоев; между этими 5 слоями, например, располагаем 4 секции первичной обмотки
Если намереваетесь параллелить секции, то берем провод 0,8, наматываем две секции по 3 слоя (57 витков в слое), секции располагаем между 3 секциями первичной обмотки (750+1500+750 витков).
Успеха!

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что у меня получилось из ГМИ-6
СообщениеДобавлено: 29 фев 2020 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Петрович, будем ждать! Очень интересно.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что у меня получилось из ГМИ-6
СообщениеДобавлено: 02 мар 2020 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Lektor писал(а):
Петрович, будем ждать! Очень интересно.

Всенепременно!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что у меня получилось из ГМИ-6
СообщениеДобавлено: 29 мар 2020 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июн 2017
Сообщения: 12
Возраст: 40
Доброго времени суток, коллеги! Собрал двухтактный усилок на ГМИ-6 . Сначала пробывал по схеме Linx VTA 39 с триодным входом на 6Н23П. Неплохие параметры в плане звука, но после макетирования усилителя с входом на 6Ж32П, пришел к выводу что на вход нужен пентод. Так как имелись ограничения по корпусу, а также наличие силового транса ТАН105 ограничивало мощность накалов, рискнул применить на входе лампу ECF82. Надо сказать схема не нова и в принципе это Динако 70. Сначала экспериментировал с лампой 6Ф1П но от фона с ней не удавалось избавится. Вообщем что получилось- удвоитель на анодное, под нагрузкой от 380 до 390 вольт постоянки в зависимости от напряжения сети, смещение на каждую половину ГМИ отдельный регулятор. На входе ECF82, пентод на входе, затем ФИРН классический. Экранные сетки выходных ламп стабилизированны, напряжение 260 вольт, ток покоя ламп 30 мА-выше краснеют аноды. Мощность до заметного клиппинга на нагрузке 4 ома и входном напряжении 1 вольт 14 ватт, проверял также форму сигнала на выходе-треугольник и меандр без искажений. По звуку отличный бас никакой каши на средних и высоких.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что у меня получилось из ГМИ-6
СообщениеДобавлено: 29 мар 2020 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Приветствую ваш успех.
И спасибо за схему.
Можете показать схему блока питания? В особенности интересует организация стабилизации питания экранных сеток.
Общее фото конструкции тоже было бы интересно увидеть.
Катод ГМИ-6 соединен с общим проводом?
Кроме того, чем обосновано наличие R4 и номинал С4 всего 0,1 мкФ?
Хорошего звука!

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что у меня получилось из ГМИ-6
СообщениеДобавлено: 29 мар 2020 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Поздравляю!!!
Присоеденяюсь к желанию Дмитрия поглазеть на усилитель в целом, в т.ч. на выходные трансформаторы.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что у меня получилось из ГМИ-6
СообщениеДобавлено: 02 апр 2020 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Режим пентода ECF82 тоже из Dynaco ST-70? (схемы нет под руками)
У меня появились сомнения. Давайте посчитаем.
Ток второй сетки пентода ECF82 - 3,5мА. Если принять типовой режим U2c 170в, то 400в - 170в = 230в нужно погасить. 230в : 3,5мА = 65к. С учетом R7 22к, полагаю, будет около 40.. 43к.
Посмотрите скопом, что у вас творится на второй сетке ECF82.
Прикинул режим пентода в TubeCurve
Изображение
Оптимальная анодная нагрузка 20к, но никак не 270к. Вы загнали лампу в крайне нелинейный режим. Звучать то она будет, но как?
Это не критика, а просто мысли в слух.
Постоянные напряжения на электродах ламп можно измерить?
Возможно, я чего-то не учел. Интересно разобраться.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что у меня получилось из ГМИ-6
СообщениеДобавлено: 02 апр 2020 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июн 2017
Сообщения: 12
Возраст: 40
Доброго времени суток! Итак сначала про питание. Как обычно комплектующие в зависимости от длины антресоли.Транс ТАН 105 определился из за того, что применен корпус от ВЧ генератора Г4-158, а ранее в этом же корпусе был собран усилитель, по схеме похожий на VTA39. ТАН105 подошел идеально. Анодное питание обычный удвоитель на диодах RHR15120, до этого стояли SF56, емкости по 2 шт в плечо 1000х250 вольт, затем на каждый канал по 470 мкфх500 вольт. Обмотки по 56 вольт соединены параллельно, оставшиеся две по 40 плюс одна на 16 вольт к ним последовательно итого 152 вольта переменки на удвоитель. Накал все обмотки параллельно- извечная беда ТАН слабый накал. Оставшиеся 16 вольт загнал на удвоитель и сделал из них смещение на каждую половинку лампы ГМИ. Экранный стабилизатор- один в один как в VTA39 за исключением пересчитанного гасящего резистора для стабилитронов и стабилитроны по 56 вольт 6 штук последовательно, держит стабильно, но дрейф небольшой есть.
Схема была вот такая изначально.
По уверениям автора, она являлась клоном Динако, что в дальнейшем подтвердилось. Прочитав все операции по подбору ламп от 6Ф1П до указанных на схеме, я увидел у него также ECF82 в списке протестированных.
Повторил ee предварительный усилитель один в один. Все напряжения встали в указанные на схеме и на ECF82. Вначале отстраивал усилитель с помощью осциллографа по треугольному и прямоугольному напряжениям. Затем решил освоить программный комплекс Шмелева, и СпектраПлюс. И вот тут меня ждало небольшое фиаско- уровень искажений просто ужасен оказался порядка 20 процентов при выходной мощности близкой к 14 ваттам, длинный хвост гармоник. Нужно сказать что таких уж видимых искажений на треугольнике и прямоугольном испытательном сигнале не наблюдалось и на слух звучал приятно, единственно ощущалось избыточность баса.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что у меня получилось из ГМИ-6
СообщениеДобавлено: 02 апр 2020 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июн 2017
Сообщения: 12
Возраст: 40
После подстройки резистором R8 по минимуму гармоник режимы лампы ECF82 стали такими... Форум не разрешает вставить изображение, потому на словах: пентодная часть анод +147 вольт, экранная +95 вольт, катод+ 3.87 вольта,: триодная часть анод+ 217 вольт, катод+ 148 вольт. После резистора R7 напряжение +330 вольт, после R14 +370, общее питание +395 вольт. Выходные трансы заказные, при желании могу дать ссылку в личке. Краткое описание на сайте производителя- выходной двухтактный трансформатор 8К, для ламп типа 6П9, 6П6,6П1П,6П30,6П15П .Ультралинейные отводы. Индуктивность порядка 54Гн. Нагрузка 0-4-8.Габаритная мощность 60Вт. Габаритные размеры:Набор 40мм, высота 65мм,ширина 75мм. Как только снимется запрет на вложения, отправлю схему с режимами. И сразу вопрос уважаемому АРСЕНАЛ - что именно нужно посмотреть на экранной сетке осциллографом?


Последний раз редактировалось Роман1977 02 апр 2020, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 383 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB