АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 16 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 255 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2010
Сообщения: 398
Возраст: 39
OM293 писал(а):
Gnat писал(а):
Что при этом произойдет с бумагой подвеса от водочки, и после того, как водочка высохнет ? Масса подвижки не изменилась, клей, тот, что в бумаге, тоже высох и жесткость подвеса стала прежней... Так чем вы объясните понижение резонансной частоты ?

Влезу.Вы ботинки разнашиваете?Меняется при этом вес ваших ботинок? Клей в ноги впитывается?Молекулярная структура меняется?
Предвидя вопрос ...представьте что Вам не хватает сил разносить ботинки.Я по крестьянски,уж извините:)
З.Ы. при Ваших способнястях поиска инфы в сети могли бы найти объяснение,если бы захотели. И если бы не ,,баба яга против,, :D
Без обид.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2011
Сообщения: 289
Откуда: Донецк, UA
Возраст: 45
OM293 писал(а):
Gnat писал(а):
Ни какого герлена и каучука на 5ГДШ -4 нельзя ложить,только водочка,или бензин,уайт спирит и разминка 100часов. и на 20 гц сползёт резонансная без потери чувствительности.

Что при этом произойдет с бумагой подвеса от водочки, и после того, как водочка высохнет ? Масса подвижки не изменилась, клей, тот, что в бумаге, тоже высох и жесткость подвеса стала прежней... Так чем вы объясните понижение резонансной частоты ?

В процессе изготовления бумаги, для придания ей плотности и улучшения связи между целлюлозными волокнами, в бумажную массу добавляется разная дрянь типа крахмала, карбамидных смол и т.п., а после все это еще и проходит через пресс. Если бумажный диффузор пропитать спиртом, да еще и "размять", то в толще бумаги нарушаются связи целлюлозных волкон, проще говоря - бумага становится более рыхлой, а частота звучания диффузора изменяется. В принципе – не бином Ньютона. И никакого колдовства и старых ботинок. А герлен и "воробъевка" - это уже для направления результата процесса в необходимую сторону.

_________________
«А счастье было так возможно… И так возможно, и вот так»


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 1499
Откуда: г.Архангельск
Посад-7 писал(а):
Нет,не факт.Старым бумажным подвесам просто может не хватить ,,безопасной,,амплитуды.

Что такое безопасная амплитуда ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2010
Сообщения: 398
Возраст: 39
OM293 писал(а):
Посад-7 писал(а):
Нет,не факт.Старым бумажным подвесам просто может не хватить ,,безопасной,,амплитуды.

Что такое безопасная амплитуда ?

Ну скажем так.,,безопасная подводимая мощность,,при которой динамик остается ,.в седле,,
Я пробовал опустить резонанс трезвым способом у некоторых динамиков,знакомые так же пробовали. Не получается.
Некоторые(например,с тканевыми пропитанными подесами) вероятно ,опустятся ,,сами собой.
З.Ы. я стараюсь писать только то,что самолично мной сделано и проверено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 1499
Откуда: г.Архангельск
Посад-7 писал(а):
... Влезу...

Влезли - говорите по теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2010
Сообщения: 398
Возраст: 39
OM293 писал(а):
Посад-7 писал(а):
... Влезу...

Влезли - говорите по теме.

Это совет?
З.Ы так а что не по теме то?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 1499
Откуда: г.Архангельск
Посад-7 писал(а):
Я пробовал опустить резонанс трезвым способом у некоторых динамиков,знакомые так же пробовали. Не получается.
Некоторые(например,с тканевыми пропитанными подесами) вероятно ,опустятся ,,сами собой.
З.Ы. я стараюсь писать только то,что самолично мной сделано и проверено.

Я полагаю говорить о понижении рез частоты есть смысл только в отношении новых, неработавших динов. Если дин уже 20 лет трудился в АС, то и шайба и подвес уже размялись и рез частоту не опустить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 1499
Откуда: г.Архангельск
Посад-7 писал(а):
Это совет?... а что не по теме то?

Это - ожидание....дык тема то "Пропитка диффузора. За и против"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2010
Сообщения: 398
Возраст: 39
Я к сожалению только образно представляю процессы,происходящие в материалах динамика(мне этого достаточно для моих скромных желаний) и глубоко анализировать нет ни желания ни смысла.
Резонансная меняется в работавших когда то динамиках,но не работавших некоторое время.Так же полагаю,что даже условия хранения влияет на параметры. еще есть предположение.что динамики,работашие в радиолах при минимальных мощностях так же могут ,.повысится,.в резонансной.
Так же два однотипных динамика могут быть изначально с разными или завышенными от паспортных Fр в силу разных причин(особенно это касается наших старых динамиков)
Я говорю про эти случаи.
Так же некоторые понижают резонансную ниже паспортной и говорят,что их это очень устраивает.И я вполне допускаю что это имеет место быть.Это тоже тот случай,когда можно применить вышеназванный метод.
Вы ведь прекрасно понимаете о чем речь..,зачем эти подкопы?:)Ради чего?
Ну,соблюдая протокол..я за пропитку,но не всего подряд и не всем подряд и не всегда:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011
Сообщения: 257
Откуда: Севастополь-город русских моряков.
Возраст: 63
OM293 писал(а):
Посад-7 писал(а):
Я пробовал опустить резонанс трезвым способом у некоторых динамиков,знакомые так же пробовали. Не получается.
Некоторые(например,с тканевыми пропитанными подесами) вероятно ,опустятся ,,сами собой.
З.Ы. я стараюсь писать только то,что самолично мной сделано и проверено.

Я полагаю говорить о понижении рез частоты есть смысл только в отношении новых, неработавших динов. Если дин уже 20 лет трудился в АС, то и шайба и подвес уже размялись и рез частоту не опустить.

Трудно что то доказывать человку ни когда не делавшему это,а лишь сидящему на диване перед компом и рассуждающему теоретически. Зачем вы это всё пишите.Принимаете в штыки! Не попробовав.Не проведя опыт. Не умеете! Тогда молчите! Вот осциллограммы динамика 5ГДШ-4 из телевизора вытащенного )Электрон) проработавшего видимо лет ДЕСЯТЬ и уже порядочно размятого. Удалось понизить резонанс и существенно. Пне наплевать что там происходит с водочкой или уайт спиритом и с бумагой. Я вижу результат.И принимаю это на вооружение.


Вложение:
60гц была резонансная.PNG

Вложение:
45гц Удалось понизить до 45гц.PNG


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Вышеизложеное - это моё мнение и оно может не совпадать с вашим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 1499
Откуда: г.Архангельск
Froid писал(а):
...В процессе изготовления бумаги, для придания ей плотности и улучшения связи между целлюлозными волокнами, в бумажную массу добавляется разная дрянь типа крахмала, карбамидных смол и т.п., а после все это еще и проходит через пресс. Если бумажный диффузор пропитать спиртом, да еще и "размять", то в толще бумаги нарушаются связи целлюлозных волкон, проще говоря - бумага становится более рыхлой, а частота звучания диффузора изменяется. В принципе – не бином Ньютона. И никакого колдовства и старых ботинок. А герлен и "воробъевка" - это уже для направления результата процесса в необходимую сторону...

Крахмал- это только для киселя. Клей в бумаге - водорастворимый, и не надо его травить спиртом и бензином. Львиную долю в механической добротности дина играет не подвес, а центрирующая шайба ( например подвесы винтажных немецких динов настолько тонки и эфемерны, что прозрачны на просвет ). Процедуры с окроплением подвеса и последующее многочасовое "разминание" дина "синусом", бесусловно снижают жесткость подвеса, но, в основном при этом разминается центрирующая шайба. В результате Fs понижается. Вот такая вот взаимосвязь причин и следствий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 1499
Откуда: г.Архангельск
Посад-7 писал(а):
...зачем эти подкопы ? Ради чего ?

Надо же истину на поверхность выкопать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 1499
Откуда: г.Архангельск
Gnat писал(а):
...Удалось понизить резонанс...

Удалось и хорошо...только зачем ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2010
Сообщения: 398
Возраст: 39
OM293 писал(а):
Посад-7 писал(а):
...зачем эти подкопы ? Ради чего ?

Надо же истину на поверхность выкопать...

Истина где то рядом...
Кстати,ЦШ тоже иногда приходится смачивать.Вы просевший диффузор никогда не ,,вынимали,.?
Подвесы немецкие...так гляньте наши на просвет-почти тоже самое(не все)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011
Сообщения: 257
Откуда: Севастополь-город русских моряков.
Возраст: 63
Цитата:
Удалось и хорошо...только зачем ?


Странный человек! :shock: Все производители стараются выпустить динамик ШП с как можно большим диапазоном воспроизводимых частот. Но поточное производство не даёт воспользоваться различными манипуляциями. Но мы иожем это себе позволить и ещё улучьшить АЧХ.Кроме того например динамик 5ГДШ-4 и так удовлетворял по своей АЧХ производителей телевизоров. У буржуев и близко не стояли такие динамики в их телевизорах низкого класса, а тем более два 5ГДШ-4 и 2ГД36.
Или 3ГД38 и 2ГД36.
Если вам не нужно улучьшать характеристики - зачем флудить? Всем ясно что АЧХ расширяется и улучьшается,кроме вас. :naughty:

_________________
Вышеизложеное - это моё мнение и оно может не совпадать с вашим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 1499
Откуда: г.Архангельск
Посад-7 писал(а):
...Вы просевший диффузор никогда не ,,вынимали,.?...

Нет. Такие дины встречались, но у них были размокшие и шайбы и диффузоры.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 1499
Откуда: г.Архангельск
Gnat писал(а):
...динамик 5ГДШ-4 и так удовлетворял по своей АЧХ производителей телевизоров...

И даже термин такой был "телевизионный звук"...Gnat, если не секрет, дома у вас какая АС ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2011
Сообщения: 17
Возраст: 45
OM293 писал(а):
Я полагаю говорить о понижении рез частоты есть смысл только в отношении новых, неработавших динов. Если дин уже 20 лет трудился в АС, то и шайба и подвес уже размялись и рез частоту не опустить.

Я разминал (смачивая водкой) подвесы Б.У. динамиков 3ГД38, купленных на барахолке, т.е отработавших бог весть сколько лет в телевизорах. После разминки, резонансная ушла вниз примерно на 10Гц. Честно говоря, я такого эффекта не ожидал. Наверное все-таки есть смысл разминать и старые дины. ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 1499
Откуда: г.Архангельск
fh-92-u писал(а):
...Я разминал (смачивая водкой) подвесы Б.У. динамиков 3ГД38, купленных на барахолке, т.е отработавших бог весть сколько лет в телевизорах. После разминки, резонансная ушла вниз примерно на 10Гц. Честно говоря, я такого эффекта не ожидал. Наверное все-таки есть смысл разминать и старые дины. ИМХО.

Вреда от правильной "разминки" нет никакого. А что касается динов из ТВ, то никто не знает где и сколько времени они лежали без работы после "выкорчевки". Задубели. Вот "разминка" и помогла шайбам и подвесам "встрепенуться".
Кстати, даже постоянно используемые АС, звучат лучше часа через 2-3 после включения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011
Сообщения: 257
Откуда: Севастополь-город русских моряков.
Возраст: 63
OM293 писал(а):
Gnat писал(а):
...динамик 5ГДШ-4 и так удовлетворял по своей АЧХ производителей телевизоров...

И даже термин такой был "телевизионный звук"...Gnat, если не секрет, дома у вас какая АС ?


5 ГДШ-4 на виброразвязке,торнадо, по фотографиям и описанию Палыча на его сайте. И куча импортного барахла- ресивер LG с колонками,Самсунги Музыкальный центр и колонки,Кинотеатр 5-1 Gembert в нём 4 колонки по два динамика,центр - 3 динамика и саб 20см. И у детей тоже кинотеатры,усилки,караоке. Но всё это хлам по сравнению с лаповым усилком,5ГДШ-4 и CD проигрывателем. Не МП-3 не MPEC а именно CD и винил.
Я тоже как и Палычь переехал из Енакиево Донецкой обл. в 2000году в Севастополь. Оставив всё там ,сотни радиоламп были выброшены на свалку. Десятка четыре динамиков - оставлены и 6ГД2 и 8ГД-1 и пищалки всякие.Колонки из бетона остались внизу в подвале дома в комнате прослушивания.Пластинки,винил проигрыватели,магнитофоны катушечные (у меня в 90х была студия звукозаписи и видеозалы,кабельное телевидение)Но в 2000году кто помнит,был конец света.Дом два этажа и полностью под домом подвал - 10 000$ еле продал,квартиру в центре двухкомнатную - 500$,дом тестя 8 соток,газ канализация - за 200$ в рассрочку.Автосервис - за10 000$ .Вот тогда завязал со звуком и начал бизнес в Севастополе. Не до звука было.И вот на этот Новый год почитал сайт Палыча и вздрогнуло! И заболел опять! :music-listen:

Вложение:
Мой сервис-сж.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Вышеизложеное - это моё мнение и оно может не совпадать с вашим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 255 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB